Перейти к содержанию

Выбираю микроскоп


Рекомендуемые сообщения

Господа какой микроскоп выбрать? Какими пользуетесь вы?

Где лучше купить?

Какое увеличение самое оптимальное? Часто ли используете для работы фото место пайки под микроскопом?

В общем любые тонкости на которые считаете важным обратить внимание про покупке микроскопа.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, vg155 сказал:

По финансовым возможностям.

 

Хочу понять что теряю если не доплачу до дорогих аппаратов, почему за них кто-то платит?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 

Для начала попробуйте большую лупа (чтоб было удобно двумя глазами смотреть) с подсветкой, кратностью не более 4 (остаётся достаточно места для манипуляций под лупой пинцетом  паяльником и пр.)

Вот мой рабочий вариант:

kegf.JPG

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

17 минут назад, oleg_s сказал:

вроде этого

Не очень давно взял похожий на Авито. Уложился в 5т.р. плюс доставка. Б/у, но работает, посадил его на «Ленинград», стало очень удобно. Пока что не паял, но сегодня возился с материнской и ткнул кривыми руками в посадочное место процессора. Микроскоп очень выручил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на работе подобный японский, часто пользуюсь, и не только я, то и дело инженеры просятся, свои платы порассматривать. )

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь yaxun ak02, запаивать micro usb в телефонах, as15-f, и другую  smd мелочь вполне хватает. Паяю в основном на 2х, на 4х невозможно пользоваться, "мылит", резь в глазах. 

Не переделывал, не люблю колхозинг, как с магазина купил так и стоит на столе. 

Изменено пользователем ROMMo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, KIIO сказал:

Вот так получается совместно со штативом фотоувеличителя. Общие затраты не превысят 6 - 7 т.р.

Лупа на ноге офисной лампы - 0.5 тыр.

Из плюсов:  лёгкость, компактность, подвижность....

На моей лупной подставке еще предусмотрено крепление для цифрового фотоаппарата.

Функция весьма востребованная!! особенно когда плата типа первый раз попала на операционный стол.

Можно и на экране рассмотреть с хорошим разрешением, создаётся архив если надо, фотография сделанная ДО вмешательства, позволяет без проблем вернуться к исходному её состоянию....

21 минуту назад, bos805 сказал:

А я думал мой

:yes: Схожие проблемы реализуются  схожими решениями!!

С уважением, Сергей

 

 

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно загорелся идеей сделать себе для просмотра увеличитель. Для этого на быструю руку соединил УПА-514 и камеру с алиэкспресс. Плюс два фонарика для подсветки. Качеством  доволен как слон. Обошлось все в 1500 грн (1200 грн сама камера, дешевле качество уже не то). Можно фотографировать, снимать видео, сохранять на компьютер. Частота обновления кадров 30 или 60. Максимальное измеренное увеличение около 50. Минимальное вроде 20. Сейчас прикупил точно такой увеличитель, хочу для отца сделать.

При просмотре картинки на экране компьютера не устают глаза, в отличие от оптики. Во вторых очень большое расстояние между образцом и оптикой (от 17 см до более 40 см), что позволяет комфортно работать и с паяльником и с феном, и любым другим инструментом. Согласен что подсветка не идеальная, но все в моих руках. Потом сделаю обзор. А пока несколько фотографий. 

Единственный минус это отсутствие стереоизображения. То есть тяжело просмотреть вид детали в объемном виде. Но для таких случае есть хороший оптический микроскоп на роботе. 

Скрытый текст

1081332934_bandicam2021-02-1909-42-47-460.jpg.a8ea4f62af24b9db6137f40b930ddcd0.jpg

Скрытый текст

1707683184_bandicam2021-02-1909-42-05-752.jpg.72007efebebce86b0533be4429fd1c53.jpg702662950_bandicam2020-12-1812-01-42-085.jpg.115073891aa2e66d1fe00535fa300de5.jpg20210219_092103.thumb.jpg.228f5020de5e2d90e117efdd97370aeb.jpg

 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картинку вывожу на USB порт и соответственно на монитор компьютера. Специально смотрел обзоры и выбрал именно такой вариант, так как на роботе монитор всегда перед глазами. И переключать то или иное соединение не камильфо. Ссылку кину позже, как найду. 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дошли руки и ддо этого дэвайсика.   Достал из своих загашников пару старых вэбкамер, пару объективов Гелиос и  не менее старый светильник на "козьей" ноге с пружинками.....прикинул в руке объектив к вэбке.....поймал фокус. Честно сказать не ожидал такого -- микруха в корпусе SO-8 на 70% экрана.....дорожки 0.15мм с карандаш .....буду всё это "коннектить" в одну кучу .....делов на пару часов:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ROMMo сказал:

Пользуюсь yaxun ak02...

Спасибо за инфу, посмотрел сравнение, при выборе буду учитывать соотношение цена/недостатки.

5 часов назад, Sukhanov сказал:

Из плюсов:  лёгкость, компактность, подвижность...

Это все так с 2013 года и работает?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Armenn сказал:

Это все так с 2013 года и работает?

Нога таже, лупа стала побольше, фотик поменьше....

На соседних столах у ребят есть и микроскоп, и вебка, 

Лично мне удобней через лупу или через монитор. С микроскопом - напряги по глазам, быстро устаю и как то дискомфортно, постоянно перед собой мелкоскоп  мешается..., а лупу оттолкнул  и весь стол твой, ничего не перегораживается....

Да есть работы которые только через мелкоскоп можно сделать, но на это есть  типа местный Левша, ему отдаю всю подобную мелочь (типа гвоздики для блошиных подков отковать), но это очень редко.

Лупы хватает в 98% 

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Sukhanov сказал:

мелкоскоп  мешается..., а лупу оттолкнул

Так и под микроскоп должна быть стойка, которую можно оттолкнуть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, vg155 сказал:

Так и под микроскоп должна быть стойка, которую можно оттолкнуть 

Вот! Вот! Вот! Есть некоторые тонкости/сложности, которые надо будет учитывать.

С уважением, Сергей

 

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вчера сконнектил объектив и вэбку:crazy: ....есть, всё же, минусы: 1 - древняя вэбка...картинка не совсем "айс"; 2 - нога ...шаткость её вернее....чуть дёрнулся и фокус поплыл.

....камеру поменяю на HD как минимум...а "козью" ногу закреплю на стене, т.к. со столом манипуляции проводить бесполезно (полы ещё "родные", а стяжки по всей квартире сейчас тянуть нет за что)

...кстати, подсветки, как таковой, особо не требует. Хватит одного диода....но, тоже, нужно позиционировать, т.к. иногда засвечивается маркировка наглухо

 

 

20210219_185531.jpg

20210219_185539.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нажать кнопку PrintScreen, то изображение с экрана попадет в буфер. Потом можно вставить его например в IrfanView или Paint и тут выложить как картинку которую вы видите на экране.

6 часов назад, Woodcarver сказал:

 

Скрытый текст

20210219_185539.jpg

 

 

Изменено пользователем Armenn

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
    • А есть внятное описание этого M18? По моему он не очень "интегирируется" с микроконтроллером, да и нужно ли? По схеме выше - подключить его к U1C, выход U1C кинуть на +С12, U1D вообще выкинуть вместе с D1,D2 и R13.
    • Прежде чем сломя голову что-либо менять, следует задуматься о причинах выхода этого "чего-либо" из строя. В противном случае замененное отправится протоптанной тропой своих предшественников. Защитной лампой пользоваться умеете? Вот на нее и заменяйте для начала.
    • Это обрывные резисторы в роли предохранителей. Номинал на последнем фото похож на 470 Ом (желтый-фиолетовый-коричневый-золотой, если цвета правильно разглядел), но это многовато, вот 47 Ом - похоже на правду. Можно ставить в достаточно широком диапазоне, другое дело, что горят они не просто так. Скорее всего дальше где-то косяк. А мультиметром измеряли сопротивление? Что показывает?
×
×
  • Создать...