Jump to content

Макетная плата

Recommended Posts

Решил сделать макетную плату. В наличии кусок текстолита 30х30см, толщина 4мм. Штырьки думаю сделать медные 10-15 мм., диаметр 1 мм. Шаг 10-15 мм. Плату резать не хочется, но и «усеивать» всю штырьками тоже. Прошу поделиться опытом, дать совет как и из чего лучше сделать контакты, их оптимальную высоту и шаг. Как лучше их закрепить? Планирую туго посадить в плату на клей БФ-2. Будет-ли надежно?

@KIIO Можно, конечно, и на штырьках сделать. Но к ним не очень удобно подпаивать несколько проводов, если надо. Если надо отпаять какой-либо при наладке, отпаиваться будут и остальные. Это вызывает некоторое неудобство. Я начинал свою деятельность радиолюбителя с макетных плат на расклёпанных лепестках. Рекомендую и Вам сделать такую макетную плату, а можно и несколько. Купите горстку лепестков и заклёпок к ним. В стеклотекстолите насверлите отверстий ( количество на своё усмотрение ), и аккуратно установите лепестки, методом заклёпки, в подготовленных отверстиях. Это каменный век, но классика жанра. К лепесткам быстро подпаять и быстро демонтировать радиодетали и проводники во время отладочной процедуры. 

111111111111111111111.jpg

22222222222222222222.jpg

333333333333333333333.jpg

444444444444444444444.gif

Edited by rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Я бы по краям сделал дырки для тумблеров и крутилок и монтажные планки. Мне нравятся П-образные скобы высотой 10-15 мм, к ним удобнее припаивать много концов. Провод от пожарных проводов 0,77 мм, был в силиконовой оболочке. Это я приспособил обгрызок слепыша.

640.jpg

Edited by boris_ka

Химические элементы FANSO EVE Energy для питания беспроводных датчиков
Литиевые батарейки различного химического состава и разных типоразмеров широко используются в беспроводных датчиках систем сбора данных, промышленной автоматики и систем умного дома. И в любом из многочисленных вариантов использования беспроводных датчиков основными требованиями к их работе являются автономность и бесперебойность функционирования.
Главным условием, гарантирующим такую работу, является правильный выбор элемента питания для датчика.

Подробнее >>

2 часа назад, KIIO сказал:

Прошу поделиться опытом, дать совет как и из чего лучше сделать контакты

В юности разрезал фольгу на текстолите на клеточки - ну так себе макетка. А потом у бородатых седых дядек увидел другой способ: берется тонкий односторонний фольгированный текстолит и из него режутся квадратики, треугольнички, кружочки или полосочки. И они наклеиваются  на большой лист фольгированного текстолита там где надо по мере макетирования. Фольга этого листа - общий проводник. Так получалось макетить многослойные платы.

Сравнительное тестирование алкалиновых батареек POWER FLASH 

В потребительском и промышленном сегментах российского рынка химических источников тока имеется множество щелочных (алкалиновых) батареек различных производителей и ценовых категорий. Но велика ли разница в их качестве?

Провели небольшой сравнительный тест, чтобы понять, могут ли источники тока POWER FLASH эффективно заменить продукцию таких известных производителей, как Duracell и GP, вычислить, чему равна стоимость одного часа работы батареек, а также сравнить полученные данные со значениями, указанными в технической документации.  Подробнее>>

Boris_ka,(как это вставляется),а что за зажимчик у Вас слева внизу? Такой же хочу. У меня крутилки на пластиковом уголке приделанном к макетке, а так, в общем, такой же бардак.:crazy:

Новые источники питания на DIN-рейку класса High End от MORNSUN
Компания MORNSUN разработала новую линейку ИП с креплением на DIN-рейку класса High End. Линейка состоит из двух семейств однофазных ИП, различающихся функционалом (LIMF и LIHF) и одного семейства на трехфазное напряжение (LITF). У всех этих ИП печатная плата с компонентами имеет лаковое покрытие. Продукция работоспособна в температурном диапазоне -40...85ºС (для однофазных) и -30...70ºС (для трехфазных). Кроме того, однофазные ИП соответствуют требованиям ATEX и могут использоваться во взрывоопасных зонах. Семейство LIMF имеет стандартный функционал (ККМ, сухой контакт реле, 150% перегрузочная способность), а семейство LIHF – максимальный функционал с доп. функциями селективной защиты (SFB) и возможностью дистанционного управления (может заменить серию QUINT от Phoenix Contact).

Подробнее >>

7 hours ago, rocker60 said:

Это каменный век, но классика жанра

Точно такая, только из стеклотекстолита и с 2-мя тумблерами на 3 положения была у меня а 80-х. И еще одна шина шла посередине платы (сверху - +, середина - земля, снизу - -, для удобства макетирования схем м двухполярным питанием)

Настоящему коту и в декабре март!

Спасибо всем за советы и фотографии! Решено строить "дедовским" методом на двухлепестковых клеммах с шагом 15 мм. Будут три шины как у KomSoft для двухполярного питания, возможно с тумблером и винтовыми клеммами. Вверху переменные резисторы 3х - 4х номиналов. 

• 3 weeks later...

https://www.aliexpress.com/i/32809725508.html-любые по размеру..во всех магазинах.снимаем пластик,два отверстия,капля флюса и хоть в макетную плату(припаянные в двухстороннюю держат просто мертво)хоть в голый текстолит(загибаем ноги)-практически идеальные пистоны.хороши для ламповых макетов.да не только макетов.да..и ещё-дешевые они.

Edited by eugene.
добавление информации

1 час назад, Rede RED сказал:

если еще актуально

Тема еще актуальна, спасибо за Ваши советы. Заказал и жду доставку похожих клемм из китая, буду ставить на заклепки. Приготовлены переменные резисторы разных номиналов и разъемы для подключения к источникам сигналов. 

Вот что получилось в итоге. Был использован опыт бывалых мастеров, Ваши советы и доступность материалов от китайских производителей. В качестве подставки использованы теплоотводы для разных корпусов транзисторов. Транзистор для удобства установки фиксируется прижимной пластиной. Переменные резисторы разных номиналов от 680к до 180 Ом. Слева разъемы для подачи сигнала, справа - для снятия выходного сигнала. Еще справа клеммы для подачи питания через тумблер и предохранители. IMG_20210314_140112.jpg.3838d0bd8743af789c0c60c6942c2c29.jpgIMG_20210314_135848.jpg.0d3f66162ca8e482457ab1545f313cd2.jpgIMG_20210314_135955.jpg.7915712a767da70b5b1327fd8e88dec4.jpgIMG_20210314_140041.jpg.8758ca7371acad4e9cfb1fd6fc09172d.jpg

Выглядит достойно.  У меня  так и не дошли руки до макетной платы... обходился ,и обхожусь до сих пор,  картонкой и тонким проводом.

• 1 year later...

Макет на скобах №24 для степлера. Для частого использования можно насверлить в текстолите отверстия с шагом 3, 4 или 6мм (зависит от терпения) и вставлять скобы по месту. В отверстиях можно и выводы формовать с нужным шагом.763539741_1256555.thumb.JPG.a622ed4e642ec14672b5bf386dc2cb10.JPG

Скобы обычно стальные, да ещё и лаком покрыты - не самый удачный материал для пайки. Проще луженого медного провода написать.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Кому как нравится, тот так и делает... Делают даже на шляпках латунных винтов, и стальных гвоздей. А можно просто натравить макеток из стеклотекстолита:
350.JPG.20ee4e2649202cd74d05e86dfd9ed9a5.JPG

ЗЫ: Главное, чтобы было, что макетировать... И для чего. И было бы желание этим заниматься, после того, как продвинутая макетка будет готова. Чтобы навороченная конструкция, на которую было потрачено полгода,  не оказалась бы последней в нашей жизни, остатки которой окажутся проведенными не за макетированием, а за клавиатурой.

Edited by 856856

Сталь и лак на скобах для пайки не помеха с флюсом ЛТИ-120. Вообще никаких проблем.

В продаже имеются омедненные скобы.

18 минут назад, Огонёк сказал:

Откуда такие мрачные мысли...

Согласен.. мрачновато немного. Можно было посоветовать сделать ещё несколько таких же продвинутых монтажек... про запас.  Но я что-то не додумался... а теперь поздно уже.

Edited by 856856

18 минут назад, 856856 сказал:

мрачновато немного

Мне тут на днях пару коробочек для разобрать достались. Жил-был человек, паял себе всякое музыкальное, да вдруг умер. Человек неизбежно смертен. И никому из родственников его паяльники и резисторы оказались не нужны. Всё прах и тлен, суета земная. Мрачно.

С другой стороны, пока живём, нас эта возня радует - вот и ладненько, вот и чудненько. А как помрём, да и пофигу. Потом пусть другие себе мозги морщат по поводу и без.

35 минут назад, Огонёк сказал:

.... пока живём, нас эта возня радует - вот и ладненько, вот и чудненько. А как помрём, да и пофигу. Потом пусть другие себе мозги морщат по поводу и без.

Это да... оно дело каждого, конечно. Но бывает жаль людей, охваченных застойным энтузиазмом, не рассчитывающих своё время, силы, цели и приоритеты. Некоторые убивают годы, чтобы сделать, например, фрезерный станок с ЧПУ... для дома... на котором, как в итоге оказывается, по большому счёту и фрезеровать-то нечего... да и незачем. Но кому-то это нравится, они от этого тащатся... Ну и ради бога. Но как по мне... то это всё таки попахивает шизухой.

Edited by 856856