Перейти к содержанию

Макетная плата


Рекомендуемые сообщения

Решил сделать макетную плату. В наличии кусок текстолита 30х30см, толщина 4мм. Штырьки думаю сделать медные 10-15 мм., диаметр 1 мм. Шаг 10-15 мм. Плату резать не хочется, но и «усеивать» всю штырьками тоже. Прошу поделиться опытом, дать совет как и из чего лучше сделать контакты, их оптимальную высоту и шаг. Как лучше их закрепить? Планирую туго посадить в плату на клей БФ-2. Будет-ли надежно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KIIO Можно, конечно, и на штырьках сделать. Но к ним не очень удобно подпаивать несколько проводов, если надо. Если надо отпаять какой-либо при наладке, отпаиваться будут и остальные. Это вызывает некоторое неудобство. Я начинал свою деятельность радиолюбителя с макетных плат на расклёпанных лепестках. Рекомендую и Вам сделать такую макетную плату, а можно и несколько. Купите горстку лепестков и заклёпок к ним. В стеклотекстолите насверлите отверстий ( количество на своё усмотрение ), и аккуратно установите лепестки, методом заклёпки, в подготовленных отверстиях. Это каменный век, но классика жанра. К лепесткам быстро подпаять и быстро демонтировать радиодетали и проводники во время отладочной процедуры. 

111111111111111111111.jpg

22222222222222222222.jpg

333333333333333333333.jpg

444444444444444444444.gif

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы по краям сделал дырки для тумблеров и крутилок и монтажные планки. Мне нравятся П-образные скобы высотой 10-15 мм, к ним удобнее припаивать много концов. Провод от пожарных проводов 0,77 мм, был в силиконовой оболочке. Это я приспособил обгрызок слепыша.

640.jpg

Изменено пользователем boris_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, KIIO сказал:

Прошу поделиться опытом, дать совет как и из чего лучше сделать контакты

В юности разрезал фольгу на текстолите на клеточки - ну так себе макетка. А потом у бородатых седых дядек увидел другой способ: берется тонкий односторонний фольгированный текстолит и из него режутся квадратики, треугольнички, кружочки или полосочки. И они наклеиваются  на большой лист фольгированного текстолита там где надо по мере макетирования. Фольга этого листа - общий проводник. Так получалось макетить многослойные платы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Boris_ka,(как это вставляется),а что за зажимчик у Вас слева внизу? Такой же хочу. У меня крутилки на пластиковом уголке приделанном к макетке, а так, в общем, такой же бардак.:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 hours ago, rocker60 said:

Это каменный век, но классика жанра

Точно такая, только из стеклотекстолита и с 2-мя тумблерами на 3 положения была у меня а 80-х. И еще одна шина шла посередине платы (сверху - +, середина - земля, снизу - -, для удобства макетирования схем м двухполярным питанием)

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы и фотографии! Решено строить "дедовским" методом на двухлепестковых клеммах с шагом 15 мм. Будут три шины как у KomSoft для двухполярного питания, возможно с тумблером и винтовыми клеммами. Вверху переменные резисторы 3х - 4х номиналов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

если еще актуально = Клеммные пистоны для монтажа усилителя 10шт       https://www.avito.ru/moskva/kollektsionirovanie/klemmnye_pistony_dlya_montazha_usilitelya_10sht_2031785993

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.aliexpress.com/i/32809725508.html-любые по размеру..во всех магазинах.снимаем пластик,два отверстия,капля флюса и хоть в макетную плату(припаянные в двухстороннюю держат просто мертво)хоть в голый текстолит(загибаем ноги)-практически идеальные пистоны.хороши для ламповых макетов.да не только макетов.да..и ещё-дешевые они.

Изменено пользователем eugene.
добавление информации
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rede RED сказал:

если еще актуально

Тема еще актуальна, спасибо за Ваши советы. Заказал и жду доставку похожих клемм из китая, буду ставить на заклепки. Приготовлены переменные резисторы разных номиналов и разъемы для подключения к источникам сигналов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что получилось в итоге. Был использован опыт бывалых мастеров, Ваши советы и доступность материалов от китайских производителей. В качестве подставки использованы теплоотводы для разных корпусов транзисторов. Транзистор для удобства установки фиксируется прижимной пластиной. Переменные резисторы разных номиналов от 680к до 180 Ом. Слева разъемы для подачи сигнала, справа - для снятия выходного сигнала. Еще справа клеммы для подачи питания через тумблер и предохранители. IMG_20210314_140112.jpg.3838d0bd8743af789c0c60c6942c2c29.jpgIMG_20210314_135848.jpg.0d3f66162ca8e482457ab1545f313cd2.jpgIMG_20210314_135955.jpg.7915712a767da70b5b1327fd8e88dec4.jpgIMG_20210314_140041.jpg.8758ca7371acad4e9cfb1fd6fc09172d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Макет на скобах №24 для степлера. Для частого использования можно насверлить в текстолите отверстия с шагом 3, 4 или 6мм (зависит от терпения) и вставлять скобы по месту. В отверстиях можно и выводы формовать с нужным шагом.763539741_1256555.thumb.JPG.a622ed4e642ec14672b5bf386dc2cb10.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скобы обычно стальные, да ещё и лаком покрыты - не самый удачный материал для пайки. Проще луженого медного провода написать.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, 856856 сказал:

мрачновато немного

Мне тут на днях пару коробочек для разобрать достались. Жил-был человек, паял себе всякое музыкальное, да вдруг умер. Человек неизбежно смертен. И никому из родственников его паяльники и резисторы оказались не нужны. Всё прах и тлен, суета земная. Мрачно.

С другой стороны, пока живём, нас эта возня радует - вот и ладненько, вот и чудненько. А как помрём, да и пофигу. Потом пусть другие себе мозги морщат по поводу и без.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...