Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

вопрос есть такого характера. какие транзики и сколько надо установить - чтобы получить 900 ватт на 2 ома в усе.

и как ограничить полосу - скажем до 500 гц - чтобы получить девайс для саба.

есть мысли ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 2,8т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

я вот думаю может у меня просто пленку пробило??? ее поменять в паре с резюком на более выс.напряжение

У меня была такая ж проблема. С кондёром всё нормально, это небольшое возбуждените увеличь ёмкость С5 на 470-680р, и греться перестанит. Можешь ещё увеличить С2 немного это обрежит по входу высокую частоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня была такая ж проблема. С кондёром всё нормально, это небольшое возбуждените увеличь ёмкость С5 на 470-680р, и греться перестанит. Можешь ещё увеличить С2 немного это обрежит по входу высокую частоту.

Ок спасибо за совет , :rolleyes: попробуем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

всёже никто не ответил.

реально ли запустить его на 2 ом чтобы получить денить 900 ватт.

скажем если я подниму напряжение питания до +-80 с киловаттным источником , а также поставлю транзики на 200вольт.

и вообще ктонить мерял кпд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Для работы на низком сопротивлении транзисторы ставят параллельно. Исходя из общего тока и нужного напряжения делается расчёт количества пар транзисторов и нужное напряжение. Принципы такие: общий ток равен сумме токов через каждый транзистор, напряжение на каждом транзисторе равно общему. Везде должен быть хороший запас, т.к. параллельное включение неидеально, и через один из четырёх транзисторов может потечь треть тока вместо предполагаемой четверти.

Вот на 900 Ватт такие схемы геморройны. Для обычной схемы транзисторов потребуется много. Тут делают двухэтажные схемы с двухуровневым питанием. Соответственно у них выше КПД и киловаттного транса будет очень много. Легче купить фабричный усилитель на такую мощность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так никто не довел его до ума? А то я тоже собирал, сразу не запустился и згорели транзисторы, а во второй раз запустился.... Но ток покоя действительно напрягает, сразу предвыход стоял стоял без радиаторов, ужасно грелись, и я поставил здоровые радиаторы на них, а вот выход вообще не грелся...а ну и ток покоя не крутился, т.е. был на минимуме. Det, у меня маленькая просьба, может как то можно усилитель подкоректировать, чтобы он был стабилен?? А то Ланзар не могу собрать, т.к. говняные 2N5551\5401 в продаже((

С уважением Александр!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственно, что там можно сделать - увеличить термостабильность, остальные изминенияя практически бесполезны- потребуется координально менять схемотехнику...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я и имел ввиду эту самую нестабильность...., а то ток гуляет, и не поймешь, сгорит сейчас, попозже или вообще не сгорит.....

С уважением Александр!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
у меня небольшая проблемка, гонял сегодня этот усь наверное часа полтора на средней гормкости , все стабильно, потом запахло горелым, смотрю это резистор который на схеме R30 3.9 Om, у меня он 3.6, выпаял посмотрел ничего не нащел, резистор папалилися не очень сильно, я его спаял, включил менее чем за минуту опять запах, резистор уже окнчательно изжарился, при этом на звуке ни как не отражается, в чем может быть причина?????

Причины может быть две: Или конденсатор пробит (С6), или возбуд. Во втором случае на выходе усила может появляться ВЧ напряжение до 100 кГц и реактивное сопротивление С6 становится настолько мало, что протекающий по цепи Зобеля ток выжигает со временем резистор.

Если при исправном кондёре неприятность продолжает иметь место - рекомендую увеличить емкость С5.

А вообще по такой схеме производится достаточно много промышленных усилителей. Только фирмы Rostex (Москва) и ProST (Житомир) целую линейку моделей выпускают с мощностями до 600Вт/4 Ома на канал...

Есть в данной схеме несколько нехороших особенностей. Неоднократно на практике сталкивался. Во-первых - это колоссальное петлевое усиление. На звуковых частотах - в 20 раз больше, чем у применяемого ОУ (примерно). При таком Open Loop не мудрено, что усил будет неустойчив. Для исправления ситуации просто ограничили скорость нарастания в ОУ (влепили С5), но это кустарный метод. У применяемых MOSFET-ов зверская крутизна и довольно большая емкость затворов (до 1 нФ доходит). Антипаразитные резисторы в этом случае не столько помогают, сколько вредят, т.к. при запирании одного из плеч разрядка производится через сопротивление R11/R14 и антипаразиты. Время разрядки таково, что при использовании 4-х пар полевиков уже на частотах выше 10кГц явно отслеживался "сквозняк" при переходе через ноль. Это во-вторых.

В-третьих - если не применить специальных мер, то при клиппировании (когда ОООС ещё пытается компенсировать прекращение роста выходного напряжения) напряжения на коллекторах Q1 и Q2 могут проседать до половины напряжения питания плеча (мгновенные значения). А поскольку Полевики включены с ОИ, то есть истоками к шинам питания, то Uз-и будет настолько велико, что пробьёт затворы (для данных фетов Uз-и макс =15..20В, если не изменяет память). Для решения проблемы можно предложить простой способ: зашунтировать R11 и R14 стабилитронами. А можно и похитрее сделать..

Толку от R17/R18, образущих местную ООС, охватывающую оконечный каскад, никакой. При данных номиналах.

Термостабилизацию вводить обязательно, т.к. для данного типа полевиков точка пергиба хар-ки температуроной зависимости тока стока находится довольно высоко (как уже было замеченно),и уповать на "отрицательный температурный коэффициент" не приходится. Иначе - тепловой разгон и - фейерверк! Особенно это касается IR-овских транзисторов. (а уж про ST-microelectronics вообще говорить не хочу). Лучше всего себя показали Fairchild.

Теперь, что касается защиты. От сверхтоков на выходе и коротыша - очень просто реализуется. В качестве токовых датчиков используются истоковые резисторы. Обычный биполярник "щупает" их относительно шин питания через делитель. И при превышении падения напряжения открывается, шунтируя R11 или R14, и запирая соответствующее плечо. Работает, как пр-ло, хорошо.

А вобще - схему ещё долизывать и доводить надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Перевести на двухуровневое питание можно практически любой усь. Однако надо учесть, что максимальное напряжение (Uкэ или Uси) для выходных транзисторов должно увеличится в полтора раза. Само-собой понятно, что ОУ лучше питать от напряжения "первого этажа". Проще, конечно, реализовать G-класс на сдвинутых по уровню повторителях. Однако в этом усе транзисторы ВК включены по схеме с ОИ и помеха (звон, при отпирании ключа на второй этаж) неизбежно будет просачиваться в цепи затвора и на выход... Поэтому такой перевод требует применения специальных мер. Если предпологается применять усь для сабвувера - то ещё куда не шло, а если для ШП - не оччнь-то советую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мне он нужен исключительно для саба. :unsure:

Т.е. подключать питание следует так, как я дорисовал? Или по другому?

Может еще какие-то коррективы внести?

post-40331-1216651512_thumb.jpg

С уважением Александр!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таком включении глазом не успеешь моргнуть как пробьёшь затворы полевиков в ВК. Не дури - истоки на +/-50 вольт, а затворы на +/-75? Неет, напряжение питания должно " летать" как на ВК, так и на предвыходе. А вот опер питай пониженной ступенью, а то со стабилизаторами косяков наловишь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно. Но только на предвыход (драйвера) и на ВК одновременно. Нельзя в этом усиле питать их по отдельности.

А вот ОУ с цепями смещения - просто необходимо питать отдельно. Вобщем, схему дорабатывать надо...несильно.

Ты что имеешь ввиду под двухуровневым? Двухступенчатое (классы G или H) или раздельное (отдельно УН - отдельно ВК)? Я то про двухступенчатое (когда напряжение питания изменяется в зависимости от выходного напряжения) подумал...

Изменено пользователем MayBe I'm a Leo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты меня, конечно, извини, братан...Но я тебе тёр про двухступенчатое... Например +/-50 и +/-100 вольт. Всего четыре шины питания. Усилитель питается от одной пары шин (+/-50), вторая подключается только когда мгновенное значение вых. напряжения будет близко к +/-50... Переключение производится диодами и транзюками.

А отдельное тут бессмысленно... Полевики ВК открываются при уменьшении напряжения на затворах, поэтому питание УН-а делать выше - абсурдно.

Изменено пользователем MayBe I'm a Leo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Авто-Усил. Последний прожект. Сделан на 95%

ПН на киловатт 2 напряжения 2х25В 2х60В

Привет. Если не трудно можно схемку с печаткой? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Может уже кто писал но эта схема почти 1в1 Усков, тока номиналы другие.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...