Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Д3 Д4 - 1N4148.

Кстати, еще один ньансик выплыл - резисторы R9 и R10 при эксплуатации ниже +-35 надо уменьшить до 33 кОм, R6 и R7 увеличить до 2 кОм, подстроечник R8 использовать на 6,8 кОм...

Надежность вообще то временем проверяется...

Для эстрадника защиты бы вылепить...

Выходной фильтр L-R лично я не ставил вообще...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 2,8т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ну что значит не всегда? Как у тебя амплитуда сигнала с УН может превышать размах питания?

Ты меня не понял.

Допустим напряжение питания +/- 60 а опер в УН выдает только только 10 (это применимо к усю Арасланова) то седовательно на выходе самого уся будет размах даже не 50 вольт а значительно меньше. Дальше КПД и все остальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ну что значит не всегда? Как у тебя амплитуда сигнала с УН может превышать размах питания?

Может, может... Эта фишка плавающим питанием называется, использовалась в первых усилителях Агеева и там ОУ при питании на ногах самого ОУ +-15 загонял в киплинг оконечники с питанием +-25. Чуть позже этот усилитель разогнали до 60 Вт.

Этот же принцип применен тут:

http://forum.cxem.net/index.php?s=&sho...st&p=192603

и снова напряжения с усилителя напряжения больше чем питание...

И опять же - в данной схеме окнечный каскда имеет усиление, поэтому на выходе усилителя напряжение МНОГО больше чем на выходе ОУ...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У кого-нибудь, кроме det`a, сборка увенчалась успехом?

Пока в процессе. Предполагаю пустить усилитель на сабвуфер, Я доразвел плату добавив ФНЧ и стабилизатор для него. Вчера только фильтр допаять успел. Катастрофически нет времени :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вопрос к уважаемому det - как налаживать усилитель?

Спаял я его, за неимением нормальных транзюков - предвыход - биполярники КТ 814/815 (разброс по параметрам около 7% точнее не смог подобрать), полевики 640 9640 - пока одна пара, питание автопреобразователь 30Вольт, выдает ток до 10 ампер без просадок. R9 и R10 по 33Ком. при короткозамкнутом входе на выходе постоянка около 200 мВ.

При запуске кратковременно играет музыка с полсекунды и соответственно при отключении питания гдето столько же. Я предполагаю что предвыход надо настраивать... что где нужно померять? Самовозбуда судя по лампочкам на ПН вроде не наблюдается. Если крутить подстроечник, слегка греется минусовое плечо. В динамике при запитанном усиле еле слышно играет музыка. Пробуем наладить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Попробуем, только схемку ВСЕГО нарисуй

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуем, только схемку ВСЕГО нарисуй

твоя схема. Остальные блоки у меня по отдельности. ну собственно и указанные изменения касаемо транзисторов и резюков r9-r10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос снят - диоды не те воткнул :-D, поставил первое что под руку попалось. Сегодня воткнул 4148 и все заработало :-).

Вывод - повторяемость просто замечательная. Запустился сразу после замены диодов.

Далее по звуку. Очаровал. Даже на поганом предвыходном каскаде. Звук отличается приятной прозрачностью. Правда долго слушать не смог. Детей укладывать начали. Тем не менее подключил к осцику.

по осциллографу: - небольшая ступень на 1кГц по обеим сторонам синуса - видимо из за долбанных 814-815 :-(

О остальном завтра к вечеру отпишусь :-)

Усил - супер.

_____

PS чем заменить предвыход еще можно - у нас в "радиокиоска" блин ничего из вышеописанных нет :-(, думаю по варианту может TIP какие нибудь воткнуть ?

PPS посмотрел КТ961/639 серию частота 50мГц в принципе наверное должны подойти. Если смогу купить отпишусь как на них себя поведет.

Изменено пользователем stranger2k7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и первые впечатления :D

Ток покоя попробуй увелчить R6-R7 увеличить до 2...2,7 кОм

КТ850-КТ851 должны пойти нормально...

можго ли его на 2 ома пустить с 4 парами irfp9240/irfp240 на выходе? при питании +-60В ?

-Дедушка а можно с девятого этажа прыгнуть?

-Можно внучек, но только один раз...

При таком питании на 2 Ома будет выделятся порядка 700 Вт, а для 240-9240 рекомендуемая безопасная мощность для одной пары 90...100 Вт для широкополосника и 100...110 Вт для саба.

Я думаю перегруз почти в два раза они не переживут, так что удилини плату коль есть в том необходимость...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток покоя попробуй увелчить R6-R7 увеличить до 2...2,7 кОм

КТ850-КТ851 должны пойти нормально...

-Дедушка а можно с девятого этажа прыгнуть?

-Можно внучек, но только один раз...

Я думаю перегруз почти в два раза они не переживут, так что удилини плату коль есть в том необходимость...

:lol:

Не выдержат перегруз.

попробуем сваять какую нибудь защиту из типовых? на отдельную платку. Если что, то как ФНЧ отлажу, то прикреплю в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток покоя попробуй увелчить R6-R7 увеличить до 2...2,7 кОм

КТ850-КТ851 должны пойти нормально...

ок попробую найти

Еще немного по тюнингу на пониженное напряжение (30В)

R17,18 по 1К

R3,R4 по 1,7К

-Дедушка а можно с девятого этажа прыгнуть?

-Можно внучек, но только один раз...

Я думаю перегруз почти в два раза они не переживут, так что удилини плату коль есть в том необходимость...

:lol:

Еще наращивать полевики нужно. На 2 Ома не выдержат перегруз. Ну и емкость и без того немалая возрастет.

попробуем сваять какую нибудь защиту из типовых? на отдельную платку. Если что, то как ФНЧ отлажу, то прикреплю в тему. Хотя и на широкой полосе он очень даже хорошо играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуем сваять какую нибудь защиту из типовых? на отдельную платку.

Да я уж размышлял на эту тему...

В принципе интегрировать защиту можно, только потребуется по 2 транзистора на половолну (для плюса и для минуса) и усилитель уже перестанет быть простым как велосипед. К тому же в голове еще надо как то уложить ситуацию - усилитель 4 транзистора и защита 4 транзистора...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот 4 пары 5200/1943 у меня работали на +-60в(с просадкой)на 2 ома

усил ВП упрощённый(умощнённый ;) )

У Тошибы запас хороший технологический, у мосфитов его почти нет, тем более они разрабатывались для использования не в усилителях мощности ЗЧ, в отличии от 1943-5200, а для ключевых режимов, о чем свидетельствует маленькое время перехода из закрытого состояния в открытое и маленькое сопротивление в открытом состоянии. Кроме того с прогревом у мосфитов довольно сильно уменьшается максимальный ток.

Так что дело хозяйское - можешь 4 пары ставить...

post-9001-1193392994_thumb.jpg

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм имеет ли значени то что я собираюсь качать не 2 омную нагрузку, а 4 омную , но мостом т.е как я понимаю мощность раскидывается на всех ? или я не прав ?

В спорах рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм имеет ли значени то что я собираюсь качать не 2 омную нагрузку, а 4 омную , но мостом т.е как я понимаю мощность раскидывается на всех ? или я не прав ?

IMHO

вероятнее всего получишь "росу" на мосфитах - выгорят как миленькие. и еще смысл мостить для получения максимум 1,5 киловатт? Не та это схемотехника. По моему скромному мнению - лучше класс D, да и схематически и в деньгах выйдет в разы проще. 2 пары на раскачку, шим + обвес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуем сваять какую нибудь защиту из типовых? на отдельную платку.

Да я уж размышлял на эту тему...

В принципе интегрировать защиту можно, только потребуется по 2 транзистора на половолну (для плюса и для минуса) и усилитель уже перестанет быть простым как велосипед. К тому же в голове еще надо как то уложить ситуацию - усилитель 4 транзистора и защита 4 транзистора...

Делать модулями. Я думаю, действительно, если схемотехника усложниться - конечно многих это отпугнет от повторения схемы. Сейчас я дорабатываю ФНЧ - первая версия несколько шумная получилась. это еще 1 TL074 (плюс опции еще 1 TL074 + TL072 ) и обвес фильтров по 10 теталей на операционник в среднем.

т.е. допустить такой вариант - отдельно УМЗЧ + отдельно фильтр + отдельно защита. В конце концов кому что нужно, тот и спаяет себе нужный модуль. Займусь защитой. Как вариант - слямзить где нибудь и доработать/упростить до нужной кондиции. В тот же Стоун защиту не поставили - результат: не самый простой в наладке и далекий от идеала стабильности усилитель - в топах, и тем не менее - народ продолжает жечь акустику на раз. Хотя конечно он звучит :-). К защите все приходят постепенно... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R19-R20 отвечают за начало срабатывания защиты...

В принципе не идеал, но всеж ограничение тока через оконечники эта поблуда производит, причем довольно уверенно...

post-9001-1193476495_thumb.jpg

post-9001-1193476628_thumb.jpg

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собрал я его наконец (пока только один канал ) выход - ирфп240/9240 , питание +-30в , нагрузка 8 ом , поека ещё его не гонял на полной моще но вот что мне не нравится - ток покоя не регулируется :( мб чтото надо пересчитать для питания +-30 ? заранее спасибо

В спорах рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В предыдущем посте номиналы как раз для +-30В

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спс за помощь , я подпаял резисторы по 47кОм поверх тех что были (тоже 47кОм) , однако и этого не достаточно но звук стал гораздо лутше , не мог бы та теперь мне помочь с ланзаром ? там таже проблема (ток покоя не слушается , звук поганый)? сорри за офф

В спорах рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну прям наказание какое то - глюк один на двух усилителях...

Что за подстроечники юзаешь?

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...