Перейти к содержанию

БП для питания светодиодной матрицы 36В


Mayder

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Имеется светодиодная матрица с алиэкспресса с характеристиками 30-36В 100Вт(фото прилагается ниже) в количестве 2шт. Будем реалистами и примем что такая матрица при хорошем радиаторе сможет работать с отдачей 50Вт долговременно(отзывы в интернете говорят то же самое, если больше- то надо сильно мудрить с радиатором). То, что светодиоды питаются током, а не напряжением- знаю. В планах- две таких матрицы последовательно, а значит на выходе БП 70+ вольт и выходная мощность чуть больше 100Вт.

Не смог найти готового самодельного решения именно для светодиодных матриц при питании от сети. Даже у нас на форуме, и не скажу что плохо искал. Это как информация из разряда "Само собой разумеющееся- поэтому ответа не будет". По слову "Драйвер" вообще не то ищет, яндекс рад предоставить готовые блоки питания заводского исполнения.

На руках имею микросхемы UC3845B, SG3525AN, TL494, трансформатор импульсный если что намотаю, сердечники также есть, как и прочая рассыпуха.  Хотелось бы на 3845 собрать, ведь мощность не большая. На 3525 и 494 много обвязки. Если есть специализированные микросхемы и их можно прибарахлить в ЧиДе- тоже будет не плохо, мне не срочно, подожду пока доедут. Ключи скорее всего тоже придется покупать. Делаю не ради экономии, а для души. Поэтому детальки можно и по-дороже

Скрытый текст

192041215_.jpg.a44c77b1b52c1a4749a4509b09b4ba61.jpg

( а если кто подскажет, где вообще можно черпать информацию о таких новых ШИМ-контроллерах для БП- буду очень благодарен, а то в основном все любители на старой элементной базе работают, когда можно сделать то же самое проще-дешевле-надежнее. Основная моя работа не связана с низкими напряжениями, поэтому на работе такую информацию получить не получится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собирал на:

5gbFXbYXv1PfMDveTf9XRVsAK7ny8AileP-numPk

Отлично работает и две, и три матрицы последовательно. И есть регулировка яркости, причём как просто резистором(LD), так и с помощью ШИМ(PWMD).

7 часов назад, Mayder сказал:

Хотелось бы на 3845 собрать, ведь мощность не большая.

А в чём проблема собрать?

image.png.d5a7bb09875ff579bcfa255e039260c5.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я понял, 3842 и 3844 похожи, и 3843 и 3845. А 3842 вместо 3845 без изменения схемы не влезет. Думал, может у кого уже есть готовая отработанная схема блока.

9961- буду изучать, и в ЧиДе есть, и даташит на русском. Красота

Изменено пользователем Mayder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Mayder сказал:

А 3842 вместо 3845 без изменения схемы не влезет.

Почему это?

У 45 напряжение запуска выше, надо будет 17 вольт подавать.

У 45 максимум 50% ШИМ, то есть на выходе будет "не более 100" вольт.  На две матрицы хватит, на три может не хватить при просадках в сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 

Цитата

ЧиДе

есть и готовые драйвера, дороговато для начинающего, разумеется - но есть предположение, что затрат на нулевой цикл будет больше. Можно и параллельно включить одинаковые. Когда-то из 700 мА перестроил в 450 мА - и пара в параллель вполне 10Вт матрицу тянула

Либо - ищите схему переделки бп в драйвер ..

Изменено пользователем mikes357

Иногда оказываешься не там, где ты должен был оказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@motoandrey14 Я где-то натыкался на такое, что они под разное заточены. Прислюнявить конечно можно и туда и сюда, но специализация разная. Давно было, не помню уже. Пока выкраиваю время, читаю про HV9961 и там еще есть HV9910( но у нее пишут то не такой замечательный принцип регулирования тока и надежность меньше, поэтому цена в 2 раза ниже- не аргумент). Удобно, что сразу  после выпрямителя можно ставить, по горячей стороне все.

@mikes357 хочется с нуля сделать, на работе блоки питания у заводских светодиодных светильников (ну или уже прожекторах, 40 Вт, не обычные фонарики из магазина по дешману) выгорают стабильно. Вскрываешь- а там внутри китай- китаем, пару штук давали раскурочить- внутри все как будто с того же алиэкспресса по низу рынка, да и выполнено так топорно, что я своими кривыми руками и то аккуратнее бы сделал.

Мне же надо пусть и подороже, но чтобы надежней. А вообще, чтобы мог драйвер держать напряжение как можно в большем диапазоне. Желательно от 170 до 270 вольт переменного(такое вот нестабильное питание). Возможно придется смотреть в сторону маломощного активного PFC, чтобы в такой диапазон напряжений загнать.

Сначала хочу собрать не считаясь с расходами сильно. Будет готовое устройство с приемлемыми параметрами- уже потом и думать, где можно чего выкинуть для экономии. А если не получится- ну и ладно, я в этом деле доброволец и опять таки для хоть какого-то развития мозгов

Изменено пользователем Mayder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну посчитать ток стабилизации тоже изначально надо, 100Вт и 30-36В будет 2.7-3 Ампера, хороший ток как бы...даже если реалистами быть при 50Вт тоже полтора ампера . Покупать драйвер для таких матриц дорогое удовольствие, может где с прожектора есть , легче реанимировать. С нуля делать сложнее, чем взять например ноутбучный блок и настроить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ноутбучные переделывать- по деньгам выгоды не будет. Если пробный вариант покажет себя хорошо, то количество перевалит за 2-3шт, поэтому удобнее сделать с нуля, чтобы потом организовать свою "микропоточность" в изготовлении без проблем и поиска всяких дохлых блоков питания для реанимирования.

 

@Serrad Да, эту ссылку читал уже. В ней расчет хорошо описан, и сама схема. Подробно. Но там есть такой момент, про стабилитрон на питаник микросхемы- автор там применил на 7,5В стабилитрон. В даташите же питание должно быть от 8В и до потолка, значит лучше применить стабилитрон на 8,2В. Тогда микросхема будет работать при своем нормальном напряжении. Еще- микросхема в 16 ногом исполнении стоит дешевле, а рассеивать мощности на корпус может больше-приятно, сразу два бонуса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mayder , а почему вы не обращаете внимание на мощные матрицы 50- 100 Вт, с того-же Али, с драйвером "на борту", которые непосредственно подключаются к сети 230 VАС? Или хочется "пощупать"  именно эти матрицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serrad Ну да, больше пощупать и хочется такие.

Про готовые те матрицы пишут, что греются они аки утюги. Мерцания- не важно, освещение уличное, под ним читать не надо. Но греются и они сами, греется и рассыпуха на плате. Где-то даже находил фотографию с тепловизора, что там горячее всё на плате. У себя я смогу свои требования к блоку-питания уже предъявить и при изготовлении закласть в конструкцию(большой перепад питающего напряжения). Да и 50-100Вт как пишут там нет, так же как и тут, только на бумаге

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Mayder сказал:

греются они аки утюги.

Нагрев равен потребляемой мощности минус КПД. Если матрица потребляет 50 Вт, она и должна греться на 50 Вт.

Для отвода 50 Вт при температуре перегрева 10-20 градусов тепла необходимо применить пассивный радиатор весом в пару килограмм. Боюсь, что те, кто писал про нагрев, не применял радиаторы вообще, либо смешные по типу "от процессора", которые и 5 Вт не могут рассеять.

Да, есть светодиоды с высоким КПД, которые дают до 200 люмен на Вт. Данные матрицы хорошо, если дадут 50 люмен на Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вопрос отвода тепла от матрицы- здесь более актуальный, чем разработка и сборка подходящего драйвера. В свое время потратил немало времени на конструирование малогабартного  50- ваттного LED осветителя, получилось - не сразу, но получилось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, motoandrey14 сказал:

Нагрев равен потребляемой мощности минус КПД. Если матрица потребляет 50 Вт, она и должна греться на 50 Вт.

Я имел ввиду нагрев самих элементов драйвера. Они грелись сильно. Запомнилось негативное впечатление об таких матрицах, а вот что именно с ними не так- забыл уже.

Мне габариты особо не важны, кусок рельсы из алюминия конечно не хочется вешать( но если понадобится...), но и сильно заморачиваться над этим нужды нет. Китайские лампочки в люстрах для домашнего пользования 10-16Вт живут на очень маленьком радиаторе, греются конечно, но работают не плохо, наблюдаю дома уже пару лет за ними. Уличные прожекторики из поднебесной 10-30Вт вообще чудеса конструкторства, корпус из пластика, рельефный(типа ребристый пластик в виде радиатора) работают так же годами, и ничего.

В качестве радиатора под рукой есть алюминиевые шинки 10х100х(очень длинно) (толщинаХширинаХдлинна). Если такого радиатора не хватит, то буду уже думать что еще применять(бутербродить эти шинки, или нарезать на них ребра, или вообще другое найти)

Мне вот интересно- альтернатива лампочкам ДРЛ-250 или ДРЛ-400 в светодиодном исполнении будет сколько мощностью? Чтобы освещенность была пусть не лучше, но хотя-бы не намного хуже(не совсем корректно вопрос поставлен конечно, зная о многообразии светодиодов, но все же).

Нынешние ДРЛки совсем не живут... и дросселя выгорают стабильно(Новые), и сами лампочки мрут( тоже новые). Лампочки и при более щядящем режиме разброса напряжения перегорают. Дросселя- старые которые, советские, работают и перегоревших ни разу не видел. Новые же дросселя- сколько уже выкинули...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Mayder сказал:

Мне вот интересно- альтернатива лампочкам ДРЛ-250 или ДРЛ-400 в светодиодном исполнении будет сколько мощностью? Чтобы освещенность была пусть не лучше

А в чём проблема посчитать:

ДРЛ400 - при эффективности 60 лм\вт, 24000 лм даёт. 

Берём светодиодную ленту 170лм\вт. Для получения 24000 лм надо 150 Вт. Это 5 метров ленты (30$). И один блок питания на 200 Вт для светодиодных лент (10$). + Яркость регулируется потенциометром в блоке. Получаем качественный свет. Ну и три алюминиевых профиля по 2 метра с рассеивателями не забыть (15$).

ИЛИ

Берём любую китайскую светодиодную ленту 12 В, их эффективность 30 лм\Вт, цвет синющный(глаза будут уставать сильно), для получения 24000лм надо 800 Вт. Это 120 метров самой дешёвой светодиодной ленты(100$). И блок питания надо очень мощный.

ИЛИ (твой вариант)

Берём китайскую светодоиодную матрицу "100 Вт", на которую подаём 50 Вт. Она даёт 40 лм\Вт синего света при этом(глаза будут уставать сильно). Для получения 24000лм выедающего глаза света, под которым нельзя находиться дольше часа, надо 600 Вт. Это 12 таких светодиодных матриц. И около 100 килограмм радиаторов. И 12 драйверов ещё.

А теперь твои слова:

2 часа назад, Mayder сказал:

дешевле

ГДЕ во втором или третьем варианте видишь "дешевле" "проще" "надёжнее"? :o

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парирую:

Скрытый текст

1323004063_.jpg.e5f22cb507fb15352a717e7877e9ae25.jpg

Хотя парирую так, неуверенно( ктож знает, насколько этим люмам верить можно). Ну и заказал по выбору "теплый белый". С этим вроде у китайцев проблем нет, синюшные при чисто белом свете, при теплом- приятнее глазу.

С таким рассчетом конечно выходит, что конкуренцию ДРЛ400 на светодиодах тяжеловато собрать. И я изначально не очень удачно взял для пробы исходник. С ДРЛ250 уже попроще конкурировать, но все-равно

Ладно, фиг с ним. Если будет светить как хорошая лампочка, то поставлю как уличное освещение в ограде дома вместо обычной светодиодной лампочки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Mayder сказал:

поставлю как уличное освещение в ограде дома вместо обычной светодиодной лампочки

Игра не стоит свеч, оставь в покое лампы, пусть светят до конца своей жизни.

А заморачиваться с жуткой самодельщиной, только из-за того что валяются матрицы ещё то дело:wall:.

Да ещё для улицы, где дождь, снег. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвод тепла от таких матриц будет не меньше, чем матрица с драйвером на борту, сам блок управления отдельно тоже будет греть  все вокруг себя. У меня есть и то и то, но вот ваши матрицы только со светодидами удобны тем что можно ток на них ограничивать, регулировать как хочешь, на матрицах с драйверами есть больше  мерцания , и сами драйверы заточены на уличные прожекторы. Попробуй любым( реально подходящим) блоком питания запитать свою матрицу и снять характеристику нужную вам, поработает, если устроит , начинать и с изготовления поточного блока... это реально нужные работы с светодиодами, до построения блока питания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...