Перейти к содержанию

Сварочник САИ250ПН нештатная ситуация


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Все, кто на связи!

Столкнулся с проблемой, бабахает сварочник при малейшей попытке нагрузить. Вылетает почти всё: силовые ключи, элементы драйвера, ключ перед трансом драйвера, сама ШИМ, иногда и S9012 на плате управления и стабилизатор КА7815 по питанию.

ШИМка на ПУ стояла 3845, последний раз из остатков поставил 43, ничё не изменилось.

Сильно напрягает частота работы ШИМ, по измерениям примерно 140 кHz а по статистике и по параметрам частотозадающей  (R12k. C102) должно быть ~50-60 kHz, и выход 97В. Куда я не въезжаю! Где косяк? 

ПУ 9-пиновая, выход ШИМ вторая с краю, первичный источник на TOP223, ключ драйвера IRFD110, два регулятора ток и круть.

Схема похожа но лючи на х2 и нет крути.

СХЕМА РЕСАНТА SH ТГР ТПИ TOP.pdf

Изменено пользователем Константин Колпаков
Ошибочка вышла
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

33 минуты назад, Константин Колпаков сказал:

Куда я не въезжаю! Где косяк? 

привози - разрулю косяк .... нечего лезть в СИЛОВУЮ ЭЛЕКТРОНИКУ, коя есть СВА и палить ИЖБТ бездумно ..... ПРОСТО ТАК - там ничего НЕ ГОРИТ, это я тебе как мастер говорю .... и ЗАОЧНОГО РЕМОНТА - не будет.

Но вопросы - задам ..... что на балласт? ЧТО с реакцией на токовый трансформатор и РЕГУЛИРОВКУ ТОКА? Что при этом в затворах ИЖБТ?

Без ответов на эти вопросы - закрывай и неси МАСТЕРУ.

Кто МАСТЕР - ты уже понял ....  :D

Если нет ..... пожалей аппарат ....

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Что краб что рак хвостиком шур-шур под себя и в норку.

Писал жеж, при попытке нагрузки швах. 

ИЖБТ - охренеть какие абревиатуры Мы знаем? Расшифровал бы для профанов, живущих по ТТЛ и КМОП?

На счёт частоты работы девайса хоть просветили бы, чисто как МАСТЕР профану?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

27 минут назад, Alex91 сказал:

///////////////////

  Вот жеж блин! Спасибо Бродяга, как восстановлю основы попробую привести девайс хотя бы к 70 kHz. 

ПС: На Бродягу не обижайся, это типа Сталкер электронных схем!

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Константин Колпаков сказал:

Писал жеж, при попытке нагрузки швах. 

это ты про это? ---

4 часа назад, Константин Колпаков сказал:

бабахает сварочник при малейшей попытке нагрузить.

Так ЭТО - НИ О ЧЕМ ....

3 часа назад, Константин Колпаков сказал:

На счёт частоты работы девайса хоть просветили бы, чисто как МАСТЕР профану?

Я не консультирую Клиентов, а частота - ЭЛЕМЕНТАРНО считается по обвесу ШИМ-ки или Гуглится в нете ....

3 часа назад, Константин Колпаков сказал:

хвостиком шур-шур под себя и в норку.

а ты думал, что тут или на форумах мастера пишут трактаты клиентам? Или сомневаешься в моих способностях? Так я сказал выше -

 

4 часа назад, KRAB сказал:

привози - разрулю косяк ....

Вариантов здесь НЕ МНОГО реально в таком поведении -----

 

4 часа назад, Константин Колпаков сказал:

бабахает сварочник при малейшей попытке нагрузить

и я ВЫШЕ - дал ответ что делать и КУДА смотреть, ну а готового - извольте - знаю - но не подаю ....

4 часа назад, Константин Колпаков сказал:

ШИМка на ПУ стояла 3845, последний раз из остатков поставил 43, ничё не изменилось.

это просто ШЕДЕВР ...... ты про отличия линейки 384х слышал?

Особенно про частотозадающие цепи, заполнение, запуск?

Как узнаешь - бери осцил и вперед ....

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, KRAB сказал:

Я не консультирую Клиентов, а частота - ЭЛЕМЕНТАРНО считается по обвесу ШИМ-ки или Гуглится в нете ....

А я консультирую, и вообще общаюсь, и клиенты становятся друзьями, и их друзья становятся моими клиентами и так по кругу.

5 часов назад, Константин Колпаков сказал:

по измерениям примерно 140 кHz а по статистике и по параметрам частотозадающей  (R12k. C102) должно быть ~50-60 kHz, и выход 97В

Я ведь указал параметр частотозадающей цепочки, чё не так?

Потому и спрашиваю, кто сталкивался и чё за аномалия?

А тут генапупка филками мерится , как жить то?

Ведь были нормальные перцы каких то 30 лет назад, ведь реально было по общаться без претензий на гениальность и незаменимость, просто потому что с чем то столкнулся и готов поделится. Ну почему обязательно пальцы веером и сопли пузырями, не желаеш на равных не пачкай клаву, в чём проблема?

Звиняйте ребзя, наболело.

38.jpeg

45.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KRAB сказал:

Я не консультирую Клиентов, а частота - ЭЛЕМЕНТАРНО считается по обвесу ШИМ-ки или Гуглится в нете ....

А я консультирую, и вообще общаюсь, и клиенты становятся друзьями, и их друзья становятся моими клиентами и так по кругу.

6 часов назад, Константин Колпаков сказал:

по измерениям примерно 140 кHz а по статистике и по параметрам частотозадающей  (R12k. C102) должно быть ~50-60 kHz, и выход 97В

Я ведь указал параметр частотозадающей цепочки, чё не так?

Потому и спрашиваю, кто сталкивался и чё за аномалия?

А тут генапупка филками мерится , как жить то?Ведь были нормальные перцы каких то 30 лет назад, ведь реально было по общаться без претензий на гениальность и незаменимость, просто потому что с чем то столкнулся и готов поделится. Ну почему обязательно пальцы веером и сопли пузырями, не желаеш на равных не пачкай клаву, в чём проблема?

Звиняйте ребзя, наболело.

Тут пришла ссылочка от мо  ...  эээ  ....  зельки  в анкете год рождения 27 год. Сижу, думаю, то ли старая  то ли ещё не родилась, т.е. даже не в планах! Как быть то, есть идеи по общению с потомками или предчетями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Константин Колпаков сказал:

Ведь были нормальные перцы каких то 30 лет назад, ведь реально было по общаться без претензий на гениальность и незаменимость, просто потому что с чем то столкнулся и готов поделится.

1001 секрет телемастера тоже мастера писАли .... а потом им же в морду клиенты и тыкали .... Прошли времена радиогубителей с паяльниками в каждом аппарате ....

КАЖДЫЙ - должен заниматься СВОИМ ДЕЛОМ и профессионально .... Картинки выше ты выкладывать научился, а читать даташиты и не первый попавшийся и понимать написанное - пока нет ...

Я тебе кусочек инфы покажу, как пример:

 

123456.jpg

а еще Майорова смотреть и читать нужно: http://soundbarrel.ru/bit_tehnika/sv_svarka03.html

25 минут назад, Константин Колпаков сказал:

наболело

зеленкой помажь .... а мне наболело упаханные аппараты видеть .... - вот и ребята показали пример "ремонта":

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KRAB сказал:

КАЖДЫЙ - должен заниматься СВОИМ ДЕЛОМ и профессионально .... Картинки выше ты выкладывать научился, а читать даташиты и не первый попавшийся и понимать написанное - пока нет

Вот ведь прилип и не отвертишся. 45 от 43 отличается только по заполнению, т.е. по скважности, иначе для любимых тобой ИЖБТ более щедящем режимом, более того для блоков питания иже с ними зарядным устройствам принципиальным качеством 38-е ШИМки отличаются напругой запуска. Ни е мозги телерадиомеханнику 6 разряда. 

Ведь вроде писал что поставил 3843 из запасов, 3845 закончились, ведь просто спросил по частоте в каких пределах должна  быть?

Вроде не на косячил?  Чё за наезды не по теме?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёт я вобще  завис. По схеме получается что ключи открываются одновременно, или это уже глюки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Константин Колпаков сказал:

телерадиомеханнику 6 разряда

уже линейка в ход пошла ..... о рЫгалиях вспомнил .... предлагаешь померяться? Не советую .... лучше ремонт начинай ОСОЗНАННЫЙ .... а то "корочку" поимел, а аппарат - не в состоянии ....

3 минуты назад, Константин Колпаков сказал:

По схеме получается что ключи открываются одновременно, или это уже глюки?

это понимание работы "косого моста" с высоты

 

29 минут назад, Константин Колпаков сказал:

телерадиомеханнику 6 разряда

:) Не зря Стас на канале Измаил-Инвертор не любит телемастеров, которые лезут в СВА .... :)

Для забаненных в Гугле:

https://www.google.com/url?sa=i&url=https%3A%2F%2Fvadne.jimdo.com%2Fapp%2Fdownload%2F10251789221%2F%D0%98%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F%2B%D0%BF%D0%BE%2B%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82%D1%83.pdf%3Ft%3D1464013483&psig=AOvVaw2u8kNMuZdurDuqeBNWzWLj&ust=1613944800501000&source=images&cd=vfe&ved=0CA0QjhxqFwoTCOi44Im7-e4CFQAAAAAdAAAAABAD

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не переживайте, аппарат в состояние стояния, и пацанчики по полочкам, не сомневайтесь.

И по корочкам, ни в этим суть, их достаточно и не Вам о них судить.

Ваше то что Вы готовы дать, за минусом нас.....рать.

 

Вот ведь достал. Корочку Я заслужил в те далёкие времена когда некоторые товарищи, которые Нам совсем не товарищи, даже не планировали ходить пешком под стол (это такое приспособление За которым сидят и иногда едят).

Изменено пользователем Константин Колпаков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Константин Колпаков сказал:

не Вам о них судить

я не сужу, я давно сделал выводы - с первого поста понял кто тут в теме .... ты лучше ссылку качай и читай .... там русским по белому все нарисовано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ведь бл...ть

Ребят, не ходите тудой, там какойто геморой...

АДМИН, прошу меня простить!

Изменено пользователем Константин Колпаков
ай, обсдался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При прозвонке полевиков простым тестером имейте в  виду если вы приложили потенциал на затвор в зависимости от проводимости то порядка от 5 сек до 120 сек канал сток-исток будет открытым, т.е. сопротивление будет стремится к нулю, это нормально, но имейте в виду что от питания Вашего тестера напрямую зависит жевучесть проверяемого полупроводника. У большинства полевиков (силовые как правило этим не страдают но были инциденты потому аккуратней) есть параметр напряжение затвор-исток, в большинстве этот параметр в районе 3-7 вольт,а подавляющее большинство тестеров имеет питалово 9 вольт (элемент типа крона), и кроме того убить полевик может простое касание электрода просто пальчиком. Антистатические браслеты придумали не маразматики.

Ребят, это просто из опыта, то что вспомнил и с чем столкнулся сам, но, как не странно, всё равно спотыкаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Константин Колпаков said:

от питания Вашего тестера напрямую зависит жевучесть проверяемого полупроводника.

Это точно, как жуешь, так и питаешься и наоборот. Спасибо за откровения по параметрам полевиков и их проверке тестером :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да чего уж там... Просто взял и уделал Краба! :lol:

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Константин Колпаков сказал:

При прозвонке полевиков простым тестером имейте в  виду если вы приложили потенциал на затвор в зависимости от проводимости то порядка от 5 сек до 120 сек канал сток-исток будет открытым

это к чему? В мемуары готовишь? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...