Jump to content
Soul Angel

Помогите с ремонтом ЗУ от интерскола УЗ 12-18/1,7

Recommended Posts

Только что, mocart сказал:

Нет чтоб про лампочкувспомнить и посоветовать

И тем самым намекнуть ТС-у смотреть в сторону горячей части? Тогда точно кому-то станет плохо...

В лучшем случае станет плохо мультиметру, и на том ремонт и закончится...

1 минуту назад, DedLogoped сказал:

И тем самым намекнуть ТС-у смотреть в сторону горячей части? Тогда точно кому-то станет плохо...

Типо , если без лампочки рванёт - станет хорошо ?

Пошли спать , гониво пошло !

Edited by mocart

3 минуты назад, mocart сказал:

Тебя спрашивают , напрямую в сеть втыкать ? Нет чтоб про лампочку вспомнить и посоветовать

не в коня корм .... он лампочку в одну розетку тройника воткнет, а блок - в другую ... или 15 ваттную от холодоса, или наоборот - 200 ваттку присобачит .... Кому нахрен нужно азы расписывать? Пусть идет и учится .... Написание развернутого мануала ламерам - платное ....

1 минуту назад, mocart сказал:

если без лампочки рванёт - станет хорошо ?

наука будет ... и Дед Дарвин обрадуется .... :i-m_so_happy:

Вебинар «Решения Analog Devices для гальванической изоляции. Обзор технологий и новинок» (27.04.2021)

Компания «Компэл» и Analog Devices приглашают всех желающих 27/04/2021 принять участие в вебинаре, посвященном решениям Analog Devices для гальванической изоляции. В программе вебинара: технологии гальванической изоляции iCoupler, цифровые изоляторы, изолированное питание и технология isoPower, гальванически изолированные интерфейсы (RS-485, CAN, USB, I2C, LVDS) и другое.

Подробнее

2 минуты назад, mocart сказал:

если без лампочки рванёт - станет хорошо ?

Если бы хотело рвануть - давно бы рвануло. А так даже и не стОит упоминать про горячую часть...

Пружинные клеммники Degson - высокое качество соединения по оптимальной цене!

Пружинные клеммные блоки Degson для монтажа на печатную плату – это простое и надежное соединение, которое позволяет легко решать задачи для различных приложений за счет обширного ассортимента. Клеммники Degson доступны в двух конструктивных исполнениях (торцевой контакт и зажимная клеть), имеют различные направления ввода проводника (45°, 90°, 180°) и обладают широким диапазоном поперечных сечений (0,2…2,5 мм2).

Подробнее

10 минут назад, DedLogoped сказал:

давно бы рвануло.

правильно, поскольку даже откровенное КЗ во вторичке, например, при пробое того же диода - это ШТАТНЫЙ режим работы ОХ ИИП при КЗ в нагрузке. :)  Он ушел бы в циклический перезапуск из-за срабатывания токового протекта

Новое семейство ИП от MEAN WELL мощностью 150, 300, 600 Вт с повышенной перегрузочной способностью

Компания MEAN WELL разработала семейство источников питания номинальной мощностью 150, 300 и 600 Вт с возможностью кратковременной безопасной работы при мощности в 2,5 раза выше номинальной (до 5 секунд). Данное семейство источников питания востребовано в промышленных установках с использованием электродвигателей или с емкостной нагрузкой. Применяя новые источники питания HRP/N можно получить экономический выигрыш.

Подробнее

Блок отложить надо и почитать книги. Человек создал - человек разберётся. Вот статьи у себя нашёл:

Почитал тему. Печалька.

17 часов назад, Soul Angel сказал:

ребята можно ведь и без грубости, я же говорил я новичек может многого не знаю,

Тут так не получится. С вами общаются люди, которые получают не меньше 10000$ и тут приходите вы и пытаетесь утащить у них реальный и простой заработок.

Поставьте себя на их место и вы также будете защищать свою поляну. Ну и вдобавок подчеркнуть свой профессионализм ткнув новичка в его глупость людям достаточно приятно.

Теперь по вашему случаю. Ремонт очень простой, сделаем за 20 моих сообщений, если кто сможет за меньшее, то ход переходит к нему. :yes:

Что нужно от вас:

1 Какие приборы у вас есть: мультиметр, осциллограф и т. д.? Модели.

2 Уровень знаний: что чинили, понимаете ли как работает импульсный источник, отдельные детали? 

3 Доступ к запчастям у вас есть? (Заказ, магазин и т. д.)

4 Есть ли у вас лампа накаливания на 60-100вт с патроном и проводами?

5  Вы хотите просто починить или вас интересуют знания и логика ремонта?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

@Armenn Оно то так, но если почитать тему и судя из того что у ТС конденсатор не звонился, то вы сейчас его такими вопросами просто озадачили, не могли бы просто написать что поменяй проводок или электролиты  и фсе ты "красавчик".

Смотрите у меня есть ноут я знаю что в нем сгорел видеочип, что б мне его поменять нужно

1) взять утюг + фен взять и отодрать старый приклеить новый "профит",

2) взять собрать/купить паяльную станцию, научиться выпаивать/припаивать BGA чипы, и потом поменять свой "профит",

3) отнести в сервисный центр "профит"

Какой из этих трех вариантов более менее удачный?

Тут не в том, что кто-то "злой" или отвечает не тактично, а в том что ТС пытается у сам себя вырезать "аппендицит", не имея понятия что такое аппендицит. Я как то пытался в ФС тоже объяснить банальное, почему БП от компьютера при малейшей нагрузке отключается, но автор стоял на своем, он ВСЕ конденсаторы поменял, но все равно не работает, а посмотреть в сторону защиты и т.д. сколько ему не писали он не может/не хочет, я хз, так тут и здесь 4 страница нету замеров напряжений, нету ничего, просто конденсатор не звониться, "памагите". Он даже банального не понимает что такие вещи нужно через "лампу" включать, для тестов, а если у него есть
осциллограф двухканальный и он решит одним каналом проверить на входе, а вторым на выходе и скажет что это вы виноваты в том что у него осциллограф сгорел? 

Edited by kt118

Слава Богу, осциллографа у автора нет. Да и не нужен он для такого ремонта, тем более человеку без должного опыта. Схема есть, мультиметра, паяльника и элементарных знаний о принципах функционирования ИИП было бы вполне достаточно. Но поскольку ни знаний, ни опыта нет совсем, то форум здесь не поможет - каждый в глубине души согласен помочь, но вряд ли кто из прочитавших тему имеет рецепт как это сделать в данном конкретном случае. Подходы автора бессистемны и стихийны, измерения и анализ результатов отсутствуют. Кто добровольно согласится взять на себя ответственность за исход этого мероприятия, тем более, если автор даже не понимает сути задаваемых вопросов?

@kt118  @sanya110

Ребята, у меня создается впечатление что пора открывать тему: Как издеваться над новичками на форуме forum.cxem.net и почему это правильно? 

И там обсудить некоторые тонкости что делать человеку который хочет помочь, но видит обязательный неадекват новичка.

Если несколько человек готовы поучаствовать в такой дисскусии, то открою новую тему.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

@Armenn я себя также отношу к новичкам, ему @sanya110 сразу же и пытался помочь, так ТС так нормально и не удосужился ответить, тут же так куча нюансов допустим что ТС поменял LOW ESR конденсатор 1000 микрофарад на обычный 1000 микрофарад, как вы думаете данная манипуляция к чему то приведет и @sanya110 у него спрашивал зачем он их менял может они нормальные были, а может ТС правильно сделал так как они были вздутые и он сделал замеры esr-метром и они показали большое сопротивление? Тут смотрите, банально вопрос, мигают лампы, но на схеме нету ламп, есть светодиоды, которые подключаются к какой-то микросхеме  на схеме я не вижу надписи что это такое, то есть мне сидеть перелопачивать кучу даташитов и сравнивать их чтоб догадаться что это? Возможно чип с затертой маркировкой и ремонт тогда не рентабелен? То есть нам сидеть и строить догадки что там поломалось? А может ТС сам уже все починил и проблема в убитых аккумуляторах? Помочь то рады, вопрос только как?

Edited by kt118

Только что, kt118 сказал:

Помочь то рады, вопрос только как?

Если автор вернется покажу.

42 минуты назад, Armenn сказал:

Если несколько человек готовы поучаствовать в такой дисскусии

Не о чем здесь дискутировать. И Вы, и я, и, как минимум, сотни других участников единодушно понимают неразрешимость проблем начинающих (не важно, новичков или завсегдатаев), взявшихся за серьезное дело безо всякой подготовки. Над ними можно издеваться, можно беззлобно иронизировать, можно равнодушно пройти мимо их бесплодных потуг - это не будет иметь никакого значения в аспекте стоящих перед ними задач. Как показывает беспристрастная форумная статистика, ни откровенная грубость, ни утонченный стёб, ни пространные аргументированные обоснования еще никого не подвигли к критическому осмыслению своих бесплодных притязаний с целью либо отложить неподъемную задачу "на потом" (до момента созревания адекватного понимания), либо обратиться за действенной помощью к тому, для кого она неподъемной не является.
@Armenn , коллега, я прекрасно понимаю Вашу позицию и не могу сказать, что она как-то перечит моему мировоззрению. Однако, вопреки этому мировоззрению, реальность сама по себе малоутешительна и с этим нельзя не считаться. Если Вы чувствуете в себе силы помочь, например, автору этой темы - помогите, Вам никто не посмеет возразить, более того - все трезвомыслящие наверняка от души "плюсанут". Лично я не вижу оснований для конструктивного общения с автором по причине его абсолютного дилетантизма в рассматриваемом вопросе, но издеваться над ним (равно как и над кем-угодно из начинающих) не собираюсь, просто незаметно перейду в роль скромного читателя этой долгой темы.

4 часа назад, Armenn сказал:

Если несколько человек готовы поучаствовать в такой дисскусии, то открою новую тему.

если она изменит Политику к мусорным темам - только ЗА ...

Примеров - масса есть от УМНЫХ людей ....

Почитал и прибалдел, объясняю, для начала опыт какой ни какой есть, в основном занимаюсь ремонтом компьютеризированной техники с З/у от шуруповерта столкнулся впервые, по прозвонкам да соглашусь не часто мне приходилось этим заниматься, в основном я знаю в чем проблема и как ее решить и к Вашему сведению, точнее к посту про выпойку видеочипа, я умею пользоваться и трафаретами и паяльной станцией. на данный момент переехал в другой город и при себе имею простенький мультиметр Ермак DT838 плюс пара паяльников, разных толщин, про бабах тоже известно, хотите издеваться - ради бога, данные посты буду пропускать мимо ушей. То что Вы зарабатываете по 10к баксов, я рад за вас, меня не интересует ваш хлеб, я обратился за советом, и к старшим товарищам, так как мне данная тема очень интересна. (Для личного опыта).

P.S. Если там полетел мосфет к сожалению не смогу поменять его, нужен фен.

49 минут назад, Soul Angel сказал:

Если там полетел мосфет к сожалению не смогу поменять его, нужен фен.

ну раз этот мосфет ты собрался менять феном - закрой блок и занимайся тебе понятным ----

49 минут назад, Soul Angel сказал:

ремонтом компьютеризированной техники

ЭТО

50 минут назад, Soul Angel сказал:

пара паяльников, разных толщин,

пока тебе как Мартышка и Очки .... :)

123456.jpg

1 час назад, Soul Angel сказал:

Ермак DT838

С прибором определились, но есть небольшая проблема: измерение емкости. Есть прибор или хотя бы набор исправных емкостей для паралельного запаивания?

С третьего вопроса можно ответы?

И еще, на картинке красными стрелочками отмечены напряжения которые нужны для понимания что случилось. Прямо на схеме отметьте и выложите сюда.

Зарядка интерскол.jpg

7 часов назад, Armenn сказал:

Прямо на схеме отметьте и выложите сюда.

ты забыл указать:

20.02.2021 в 22:53, Soul Angel сказал:

напряжение проверять при подключенной сети верно?

:i-m_so_happy::D

Но на самом деле - достаточно сделать для начала ТАК:

123456.jpg

И посмотреть В+ и В-  и сразу почти вывод - проц и опер - в "жопер" или ремонт ИИП ....

Я обычно, не включая в сеть - проверяю: диодный мост, короткое после него. Силовой транзистор, токовый шунт и прочие диодики, стабилитрончики. Это называется - беглый осмотр. И только потом пункт - указанный Крабом. Но это, так. Каждый мажет своё масло, как хочет. :)

10 часов назад, Soul Angel сказал:

Если там полетел мосфет к сожалению не смогу поменять его, нужен фен.

У меня на данный момент фен сломался - шнур. Так я обычным 100Вт паяльником со сточенным жалом 4 мм -  нагрел теплоотвод СМД, и аккуратно узкозубцами поднял корпус. Затем обычным паяльником с жалом 2 мм отпаял по лапке. Обхожусь 4 паяльниками, все 100 - 80 Вт. Жала сточены: 1мм, 2 мм, 3 мм, 4 мм. Естественно - регулятор обязателен. А паяльник с топорным жалом - можно взять у местных механиков СЦБ, или электрика. Но им только чайники и кастрюли паять.

1278040167_.thumb.JPG.05509f8797397dbe8b1b7818a3f4e488.JPG

Паяльную станцию по станциям таскать не будешь. Вызовы по всему городу, РЖД.

Edited by Владислав2

1 час назад, Владислав2 сказал:

Обхожусь 4 паяльниками

на двух - вижу специальный сертификат: TV - к остальной аппаратуре подходят? :D

1 час назад, Владислав2 сказал:

не включая в сеть - проверяю: диодный мост, короткое после него. Силовой транзистор, токовый шунт и прочие диодики, стабилитрончики

если явный разнос первички, если фуз цел, гари нет и т.п. - сразу на лампу и в сеть .... зачем тратить время, если потом одним касанием смотришь +310 и видишь исправность половины первички?! :) 

1 час назад, KRAB сказал:

смотришь +310

Отстал ты, Руслан, от жизни на целых 7 лет... 

+325 В!

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

6 минут назад, Falconist сказал:

от жизни на целых 7 лет

Леша, не по паспорту бьют, а по морде .... В НАШИХ сетях - отродясь 230 ГОСТ-овских не имеется .... у меня так точно - от 175 до 235 гуляет .... и чаще - заниженное ... Так что стандарт приняли, только ПОДСТАНЦИЯМ про него - забыли рассказать ....