Перейти к содержанию

3х-фазный мост или как я всё забыл


victord

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте дорогие электронолюбители.
Есть у меня ситуация - сварочный аппарат, который любит кушать ток, ест только 220в. и есть 3х-фазная сеть, в которой пофазно всё оч плохо, выжать можно где-то 10А с фазы при более-менее приемлемом падении  напряжения до 210В.
Подумалось мне, а не запитать ли первичный контур инвертора трёхфазным источником? но вот беда, я напрочь забыл схему моста, при которой это дело возможно. ЧТобы не было проблем с заземлением, массой и тд.

Подскажите, в какую сторону копать? чтобы получить из 3х фаз те же 310 постоянки, как и в обычном однофазном мосте.


Благодарности всем, безмерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

3 минуты назад, victord сказал:

Подскажите, в какую сторону копать?

Ключевые слова: " трехфазный выпрямитель"

https://www.google.com/search?q=трехфазный+выпрямитель&newwindow=1&client=ms-android-samsung&prmd=ivsn&sxsrf=ALeKk03RlyPi4LtVLqpGmK4xV2MpdUIfwQ:1613829492047&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=2ahUKEwjj0Oesz_juAhUMFRQKHezCBD0Q_AUoAXoECBYQAQ&biw=412&bih=652&dpr=2.63

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

3 минуты назад, dasZebra сказал:

Ключевые слова: " трехфазный выпрямитель"

гуглятся только 2 варианта - однополупериодный, который не даст вытянуть с сети нужный ток и двухполупериодный, на выходе которого линейное напряжение (около 600В). точно помню, что есть вариант, который без преобразований вытягивает из 3х фаз максимальный фазный ток при фазном напряжении на выходе. типа параллельных 3х однофазных мостов, но без проблем с изоляцией от нулевого провода. Это и спрашиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

36 минут назад, victord сказал:

Подскажите, в какую сторону копать? чтобы получить из 3х фаз те же 310 постоянки, как и в обычном однофазном мосте.

Простой 3х-фазный однополупериодный выпрямитель скорее всего решит проблему. Нужно чтобы были 4 провода - 3 фазы (a,b.c) и 0 провод (n). Ну и заземление не помешает.

Пример схемы, только трансформатор не нужен:

vypryamitel_3f_1p.gif?itok=HI4Ddphf

Изменено пользователем Shahabbas

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 минут назад, Shahabbas сказал:

Простой 3х-фазный однополупериодный выпрямитель решит проблему.

 

23 минуты назад, victord сказал:

однополупериодный, который не даст вытянуть с сети нужный ток

если не найду других вариантов, попробую этот, но он мне не оч нравится, так как получу максимум 0,5 к приросту мощности, так как 3 диода будут отбирать с каждой фазы только по 50% тока, и 3 вместе дадут 150%. то есть, если я с фазы снимаю 10А, то с 3х сниму только 15, а не 30, как хотелось бы.

 

 

вообще решение где-то в способе скрещения 3х однофазных мостов, которые включены пофазно с нейтралью. чтобы их выходы можно было соединить без сквозных токов.

Изменено пользователем victord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, victord сказал:

вообще решение где-то в

нормальной сети или аппарате с ККМ .... а не в удалении гланд через анусный проход ....  :D

Какой у тебя СВА и на каком токе работаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

helvi tp220. всё, что мог из сети выжать - выжал. в гаражах 3 фазы только у меня и в трансформаторной будке. но до нее далеко, отдельно кабель вести туда напрямую нет смысла, он и так 4*16 аввг.
 в аппарате есть ккм, он автоматом снижает ток сварки при падении напряжения в сети. и мне не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, victord сказал:

в аппарате есть ккм, он автоматом снижает ток сварки при падении напряжения в сети

против физики - не попрешь ... тогда менять сеть .... ЛАТР в пол-дома тебя же не устроит .... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывают инверторы серии "дачник",это для тех кто варит заборы на даче, а там и 180 вольт за счастье бывает,фирму не помню ...

Блин,я своей ресантой варил 4мм электродом в гараже через 4 А автомат,он ***** отключался автомат, при длине шва длиннее 20 см, приходилось останавливаться на 10 сек,так же резать электродом долго не получается, но всё можно если аккуратно работать, я через удлинитель 30 метров 1,5 мм.кв варил забор,а там ещё под землёй метров 20 кабеля 2,5 мм.кв, что то у вас там не так с аппаратом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, alend сказал:

что то у вас там не так с аппаратом

так он же не озвучивает реальные параметры сети и режимов сварки .... хотя -

 

5 часов назад, victord сказал:

10А с фазы при более-менее приемлемом падении  напряжения до 210В

для 3-ки и даже 4-ки с натяжкой - хватит при нормальном аппарате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.02.2021 в 22:19, KRAB сказал:

так он же не озвучивает реальные параметры сети и режимов сварки .... хотя -

 

для 3-ки и даже 4-ки с натяжкой - хватит при нормальном аппарате.

я варю полуавтоматом, 10м/мин Ф0,8 св08г2с, газ углекислота, напряжение 23В. аппарат показывает 130-135А, когда кто-то во время сварочного процесса отбирает мощность в сети (а это бывает часто), аппарат на лету меняет ток и это оч сильно сказывается на качестве шва. как будто кто-то на фоне крутит ручку подачи проволоки. Поэтому всякие латры не помогут. Да и тесты аппаратов на сниженном напряжении на латре вообще ничего не показывают, главное не напряжение, а стабильность сети. К примеру, мой аппарат выжимает из сети всё, что может до определённого уровня падения напряжения, около 180В. Варит при этом, даже не заметно, но максимальный ток ограничен. Другие аппараты, попроще, вообще невозможно было настроить, аналоговые плевались дальше, чем видели, синергетика дешевых китайских сходила с ума (начало сварки при 310В на шине, а при касании проволоки проваливается до 250В). В идеале где-то бы раздобыть PFC на 3 фазы с выходом 310В, такие есть на аппаратах, которые можно в 220 и в 380 и проапгрейдить аппарат. Ну или полумост, как полумера. на днях попробую полумост и отпишусь. если не забуду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, dasZebra сказал:

на подстанции "крутили"?

А если послушается и полезет крутить ? ...сам ... под напряжением ...

Эксперименты с диодными мостами не так опасны.  

Могу порекомендовать замерить ещё просадку между фаз , если вдруг окажется,  что межфазное просаживается несравнимо меньше чем фаза -ноль , то дело в посадке на нулевом проводнике. Тогда поможет дополнительное зануление на собственном щите. Забить несколько штырей в землю поглубже , и подключить к рабочему нулю сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.02.2021 в 18:55, victord сказал:

Подумалось мне, а не запитать ли первичный контур инвертора трёхфазным источником? но вот беда, я напрочь забыл схему моста, при которой это дело возможно. ЧТобы не было проблем с заземлением, массой и тд.

Ну допустим, а в твоей 3X фазной сети напряжение три по 220 или 380 ? Если 380 знаешь что будет нужно менять кучу деталей, начиная с конденсаторов.

По этому только вариант предложенный @Shahabbas будет работать. Выпрямитель Ларионова не применить (это полноценный трёх фазный выпрямитель), но у схемы  @Shahabbas есть недостаток нужен хорошее заземления это четвёртый провод, если заземление плохое лучше не станет, а это надо проверять.

 

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.02.2021 в 02:27, dasZebra сказал:

ПБВ на подстанции "крутили"?

подстанция - это обчыный линейный трансформатор ржд, 75кВт. ничего там не крутится :)

 

22.02.2021 в 08:35, E_C_C сказал:

А если послушается и полезет крутить ? ...сам ... под напряжением ...

Эксперименты с диодными мостами не так опасны.  

Могу порекомендовать замерить ещё просадку между фаз , если вдруг окажется,  что межфазное просаживается несравнимо меньше чем фаза -ноль , то дело в посадке на нулевом проводнике. Тогда поможет дополнительное зануление на собственном щите. Забить несколько штырей в землю поглубже , и подключить к рабочему нулю сети.

нене, никуда я не полезу, во1 - никто не пустит что-то там крутить, во 2х - вся свора управления нашим гаражным кооперативом оч ревностно относится к электрическому хозяйству и никому не даёт никуда лазить. еле 3 фазы выбил, но  настойчивый, потому и получилось.
заземлить ноль дополнительно это вариант, измерю, какоймежду нейтралью и землёй появляется потенциал при нагрузке и если он есть, то точно просадка на нейтральном проводнике.

 

22.02.2021 в 11:11, Pont 007 сказал:

Ну допустим, а в твоей 3X фазной сети напряжение три по 220 или 380 ? Если 380 знаешь что будет нужно менять кучу деталей, начиная с конденсаторов.

По этому только вариант предложенный @Shahabbas будет работать. Выпрямитель Ларионова не применить (это полноценный трёх фазный выпрямитель), но у схемы  @Shahabbas есть недостаток нужен хорошее заземления это четвёртый провод, если заземление плохое лучше не станет, а это надо проверять.

3*380

да, я это прекрасно понимаю. на входе блока первичного напряжения стоит PFC, причём довольно хитрый, с цепью слежения за током потребления и уровнем напряжения в сети.

 

 вспомнил про схему, о которой писал в начале, память штука хитрая и ненадёжная. там был трансформатор на входе. просто диодами нельзя скрестить 3 однофазных моста, чтобы не было сквозных токов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.02.2021 в 03:37, victord сказал:

диодами нельзя скрестить 3 однофазных моста, чтобы не было сквозных токов.

Все можно "скрестить"  вопрос в количестве диодов, и целесообразности. Три мостовых выпрямителя  в каждой фазе, между фазой и нулем, будут равноценны   трем диодам . Анодами к фазам и катодом к нагрузке, ноль берется напрямую. На емкостях фильтра будет напряжение 310 вольт,  но каждая фаза нагрузится только наполовину. Да и из-за внесения постоянной составляющей в сеть ,будет подмагничиваться железоо в трансформаторах и двигателях. Это нехорошо.

Можно включать мосты между фазами,  но проще собрать трехфазный мост - схему Ларионова. Нагрузка на фазы равномерная, постоянная составляющая в сеть не идет, все хорошо, кроме того , что на емкостях фильтра будет 380*1.42 = 540 вольт.

А вам нужно получить с трех фаз после выпрямления 310 вольт для питания инвертора. Для этого нужно применить трехфазный трансформатор 380-220 , можно автотрансформатор, для уменьшения габаритов. И после него трехфазный мост .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Та чистая плата, я отмывал флюс когда лампы припаивал. Да хорошо, попробую мощнее бп, а не сгорит плата, там защита есть?? А то 3 А подам и мало ли пыхнет((
    • Любые керамические конденсаторы соответствующей группы. КМ-ки бывают очень разные, группы ТКЕ - П33, МП0, М47....Н90. Также и любые другие - импортные, например NP0, X7R, Y5V и другие. Назначение, пределы емкости и потери на разных частотах разные. А минимальная индуктивность - у СМД, доли нГ.
    • Я почему то думаю, что в вар.5 вам не басов не хватает, а раскачки АС (т.е. мощности). А в нём и питание пониже, и трансы у вас слабоватые. В вашем случае надо найти хороший 4 Ом низкочастотник. Потому что питание поднять нельзя - ТIPы не выдержат. Или же заменить их на те же TIPы но100-ваттные, и добавить конденсаторов в БП. (мало там у вас). Места там в корпусе вполне хватает, надо было сразу вар.6 и делать. вар.5 - он же для того, чтобы втиснуть его например в микроцентр. Теперь по вар.6.  OPA2604 звучит действительно очень сблансированно и прозрачней чем OPA134 и OPA2134. Эти помягче и "размазанней". "Гламурно" как то.  Но на выходе что у вас стоит? Не видно. Если "сладка парочка" 2SC5200 и 2SA1943, то замените их и будет вам прозрачность. С КР574УД1 6мВ на выходе - это вообще ни о чём. Но почему греются радиаторы? Какой ток покоя? Если 40-60мА, то усилитель еле тёплый на средней мощности. Может возбуд? Тогда был бы ток покоя большой. Или радиаторы маленькие? Надо не менее 5 кв.см на Ватт. Попробуйте другой входной конденсатор. Например керамику или неполярный электролит. Ещё бывает как сейчас модно два одинаковых динамика ставят на НЧ и СЧ, так вот: НЧ динамик никогда не даст прозрачной и детальной середины. Если даёт прекрасную середину, то басов не будет хватать. Чудес тут не бывает. По этой причине я разобрал Cortland F6113. Два динамика по 12 Ом. Сейчас ставлю другие. Ну, я думаю сами разберётесь что к чему.      
    • запаял 2-4 ногу звук появился но с хрипом, теперь 1ю и 7ю ногу незнаю куда подвести подскажите пожалуйста
    • К БП очень чувствительна схема. Попробуйте помощнее. А если две цифры светятся,- весьма вероятно замыкание электродов. Или плата грязная?.
    • Собрал часы на ин -14, плату заказывал с Алика. Все цифры отдают синеватым оттенком, и иногда может на лампе сразу две цифры светить - одна ярче, другая тусклее. Плата питается от микро USB 5В 2А согласно данным продавца. Собственно вопрос - возможно другой ток нужно взять для БП и тогда не будет синевы или вообще что такое происходит, плата китайская корявая(((??? Синева кажется начинается от того, что ток на лампу меньше подаётся вроде как)))  
    • думал еще добавить esp8266 и сделать дистанционный пульт но подумал лишнее )))  
×
×
  • Создать...