Jump to content
Sign in to follow this  
admin

Энергоэффективность Arduino vs STM32

Recommended Posts

В видео поговорим об энергоэффективности микроконтроллеров. Сравним потребление в режима сна arduino, blue pill с STM32F103 и представителя новой линейки энергоэффективных микроконтроллеров от st — STM32L552.

Подробную информацию об линейке L5 можно найти тут: https://www.compel.ru/lib/143383

Пи тест часть 1: https://youtu.be/ozu1IUjH1_Q
Пи тест часть 2: https://youtu.be/uLOWYE-JJpA

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

• Купил в магазине usbasp и atmega8 (не на алиэкспресс). Сделал перемычку для jp3 и не хочет прошивать с помощью avrdude. Драйвер установлен. Пишет ошибку Cформированная командная строка: avrdude.exe -p m8 -c Usbasp -B 200 -P usb -U flash:r:"C:\Users\User\Desktop\atmega\atmega\Debug\atmega.hex":i avrdude.exe: set SCK frequency to 4000 Hz avrdude.exe: error: programm enable: target doesn't answer. 1 avrdude.exe: initialization failed, rc=-1 Double check connections and try again, or use -F to override this check. Я менял разные настройки для avrdude (usbasp_1M, usbasp_4M, usbasp_8M, usbasp-32), всегда ошибки   Cформированная командная строка: avrdude.exe -p m8 -c Usbasp -B 1 -P usb -U calibration:r:calibration.hex:r avrdude.exe: set SCK frequency to 750000 Hz avrdude.exe: error: programm enable: target doesn't answer. 1 avrdude.exe: initialization failed, rc=-1 Double check connections and try again, or use -F to override this check. avrdude.exe done. Thank you.   Когда нажимаю на "чтение" или "программирование", то на секунду загорается светодиод на программаторе, рядом с другим. Питание выходит с программатора 5 вольт. Я так понял, что перемычку используют не всегда, а для некоторых атмег, может мне купить какую-нибудь другую, для которой не нужна перемычка? Пробовал на вин10 и вин7, результат один и тот же. Что делать?   Соединял по этой схеме, перепроверил несколько раз   Думаю купить STK500 и atmega328, может это заработает. И ещё вопрос, почему на перемычке дорожка только на одном контакте?        
    • Я никогда не включаю оптимизацию. Потому что мне не известно, как компилятор себя поведет. Однажды только пришлось - код в память не лез.  А вам тем более не стоит лазить ручками в такие тонкости. Вот годика через три ежедневного программирования, и если код в память не лезет - тогда можно присмотреться к оптимизации.
    • Сдаваться не надо. Контроллер всегда запускается на внутреннем генераторе, поэтому уберите ClockInit(). Запустите отладчик (Debug) и в пошаговом режиме посмотрите, что выполняется. В режиме отладки можно посмотреть все регистры. Задержка у вас стоит очень маленькая, 40000 при частоте 8 МГц это около 5 мС. В режиме отладки видно без светодиода, что выход изменяет состояние. Сам пишу в Кейле поэтому по IAR подсказать не смогу.
    • Смд транзисторы из одной партии и так имеют достаточно малый разброс и при желании можно подобрать очень точно. Но это не обязательно. Слежение за напряжением к-б транзисторов дифкаскада.  В неинвертирующей схеме включения усилителя могут возникать дополнительные искажения связанные с синфазным напряжением приложенным к диф.каскаду. Для их минимизации применяется слежение.   
    • Как говаривал известный персонаж Ильфа и Петрова:  Ищите и обрящете. Шило на мыло? От замены фекалий на гуано звук не улучшится. Схемотехника выходного каскада сама по себе дерьмовая.
  • Similar Content

• By Kirill_Alehin
      Друзья, привет. Есть код и схема для сборки частотомера на STM32, но нет сейчас возможности проверить работоспособность данного устройства. Если у кого-нибудь есть свободные 5 минут, не могли бы вы хотя бы без запуска, беглым взглядом посмотрев код, подсказать будет ли оно работать или нет и подсказать ошибки. В лучшем случае протестировать работает ли устройство или нет. Если кто поможет, буду чрезвычайно благодарен.

• By dima040891
      Приветсвую!
      Кто ни будь работал с микросхемой STLED316S?  Это драйвер семисегментонго индикатора.
      Можете привести минимальный кусок кода который выводит любую цифру на дисплей. Из документации не пойму как с ней работать...
      На форумах инфы почти нет. Из того что есть тоже толку мало. Буду рад любой инфе по этой микросхеме.

Ещё правильно же понимаю биты по SPI передаются младшим вперёд, а такты нужно передавать инверсные?

В качестве МК применяю STM32.
    • By Антон Палыч
      Мне нужно сделать структурную схему по вот такой электрической схеме для дипломного проекта. Это примочка дилея на основе ардуио нано. Сам я в электронике совсем не сведущ, выбрал такой проект только из-за программирования самой ардуины.

• By Михаил Дементьев
      Всем добрый день!
      Столкнулся с такой проблемой. Собрал самодельный igbt, и все хорошо работает, пока подаю на затвор напряжение с источника. Далее через ЦАП подключил stm32f100 к затвору и попытался управлять выходным током биполярника. В итоге вот что получилось: тестирую stm32 без igbt, ЦАП стабильно выдаёт то, чем я прошил микроконтроллер, но как только stm32 подключаю к затвору igbt, то stm32 перестаёт работать, в чем может быть проблема?
    • Guest Тот самый чайник
      By Guest Тот самый чайник
      Добрых времени суток, недавно начал изучать микроконтроллер STM32. Уже собрал контроллер в виде схемы, но не могу понять пару моментов а именно с подключением к нему датчиков. (буду благодарен если картинками кинете ещё).

Микроконтроллер я как понял он питается и управляется с помощью 3.3В а 5В нежелательно,  поскольку мк может сгореть. Хотя многие говорят можно подать, а в дотушите нету упоминания, можете разъяснить этот момент. (знаю можно устранить с помощью подтягивающего резистора, но всё же, хочу знать от мнение асов и кто уже просветлён).

Есть датчики температуры, уровень жидкости и её температура, скорости вращения. Их я как понимаю можно подключить на МК через усилитель, ФНЧ и комутатор аналоговых сигналов а затем на МК пустить. (питание через гальваническую развязку сделаю), так можно делать? Интересует схема этих датчиков которые я перечислил, желательно для промышленности поскольку не могу выбрать а какие-то не могу найти потому что не знаю что поставить. 

Ещё читал что аналоговые датчики можно подключать напрямую из датчиков к МК (через делитель). Что скажите?

И такой момент, на МК есть вводы и выводы. Т.е. программно в них можно прописать какой пин будет вводом а какой выводом? Дискретным или аналоговым, можете рассказать? Или на статью с разъяснением скиньте.

Пока что так.

• Create New...