Перейти к содержанию

NodeMCU: вопросы начинающего нуба


Ушик

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые. Хочу спросить совета у более осведомленных людей - стоит ли начинать изучение этой новой для меня штуки - модуля ESP8266. Сразу предупрежу, что новички в этом вопросе существенно более подкованы, нежели я :)

Начну с хотелок.
Есть некоторая система, состоящая из узлов. Узлы разные - теплица, овощехранилище, курятник, водокачка. Каждый узел обладает набором датчиков и исполнительных механизмов. Они работают все по своим алгоритмам, со своей периодичностью выполняя замеры и реакции. Периодически узлы отправляют "наверх" информацию о своих состояниях. В центре системы находится сервер, который собирает эти данные и сообщает их пользователю. Пользователь может в любой момент вмешаться и вручную измениить состояние исполнителей и настройки узлов. Т.е. ничего нового, это называется умный дом.

А теперь, собственно, чего я  к вам прицепился. Опуская вопросы о реализации этих всех хотелок, спрошу о том, смогут ли модули NodeMCU реализовать это всё? Подойдел ли эта платформа? Просто раньше я не имел дела с подобными штуками, не хочется потратить средства, силы и время впустую.

Кое-какие из этих узлов у меня уже собраны и работают уже не первый год, но - автономно. А мне хочется контролировать температуру в том же курятнике удаленно, без необходимости выходить в -30 на улицу :) Или узнавать о сгоревшей лампочке в овощехранилище через 10 минут после ее перегорания. Тащить пучок (даже 1 линию, но к каждому узлу) проводов по всему двору как-то не комильфо. А победить NRF24L01 мне так и не удалось. То ли лыжи не едут, то ли что-то иное мешает танцевать. Вот и надумал купить несколько этих модулей NodeMCU и попытаться реализовать хотелки на них. Расстояние между центром и максимально удаленным узлом примерно метров 30-50, через деревянные стены дома. Может быть, стоит еще на что-то обратить внимание. Буду признателен, если поможете определиться с базой для такого проекта, здоровая критика в скромных объемах принимается :) Спасибо.

Изменено пользователем Ушик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

3 минуты назад, Ушик сказал:

А мне хочется контролировать температуру в том же курятнике удаленно,

У меня сын контролирует температуру дачи из Москвы. включая тены и контролируя температуру вручную

https://www.forumhouse.ru/threads/394444/

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо, но это не совсем то. На текущем этапе меня больше интересует верность выбора основы, этой самой NodeMCU. Дело в том, что я совсем-совсем вот сегодня обратил свой взор на эту штуку, пока пек блины - полистал гугл, прослушал пару обзоров - и вот они, блинчики! В смысле, вроде бы как такая железка должна справиться с моими хотелками. И даже для подобного применения она и сделана. В общем, убедил сам себя в необходимости владения оными :) Закажу парочку плат, буду ковыряться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

43 минуты назад, Ушик сказал:

NodeMCU.

 

43 минуты назад, Ушик сказал:

такая железка должна справиться с моими хотелками

Видимо стОит. Ибо если если есть цель, то и должен быть путь к ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Все зависит какие хотелки будете реализовывать, на чем будете писать , Lua, C, Pyton .  Дальность обыкновенного вифи. Если пишите под мк типа авр пик, то там все расписано, то тут не все так просто. Я бы ее рассматривал как просто клиент в сети, а всю серьезную логику на мк положил. С епром у нее тоже проблемы. Нужно у читывать что работает в два потока, и обработки прерывания делать по уму, чтоб колеса не уехали вперед))). 

Изменено пользователем Yuriy.pv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В настоящий момент на NodeMCU планируется свесить весь функционал узлов. Еще раз уточню, что узлы планируется не очень обременять интеллектом - так, на уровне простого термостата с каналом связи с Центром. Ну, может быть, два термостата в одном флаконе, если позволит количество ножек модуля. Как вариант так же рассматриваю связку какой-либо МК+NodeMCU, где нода - это просто довесок для связи. Правда, в таком случае лучше взять что-то поскромнее и подешевле, наверное.

Пока читаю азы типа мигания светодиодом по сети, смотрю, что вообще эта фигнюшка умеет. В целом, штучка любопытная, закажу парочку, будем посмотреть :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...