Перейти к содержанию

Замена трансформаторов у радиоприемника Казахстан


Рекомендуемые сообщения

Нашел на свалке радиоприёмник Казахстан и хочу его реставрировать. Алкаши выдрали у него все трансформаторы, так что нужно найти им аналоги.

Вместо силового трансформатора я хочу поставить трансформатор от радиолы Урал 112, но у него только две накальные обмотки, а у Казахстана три. Можно ли две цепи накала Казахстана соединить параллельно и подключить к одной обмотке трансформатора Урала? Какие обмотки лучше соединять?

Ещё вопрос по подключению выходного трансформатора. В качестве выходного трансформатора я хочу использовать ТВ-2АШ от лампового тв либо выходной от ламповой радиолы. Мне достаточно выхода на один динамик. Но у этого трансформатора нет вывода с центра обмотки. Как его лучше подключить к данной схеме? Можно ли аноды 6н6п соединить вместе к одному концу обмотки, а вывод который соединялся с центром обмотки - подключить к другому концу?

Схемы прилагаю ниже:

1943798598__.png.c2501e9b9619ea933d4da752abe18c2f.png1476004409__.png.61af69e705a16ce1be1630ff1419b2a3.png503430174__.png.683d15db43ddfc2811a2ea8c7c4e3809.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, fenrikus сказал:

Вместо силового трансформатора я хочу поставить трансформатор от радиолы Урал 112

 

27 минут назад, fenrikus сказал:

В качестве выходного трансформатора я хочу использовать ТВ-2АШ

А ни чего не смущает :rolleyes:

Ничего,что казахстан 14 ламповый\казахстан -2  15 ламповый ?

Ни чего ,что унч  у него двухтактный ?

---------------------

Между вашими Я ХОЧУ и я восстановлю - лежит пропасть "ламповой" безграмотности.

Остановите своё безумие - не с вашими познаниями лезть в такой аппарат.

-------------------------------------

Если уж есть жгучее желание восстановить его - воспользуйтесь" услугами" знающего человека.

Изменено пользователем TLY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Казахстана трансформатор на 100 вт, у Урала на 80 вт. Разница не особо большая, учитывая, что советские трансформаторы делались с запасом по мощности.

Ещё  у меня есть трансформатор ТС-180, его точно хватит по мощности, но он с трудом влазит в корпус, и возможно будет давать помехи из-за близкого расположения с другими компонентами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

40 минут назад, fenrikus сказал:

Алкаши выдрали у него все трансформаторы

Зря вы так... Алкаши тоже кушать хотят...

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@fenrikus

Если вы не в состоянии понять\осознать,что я пытался до вас донести - тогда .... вперёд и с песней !!! ( вам можно всё:))

Изменено пользователем TLY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

45 минут назад, TLY сказал:

Если уж есть жгучее желание восстановить его - воспользуйтесь" услугами" знающего человека.

Я и пришёл на этот форум за помощью знающих людей. А если вам нечего ответить по делу, тогда проходите мимо и не засоряйте эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fenrikus сказал:

Но у этого трансформатора нет вывода с центра обмотки. Как его лучше подключить к данной схеме? Можно ли 

Просто так нельзя, ну можно конечно, тогда  придётся перелопатить схему,но лучше схему не трогать, а просто перемотать трансформатор, понимаю что хлопотно, но лучше вечер потратить на трансформатор, чем ковырять и уродовать схему.

Найдите справочные данные на трансформатор и мотайте, иначе получиться фигня, можно использовать "зелёные трансформаторы",среди них найдёшь и анодно накальный ТАН по мощности и выходной ТН с нужными обмотками.

Читай здесь, будет наверно интересно http://www.radiostation.ru/home/usilitel.html

Зелёные можно заказать в каком ни будь магазине,давно интересовался ими, стоили до 1000р.

Изменено пользователем alend
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно нужно заменить у него УНЧ на микросхему, это даст сразу два плюса - не понадобится выходной трансформатор и на две лампы станет меньше. Подсветку заменю на светодиоды и запитаю от отдельного трансформатора. Выкину индикаторную лампу 6е1п и сделаю её имитацию на зелёных светодиодах. Наверно и блок УКВ не мешало бы выкинуть или отключить, всё равно в диапазоне УКВ нет ничего интересного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фига се... Так это уже не восстановление, а уродование аппарата до конца. Можно вообще тогда всё оттуда выкинуть и закинуть какой-нибудь Д-класс с алишки и блюпуп модуль) Вот это восстановление получится!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vantuzzz

Так как в ламповой технике\схемотехнике он "нихт бельмес" -выдрать всё и затолкать в корпус готовые блочки с али,для него лучший и доступный(по знаниям) вариант.

Какого ....... он залез постится в тему "радиоэлектроника для профессионалов" B)

------------------

И это ещё Краб не видит - вот бы огрёб сей профессиАнал по самые ....:rolleyes:

Изменено пользователем TLY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, fenrikus сказал:

Ещё вопрос по подключению выходного трансформатора. В качестве выходного трансформатора я хочу использовать ТВ-2АШ от лампового тв либо выходной от ламповой радиолы. Мне достаточно выхода на один динамик. Но у этого трансформатора нет вывода с центра обмотки. Как его лучше подключить к данной схеме?

попробуй

503430174__.png.683d15db43ddfc2811a2ea8c7c4e3809.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Vantuzzz сказал:

Не поймет он нихера. Только добьет аппарат до конца и всё.

Я уже несколько раз собирал ламповые УНЧ, так что в УНЧ как-нибудь разберусь.

Изменено пользователем fenrikus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо  6Н6П легче перейти на 6П14П.  Чуть подправить схему на однотактный УНЧ. Смотри схему любой радиолы.

И  под эту лампу звуковой  выходной трансформатор тоже взять от любой радиолы. А накал посчитать по сумме токов. Это все совсем не сложно... и еще : при подборе  транса для анодного питания не гнаться  за высоким анодным напряжением. Это же приемник.

Изменено пользователем Samolet22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или оставить лампу 6Н6П, но использовать 2 одинаковых ТВЗ. Правда, надо их уметь с фазировать. Мне приходилось восстанавливать такой приёмник. Сильно один старенький дяденька просил. Блок УКВ помню особенно, ставил полевой транзистор КП307 вместо лампы 6Н14П - села. Найти такую не смог. Лампа для "феншуйности" стояла, светила. А работал незаметный транзистор.  :)

А вариант с 6П14П мне нравиться. Там даже ножки многие совпадают. И ТВЗ под неё заточен.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз ты

4 часа назад, fenrikus сказал:

несколько раз собирал ламповые УНЧ

то и вопросов *****х задавать не должен, а если врешь, то задавай сколь угодно, делу не поможет.

 

Пардон, не вам. Допился до чертей уже..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С выходным трансформатором проблема решена. Сделал двухтактный трансформатор из двух ТВК-70л2, для проверки собрал макет усилителя на плате УНЧ. Звук отличный, даже почти без фона. Теперь буду искать подходящий силовой трансформатор и дальше разбираться с приёмником. Наверно всё же попытаюсь впихнуть ТС-180. IMG_20210224_162537.thumb.jpg.812aa7ea46960fc11388252bfb0d4977.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fenrikus  ТС , не жирновато будет?

и провода делать как можно короче и на вход унч желатльно в экране.

к примеру https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=3045930

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Закончил сегодня подключение трансформаторов. Приёмник оказался рабочим, уже удалось поймать одну станцию. Трансформатор подключил ТС-180 (ещё раньше я проваривал его в парафине для усилителя, поэтому на фото выглядит страшно, зато полностью бесшумный).

Пришлось убрать бареттер, т.к после него напряжение накала падало до 5 в, наверно в оригинальном трансформаторе на этой обмотке было повышенное напряжение для компенсации. Поэтому временно запитал 6и1п напрямую от накальной обмотки. Может попробовать соединить последовательно две накальные обмотки, а затем после бареттера отрегулировать подстроечным резистором? Или заменить бареттер на что-нибудь?

Вместо дросселя подключил первичную обмотку ТВ-2АШ, он как раз влез в скобу от оригинального дросселя. Сложнее всего оказалось разместить выходной трансформатор, пришлось  делать стойки для его крепления. IMG_20210305_200536.thumb.jpg.4ed503851f497c42582c9396d6357f6b.jpg

IMG_20210305_194325.thumb.jpg.ae570840b1e237e5926e04d568da609e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, на ДВ ловит только две станции в плохом качестве, на СВ - вообще ничего, только шум и шелчки, на КВ-1 пару станций,  лучше всего на КВ-2 - там в конце шкалы ловит целую кучу станций. Но звук сильно плавает. Секции КВ-3 и КВ-4 были выломаны на барабане. Попробую заменить все электролитические конденсаторы на новые. И буду искать новые лампы, а то все что у меня есть сильно использованные, с нагаром по бокам, возможно это портит приём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампы точно нужно менять, особенно 6К4П . Почисть контакты на гребёнке и планках. Посмотри на подстроечники КПК 6/25 пф.  Если на серебре чёрный налёт - готовься менять , время и кислотная среда превращает серебро в непроводящий окисел ... и всё , это уже не ёмкость. И после всего этого - нужно подстраивать приём . Удачи !

И ещё . Если будешь использовать приёмник для " свободных" целей , изготовь планку на полосу 1,6  - 3.2 мгц. Очень удобно. Вот ссылка  на планку. 22 страница .

 

Изменено пользователем iskander_sla
добавить. =
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контакты почистить ластиком, протереть тряпочкой со спиртом. Я ещё смазываю полусинтетикой - заточенной спичкой по чуть. Полезно смазать все механические детали и регуляторы громкости. Обычно лампы садятся в блоке укв, чем выше частота - тем критичнее. Для блока укв можно собрать 2 гетеродин и смешать его сигнал с сигналом урч. Тогда будет ловить часть полосы 88 - 108мГц. 108 - 74 = 34 мГц.

Если по питанию есть фон, надо железо ТВ-2АШ перебрать, сделать с зазором. Хотя не встречал уже давно, может там есть зазор.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...