Перейти к содержанию

Как сделать очень высокое напряжение с трансформатора


desel170300

Рекомендуемые сообщения

Вот проблема. Повышать напряжение с первички трансформатора 5-10 Вольт на виток её, придется складывать это напряжение витками вторички аж 20 000 раз, что бы получить напряжение хотя бы 100 кВ. Это во вторичке получается 20 000 витков. Трансформатор такой будет высотой больше двух метров, и из-за этого не будет ни какого магнитного потокосцепления между обмотками, или надо брать магнитопровод такой длинны:unknw:. А надо напряжение больше.

Пробовал повышать напряжение двумя трансформаторами. Первый трансформатор у меня дал напряжение 6 тысяч Вольт через искру на 6 витков первички второго повышающего трансформатора. Через коэффициент трансформации каждый виток вторички его должен бы прибавлять напряжение на выходе на 1000 Вольт. Намотал так тысячу витков вторички на 10 сантиметров длины транса и на выходе уже миллион Вольт:).
Но всё не так. Каждый виток вторички его прибавлял всего по 40 вольт, что очень мало. Вместо тысячи расчётных витков надо опять трансформатор мотать с километр:blink:.
Я так понял, что при проскакивании искры в первичке его возникает большой ток, который садит приложенное к ней напряжение.
Так как получить очень высокое напряжение на трансформаторах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20 минут назад, desel170300 сказал:

Вот проблема.

Эта тема явно не для начинающих, есть раздел на форуме https://forum.cxem.net/index.php?/forum/143-высокое-напряжение/  

Ну а по сути, трансформатор Тесла или использование умножителей напряжения.

Трансформировать напрямую на малых мощностях ничего не получится, все сожрут потери, а большие мощности это огромные трансформаторы.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, desel170300 сказал:

Так как получить очень высокое напряжение на трансформаторах.

С такими темами нужно обращаться на специально заточенные форумы, типа этого http://flyback.org.ru/index.php

Там люди постоянно занимаются одними и теми же проблемами, им виднее как вам помочь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, desel170300 сказал:

Повышать напряжение с первички трансформатора 5-10 Вольт

к примеру до даже до 400 вольт ( ток неизвестен! это очень важно!)  - это бред.

все ни как не наигретесь с ОЧЕНЬ ВЫСОКИМ НАПРЯЖЕНИЕМ? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, bigmanlav сказал:

Эта тема явно не для начинающих, есть раздел на форуме https://forum.cxem.net/index.php?/forum/143-высокое-напряжение/  

Ну а по сути, трансформатор Тесла или использование умножителей напряжения.

Трансформировать напрямую на малых мощностях ничего не получится, все сожрут потери, а большие мощности это огромные трансформаторы.

 

На счёт раздела про высокое напряжение, да, я забыл. Спасибо что напомнили:). Размещу ещё эту тему там, если модератор разрешит.

А трансформатор Тесла и умножитель напряжения мне не пойдут из-за требований моей конструкций. Она требует ограничение веса, у неё невозможность привязки к земле, и и она почти однополярна, и нет привязки к розетке питания.

Трансформатор Тесла даёт высокое напряжение не отношением витков вторички его к первичке, а даёт раскачку высокого напряжения из последовательного резонанса с ёмкостью земли. И эта резонансная раскачка требует закачки очень большого тока. Больше 1го киловатта надо мощности, что бы получить миллион Вольт.

А это источник питания с автомобильный аккумулятор, и то он даёт такую мощность в течении 5ти минут. Моя конструкция по весу может иметь источник питания до 50ти Ватт. И она не может привязана к розетке. 

И моя конструкция не может быть привязана к земле. Тогда остаётся к трансформатору Тесла ставить резонансную ёмкость параллельно. А это резонанс по току а не по напряжению. Повышение напряжения тогда на выходе его не получишь.

А если брать умножитель напряжения, то там будут очень дорогие конденсаторы из-за того, что они высоковольтные, это раз. Два это большой вес. Например 25 кВ с трансформатора будут складываться в умножителе напряжения 40 раз для получения например, миллиона Вольт, а это почти их 100 штук. Это вес под 10 килограмм. Для конструкции моей нужна лёгкость.

Три, это выходное напряжение с выхода умножителя напряжение будет действовать на миллион Вольт только тогда, когда два выхода его будут нагружены конденсатором или нагрузкой. По отдельности эти два вывода с него будут иметь потенциал 25 кВ приложенного напряжения закачивающего его трансформатора. Потому что по отдельности они будут давать потенциалы отдельных конденсаторов в цепочке, а эта цепочка по 25 кВ будет складываться только при складывании этих двух выводов.

А у меня пластина поляризуется высоким напряжением практически только одна, без второго вывода. Второй вывод будет находится далеко, ёмкости они между собой почти не создадут, и из-за этого у меня одна пластина зарядится до 25 кВ. Можно конечно попробовать поставить добавочный конденсатор между выходами умножителя напряжения. На нём пластины зарядятся до миллиона Вольт, и может этим самым этот высокий уровень заряда с одной пластины конденсатора перейдёт на мою нужную пластину.  Но такой очень высоковольтный конденсатор потянет на 10 килограмм, что не подходит для конструкции.

Конечно мой ток в 2 ампера питания 50 Ватт преобразуется в высокое напряжение. Во сколько раз мы повысим напряжение во столько раз упадёт этот ток,. Останутся от него только микроамперы, которые будет воровать воздух и не даст повысится напряжению. Но я рассчитываю всё покрыть диэлектриком с самым низким током утечки.

 

А вот у меня есть идея, можно ли сделать так. Если при искре на первичку транса происходит корочение её напряжения созданным ею большого тока, то можно попробовать качать первичку транса высоковольтным транзистором с напряжением питания 1500-3000 Вольт. Тогда магнитное поле первички созданное там при качании напряжения высокого будет там создавать противоЭДС индукции которая не позволит течь большому току, и приложенное  высокого напряжения не упадёт. Я подсчитал, что достаточно будет напряжение в 500 Вольт на одном витке первички. Тогда каждый виток вторички будет давать прибавку в 500 Вольт. Потребуется в ней тогда мало витков. Но это при условии, что первичка будет содержать в себе три витка на 1500 Вольт.

Но эти три витка будут иметь маленькую индуктивность, и 1500 Вольт будут её заряжаться очень быстро, и тогда потечёт активный ток который закоротит приложенное напряжение. Тогда нужна очень высокая частота на три витка, и не один мегогерц. Будет ли на такой частоте осуществляться повышающая трансформация. Я вроде слышал, что на больших частотах трансформатор перестаёт повышать, только до каких:unknw:.

Индуктивность на трёх витках можно повысить ферритовым сердечником, но это прибавит вес, и так феррит вроде работает только  до 1го мегагерца.

И не как не могу найти в инете программу для расчёта трансформаторов. Что бы,, вставил туда 3 витка первички напряжение на ней 1500 Вольт, и он мне рассчитал частоту которую надо подать на первичку его. Может есть у Вас такая программа расчёта.

Изменено пользователем desel170300
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, desel170300 сказал:

А трансформатор Тесла и умножитель напряжения мне не пойдут из-за требований моей конструкций. Она требует ограничение веса, у неё невозможность привязки к земле, и и она почти однополярна, и нет привязки к розетке питания.

1404847721_.jpg.3177942dffb5e8c0b55e8a2952648098.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно время имел дело с установками высоковольтного поджига ламп ДКСТ.  

Схема довольно простая - анодный трансформатор - газовый разрядник - автотрансформатор на ферритовом кольце.

Была еще  одна установка для поджига - тяжеленный сундук с трансформатором и тиристорами, заполненный трансформаторным маслом.

Изменено пользователем Boris U
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Boris U: Одно время имел дело с установками высоковольтного поджига ламп ДКСТ.  Схема довольно простая - анодный трансформатор - газовый разрядник - автотрансформатор на ферритовом кольце.

 

Я не пойму вашей схемы. Это Вы пускаете искру с ТДКС через газовый разрядник на повышающий трансформатор на ферритовом кольце?

Как вы её пускаете. Разрядник с искрой находится внутри этого кольца? Или подаётся искра через газовый разрядник на несколько витков первички на этом кольце.

Вообще может газоразрядник может работает мягче и медленней, чем воздушный или вакуумный искровой промежуток, и даёт этим меньше ток, который меньше сажает этим напряжение искры, и из-за этого большее напряжение прикладывается к виткам вторички, которые из-за этого могут складывать большое напряжение на выходе, с меньшим количеством витков.

 

Вот понравилась схема установки повышения напряжения из ютуба. Там по расчёту, вроде напряжение искры  на входе трансформатора вроде не падает. Напряжение на выходе его вроде соответствует количеству витков вторички к напряжению приложенной к трансу искры. Каждый виток её добавляет приложенное напряжение искры.                                     Может это получается, что искра подаётся не на обмотку первички кольца, а подаётся через центр кольца. Кольцом регистрируется не ток от искры, что даёт низкое напряжение на вторичку, а регистрируется скорость искры, то есть как бы напряжение.                          И ещё может быть, что когда мы подаём искру на несколько витков первички транса, то это напряжение искры делится например на 6 -7 витков её. И этим самым ко вторичке, через коэффициент трансформации, прикладывается напряжение в 7 раз меньше. А если искра пролетает через центр кольца транса, то это как один виток первички. Всё напряжение искры прикладывается ко вторичке. И даже может искра, это четверть витка, и приложенное напряжение этим самым ещё дополнительно повышается.

 

Вот этот клип из ютуба про такую схему:

 

 

Я дома попробовал её, но у меня ни чего не получилось. Полный ноль.

Намотал ферритовое кольцо, витков 20 и пропустил через него искру. На выходе не чего не получил. При замыкании выходных проводов с кольца, нет даже крохотной искорки. Может это происходило из-за того, что у меня искра пролетала с ТДКС через кольцо слишком редко, и из-за этого мало тока для искры с кольца было. Надо может параллельно выходам с ТДКС  поставить конденсатор, что бы с него шёл частый затухающий резонанс образования искры. Что бы заставило искру пролетать в миллионы раз чаще, и позволило бы образовать ток для выходного напряжения с кольца трансформатора.

 

Вот и вторая такая же схема с ютуба:

 

Тут уже не искра пропускается через кольцо трансформатора, а это кольцо сидит на проводе, через который идёт ток с искры. И их располагается большее количество сложенных по напряжению, что бы его сделать выше на выходе.

Здесь уже не искра с высокой скоростью пролетает через кольцо, видимо дающую этим самым напряжение , а пролетает ток от искры, что может дать меньшее приложенное напряжение.

  

Изменено пользователем desel170300
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  TIMIK74 сказал:

все ни как не наигретесь с ОЧЕНЬ ВЫСОКИМ НАПРЯЖЕНИЕМ?

 

 

Я уже говорил, что мне высокое напряжение нужно не для развлечения, а нужно для дела. Я делаю установку где много блоков, и один из них, это блок очень высокого напряжения.                                                                                                       

 

 Семён Лепило сказал:

Думаю жадничают...Экономят на хорошем высоковольтном конденсаторе.

 

Я уже говорил, что по требованиям моей установки требуется минимальный вес. А высоковольтные конденсаторы очень тяжёлые и большие. Например у нас в магазине продаётся наш отечественный высоковольтный конденсатор всего ёмкостью 150 пикофарад на 20 кВ.  Ладно он стоит 5 тысяч рублей (почти 100 долларов), он весит ещё почти 10 килограмм, и по размерам как ведро:).                                                                                                                                                   Дастраствуют наши отечественные микросхемы самые большие в мире.Урра!:lol2::lol2::lol2::blink:

А в умножителе очень высокого напряжения их потребуется минимум 50 штук. Это вес под тонну:blink:, плюс целый спорт зал для их расположения, не говоря про стоимость под пол миллиона.

Хотя можно заказать импортные, они будут легче и меньше. Но всё равно нагонят не малый вес, а это не допустимо для моей конструкции.

А вот воздушный трансформатор, ВЧ повышающий, можно намотать на пенопласте, и он с проводом в 0.1 мм будет весом в 50 грамм.                                                                                                                                                                                                     Я хочу на первичку его в 1 виток приложить напряжение в 1000 Вольт через ключ. Может этот виток дать проводом пропущенный через центр трансформатора по его длине. Но этот один виток потребует сильного повышения частоты на нём .И тогда через коэффициент трансформации каждый виток вторички будет давать повышение напряжения на тысячу Вольт. Провод 0,1 вторички намотанный на длине всего 10 сантиметров длины трансформатора может теоретически дать миллион Вольт.

Но это теоретически, попытка не пытка:)

Изменено пользователем desel170300
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, desel170300 сказал:

Я не пойму вашей схемы.

Схема. У меня немного другие были с реле времени на МТХ-90.

Руками на включенной не лазить !  УБЬЕТ МГНОВЕННО.

Без нагрузки шьет во все стороны (если например лампа неисправна), пробивая высоковольтный трансформатор на корпус. 

Включал черенком от лопаты в перчатках. Народ при этом разбегался. 

 

b1.jpg

Изменено пользователем Boris U
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Boris U сказал:

Схема. У меня немного другие были с реле времени на МТХ-90.

Руками на включенной не лазить !  УБЬЕТ МГНОВЕННО.

Без нагрузки шьет во все стороны (если например лампа неисправна), пробивая высоковольтный трансформатор на корпус. 

Включал черенком от лопаты в перчатках. Народ при этом разбегался. 

 

b1.jpg

 

 

Может у этой схемы есть какое то особенное название, что бы поискать её в инете, и почитать там её принцип работы?

Это я так понял элемент FV в схеме  этой,  это искровой разрядник. А трансформатор 1 даёт искру через этот искровой разрядник на всего 1у обмотку трансформатора 2, в центр её. Итак с трансформатора 2 выходит напряжение ещё выше на газовый разрядник. В этом газовом разряднике то же идут импульсы разряда которые ещё дополнительно повышают напряжение?

Примерно напишите принцип работы этой схемы. Что то я такую запутанную схему первый раз вижу. Питание в схему 380 Вольт, подаётся не только в начало схемы а в конец её,  на второй трансформатор через разрядную лампу. Эта разрядная лампа начинает прошивать от 380 Вольт и действует как генератор?

Где снимается высокое напряжение здесь, и примерно какой оно величины, и при каком количестве витков в обмотках трансформаторов.

Изменено пользователем desel170300
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, desel170300 сказал:

Я уже говорил, что по требованиям моей установки требуется минимальный вес.

который раз уже спрашивам схему вашего сия чуда, а в ответ пол страницы букв и все, 

пока для вас один прибор поможет

scale_1200

2 часа назад, desel170300 сказал:

 Дастраствуют наши отечественные микросхемы самые большие в мире.Урра!

этот марказм неуместен. Пока действуют законы физики для нашего мира, а других пока не открыли, вам придется довольствоваться данными деталями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело было в 90 ые, название уже не помню. Пусковое устройство, лампа ДКСТ, можно так поискать.

Трансформатор 2 это повышающий автотрансформатор на ферритовых кольцах. залит эпоксидкой,   напряжение с него идет на лампу EL . После нажатия пуск, включается таймер примерно на 20 сек,   пробивает лампу, создавая проводящий канал (стринг), потом контактом КМ3 на лампу напрямую подается 380В из сети.

Трансформатор 1 серийный анодный с него 600В примерно подается на газовый разрядник.

 

Изменено пользователем Boris U
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, desel170300 сказал:

Я делаю установку где много блоков, и один из них, это блок очень высокого напряжения.

Это будет космический спутник с ионными двигателями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TIMIK74 написал: который раз уже спрашивам схему вашего сия чуда, а в ответ пол страницы букв и в 

 

Конструкция моя, это пластины на которых заряд поляризуется в нужную сторону, с помощью фокусировки её взаимным расположением их друг от друга, кривизной их, формой и т.д.                                                                                                Кроме фокусировки зарядов в них в нужную сторону нужна ещё мощность этой поляризации, которая достигается путём прибавления католичества этих зарядов специальным блоком накачки их, а так же путём прибавления уровня этих зарядов как раз высоким напряжением.                                                                                                                                                Для чего это нужно, предназначение этой установки, я сказать не могу, потому, что это раскроет коммерческий секрет:).

 

 Boris U написал: Дело было в 90 ые, название уже не помню. Пусковое устройство, лампа ДКСТ, можно так поискать.

Трансформатор 2 это повышающий автотрансформатор на ферритовых кольцах. залит эпоксидкой,   напряжение с него идет на лампу EL . После нажатия пуск, включается таймер примерно на 20 сек,   пробивает лампу, создавая проводящий канал (стринг), потом контактом КМ3 на лампу напрямую подается 380В из сети.

Трансформатор 1 серийный анодный с него 600В примерно подается на газовый разрядник.

 

Большое спасибо за информацию:). Посмотрю про это в инете, про работу газоразрядных ламп с высоким напряжением, как они способствуют созданию его.

А вообще это устройство напоминает старые светильники дневного света. Там как раз стоят стартёры пусковые которые и есть эти газоразрядные лампы. Там по моему большому опыту достигается напряжение по идее до 2х миллионов Вольт, что бы пробить лампу с газом в 2 метра. По логике так:unknw:.                                                                                   То есть стартёр прошивает и даёт эти самым накачку магнитного поля дросселя, а потом резко этот пробой спадает, что даёт скачёк самоиндукции его до такого напряжения.                                                                                                У меня была как раз такая схема получения высокого напряжения из скачка самоиндукции в катушке. Теоретически при обрыве питания катушки, скачёк её самоиндукции может прыгнуть до бесконечного напряжения, если спад питания катушки увеличить до бесконечности.

У меня например такая схема, на обрыве питания катушки мультивибратором давала скачёк напряжения от 10ти  до 1500 Вольт из скачка самоиндукции катушки. Значит при обрыве питания дросселя светильника дневного света должен идти скачёк напряжения самоиндукции от 220 Вольт до 33х тысяч Вольт.                                                                                   А газоразрядная лампа, стартёр, в отличии от мультивибратора, наверно спад подачи питания на дроссель даёт круче, и в следствии этого скачёк самоиндукции дросселя идёт именно до 2 милионов вольт, что бы прошибить и зажечь двух метровую лампу от светильника дневного света, поджигая её. Около того, логически так.

Спасибо за идею, одна катушка и два миллиона Вольт готово:)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, desel170300 сказал:

Там по моему большому опыту достигается напряжение по идее до 2х миллионов Вольт

spacer.png

14 минут назад, desel170300 сказал:

до 2х миллионов Вольт, что бы пробить лампу с газом в 2 метра.

Что ж вы про пары ртути в лампе забываете.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, desel170300 сказал:

, что это раскроет коммерческий секрет

а деньгами кто будет делиться?

 

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор всё пытается отменить законы физики

Только что, desel170300 сказал:

одна катушка и два миллиона Вольт готово:)

но не получится, электрический разряд вылечит голову от дурных мыслей:yes:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор надеется не только на законы физики, ибо

36 минут назад, desel170300 сказал:

мощность этой поляризации, которая достигается путём прибавления католичества

- это явно за пределами классической физики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Boris U сказал:

Можно поэкспериментировать с  автомобильной катушкой зажигания.

 

 

Вообще да, я всегда удивлялся её выходным данным. Бобина от зила по рассказам шоферов даёт напряжение до 30 кВ. Это больше чем ТВС с умножителем напряжения и ТДКС которые дают 25 кВ. В инете мотают на трансформатор вторичку аж до 2500 витков, сколько можно уместить, и напряжение всё равно выходное в районе 10ти кВ.                        Интересно как устроена бабина, надо пошукать.

Тем более она даёт к высокому очень большой ток, который можно использовать для накачки резонанса большого напряжения во втором трансформаторе.

Изменено пользователем desel170300
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напоминает бессмертную классику:

Высочайшее достижение нейтронной мегалоплазмы! — провозгласил он. — ротор поля наподобие дивергенции градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные электрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания...(С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Все предложенные к рассмотрению источники питания работают примерно по одному принципу: сетевое напряжение выпрямляется, фильтруется (получаем чуть больше 300 вольт постоянного), затем преобразуется снова в переменное, но уже на частотах в несколько десятков килогерц, понижается на трансформаторе и снова выпрямляется. За счёт высокой частоты преобразования используется трансформатор на ферритовом, а не на стальном, сердечнике, гораздо меньших габаритов и стоимости. Минусы: значительное усложнение схемы блока и вероятность возникновения различных помех от него. Модули управления (кроме первого) также являются импульными преобразователями, с теми же достоинствами и недостатками. Если нужно по быстрому собрать некое подобие ЛБП, то уж лучше брать модуль вроде этого. Ну и блок питания к нему соответствующий. Но не очень понятно, какой практический опыт можно получить от соединения готовых модулей парой проводов.  
    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
×
×
  • Создать...