Перейти к содержанию

Как сделать очень высокое напряжение с трансформатора


desel170300

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Pont 007 сказал:

 

Конечно, здесь хоть на первичку подаётся 12 кВ. Но это высокое напряжение делится на 35 витков первички, и тогда получается через коэффициент трансформации (отношения витков), что каждый виток намотанный вторички добавляет напряжение всего на 342 Вольта.

Из излюбленного способа намотки трансформатора Тесла наматывать 1000 витков на его вторичку, да и больше не получится из-за его конструкции, что дальше магнитного потокосцепления не будет, получится, на выходе напряжение его 342 В х 1000 = где то 30 кВ. Да так получается из клипа на глаз, искра максимальная на 3-5 сантиметра. По закону искра воздух пробивает 1-1,5 миллиметра на тысячу Вольт.

 

А я говорю, что надо повысить частоту, что даст понижение числа витков первички до 1го витка. И тогда через коэффициент трансформации (отношения витков), каждый виток вторички будет давать прибавку на 12 000 Вольт, если говорить про этот случай. Намотал всего 83 витка вторички на длине транса всего пол сантиметра и получил миллион Вольт. На метре грубо говоря, уже можно получить миллиард:).

Искра на километр, как молния с неба:)

Изменено пользователем desel170300
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, desel170300 сказал:

А я говорю, что надо повысить частоту,

1. На какой максимальной частоте тебе удалось заставить работать ключи ? 

 

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнил раннюю молодость - примерно 4-й класс, 60-е годы прошлого века. Прочитал где-то о принципе работы трансформатора и тоже решил получить миллион вольт. Ну хотя бы тысяч 100. Намотал на болт М8х60 пару витков -первичная обмотка, и сколько влезло - несколько сот - вторичная. Подключаю первичку к батарейке на 4, 5 вольт - результата нет (искры при зазоре около 1 мм). Врут, гады, про трансформаторы. Потом дошло, что они же работают на переменном токе! Сунул первичку в розетку... Результат был потрясный. Вспышка, грохот, сгоревшие пробки, следы на попе от отцовского ремня...И пришло понимание, что надо учиться, учиться, и еще раз учиться. Как завещал дедушка Ленин.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Надеюсь вы включали тоже черенком от лопаты. У меня тоже была подобная вспышка и тоже в классе 4. Сгорели не только пробки, но и розетка. Но я догадался использовать удлинитель руки, вроде клюшки. За что отец меня даже похвалил, но ремня всё таки дал. :)

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Pont 007 написал:   1. На какой максимальной частоте тебе удалось заставить работать ключи ? 

  Транзисторы СВЧ открываются сейчас, утрировано говоря, на любой частоте. Но они максимум работают до 100 Вольт. Первичку в 1000 Вольт в один виток не потянут, для того что бы каждый виток вторички добавлял например по тысяче Вольт.

Но есть мощные высоковольтные лампы СВЧ. Вон я нашёл одну, тянет 4 Ггц. Можно на одном витке первички и несколько тысяч Вольт сделать, сколько позволит лампа.                                                                                                                       Тысяча Вольт пробивает (искра) расстояние 1 миллиметр. У транзистора переход коллектор эмиттер несколько микрон, трудно его сделать высоковольтным. Но у ламп, сам бог велел держать высокое напряжение. У мощных ламп вообще расстояния от анода до катода до 200 миллиметров доходит. Давай на неё хоть 200 тысяч Вольт.

 

Сунул первичку в розетку... Результат был потрясный. Вспышка, грохот, сгоревшие пробки, следы на попе от отцовского ремня.

Но я догадался использовать удлинитель руки, вроде клюшки. За что отец меня даже похвалил, но ремня всё таки дал.

 

У меня то же примерно в этом классе были научные опыты. Делал машину времени. Вставил в коробку две антенны, а на них сделал обмотку в один слой, для улавливания старых времён. Не помню как это я соединил с батарейкой. Потом клал в эту коробку фотобумагу. Далее проявляя её, думал там будут фотографии прошедших времён. Но я там не чего не преследовал научного, просто игрался.

Изменено пользователем desel170300
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Насчет повышения частоты. Будучи уже классе в 9 увлекался радиохулиганством, в те годы очень популярное занятие было. На лампе 6П3С сделал примитивный передатчик-приставку к радиоле. Работал в начале средневолнового диапазона, около 1,5 МГц. Крутили друг другу и просто радиослушателям модные пластинки. Помню, достал самую популярную тогда - "Черного кота". Но вскоре нами занялась радиоинспекция. Пеленговали, приезжали с милицией и забирали все, что имело отношение к радио - телевизор, приемник, магнитофон и штрафовали.  Так и загубили на корню массовое радиолюбительство.

Да, еще. Высокие частоты при большой мощности очень плохо действуют на здоровье. Особенно на зрение и функцию воспроизводства. Так что подниматься выше 100 кГц не рекомендую.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Alkarn сказал:

Вспомнил раннюю молодость - примерно 4-й класс, 60-е годы прошлого века. Прочитал где-то о принципе работы трансформатора и тоже решил получить миллион вольт. Ну хотя бы тысяч 100. Намотал на болт М8х60 пару витков -первичная обмотка, и сколько влезло - несколько сот - вторичная. Подключаю первичку к батарейке на 4, 5 вольт - результата нет (искры при зазоре около 1 мм). Врут, гады, про трансформаторы.

Почему, эта идея не лишена смысла с батарейкой. Потому что при подсоединении батарейки к первичке, тут же возникает импульс напряжения на вторичке в одну сторону, из-за распространения магнитного поля первички. Потом при отрывании батарейки от неё происходит импульс напряжения на вторичке в другую сторону из-за убывания поля первички. Импульсы по напряжению равны отношению витков первички и вторички.  Когда поле стоит на месте, то конечно не чего не будет. Но когда оно дёргается тогда по закону физики всегда наводит ЭДС.

У Вас при одиночных замыканий батарейки на трансформатор, были скачки одиночные высокого напряжения, но пустить искру они большую не могли, из-за малого тока накачки, из-за того что были редкие. Надо просто было позвать друга и попросить его подержаться за провода. Он бы измерил на выходе напряжение:).

А вообще можно было бы накачать этими одиночными импульсами конденсатор через диод, и тогда бы искра проскочила длинная.

Изменено пользователем desel170300
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте катушку Румкорфа намотать, если получится. Только нужно всё правильно сделать, иначе пробъёт раньше чем получится высокое напряжение.  Где-то в интернете была схема с механическим обрывателем. До 200 киловольт получают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, KL842 сказал:

Попробуйте катушку Румкорфа намотать, если получится. Только нужно всё правильно сделать, иначе пробъёт раньше чем получится высокое напряжение.  Где-то в интернете была схема с механическим обрывателем. До 200 киловольт получают. 

Спасибо за идею, сделать высокое напряжение не коэффициентом трансформации (отношением витков), а идея сделать из большого  тока большое напряжение. Там с 10ти вольт приложенного не большого аккумулятора к первичке, с короткого импульса большого тока, получается на выходе 150 тысяч Вольт.                                                                                              А если доработать изоляцию вторички. Есть специальные изоляционные материалы которые выдерживают 300 тысяч Вольт. Простелить такой материал между слоями вторички, и подать например не 10 Вольт, а 100. Ток уже получится в 10 раз больше, и на выходе тогда получится 1,5 миллиона Вольт. А если  больше напряжения питания, то и больше напряжение. До 10ка миллиона можно получить:) 

Спасибо надо попробовать:)

Изменено пользователем desel170300
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Alkarn сказал:

Насчет повышения частоты. Будучи уже классе в 9 увлекался радиохулиганством, в те годы очень популярное занятие было. На лампе 6П3С сделал примитивный передатчик-приставку к радиоле. Работал в начале средневолнового диапазона, около 1,5 МГц. Крутили друг другу и просто радиослушателям модные пластинки. Помню, достал самую популярную тогда - "Черного кота". Но вскоре нами занялась радиоинспекция. Пеленговали, приезжали с милицией и забирали все, что имело отношение к радио - телевизор, приемник, магнитофон и штрафовали.  Так и загубили на корню массовое радиолюбительство.

Да, еще. Высокие частоты при большой мощности очень плохо действуют на здоровье. Особенно на зрение и функцию воспроизводства. Так что подниматься выше 100 кГц не рекомендую.

 

Я то же в детстве этим увлекался. Как Вы помните до перестройки радио было и через розетки. И мы с другом подсоединились к этой радиоразетке мощным ламповым усилителем У100, в обеденный перерыв, кода передач нет. Мы в этот час перерыва гоняли туда зарубежные запрещённые модные песни, а между ними рассказывали анекдоты в микрофон. Катались по ковру в комнате, с диким смехом:lol2:, вырывали микрофон у друг друга, каждый хотел рассказать своё:).

Вечером вышли гулять на улицу а там переполох:blink:. Все говорят о неизвестной такой передаче по радио, удивляются:unknw:.

Поймать нас точно не могли. Определить с какой розетки всё это предавали, нет такого прибора. Надо такой разрабатывать не один год.

Изменено пользователем desel170300
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 hours ago, Alkarn said:

Да, еще. Высокие частоты при большой мощности очень плохо действуют на здоровье. Особенно на зрение и функцию воспроизводства. Так что подниматься выше 100 кГц не рекомендую.

Не только. Есть ещё переменное электрическое поле от него. А оно тоже вредно. Судя по справочникам измерителей более 50 V/m не рекомендуют долго находиться.

 

6 hours ago, desel170300 said:

А если доработать изоляцию вторички. Есть специальные изоляционные материалы которые выдерживают 300 тысяч Вольт. Простелить такой материал между слоями вторички, и подать например не 10 Вольт, а 100. Ток уже получится в 10 раз больше, и на выходе тогда получится 1,5 миллиона Вольт. А если  больше напряжения питания, то и больше напряжение. До 10ка миллиона можно получить:) 

Спасибо надо попробовать:)

Не так то просто миллион получить, по нескольким причинам. Напряжение первички не играет большую роль. Всё дело в скорости изменения тока в нём при обрыве, а эта скорость ограничена возникновением дуги из за самоиндукции. Поэтому приходится мотать очень много витков вторички, чтобы компенсировать этот недостаток. Если бы вы могли остановить ток в первичке скажем сотни тысяч раз быстрее, чем это реализуемо на практике, то для получения того же самого напряжения на вторичке вы могли бы намотать 100 000 раз меньше витков. Либо вам придётся намотать 5 раз больше витков вторички, больше того количества которое содержится в стандартной катушке Румкорфа, либо изобрести новый метод ещё более быстрой остановки тока первички. А увеличением напряжения первички вы даже наоборот уменьшите на несколько % напряжение на выходе, т.к. это напряжение будет суммироваться с напряжением самоиндукции, следовательно остановить ток будет ещё труднее, имхо. Это теоретически, а на практике как - я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жерар, 110 кВ хватило бы сполна - соотношение витков в катушке Румкорфа позволяет. Мы же первичку прерываем, а не вторичку. Только проблема может возникнуть в замыкании контакта в масле при 10 вольтах напряжения и нужно очень быстро размыкать, а это можно сделать только при высокой скорости вращения контактов относительно друг друга. Получится совсем не дешёвая и простая конструкция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

36 минут назад, KL842 сказал:

хватило бы сполна - соотношение витков в катушке Румкорфа

Как заизолировать 1МВольт?

Сшитый полиэтилен применять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жерар, я имел в виду для прерывания тока первички, при условии что изоляция от вторички обеспечена, а как на практике ТС собирается изолировать всё это дело - мне неизвестно. Поэтому я писал что получить миллион будет сложно по нескольким причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, KL842 сказал:

 

 

Не так то просто миллион получить, по нескольким причинам. Напряжение первички не играет большую роль. Всё дело в скорости изменения тока в нём при обрыве, а эта скорость ограничена возникновением дуги из за самоиндукции. Поэтому приходится мотать очень много витков вторички, чтобы компенсировать этот недостаток. Если бы вы могли остановить ток в первичке скажем сотни тысяч раз быстрее, чем это реализуемо на практике, то для получения того же самого напряжения на вторичке вы могли бы намотать 100 000 раз меньше витков. Либо вам придётся намотать 5 раз больше витков вторички, больше того количества которое содержится в стандартной катушке Румкорфа, либо изобрести новый метод ещё более быстрой остановки тока первички. А увеличением напряжения первички вы даже наоборот уменьшите на несколько % напряжение на выходе, т.к. это напряжение будет суммироваться с напряжением самоиндукции, следовательно остановить ток будет ещё труднее, имхо. Это теоретически, а на практике как - я не знаю.

А вообще я не подумал про это, что при отрывании генератором первички от питания, на ней получается скачёк самоиндукции. Я думал скачки самоиндукции идут только в катушках. Хотя хорошо бы если этот скачёк самоиндукции произошёл в первичке, тогда бы его вторичка сняла как высокое напряжения, и на ней через коэффициент трансформации, напряжение выделилось значительно больше.

Хотя при отрубании трансформатора от питания проскакивает вольт дуга, скачёк самоиндукции с первички его, но это происходит в очень мощных трансформаторах, мегаватты.                                                                                                    Теоретически, при бесконечном быстром отрывании катушки от питания на ней происходит скачёк самоиндукции, бесконечно большого напряжения. Можно отрубить один виток и на сиксилион Вольт:) 

Я так повышал напряжение. Катушку в витков 100 отрывал транзистором через мультивибратор от питания 10 Вольт, и сливал с неё скачки напряжения через диод на конденсатор. Так вот, у меня конденсатор заряжался до 1500 Вольт, дальше транзистор начинал пробивать, и не давать прибавляться напряжению дальше. А если взять высоковольтную лампу. Есть лампы вроде держут пол миллиона Вольт. Так всего со 100 витков можно сделать и пол миллиона с 10 Вольт. Только надо после мультивибратора поставить быстродействующий триггер для увеличения скорости отрывания катушки от питания, что бы скачёк напряжения с неё шёл выше. Ещё я думал катушку отрывать от питания газоразрядником.

А вот со случаем, что при отрывании транзистором первички транса идёт вольт дуга которая гасит скачёк самоиндукции, то если бы транзистор закрывался на глухо бы, без Вольтовой дуги, так как же скачёк самоиндукции, нам нужный, произошёл  бы на первичке, если замкнутая цепь для движения тока пропадёт в этот момент.

Изменено пользователем desel170300
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написал было вам, но всё стёр. Не хочу брать ответственность за вашу гибель на себя. Об опасности вас уже предупредили другие пользователи форума.

Изменено пользователем KL842
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то миллион вольт легко получить зимой, расчесывая кошку роговым гребешком. Надо только накопитель - конденсатор особый соорудить.  Лучше всего полая металлическая сфера диаметром с полметра, с большим отверстием. Подвесить к потолку на леске, до всех окружающих предметов примерно метр. Вместо сферы можно взять ведро кверху дном. Чешешь кошку, гребешок внутрь сферы через отверстие. Чтобы кошка при этом не заряжалась  зарядом с противоположным знаком - заземлить ее к батарее отопления. Устройство называется "Генератор Ван-дер-Граафа", если кто не в курсе.
"В 1931 и 1933 им же были построены более мощные генераторы, позволившие достичь напряжения в 1 миллион и 7 миллионов вольт соответственно"
380682210_--.jpg.502d1f93a2854f632bb37c6d52bcce5c.jpg

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КПД установки можно значительно повысить, взяв кота вот этой породы:
 

Скрытый текст

1176784.jpg

 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...