Перейти к содержанию

Помогите разобраться, откуда напряжение на оплетке USB


Рекомендуемые сообщения

Не так давно купил для зарядки и питания USB устройств девайс китайского производства, сетевой фильтр + зарядник 3.4А на 6 USB портов.

К работе устройства в общем то претензий нет, но решил тут по случаю сдуть пыль с мультиметра и обнаружил что между оплеткой USB портов и землей этот девайс выдает 85 вольт переменного напряжения. Я с электроникой связан постольку-поскольку и в конструкциях питающих устройств не очень разбираюсь, отсюда у меня вопросы нормально ли это? Особенность схемотехники или неправильная работа устройства? Можно/нужно ли с этим что-то сделать?

Я то вообще полагал, что экран USB заземлен напрямую, оказывается нет.

Схему девайса нигде не нашел, корпус неразборный судя по всему, но если захотеть могу вскрыть.

 

IMG_20210221_133203.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

От конденсаторов сетевого фильтра. Либо убирайте их, либо заземляйте соответствующий контакт сетевой вилки.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

8 минут назад, Flint Beastwood сказал:

Я то вообще полагал, что экран USB заземлен напрямую

Сетевой фильтр предполагает "сливать" все помехи на землю. То есть, вставив три устройства в сетевой фильтр, все три устройства будут сливать в заземляющий контакт свои помехи. Четвёртое устройство - зарядное внутри, оно так же сливает помехи в заземляющий контакт. Если умудриться подключить в розетку с отсутствующем заземлением, то на заземляющем контакте будет 110 вольт "помех".

Именно поэтому, если бы производитель соединил эти 110 вольт напрямую с массой USB, а соответственно будет связь с металлическим корпусом телефона, то сенсор телефона перестанет работать, а удар током при касании телефона будет существенен и может вызывать срабатывание УЗО в щитке, а при отсутствии УЗО(в худшем случае) - смерть.

7 минут назад, Flint Beastwood сказал:

сетевой фильтр

Сетевой фильтр полноценно работает ТОЛЬКО при наличии в розетке заземления. Без заземления сетевой фильтр будет "сливать" 110 вольт в... в заземляющий контакт.

17 минут назад, Flint Beastwood сказал:

пыль с мультиметра

У мультиметра может быть высокое входное сопротивление, то есть, он может ловить даже микро-токи. Иногда достаточно щупом мультиметра коснуться до изоляции сетевого провода, он уже будет показывать напряжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

20 минут назад, Falconist сказал:

/////////////////

Вы имеете в виду Y конденсаторы? А чем грозит такое заземление вручную, и почему производитель этого не сделал? Я так понимаю это в принципе нормальная работа устройства? Или всё таки нет? Замена конденсаторов не поможет?

Измерил зарядку быструю Xiaomi, там тоже есть напряжение но всего 7 вольт.

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.

Ничем особенным. Емкости небольшого номинала и ток через них мизерный. Разве что пощиплет немного. Тем более, что аккумуляторы - это двухполюсники и в них нечему пробиваться.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Flint Beastwood сказал:

почему производитель этого не сделал?

 Производитель все сделал правильно, а вот потребитель - нет. В розетке отсутствует заземление. Вилка же у фильтра не просто так с тремя контактами.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mihelson сказал:

а вот потребитель - нет. В розетке отсутствует заземление. Вилка же у фильтра не просто так с тремя контактами.

Почему же отсутствует, сейчас проверил между фазой и землей 240 вольт. Контакты заземления в розетке и в сетевом фильтре прозваниваются. В целом если бы в квартире не было земли у меня бы срабатывал сетевой фильтр с датчиком заземления, для компьютера, который в ту же розетку воткнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, motoandrey14 сказал:

То есть, вставив три устройства в сетевой фильтр, все три устройства будут сливать в заземляющий контакт свои помехи. Четвёртое устройство - зарядное внутри, оно так же сливает помехи в заземляющий контакт.

Ради интереса проверил, экраны USB хаба на компьютере, на мониторе и даже HDMI оплетка звонятся с нулевым сопротивлением с землей розетки, а между ними как минимум общий сетевой фильтр и фильтр в блоке питания компьютера/монитора, и никакой разницы потенциалов соответственно. Так что работа этого китайского девайса как минимум странная, я больше беспокоюсь за подключенные устройства, у меня к нему постоянно подключен настольный часы-будильник например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Flint Beastwood сказал:

Почему же отсутствует

если в щитовой заземляющий проводник, идущий от аутлетов к шине заземления или к нулёвой не подключен, то на земельном усике в розетке будет потенциал относительно нулёвого проводника... также, можно пре_спокойно спалить омметр, если попытаться в такой розетке померять сопротивленье нуль-земля... тоьлко на обесточеных верёвках... вводной автомат выкл...

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вскрытие покажет. Может посчитали заземление выходной части ненужным. В обычных зарядных устройствах то же самое, которые с вилкой без заземления. На телефонах с металлическим корпусом можно даже ощутить пальцами при лёгком касании характерное "гудение". Кто в теме поймут :)

Изменено пользователем mihelson

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Flint Beastwood сказал:

Я то вообще полагал, что экран USB заземлен напрямую

да напрямую к нему идёт полоса стальная из щитовой 4*40мм... её трудно не заметить:D

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Flint Beastwood Если бы было прямое соединение USB и сетевого заземления в розетке, у тебя была бы земляная петля. Не работали бы принтера, мониторы, акустика должным образом. Мне приходилось перерезать заземляющий контакт в розетке в таких случаях. На мониторе были искажения в виде полос, а акустика гудеть начинает. Ток по сигнальному проводу идёт и создаёт проблемы. Поэтому и делают минимальное сопротивление на сигнальных кабелях, что бы сопротивление сетевых разъёмов было выше и не влияло на работу.

Более того, представь, если ты дотронешься до фазного провода, а твоё телефон будет заземлён при этом напрямую. Так в принципе нельзя делать, соединять USB зарядку с заземлением.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ummagumma сказал:

то на земельном усике в розетке будет потенциал относительно нулёвого проводника

0.18v считается за потенциал? Если да, я посыпая голову пеплом и признаю что у меня нет заземления в квартире.

 

7 минут назад, motoandrey14 сказал:

Если бы было прямое соединение USB и сетевого заземления в розетке, у тебя была бы земляная петля.

Но так подключены все известные мне устройства, на компьютере экран задней USB панели прижимается к корпусу подпружиненными ножками, корпус в свою очередь напрямую контактирует с блоком питания хотя бы через крепеж, внутри же блока питания провод заземления прикручен прямо к его корпусу...

В этом китайском USB-хабе между экраном USB разъемов и землей 85 вольт переменного напряжения, что меня немного смущает, знающие люди подсказывают что это ток через игрек-конденсатор ВЧ фильтра, но в таком случае почему в других устройствах такого потенциала через фильтр на экран нет? Очевидно экраны заземлены как я писал выше, но что делать я так и не понял, жертвовать фильтром и выкусывать кондей или закоротить 85 вольт на землю с неизвестными последствиями и возможным фейерверком. Устройство ещё разобрать сложно, там отверстия креплений залиты наглухо.

 

b0da2b[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Flint Beastwood сказал:

на компьютере экран задней USB панели прижимается к корпусу подпружиненными ножками, корпус в свою очередь напрямую контактирует с блоком питания хотя бы через крепеж, внутри же блока питания провод заземления прикручен прямо к его корпусу...

И где тут земляная петля?

Земляная петля будет тогда, когда соединишь два устройства, которые заземлены.

11 минут назад, Flint Beastwood сказал:

жертвовать фильтром и выкусывать кондей

Между первичкой и вторичкой уже есть "конденсатор" с ВЧ помехами. А данный Y-конденсатор блокирует её. Выкусишь - получишь кучу ВЧ помех, и перестанет работать сенсор телефона, который работает на основе ВЧ-частот.

11 минут назад, Flint Beastwood сказал:

что делать я так и не понял

А надо что-то делать? Сенсор не работает? Током бьёт? УЗО срабатывает? Есть какая-то проблема?
Работает - не трогай!:excl:

11 минут назад, Flint Beastwood сказал:

или закоротить 85 вольт на землю

Там 110 вольт. Сопротивление мультиметра закорачивает и уменьшает до 85 вольт. Если так напрягают показания наводок на мультиметр, можно ещё уменьшить сопротивление, допустим поставить высоковольтный резистор на 1 МОм. Если сопротивление мультиметра 100 МОм, то 1 МОм даст в 100 раз меньшее напряжение, 0.85 вольт будет показывать.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, motoandrey14 сказал:

Есть какая-то проблема?

Если я возьму в руку телефон на зарядке и полезу на компе флешку вставлять будет проблема полагаю, проверять не хочу. :lol:

8 минут назад, motoandrey14 сказал:

И где тут земляная петля?

Земляная петля будет тогда, когда соединишь два устройства, которые заземлены.

Поэтому на телевизорах нет земляного контакта на вилке? <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Flint Beastwood сказал:

будет проблема полагаю

Своих не бьет :) Ситуация конечно возможная, но маловероятная.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Flint Beastwood сказал:

Если я возьму в руку телефон на зарядке

Я вроде спрашивал, бьёт тебя при касании телефона или нет? Если не бьёт, то никаких проблем и нет.

И не обязательно касаться компьютера, достаточно стоять на полу голыми ногами:ph34r:

Всё дело в токе, если ток слишком мал, то напряжение уменьшиться. Попробуй рукой взять за щупы мультиметра, если напряжение сразу упадёт на 0, то и проблем никаких нет. Ну, только одной рукой, обратной стороной)

18 минут назад, Flint Beastwood сказал:

Поэтому на телевизорах нет земляного контакта на вилке? <_<

Верно, ведь антенна по определенью заземлена. Две земли, приходящие к одному устройству, создают помехи на устройстве, а так же приводят к зависанию при включении света\чайника\выключателей.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда по телевизору было, что смотреть у меня в компе стоял тюнер. комп был занулён в щитке на лестнице, внешний провод антенного коаксикала занулён и не было отродясь никаких помех от ужастных "земляных петель" и зависаний...  

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, motoandrey14 сказал:

если напряжение сразу упадёт на 0, то и проблем никаких нет.

Так и есть, но о чем это говорит, китайцы сэкономили на каком-нибудь 1Мом резисторе в схеме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да там на фоте ж ясно видно, что выход -5в оторван от заземления... только через 2n2 соединён с жёвто/зелёным... а в компе он наглушнину прям чётко сидит на земле... ну можно поставить резистор 1MOm параллельно этому кондёру... от этого ни лучше, ни хуже не будет... "проблема" высосана из пальца...

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ummagumma сказал:

через 2n2 соединён с жёвто/зелёным

Где? Заземление соединено с заземлением? Может всё таки минус конденсатора высоковольтного соединён с минусом выходного конденсатора? То есть, блокирует межобмоточную ёмкость трансформатора?

3 минуты назад, ummagumma сказал:

можно поставить резистор 1MOm параллельно этому кондёру

По вышеназванной причине - нельзя.

1 час назад, Flint Beastwood сказал:

о чем это говорит

 Говорит о мультиметре:

6 часов назад, motoandrey14 сказал:

У мультиметра может быть высокое входное сопротивление, то есть, он может ловить даже микро-токи. Иногда достаточно щупом мультиметра коснуться до изоляции сетевого провода, он уже будет показывать напряжение.

Ты бы ещё с прибором для поиска скрытой проводки подошёл бы к фильтру и удивлялся, а почему это в метре от фильтра есть напряжение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тфу с синим, конечно... а земляные усы там на морде остались походу и через разъём с земляным проводком конетяца...

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, motoandrey14 сказал:

Ты бы ещё с прибором для поиска скрытой проводки подошёл бы к фильтру и удивлялся, а почему это в метре от фильтра есть напряжение...

Ну я говорю - не знаю нормальное это явление или нет, другие блоки питания и зарядки так себя не вели, вот я и удивился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Какие доводы имеете против принципа разумной достаточности? Михайло Василич на сей предмет сказал бы: "В электронику уже затем вникать следует, чтобы легче было без неё обходиться"
    • Во-первых, усилитель от нагрузки 48 Ом может возбудиться, во-вторых звук будет искаженный за счет высокого сопротивления источника. Надо такую схемку применить (если усилитель рассчитан на нагрузку 4 Ом:
    • Постараюсь не сильно. Но пнуть в нужном направлении надо. Такое безобразие надо срочно исправлять.   В таком виде - разве что любителям головоломок и ребусов. Вы более запутанно и небрежно схемы не пробовали рисовать?  Вот на такой "схеме" и то лучше видно, что с чем соединено: На схемах электрических принципиальных все элементы обозначаются в виде УГО (Условных Графических Изображений). И схема рисуется как минимум с соблюдением основных правил, чтобы всем понятно было. Ну ладно, ГОСТы - это сложно. Но хотя бы что-то популярное на эту тему почитайте (ссылка).
    • для автогенераторов? У Амелиных речь идет об усилителях, подаче на их  вход сигнала синусоиды и т.д. Про автогенераторы что-то ничего не нашел. Книга 2013 г. Может, можно нагрузить источник sine на какой-нибудь резистор, никуда к автогенератору не подключать (общим будет только общий провод) и далее смотреть анализ искажений? Покажет ли Microcap правду после такого обмана? 
    • Доброй ночи. Столкнулся с неожиданной трудностью.  Косой мост.  На затворе транзистора такая картинка( синий- напряжение на коллекторе, желтый- напряжение на затворе), в момент включения ключа.  Предположительно, на полке Миллера, так быть не должно. RC цепи между истоком и стоком не помогают, в затворной цепи, так же. Верхний ключ немного сильнее греется нижнего, при этом осциллограммы на затворах идентичные. Подскажите пож., куда смотреть? STW26nm60n.pdf     KosoyR50.asc
    • Для этого надо как минимум схему схему приложить.  Без неё все ваши изыскания не имеют никакой практической ценности. Мало ли какая хрень с какими ошибками у вас собрана. Можно только догадываться, что у вас сетевой полумост. Но вообще-то и это не факт...
×
×
  • Создать...