Перейти к содержанию

В какой вторичной катушке ЭДС больше, если кол-во витков везде одинаковое


Рекомендуемые сообщения

Задачу задали по физике
Какая конфигурация певички наведёт большее ЭДС во вторичке? Все условия одинаковые, кроме конфигурации первички

image.png.0b905ccd5eda30893424452c7f8d99dd.png
  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

канешна можно.... ты же сам определил

21 минуту назад, Александр_435 сказал:

Все условия одинаковые

исходя из этой тупости , одинаковы индуктивность, коэфф. связи, коэфф.трансформации и тд, а следовательно одинаковы и наведенные во вторичке ЭДС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, IMXO сказал:

канешна можно.... ты же сам определил

исходя из этой тупости , одинаковы индуктивность, коэфф. связи, коэфф.трансформации и тд, а следовательно одинаковы и наведенные во вторичке ЭДС.

Всех возможностей FEMM не знаю, наблюдал только распределение напряженности, а это более сложная задача (по моему) для этой программы
Поправлю: конструкционные параметры 

7 минут назад, TIMIK74 сказал:

а измерить?

Можно
Мне бы простое объяснение
Мне интуитивно понятно, что во втором варианте ЭДС больше

Модуль наведенной индукции каждым витком во втором случае больше, но угол между векторами для ближайших витков вторичики также больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В общем, я хотел этим вопросом подвести, к главному вопросу, почему во всех конструкциях т. Тесла используется первый вариант, а не второй)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, TIMIK74 сказал:

@Александр_435 чтобы межвиткового пробоя не было.

Там всего около 10 кВ (в полуметровых катушках) 
Многие мотают с изоляцией плоские катушки, не понимаю почему не распределить более плотно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также не понятно зачем брать такие толстые провода в первичке? Ведь обмоточного провода в 1.5 мм будет достаточно, так как изменение активного сопротивление с учётом скин-эффекта при переходе с трубки 5 мм на провод в 1.5 мм не повлияет визуально на переходный процесс в контуре. Только вблизи 10 тыс ампер будет видно влияние активного сопротивления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну слава спящему родил...

потомушта  для плоской катушки при одинаковом кол-ве витков выше активное сопротивление, меньше межвитковая емкость и больше распределенная паразитная емкость на массу , что приводит к большей полосе пропускания LC и как следствие большей передачи энергии во вторичный контур,

Только что, Александр_435 сказал:

Также не понятно зачем брать такие толстые провода в первичке?

так как изменение активного сопротивление с учётом скин-эффекта при переходе с трубки 5 мм на провод в 1.5 мм не повлияет визуально на переходный процесс в контуре.

 об индуктивности уже забыл?...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С влиянием паразитной ёмкости всё понятно, только практического влияния она не оказывает при таком кол-ве витков!
Ниже скриншот моделирования
Значительного влияния паразитной ёмкости я не увидел, но на ЭДС это повлияет существенно (предположительно). И сомневаюсь, что 10 витков дадут паразитную ёмкость в 200 пФ, если у вторички собственная ёмкость 10 пФ.
Активное сопротивление имеет такое же отсутствие влияния как и паразитная ёмкость, так как трансформатор тесла работает в начале переходного процесса.
Насчёт индуктивности:
при уменьшении диаметра провода уменьшается и диаметр витков, поэтому есть сомнение, что снижение диаметра витка сильно увеличит индуктивность. Относительное приращение диаметра витка будет меньше, чем приращение диаметра провода, но влияние диаметра витков больше, чем диаметра провода. Также с уменьшением диаметра провода уменьшается расстояние между витком и вторичкой. То есть сомнительно сильное влияние диаметра провода на индуктивность (ведь там не один виток). 

Таким образом, не вижу проблем в использовании второй конфигурации. Тем более , что её можно поднять повыше.
Ведь для теслы важно чтобы при изменении конфигурации первички увеличилось соотношение N/L, так как диаметры витков в плоском варианте большие, то при переходе в многослойный вариант, диаметр компенсирует количество витков, а значит соотношение N/L увеличится, уменьшится расстояние до вторички, уменьшится угол между векторами индукции, что увеличит ЭДС.

Кстати, уменьшение диаметра неплохо уменьшает паразитную ёмкость) которая и так не оказывает влияния

image.png

image.png

Цитировать уже боюсь, что не так делаю? Как ещё цитировать) 

1 час назад, IMXO сказал:

об индуктивности уже забыл?...

Выше написал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Александр_435 сказал:

Ниже скриншот моделирования

:lol2: , ... ваши скриншоты мимо кассы...  от слова совсем...
во первых контур(первичку) возбуждают импульсом
второе где на сринах распределенная емкость,
ну и третье  смотреть нужно полосу пропускания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, IMXO сказал:

меньше межвитковая емкость

Если бы речь шла о мегагерцах, может быть ёмкость и повлияет, тут согласен
Но уточню, что частота 100 - 150 кГц

1 минуту назад, IMXO сказал:

:lol2: , ... ваши скриншоты мимо кассы...  от слова совсем...
во первых контур(первичку) возбуждают импульсом
второе где на сринах распределенная емкость,
ну и третье  смотреть нужно полосу пропускания

В DRSSTC?

Что значит первичку возбуждают импульсом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там мост, который раскачивает последовательный колебательный контур на резонансной частоте.
Насчёт распределённой ёмкости:
ёмкость увеличивается почти пропорционально индуктивности при рассмотрении отдельных участков, поэтому думаю можно так сделать:
image.png.047752b784a2ffc173d02e7f9e764541.png

15 минут назад, IMXO сказал:

смотреть нужно полосу пропускания

Чего именно ?

Как видите, ничего не поменялось
Я в распределённых параметрах не силён, поправьте меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Александр_435 сказал:

Чего именно ?

колебательного контура образованного индуктивностью .

9 минут назад, Александр_435 сказал:

Что изменилось? 

да хрен его знает , если измерять погоду в африке то ничего....

 

 

алоха.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, IMXO сказал:

да хрен его знает , если измерять погоду в африке то ничего....

Да... это за пределами моего понимания. Почему схема представляется именно так, я не знаю, что за доп ёмкость C2, С4?

Могу лишь отметить, что резонансная частота у Вас 10 МГц, а у меня 100 кГц и в моём случае влиянием можно пренебречь (не точно), хотя скорее всего Вы хотели сказать о разнице в представлении схемы.

Да, Вы правы, если учитывать распределённые параметры, то результат меняется, мне следует учитывать это в дальнейшем, спасибо за наглядный пример
Как появится генератор, проведу измерения
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Александр_435 сказал:

Могу лишь отметить, что резонансная частота у Вас 10 МГц, а у меня 100 кГц

:wall: у меня на картинке вообще нет никакой резонансной частоты в твоем понимании , на картинке нарисована одна единственная индуктивность ,  на которую через емкость подается одиночный импульс и 10, 30, 80МГц это пики собственной резонансной частоты плоской катушки индуктивности.  а не колебательного контура в котором она стоит.

и все это проделано только за тем чтобы показать что добротность плоской катушки ниже обычной , а следовательно шире полоса пропускания колебательного контура в котором она стоит,  и при воздействии одиночным импульсом кол-во энергии переданное через тр-р будет больше, хотя ЭДС при этом будет ниже,

но Ты же по сути не про ЭДС спрашивал, а про красивые искорки....

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, IMXO сказал:

на картинке нарисована одна единственная индуктивность ,  на которую через емкость подается одиночный импульс

Не увидел, что это разделительный конденсатор) 
Мои рассуждения о эффективности первичной катушки относятся исключительно к трансформатору тесла. 
Мне не нужна широкая полоса пропускания первички, так как полоса пропускания вторички многократно ниже, ей только основная гармоника нужна.
 

8 часов назад, IMXO сказал:

но Ты же по сути не про ЭДС спрашивал, а про красивые искорки....

Про основную её гармонику. 
Если даже рассматривать другие гармоники, то при увеличении полосы пропускания, уменьшится индукция, так как витки будут дальше расположены, не факт, что это повлияет.

Сейчас я понимаю, что скорее всего Вы указали просто на различия в катушках (полоса пропускания), не применяя конкретно к трансформатору тесла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увеличить ширину полосы можно только за счёт уменьшения добротности. Уменьшение добротности неминуемо приводит к уменьшению амплитуды возбуждающего импульса, а, следовательно, к уменьшению амплитуды наводимого.

В случае возбуждения связанных контуров на не резонансных частотах увеличение полосы приводит к увеличению наведённой амплитуды...

 

Это всё только при

Изменено пользователем malenich
А
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.02.2021 в 14:42, Александр_435 сказал:

... Все условия одинаковые, кроме конфигурации первички....
  

Сбой в сети привёл к раздвоению ответа....

Изменено пользователем malenich
Авторская правка текста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Похоже так, не кто и не подскажет, что это за микруха... 
    • Я извиняю кто тут флудил ! ??  были удаленны другие коменты! , я не поливал не кого грязью, а если вы так считаете напишите жалобу на меня и пусть модератор мне предъявит за нарушение/ за оскорбления и флуд . И касаемо "вчера сделал" после комента пользователя fessit вспомнил и проверил и все получилось (с ножной напутал тут диод нужен) и также коменты colorad, и Aviator88 всем спасибо. Все работает как надо чего тут выкладывать мне всего-то обычный диод и всё. А что касаемо ваших и подобных коментов это и есть флуд. Устроили охоту на инакомыслящих мол  посмел такой сякой задать вопрос  на техническом форуме о переделки платы зарядки акумов  в светодиодный драйвер какой ужас !!   Поражаюсь блин с таких придираться к словам, и при этом не зная как переделать сразу начинают парировать ошибками автора в тексте запятые, и случайно перепутанные Амперы с мА (Хотя понятно о чем идет речь, но и за это уцепились ) это любимый метод когда по делу толком  нечего сказать, а за изварат и нестандартный подход подколоть что бы ну даже не хочу писать.... А все выпадки мол эта платка не для этого итд...:neznam: итд ну что тут сказать не надо ограничивать себя мол что подумают или оно якобы не будет работать,название не то... сделал проверил работает! замечательно! и плевать! зачем покупать, ждать если уже есть под рукой то что тебе нужно!!! и искусственно загонять себя в рамки блин отказываться использовать тпешку только потому что указанно применение для зарядки лития  инакомыслие, богохульство, бред, "гениальная идея" итд ну дело ваше я не заставляю насильно переделывать. Странно что на тех форуме это вызывает такие вопросы где казалось бы нормально: починить переделать что-то итд. Странные представление что изврат, а что нет учитывая что все и до переделки всё работало почти отлично.... с каких пор изврат не понятно учитываю что все подходит. И что-то тут нет подобных высказываний 2е стандарты или инквизиция проворонила  
    • На этой схеме не хватает резисторов, немного открывающих силовые транзисторы. Без них начальный самозапуск  не будет происходить. Поищи их на плате БП.  Они где-то в районе сотни кОм между базой и коллектором.  
    • Может у нас разные были, либо палёный, не будем спорить. У каждого свой вкус.    Ещё слышал, но не слушал, что на TPA3255 хорошие. Присматривал такой как-то. Вы знакомы с таким?
    • Вы самим вообще нормальный??? Под полтинник жалоб!!!!!! Вы чего? Вы говна поели? До утра оставлю сообщение, в надежде на ответ. Но по опыту - никто так и не отпишется...
    • @Vic73 типовая китайская для лент ? биполярники и второй трансформатор ? 
    • трансформатор от sh96tzw-d сварил (а какой толк от проприетарной цифровой начинки), но зазор оказался слишком большой(  из парочки других суп не удался, добивать феном бросил из за адской вонищи.
×
×
  • Создать...