Перейти к содержанию

Можно ли закоротить конденсатор?


Santekhnik

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Я не электронщик, зашёл задать один вопрос: Если закоротить контакты неполярного конденсатора, то ему ничего не будет?

Если третий ключ замкнуть, при том, что 1 и 2 уже замкнуты, то конденсаторы будут просто выключены из цепи? или во время замыкания третьего ключа будет скачёк напряжения?

Хочу таким образом сделать ступенчатую частоту вращения двигателя.

IMG-20210220-WA0001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

9 часов назад, Santekhnik сказал:

Если закоротить контакты неполярного конденсатора, то ему ничего не будет?

Ему - точно ничего, а вот к мнению двигателя я бы прислушался.

9 часов назад, Santekhnik сказал:

Хочу таким образом сделать ступенчатую частоту вращения двигателя.

Физика электромагнитных процессов не зависит от человеческих желаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

10 часов назад, Santekhnik сказал:

Хочу таким образом сделать ступенчатую частоту вращения двигателя.

однозначно ответить нельзя, нужны дополнительные сведения

что за двигатель?

для чего вы хотите его применить?

какое штатное включение двигателя ?

Изменено пользователем v1ct0r

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 часов назад, Santekhnik сказал:

Хочу таким образом сделать ступенчатую частоту вращения двигателя.

Если ваш мотор имеет просто 2 провода и питается переменным V, то не полярные конденсаторы(С), надо подобрать ёмкость - по оборотам нагруженного ! мотора. И лучше, параллельно им вкл. R по 220кОм, чтобы разряжались. Может укусить остаточным V (вы его не указали, считаем 230V). Естественно V конденсаторов должно быть 630V. Или 275V X 2.

10 часов назад, Santekhnik сказал:

Если третий ключ замкнуть, при том, что 1 и 2 уже замкнуты, то конденсаторы

разрядятся через контакты третьего ключа, и его контакты не долго прослужат. Т.к. обгорят быстро. Лучше поставить переключатель: 1 положение - через С1, 2 положение -  подключается С2, 3 положение - подключение напрямую. При этом концы C1, C2 - отключаются, не подключены.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, sanya110 сказал:

////////////////////

Поскольку я электромагнитные процессы себе очень слабо представляю, то мнение кондёра и двигателя мне очень интересно, но язык их мне неведом. Вот и спрашиваю грамотных людей, которые могут истолковать мне их мнение))

3 часа назад, v1ct0r сказал:

однозначно ответить нельзя, нужны дополнительные сведения

что за двигатель?

для чего вы хотите его применить?

какое штатное включение двигателя ?

моторчик вращает  вентилятор во встроенном духовом шкафу. Сам вентилятор немного кривой, есть биение, отчего он сильно шумит при работе. Включается от датчика температуры. 230 вольт.  Заменить на исправный - цена кусается. Решил уменьшить обороты, чтобы шум был поменьше. Но нужны разные режимы: 100%, 50% и выкл. Поскольку при снижении оборотов температура растёт и периодически надо будет гонять на полную, чтобы немного поостудить.

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Владислав2 сказал:

Если ваш мотор имеет просто 2 провода и питается переменным V, то не полярные конденсаторы(С), надо подобрать ёмкость - по оборотам нагруженного ! мотора. И лучше, параллельно им вкл. R по 220кОм, чтобы разряжались. Может укусить остаточным V (вы его не указали, считаем 230V). Естественно V конденсаторов должно быть 630V. Или 275V X 2.

разрядятся через контакты третьего ключа, и его контакты не долго прослужат. Т.к. обгорят быстро. Лучше поставить переключатель: 1 положение - через С1, 2 положение -  подключается С2, 3 положение - подключение напрямую. При этом концы C1, C2 - отключаются, не подключены.

Да, Вы правы, 230 вольт. Почему должно быть 630? у меня на 400 вольт по 1 мкф. Неужели не выдержат?

Мощность резистора не имеет значения? Если параллельно с конденсатором будет сопротивление на 220 кОм, то всё равно будет разряд через контакты третьего ключа?

Собственно духовкой пользуемся не каждый день, так что некоторое время прослужит, а там видно будет.

Изначально я так и планировал сделать (переключатель), когда понял, что сам вентилятор не исправить, но в наличии нет подходящего переключателя, вот и пытаюсь колхозить ))

В принципе так можно и выключателями аккуратно регулировать: сначала выключить один, а потом включить другой, но я хочу заранее знать , что ничего не сгорит, если случайно включат все три стразу или включат третий не отключив  первый и второй.

И заодно уж ещё вопросик: можно ли в качестве выключателей использовать автоматы на 10А? просто они есть в наличии и выглядеть будет аккуратно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для вентилятора можно

если есть возможность, то лучше не закорачивать конденсатор, а применить переключатель, как предложил @Владислав2

в простейшем случае можно применить тумблер со средним положением для совмещения 3 состояний    выкл./50%/100%.

но так как емкость в данном случае будет не большая, то в крайнем случае и закорачивание конденсатора не будет  критичным вариантом

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Santekhnik сказал:

Почему должно быть 630? у меня на 400 вольт

Потому, что очень многое зависит от типа примененных конденсаторов. Если они на 400 В - то могут быть только по постоянному напряжению. А вот если ставить в цепь переменного тока, то либо делите минимум на 3, либо применяйте конденсаторы, "заточенные" именно на переменный ток. К примеру:

5843e139e7b90_.png.42c45ec2b8c719bf74962b803861420c.png

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Santekhnik сказал:

у меня на 400 вольт по 1 мкф. Неужели не выдержат?

В вашем случае можно, т.к. конденсаторы включены последовательно с двигателем, и в случае пробоя - двигатель просто заработает на полных оборотах. Но "по феншую" надо на 630V. Это связано с тем, что 230V - это среднее значение сети. А пиковое достигает ваших 400V. И конденсаторы работают без запаса - на пределе. Надёжность низкая.

Резисторы по 220кОм можно любые по мощности, от 0,125Вт до 0,25Вт и больше. Какие найдёте. Да и не обязательно 220 кОм, можно любые до 1мОм.

1мкф - небольшая ёмкость. В вашем случае можно и просто закоротить, как написал "v1ct0r". Это упростит и повысит наглядность схемы. Но вот "феншуй".... :)

Автоматы на 10 А - на ваш вкус. Со стороны не видно. Хуже не будет, но надо - красиво.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Falconist сказал:

////////////////////////

У меня такие:

Пойдёт?

k73-17-1-400-10-pz.jpg

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомнения вызывает сама идея регулировки оборотов включением последовательной емкости. 
Когда-то подбирал опытным путем емкость фазосдвигающего конденсатора для включения 3-фазного двигателя в однофазную сеть,  при увеличении емкости мощность начинала расти вместе с напряжением на конденсаторе и на обмотке - начинался резонанс, напряжение поднималось до 350 и больше вольт. Так что добудь тестер и подключив конденсатор измерь , какое напряжение на нем. А чтобы не горели контакты выключателя - подключи последовательно с конденсаторами резисторы ом на 10-30. 

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Falconist сказал:

Нет.

совсем не подойдёт, или в принципе подойдёт, но лучше тот, который вы привели в пример? 

20 минут назад, Alkarn сказал:

А чтобы не горели контакты выключателя - подключи последовательно с конденсаторами резисторы ом на 10-30. 

мне чуть раньше советовали резистор на 220-1000 кОм, а Вы говорите на 10-30Ом. Где правда? 

22 минуты назад, Alkarn сказал:

Сомнения вызывает сама идея регулировки оборотов включением последовательной емкости.

способ вычитал на форуме, не сам же я его придумал (без должного знания электрики).

Был под рукой конденсатор на 1 мкф на 250 в. Впаял я его перед двигателем, всё собрал и включил духовку. Проработала система минут 10-12 и замолчал вентилятор. Я решил, что это из-за того, что конденсатор был на 250в, а не 400 или 630, да и температура, где он стоял могла доходить до 200 градусов. Вот и решил вынести из корпуса конденсатор, а заодно организовать разные режимы работы вентилятора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подойдет, но исключительно на Ваш страх и риск. А  @Владислав2  и я с ним на пару рекомендуем то, что реально надежно. Дабы и Вас не токнуло и ничего не сгорело.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Santekhnik сказал:

мне чуть раньше советовали резистор на 220-1000 кОм, а Вы говорите на 10-30Ом. Где правда? 

и то и то правда

200ком параллельно конденсатору, что бы на нем не оставался заряд

10 - 30 ом последовательно с конденсатором, чтобы не было искры при его закорачивании

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Santekhnik сказал:

раньше советовали резистор на 220-1000 кОм, а Вы говорите на 10-30Ом. Где правда?

Правда в законе Ома. Силу тока через двигатель при последовательном подключении резистора сопротивлением 1000 кОм прикидывали? А напрасно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Santekhnik сказал:

советовали резистор на 220-1000 кОм, а Вы говорите на 10-30Ом. Где правда?

Правда по середине. :)

Вам советуют поставить 10-30 Ом последовательно каждому конденсатору - для ограничения тока при закорачивании 3 кнопки. Мы советовали поставить 220 - 1000кОм параллельно каждому конденсатору - для разряда конденсаторов при выключении.  Ух как опоздал.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@v1ct0r Виктор, знать закон Ома должен каждый, это же школьная программа. Тем более, что я инженер. Правда, как Вы правильно заметили, инженер водоснабжения и водоотведения, но всё же!  А вот навыков по применению оного нет, вот и обратился к тем для кого это очевидные вещи.

14 минут назад, Владислав2 сказал:

Вам советуют поставить 10-30 Ом последовательно каждому конденсатору - для ограничения тока при закорачивании 3 кнопки. Мы советовали поставить 220 - 1000кОм параллельно каждому конденсатору - для разряда конденсаторов при выключении.

я ещё и невнимательно читаю то, что мне советуют. Виноват!

Спасибо, что растолковали, а не стали тыкать горячим паяльником))

10 минут назад, sanya110 сказал:

Было время даже от семиклассников требовали знание этого закона. Как быстро меняется мир...

Неужели теперь не требуют? не может быть. 

Школу я заканчивал четверть века назад, а закон Ома вспоминал всего два раза. сегодня второй)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Santekhnik то мое сообщение модератор удалил, но я его не в укор вам писал, а пытался объяснить ситуацию @sanya110

1 час назад, Santekhnik сказал:

знать закон Ома должен каждый, это же школьная программа.

одно дело знать, другое уметь применить на практике, тем более что в данном случае имеет место емкостное сопротивление, которое еще нужно найти

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую купить самый простой и дешевый мультиметр. Очень полезная вещь в доме, даже для сантехника. Проверить батарейку, предохранитель, напряжение в сети. И на обсуждаемом конденсаторе. А насчет необходимости его на 630 вольт - сам видел на осциллографе наложенные на синусоиду короткие импульсы больше 400 вольт, несколько микросекунд длительность. Где-то рядом работал тиристорный регулятор без фильтров.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Santekhnik сказал:

Сам вентилятор немного кривой, есть биение, отчего он сильно шумит при работе.

А отцентрировать, или отбалансировать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...