Перейти к содержанию

Зависимость нагрева от сопротивления


_ zv

Рекомендуемые сообщения

Привет уважаемому сообществу.

У меня в голове возникло противоречие по которому я даже не могу сформулировать вопрос для гугла.

Мы знаем, что чем выше сопротивление проводника - тем он сильнее греется (закон Джоуля-Ленца как я понял).

Получается, что если мы берем условно метр спирали из проволоки - он условно нагреется на Х градусов.

Теперь откусим от него половину - сопротивление уменьшится, а вот оставшийся кусок, как мне подсказывает опыт,нагреется сильнее. Или я не прав?

Тогда по закону получается что если мы увеличим эту спираль до километра, она начнет греться как не в себе. Как-то это все идет в разрез с моими наблюдениями по жизни.


Спасибо за разъяснение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомнения обоснованы. Значит, неверно утверждение, что 

45 минут назад, _ zv сказал:

чем выше сопротивление проводника - тем он сильнее греется

Прикинем. При стабильном напряжении, приложенном к нагревателю, Р (мощность) = I2 / R (сопротивление). R - в знаменателе. Чем оно больше, тем выделяющаяся на нагревателе мощность меньше. И наоборот.

Так что всё логично.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему тогда википедия с вами не согласна:

Если сила тока одна и та же на всём протяжении электрической цепи, то в любом выбранном участке будет выделять тепла тем больше, чем выше сопротивление данного участка.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_Джоуля_—_Ленца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А я ведь специально подчеркнул: 

16 минут назад, Falconist сказал:

При стабильном напряжении, приложенном к нагревателю

А Вы мне "лепите горбатого": 

5 минут назад, _ zv сказал:

Если сила тока одна и та же

ТОКА, Карл, ТОКА! А значит, напряжение должно быть пропорционально сопротивлению. Тогда утверждение Википедии будет корректным. Кстати, Википедия - отнюдь не истина в последней инстанции.

Внимательнее надо быть, вьюнош!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

24 minutes ago, Falconist said:

Р (мощность) = I2 / R (сопротивление). R - в знаменателе

Формула не верна! Сопротивление в числителе, Карл!

Поэтому, таки, да, по правильной формуле P= I2 * R получается, что мощность растёт при увеличении сопротивления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну сорян, я вам леплю горбатого не для того чтобы подчеркнуть вашу неточность, а потому что не понял объяснения.

Да, действительно я теперь обратил внимание, что на той же википедии рядом две формулы, утверждающие обратные зависимости:

Q=I^2*R*t

Q=U^2*t/R

Это запутало меня еще больше, в каких случаях применяется первая, а в каких - вторая формула?

Изменено пользователем _ zv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Yurkin2015 сказал:

по правильной формуле P= I2 * R получается, что мощность растёт при увеличении сопротивления.

Это мне напоминает прикол про равенство веса мухи и слона. С увеличением R, ток падает. Что при стабильном V, приводит к падению  P.  Ток то упадёт.  Вот вам и Карл.  :D

Вы берёте вырванный кусок из закона Ома. Чтобы при росте R - рос ток, необходим рост V. А в вашем кусочке его нет.

290718533_-2.jpg.7e60d4d3d39a288bc935264dd766d66c.jpg

Смотрим на: J= U/R. Ток прямо пропорционален V. Это значит, ток падает при падении V и растёт при росте V.

А что с R?  R находится в обратной зависимости от тока. Т.е. ток растёт при падении R и падает при росте R.

Мощность находится путём умножения тока на V. V - стабильно. Отсюда вытекает - ток падает, P падает. Ток растёт - растёт P.  R определяет ток и находится в обратной зависимости. Круг замкнулся.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yurkin2015 сказал:

Сопротивление в числителе, Карл!

Да, обшибся мал-мал. Но логика - она и в Африке логика.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Владислав2 said:

V - стабильно

@Владислав2 , Вы - в шорах своей предубеждённости! За напряжение не было разговора.

Есть формула: мощность равна и квадрат умножить на эр. Про напряжение - ни пол-слова.

Значит, при увеличении сопротивления пропорционально растёт мощность. Как следствие, при последовательном соединении резисторов: больше будет греться тот, у которого больше величина сопротивления!

Изменено пользователем Yurkin2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Yurkin2015 сказал:

в шорах своей предубеждённости

Откуда Вы эту фантазию взяли? Я, как раз, толерантен к истине. Могу ошибаться, но на своих ошибках не настаиваю.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, _ zv сказал:

в каких случаях применяется первая, а в каких - вторая формула?

В одних и тех же. они друг друга не исключают, а заменяют через закон дяди Ома. В физике связанно ВСЕ, почему и важны точные и ПОЛНЫЕ условия в задачах.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Piotr__1 сказал:

В одних и тех же. они друг друга не исключают, а заменяют через закон дяди Ома. В физике связанно ВСЕ, почему и важны точные и ПОЛНЫЕ условия в задачах.

Спасибо, что хоть кто-то обратил внимание на вопрос) 

Я уже не рад что вызвал столько обсуждений казалось бы фундаментального закона, рассчитывал получить более единодушное мнение.

И все же мне не понятно. если они заменяют друг друга - то как определить мощность увеличится или нет при увеличении сопротивления. По одной формуле - ответ да, по другой нет!! Значит есть какая то разница, может условия применения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, _ zv сказал:

По одной формуле - ответ да, по другой нет!

 

9 минут назад, Piotr__1 сказал:

В физике связанно ВСЕ, почему и важны точные и ПОЛНЫЕ условия в задачах.

Вы явно и упрямо что-то игнорируете в условиях своей же задачи. Как только поймете что вы считаете "лишним" в задаче, поймете почему у вас все не сходится.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, _ zv сказал:

условно метр спирали из проволоки

 

2 часа назад, _ zv сказал:

Теперь откусим от него половину - сопротивление уменьшится, а вот оставшийся кусок, как мне подсказывает опыт,нагреется сильнее.

 

2 часа назад, _ zv сказал:

Тогда по закону получается что если мы увеличим эту спираль до километра, она начнет греться как не в себе.

 

37 минут назад, Yurkin2015 сказал:

Есть формула: мощность равна и квадрат умножить на эр. Про напряжение - ни пол-слова.

Если неизвестно V, действующее на эти три спирали - как можно говорить о мощности ? По вашему мощность = квадрат тока Х сопротивление. Про напряжение ни пол-слова. Но I = U/R !  Без напряжения вы не получите ток ! И откуда вы взяли вывод:

37 минут назад, Yurkin2015 сказал:

Значит, при увеличении сопротивления пропорционально растёт мощность.

Так может быть только в одном случае, вы измеряете при разных напряжениях. Соответственно в разных условиях и тогда - не понятно что.

37 минут назад, Yurkin2015 сказал:

Как следствие, при последовательном соединении резисторов: больше будет греться тот, у которого больше величина сопротивления!

Так может быть, если ваше общее R цепи состоит из 2 сопротивлений и при данном конкретном V, через них протекает один общий ток. Согласно формуле I= U/R. Тогда, при разных сопротивлениях, на каждом R выделится своя мощность по формуле P= I квадрат X R. Но и здесь, если вы увеличите любое R, к примеру в 2 раза - то и общий ток для R1+R2 упадёт в 2 раза. Мощность при увеличении R цепи падает !

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, _ zv сказал:

И все же мне не понятно. если они заменяют друг друга - то как определить мощность увеличится или нет при увеличении сопротивления. По одной формуле - ответ да, по другой нет!! Значит есть какая то разница, может условия применения?

пох какая формула , ответ всегда один: мощность максимальна когда сопротивление приемника(нагревателя,мотора и тд) равно внутреннему сопротивлению источника напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, _ zv said:

как определить мощность увеличится или нет при увеличении сопротивления.

Если напряжение одно и то же, то при увеличении сопротивление мощность уменьшится, конечно, т.к. P = U2 / R, напряжение в формуле не изменилось, а R увеличилось в знаменателе.

Такая ситуация происходит практически всегда, потому что по жизни мы имеем дело в основном с источниками напряжения, и эти напряжения не изменяются при подключении разных спиралей.

 

Очень редко в руки попадается источник тока, у которого ток постоянный, а напряжение может быть любое. В таком случае используют формулу P = I2 * R, и мощность уже ведёт себя по-другому.

Но, повторяю, этот случай очень редкий, и его можно не рассматривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сейчас вообще не понял. 

Смотрите, попробую на пальцах. Были у меня в детстве батарейки такие плоские, с усами на 4.5В кажется. И лампочки были для фонариков на 3В кажется. Знакомо?

Вопрос: подключаем к батарейке одну лампочку - горит ярко. Подключаю две лампочки друг за другом (последовательно) - горят обе тускло. сопротивление увеличилось, а температура нити упала.

Закон ДжЛ: Если сила тока одна и та же на всём протяжении электрической цепи, то в любом выбранном участке будет выделять тепла тем больше, чем выше сопротивление данного участка.

 

Ну противоречие же!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, _ zv сказал:

Если сила тока одна и та же на всём протяжении электрической цепи,

точка.

Почему вы решили, что она будет неизменна при изменении нагрузки(длинны спирали) непонятно никому, особенно вам.

и я еще раз повторю:

28 минут назад, Piotr__1 сказал:

В физике связанно ВСЕ,

 

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@_ zv  Обе лампочки горят одинаково тускло? Значит на них выделяется одинаковая мощность. Ну, правильно, одинаковая мощность так как сопротивления у них одинаковые. Нет противоречия никакому Ленцу.

Изменено пользователем Yurkin2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, _ zv сказал:

сопротивление увеличилось, а температура нити упала

Сопротивление увеличилось - уменьшилась сила тока. Что отличается от

3 минуты назад, _ zv сказал:

Закон ДжЛ: Если сила тока одна и та же на всём протяжении электрической цепи

Не говоря уже о том, что вышеуказанный закон описывает одну и ту же цепь с разными характеристиками отдельных участков, а не разные цепи. Проще говоря, в цепи "медный провод - нихром - медный провод" греться будет нихром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Огонёк сказал:

Сопротивление увеличилось - уменьшилась сила тока. Что отличается от

Не говоря уже о том, что вышеуказанный закон описывает одну и ту же цепь с разными характеристиками отдельных участков, а не разные цепи. Проще говоря, в цепи "медный провод - нихром - медный провод" греться будет нихром.

Огонёк, вы лучший! Ваш комментарий первый, который внёс ясность в мое запутанное сознание, спасибо!

 

Итак резюмирую: мы рассматриваем две разных цепи, и закон ДжЛ не применим, так как он справедлив при одинаковой силе тока. В нашем случае сила тока разная в двух цепях. Супер. Поправьте меня если не так.

 

Теперь следующий вопрос. Какой в таком случае закон можно применять для определения силы нагрева. Эксперимент тот же: две лампочки и одна. Как определить какая схема приведет к большему нагреву? Меняется только сопротивление как известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, _ zv сказал:

Поправьте меня если не так

 

13 минут назад, _ zv сказал:

и закон ДжЛ не применим,

Этот закон пременим в любом случае. Но подставлять в него вам надо деййствительные для текущей схемы соединения данные.

 

14 минут назад, _ zv сказал:

Меняется только сопротивление как известно.

И ток, и масса нагреваемого металла. Опять выкидываете "ненужные" условия из задачи. ПОЙМИТЕ! для правильного решения задачи вам НАДО учитывать все три параметра цепи U I R, для обоих цепей!

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, _ zv сказал:

Теперь следующий вопрос. Какой в таком случае закон можно применять для определения силы нагрева. Эксперимент тот же: две лампочки и одна. Как определить какая схема приведет к большему нагреву?

Спасибо Piotr, возможно вам удастся ответить на главный вопрос вечера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...