Jump to content
_ zv

Зависимость нагрева от сопротивления

Recommended Posts

Приближенно:

допустим что U=const (батерйка одна и не просаживается)

Тогда по закону ома при сопротивлении лампочки R(сделаем вид что оно не меняется при нагреве)

I1=U/R 

I2=U/(R+R)

т.к. P=I*U (по любимому вами ПДжЛ)то

P1=U*(U/R)

P2=U*(U/(R+R))

раскрывая скобки

P1=(U*U)/R

P2=(U*U)/(R+R)

вывод, во втором случае при идеальных условиях, мощность выделямая на нагрузке быдет в 2 раза меньше.

Физика 8 класс, математика 5 класс...

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Чтобы совсем взорвать мозг _zv. Насчет "силы нагрева" ???
Возьмем 2 куска провода - один сечением 0,1 кв.мм, длиной 0,1 м,  другой 1 кв. мм, длиной 1м.
Сопротивления у них одинаковые, подключаем к одной и той же батарее.
Напряжения одинаковые, токи одинаковые, мощность выделяется одинаковая,
но первый кусок раскаляется до красна и в секунду сгорает,
второй практически не нагревается, может, на несколько градусов.
Караул, товарищ Э. Х. Ленц неправильную формулу вывел! 

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

18 часов назад, Yurkin2015 сказал:

@Владислав2 , Вы - в шорах своей предубеждённости! За напряжение не было разговора.

Есть формула: мощность равна и квадрат умножить на эр. Про напряжение - ни пол-слова.

Одно что:  P= I квадрат Х R. А то что ток зависит от V  в прямой зависимости !  Повышаем R - мощность растёт, но из кусочка формулы !  А ток то падает, причём в квадрате ! !  Я умываю руки.  Я  же в шорах предубеждённости.  :) 

Одно знаю - мои учителя: Александров и Шипигузов, за меня не покраснеют.   :bye:

Иначе: все 2 кВт обогреватели имели 100 Ом, а 1кВт 50 Ом. Взято с потолка... Не лень, проверьте. Зависимость - 100 %, будет как раз наоборот.

Edited by Владислав2

Приглашаем на вебинар «Умный и безопасный дом от STMicroelectronics – строим вмеSTе!» (23.06.2021)

Приглашаем 23/06/2021 всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном проектированию и разработке систем умного дома на базе компонентов STMicroelectronics. Экосистема продукции STMicroelectronics включает в себя как электронные компоненты, так и средства разработки, готовые стеки протоколов и законченные примеры кода. Предлагаемые ресурсы позволят разработчику легко построить каркас системы и быстро создать прототип своего приложения. На вебинаре также расскажем о беспроводных интерфейсах – ведь благодаря поддержке стандартов BLE и ZigBee разработчики смогут при необходимости интегрировать устройства сторонних производителей и создавать открытые системы.
Подробнее

23.02.2021 в 19:06, Piotr__1 сказал:

/////////

Спачибо огромное, Piotr  - это тот ответ, что я искал. Я так и считал сам, но....

Всегда находятся люди, которые утверждают обратное, и видимо не безосновательно (я не проверял бытовые обогреватили, но вряд ли уважаемый Владислав2 будет говорить неправду):

Цитата

//////////

Пытаясь разобраться в вопросе выскажу робкое предположение (единственную разницу в условиях, что я могу заметить): мы говорим о системе с батареей питания, а Владислав2 (видимо имеются в виду бытовые обогреватели) о системе с переменным током. Возможно есть разница по какой формуле считать для переменного тока и для постоянного?

Q=I^2*R*t - переменный ток

Q=U^2*t/R - постоянный ток

Тактовые кнопки Panasonic - высококачественная коммутация в миниатюрном исполнении

Panasonic, один из мировых лидеров по производству высококачественных электромеханических компонентов, и Компэл представляют масштабное расширение складской программы. В настоящее время на складе Компэл доступны ведущие серии SMD-тактовых переключателей Panasonic в миниатюрных корпусах. Линейка тактовых кнопок Panasonic отличается многообразием компактных переключателей различных типоразмеров, форм штока и выводов. Переключатели отвечают важнейшим требованиям в ответственных применениях.

Подробнее

Растёт, однако, муха то. )))

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Использование интеллектуальных силовых ключей PROFET в системах электропитания современных автомобилей

Современные автомобили, использующие полуавтоматизированные и автоматизированные системы вождения, отказываются от централизованных систем распределения питания в пользу децентрализованных. При этом современные системы контроля электропитания и обеспечения его безопасности требуют замены электромеханических коммутаторов и предохранителей на быстродействующие ключи на базе MOSFET со встроенными микроконтроллерами и возможностями диагностики – такие как предлагаемые компанией Infineon интеллектуальные силовые ключи PROFET.
Подробнее

35 минут назад, _ zv сказал:

Возможно есть разница по какой формуле считать для переменного тока и для постоянного?

разница есть в абсолютных величинах, но не в относительных. Формулы сравнимы, но отличаются только коэффициентами т.к.

Нагрев - следствие работы эл.тока.

эл. ток. - движение носителей заряда под действием поля электрического.

направление тока и его периодичность не принципиальны.

23.02.2021 в 19:06, Piotr__1 сказал:

вывод, во втором случае при идеальных условиях, мощность выделямая на нагрузке быдет в 2 раза меньше.

Физика 8 класс, математика 5 класс...

вообще-то в 4раза...  потомушта во втором случае нагрузок у вас две (две лампы) , а не одна...

на этот счет есть элементарная тестовая задача по физике для первокурсников на знание программы средней школы:

Цитата

Есть четыре лампы, мощностью первая 200Вт, вторая 100Вт, третья 100Вт, четвертая 50Вт .  первую со  второй и третью с четвертой  соединили последовательно и включили в сеть. Какая лампа будет светить ярче всех. принять что номинальное напряжение ламп равно номинальному напряжению сети.

1 час назад, IMXO сказал:

вообще-то в 4раза...

на отдельной нагрузке - да, на нагрузке батареи в целом(обе лампы) в 2.

вот об этом и речь... светимость(нагрев) по сути это выделяемая мощность  на единицу площади поверхности , подключив две лампы последовательно мы уменьшили суммарную мощность в два раза и увеличили площадь в два раза , тем самым  уменьшили светимость в 4 раза... как-то так...

6 минут назад, IMXO сказал:

как-то так.

ну если до светимости разбираться, то там будет вылезать целая кучка нелинейных уравнений, тут некритичных, и света будет ещё меньше. Но для понимая вопроса ТСом и его последователей, разумно ограничится выше озвученным уменьшением в 2 раза на все и 4 раза на отдельную лампу.

6 минут назад, Piotr__1 сказал:

разумно ограничится....

логично