Jump to content
Maryhad Alittlelamp

Схема управления вспышкой с МК?

Recommended Posts

Добрый вечер!
Задача состоит в том, чтобы по импульсу с МК делать ПЫХ вспышкой (вспышка используется не для фотографирования). Радио и ИК способы синхронизации не подходят в данном случае, требуется непременно делать ПЫХ через синхроконтакт. Со стороны МК по программной части все готово, настроил режим One Pulse Mode, но вот со схемотехникой все не так просто идет. В мануале пишется, что на синхроконтакте вспышки 5В, но непонятно какой у ней там ток при замыкании этих синхроконтактов... Как я понимаю здесь необходим просто ключ, который по команде с МК будет замыкать/отмыкать эти синхроконтакты. Посему вопрос у меня такой, применима ли к данной задачке простецкая схема с открытым коллектором на на каком-нибудь BJT NPN 2N3904, или же что-то посурьезнее следует? 

Попробуйте оптрон. Не пойдет транзисторный - поставьте симисторный типа MOC3021/MOC3051 (без интегрированного узла подключения при пересечении коммутируемым напряжением нуля!).

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Как сделать ИП с ультрашироким диапазоном?

Ключевыми особенностями высоковольтных SiC MOSFET Wolfspeed являются малое сопротивление канала в открытом состоянии и минимальное значение паразитных емкостей, что позволяет максимально снизить статические и динамические потери, и, соответственно, увеличить рабочую частоту преобразователей.

Подробнее

Как то ну очень давно собирался такой стробоскоп с возможностью управлением от музыки, все прекрасно работало.

Безымянный.jpg

Вебинар «Практика разработки IoT-устройств с BlueNRG-LP – волшебной палочкой разработчика» (23/03/2021)

Приглашаем 23 февраля на бесплатный практический вебинар по BlueNRG-LP - новой SoC STMicroelectronics. Будут рассмотрены новые возможности создания прототипов IoT-устройств на BlueNRG-LP с использованием экосистемы и отладочных средств ST, а также практические примеры по использованию BlueNRG-GUI v.4.0.0, настройке и работе в сети BLE-MESH, пример управления умным домом с помощью BlueNRG-LP и другие.

Подробнее

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• На делителе и ищи. Расчёт идет относительно 320в на них, а у тебя там сколько? 136+136
    • Принимаю ставки. Кто более близкую дату поставит тот выигрывает.  Макcимум через три года  @BAFI  вернется. Сам ставлю на это 10$  
    • Я никогда это не делал. Поэтому и спрашиваю в раздели для новичков. Честно для взрослых людей обладающих временим для  попытки затролить у вас есть, а похвастаться знаниями нету (странно)? В отличии от вас на ТОСТЕРЕ есть адекватные люди, которые могут помочь в этом вопросе. Если кому интересно, то как я сделал. (Екатеринбург) Ящик сделан из 8 мм фанеры, выпилен на станке (800 руб, пропил бесплатно "Максидом"). В одну из частей идеально помещается пластинки, а в другую сам ИБП. ИБП решил брать б/у (ИБП APC Smart-UPS 1000) за 1000 руб и замена аккумуляторов на новые вышло в 1000 руб. В общем сума 2000 руб. Это самые дешёвый из "Синус" ИБП (для лампового радио лучше его брать подобные ИБП зачастую идут с припиской "Smart"). Соединение пытался паять, не получилось надо кислоту. Поэтому скрутка на винтовых клеммах понадобилось 2 штуки (брал в Чип и Дип), провод 1,5 ушло 3 мм (с запасом). Одну розетку с боку там же и провод для зарядки. Дисплей с боку (оставил плату сверху закрыл кожей). Работает где то 1,5 часа и в режиме проигрывания пластинок 2 часа. В общем где то 3000 руб. фото Антенны сделал по совету из книги "справочник радиолюбителя, 1961 год, издание третье " . Удалость захватить все диапазоны (включая антенну 40 метр. ) живу на последнем этаже.   P.S. Извините пользователи за токсичность, однако andrusha152 взбесил своей тупостью.  P.S.S. Надеюсь что этот отчет будет полезен.    P.S.S.S. Для  andrusha152, я спрашивал так как боялся угробить ламповое радио, которое мне обошлось в копеечку (гений). 
    • Добрый день! Хотелось бы выяснить, есть ли на форуме человек с опытом ремонта радиостанций типа Р-109м (105, 108). Наверное существует какая то специфика и конкретная неисправность в этих аппаратах раз уж так часто встречаются одни и те же симптомы.   Автор темы указал что у него не работает подсветка (!!!),  у меня была одна такая радиостанция, а теперь  уже две радиостанции с подобным дефектом, но на приём вроде как работают, потому что подавая сигнал с внешнего генератора его слышно в наушниках, а вот передавать Р/С отказываются. Одну радиостанцию вскрыл и включил в открытом виде, при нажатии кнопки "Калибровка свет" оказалось что лампочки всё таки загораются, но настолько тускло что еле видно. Проверив преобразователь напряжений выяснил что все напряжения присутствуют с некоторым разбросом относительно указанных, допуски не знаю и проверяю без нагрузки. Реле коммутации при нажатии "передача" хлопают отчётливо.  Схема имеется, но добраться до чего либо внутри весьма сложно и уж тем более во включенном состоянии, поэтому и прошу помощи у тех кто уже имел драгоценный опыт столкнуться с конкретной неисправностью которая тянет за собой отказ работы осветительных ламп в полный накал. Спасибо!
    • Так делается в очень мощных усилителях. Где по 5-10пар силовых транзисторов стоит...,....А так , это называется ""бутстрепное питание, "" Верхнего драйвера.....Работает, на удивление очень хорошо. Понадобится, много выпрямительных диодов. Кучу проводов, которые могут превратиться в радиопередатчик. 400кГц, , там в среднем ставят. Там примерно надо будет 0.5-1ампер.
    • Подскажите тчо может быть? Намотал трансформатор 83 витка в 8. По рассчету должно быть 13В, получил 11. Управление IR2153, полумост на ключах irf740. Резисторы 39 Ом. На входе конденсаторы 200V330uF (пробовал 680uF разницы нет). На вызоде 4 по 1000uF. Получаю 11В 8А под нагрузкой из нагревателя нихромового. Где искать просадку такую питания? На емкостном делителе 136В и там и там +-2В.
    • Да вот не увидел вашего желания ...А тему читать лень было ))))  И кстати вы не правы...Даже если там будут присутствовать посторонние плавующие вещества , легче воды, это ни капли не усложняет вашу задчу решения , этой псевдо проблемы . Удачи !
  • Create New...