Перейти к содержанию

Вопрос о сопротивлении первичной обмотки ГВЧ


StasBronja

Рекомендуемые сообщения

Делаю высокочастотный высоковольтный генератор и столкнулся с проблемой.

Идея такая - есть УМНЧ на вход которому подается сигнал, в первом приближении синусоида. Пока что могу подавать только 20кГц с аудиокарты (пока нет генератора выше). Первичку намотал 8 витками - естественно активное сопротивление маленькое, мультик показывает 0,2Ом, а реактивное по тестеру 0,07мГн. Запустить не получилось - бп не запускается (не очень мощные два бп 200Вт 36В=>двухполярное 72В). Взял нихром 4 Ом и включил последовательно- запустилось, дуга есть но нихром жутко греется (поправите если я не прав - 0,07мГн=>при 20кГц X_L=8,8Ом; Z=sqrt(8,8^2+4^2)=9,7Ом; I=25,4В/9,7Ом=2,6А; P_r=2,6А^2*4Ом=27,8Вт!! - в один момент покраснела даже).

Так вот вопрос такой - в данной постановке не обойтись без активного сопротивления(поставить 4Омный резистор 50Ватт на радиатор) или есть способ? Меня к этому вопросу подвило то что до этого усилителя я делал ГВЧ по совсем простенькой схеме - те же 8 витков первички на сердечнике запитывались полевиком ШИМ сигналом. Правда там напряжение 12 В было, но нагрева первички не было совсем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

24 минуты назад, StasBronja сказал:

поправите если я не прав

Схемы чертить умеешь? Начерти хотя бы карандашом на листе в клетку...

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@Гар Что чертить то? Я хотел удостовериться что правильно посчитал мощность выделяемую на активной нагрузке.
Вот схема УМНЧ

Скрытый текст

2021-02-10_09-52-49.png.913e69331caf5528900b784e8ab2276d.png.09fdfba3c07e0ad7555ea66e73ac78db.png

Трансформатор не вижу смысла рисовать - UR сердечник без зазора, с одной стороны намотана первичка - 8 витков, с другой вторичка - порядка 2000 витков секционная намотка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот расчет в виде картинке

Скрытый текст

2021-02-23_18-49-32.png.aaaa48769dc659282a6b5f43e2afcd94.png

 

@Гар Можно ли каким то схемным решением не вводить активную нагрузку в первичную обмотку, тк реактивная сильно греется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что нужно? Определить кол-во витков?

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, активная естественно

8 минут назад, StasBronja сказал:

тк реактивная сильно греется

 

А если нельзя обойтись без активного сопротивления, то проверьте пожалуйста правильно ли я рассчитал выделяющуюся мощность на активном сопротивлении что бы подобрать мощность резистора

8 минут назад, StasBronja сказал:
  Скрыть содержимое

2021-02-23_18-49-32.png.aaaa48769dc659282a6b5f43e2afcd94.png

 

  

Изменено пользователем StasBronja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но я так и не понял, что вы хотите...:(

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, StasBronja сказал:

8 витков первички на сердечнике ... реактивное по тестеру 0,07мГн

Сердечник - карандаш?

Почитайте сначала что-нибудь, как работают трансформаторы. Потом - как их рассчитывать. Здесь на форуме присутствует автор неплохих программ для их рассчёта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@StasBronja Да, действительно, на таком "железе" при 8 витках будет 70 мкГн. И на 20 кГц будет совершенно неприличный ток холостого хода.

Только это не отменяет вопрос, почему бы всё-таки сначала не рассчитать трансформатор на "двухполярное 72В"?

Или это спорт такой, из разряда " а если бензопилой лом"? ...

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...