Перейти к содержанию

Датчики движения и подсветка


KorbanDv

Рекомендуемые сообщения

Привет, друзья! Дар вопроса.

1. Есть датчик движения на 12 вольт. В нем установлено реле на 12 вольт. Возможно ли применение данного датчика при использовании блока питания и подсветки на 24 вольта? Правильно ли я понимаю, что для этого на входе питания в датчик напряжение нужно будет понизить до 12 вольт, а на выходе опять повысить до 24? Как проще реализовать?

2. Собираюсь колхозить датчики движения для подсветки на основе датчиков hc-sr501 по нижеприведённой схеме. Правильно ли я понимаю, что для 24 вольт в схему на входе питания в датчик нужно будет добавить резисторный делитель или стабилитрон для снижения напряжения до условных 19 вольт (19, тк датчик работает от 5-20 вольт)?

19-hc-sr501-19.jpg.webp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

По первому датчику - вариант возможен, хотя, непонятно, зачем повышать напряжения с выхода датчика, тем более, если там стоит реле и повышать нечего. Но я бы лучше рассмотрел вопрос возможности замены реле на 24 вольтовое и адаптации схемы датчика на это напряжение.
По второму. Вообще-то, установленный в этом датчике стабилизатор напряжения выдерживает входное до 30 вольт (абсолютный максимум 33), так что и от 24 должно работать. Лучше бы измерить ток потребления и посчитать выделяемую на стабилизаторе мощность для уверенности.
А дальше просто транзисторный ключ и реле на 24 вольта. Выход у датчика - 3 вольтовая логика.

scale_1200

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

По первому вопросу согласен. Так будет проще.

По второму уточнил. Всё-таки датчик работает при напряжении до 20 вольт. По току потребления - он на датчике минимальный. Не совсем понял, зачем реле. Функцию реле выполняет irf540n, которой и срабатывает от 3 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, KorbanDv сказал:

По второму уточнил. Всё-таки датчик работает при напряжении до 20 вольт.

Откуда такая информация?

3 часа назад, KorbanDv сказал:

для 24 вольт в схему на входе питания в датчик нужно будет добавить резисторный делитель или стабилитрон для снижения напряжения

Если уж собрались "колхозить", то проще заменить сам стабилизатор на заведомо "высоковольтный". Скажем тот же L78L33 имеет входное напряжение до 30 Вольт. Это проще огорода из дополнительных компонентов. Хотя даже если там 7133-1, то и он до 24 Вольт. Но какой стабилизатор там стоит на самом деле, мы наверно никогда не узнаем.

Изменено пользователем samogon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, KorbanDv сказал:

irf540n, которой и срабатывает от 3 вольт.

"Срабатывает" и "нормально открывается" - не одно и то же.

2 часа назад, KorbanDv сказал:

Всё-таки датчик работает при напряжении до 20 вольт.

Я товорю о том, что вижу на схеме датчика и написано производителем компонтов в технической документации.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Dr. West и Samogon, спасибо вам, понял. Получается, что стабилизатор в самом датчике может работать при напряжении до 24 вольт. Но все время "бить по верхам", наверное, чревато выходом его из строя. Поэтому, самое простое решение - замена стабилизатора в датчике на l78l33. И тогда можно использовать приведённую схему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

48 минут назад, KorbanDv сказал:

стабилизатор в самом датчике может работать при напряжении до 24 вольт

Все параметры радиокомпонентов (в т.ч. и предельные), указаны в технической документации (datasheet), которая ищется по маркировке компонента. Параметры эти уникальны для каждого вида компонента. Даже в пределах одной партии есть отклонения. Что стоит в вашем случае, известно только вам. Из практики я сталкивался с тем что в одном заказе из Китая, одни и те же устройства имели различную элементную базу.

55 минут назад, KorbanDv сказал:

все время "бить по верхам", наверное, чревато выходом его из строя

Конечно предельные режимы не очень желательны. Но при желании всё можно замерить, рассчитать и понять как оно себя поведёт.

 

1 час назад, KorbanDv сказал:

тогда можно использовать приведённую схему?

Ну кроме вашего полевого транзистора. Вам нужен либо полевик с "логическим" управлением, либо иное схемное решение. Выбранный вами, при 3 В только начнёт открываться и то не факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это потому, что у него по напряжение срабатывания 2-4 в, а датчик даёт 3,3? Может тогда есть другой транзистор, где срабатывание при  2-3? Не подскажете, на вскидку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это потому, что при 3 вольтах на затворе мосфеты только начинают открываться. Т.е., при достаточно мощной нагрузке транзистор будет нагреваться. У того же irf540n графики характеристик указаны для напряжения затвора минимум 4,5 вольта. В полной же мере преимущества мосфетов реализуются при напряжении затвора порядка 10 вольт.
Несколько лучшие параметры имеют так называемые "Logic level" транзисторы. В их маркировке обычно присутствует буква "L". Например IRL540 или IRLZ44..
з.ы. Можно бесплатно наковырять очень хороших низковольтных ключей на компьютерных материнских платах и видеокартах. Но они, как правило и по напряжению сток- исток тоже низковольтные, до 20 вольт.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Dr. West сказал:

Это потому, что при 3 вольтах на затворе мосфеты только начинают открываться. Т.е., при достаточно мощной нагрузке транзистор будет нагреваться. У того же irf540n графики характеристик указаны для напряжения затвора минимум 4,5 вольта. В полной же мере преимущества мосфетов реализуются при напряжении затвора порядка 10 вольт.
Несколько лучшие параметры имеют так называемые "Logic level" транзисторы. В их маркировке обычно присутствует буква "L". Например IRL540 или IRLZ44..
з.ы. Можно бесплатно наковырять очень хороших низковольтных ключей на компьютерных материнских платах и видеокартах. Но они, как правило и по напряжению сток- исток тоже низковольтные, до 20 вольт.

Как Вы думаете, такой вариант пойдёт? IRLML6344TRPBF 

Если поставить его вместо 540, то по идее должно работать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Dr. West сказал:

сам по себе не сильно мощный

Во всяком случае таким можно раскачать уже более мощные транзисторы.

22 минуты назад, KorbanDv сказал:

Как Вы думаете, такой вариант пойдёт?

Может да, а может нет. Вы не указали ни ток, ни мощность нагрузки. Телепатов тут нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, samogon сказал:

Вы не указали ни ток, ни мощность нагрузки. Телепатов тут нет. 

Ток - 1 а, мощность - 100 Вт. Но это пока проект. Как по даташит узнать максимально допустимую пропускную мощность? Я вижу, что ток до 5 а (здесь все подходит), а по мощности вижу только мощность рассеивания, но тут совсем низкое значение. Помогите разобраться, пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, KorbanDv сказал:

Как по даташит узнать максимально допустимую пропускную мощность?

Никак. По закону Ома посчитать.

8 минут назад, KorbanDv сказал:

Ток - 1 а, мощность - 100 Вт. Но это пока проект.

1 А при 100 Вт, это 100 Вольт. Светодиодная лента на 12 В со "схемы" сюда явно никак не вписывается. То есть опять какие-то недомолвки. Если вы хотите помощи, то пишите полностью что вы хотите получить в итоге, а то так можно и на 100 страниц растянуть тему. Радиоэлектроника, это точная штука, требующая расчётов, знаний и опыта. Если вы думаете что всё транзисторы, конденсаторы и резисторы одинаковые и без разницы что куда ставить, то начните с изучения основ и теории. Без этого вы не сможете ничего нормально сделать и даже задать нормально вопрос не сможете, а тратить своё время на ваше обучение, вряд ли кто-то захочет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, samogon сказал:

Никак. По закону Ома посчитать.

1 А при 100 Вт, это 100 Вольт. Светодиодная лента на 12 В со "схемы" сюда явно никак не вписывается. То есть опять какие-то недомолвки. Если вы хотите помощи, то пишите полностью что вы хотите получить в итоге, а то так можно и на 100 страниц растянуть тему. Радиоэлектроника, это точная штука, требующая расчётов, знаний и опыта. Если вы думаете что всё транзисторы, конденсаторы и резисторы одинаковые и без разницы что куда ставить, то начните с изучения основ и теории. Без этого вы не сможете ничего нормально сделать и даже задать нормально вопрос не сможете, а тратить своё время на ваше обучение, вряд ли кто-то захочет. 

Не судите строго. Не спец, пытаюсь понять. Буду использовать 5 метров светодиодной ленты. Нашел таблицу расчета мощности. Это примерно 90 Вт. Там же нашел, что лета на 5 метров потребляет 1 А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленты разные бывают по мощности и напряжению и эти параметры всегда указывается в описании.
Например, лента на 12 вольт, мощность 4,8 ватт на метр.
5 метров потребляют: 4,8 х 5 = 24 ватта.
Делим мощность на напряжение питания, получаем ток: 24 / 12 = 2 ампера.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Dr. West сказал:

Ленты разные бывают по мощности и напряжению и эти параметры всегда указывается в описании.
Например, лента на 12 вольт, мощность 4,8 ватт на метр.
5 метров потребляют: 4,8 х 5 = 24 ватта.
Делим мощность на напряжение питания, получаем ток: 24 / 12 = 2 ампера.

Спасибо. Позвольте тогда два вопроса.

Будет ли достаточно для  указанных Вами параметров IRLML6344TRPBF? Если нет, то как осуществить использование примерное низкорослого транзистора как ключа для срабатывания реле или второго транзистора на замыкание? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, KorbanDv сказал:

Будет ли достаточно для  указанных Вами параметров IRLML6344TRPBF?

Если коммутируемый транзистором ток не будет превышать 5 Ампер, а коммутируемое напряжение 30 Вольт, то подойдёт без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Kong Rul', это реклама 深圳市優特美電子有限公司 ?


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, реклама. Причём, спамер даже не понял, какие датчики обсуждаются в теме. Обсуждали, год назад.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...