Jump to content
Kraftverk

ШИМ регулятор на IR2153

Recommended Posts

Получился очень универсальный регулятор.  Может работать с нагрузкой , как с общим минусом или плюсом.

Можно сделать под любое напряжение(постоянное) .Которое ограничивается лишь параметрами микросхемы.В данном варианте 12-15 вольт.

196615929_.jpg.833c7489b07b752c3e349466fbfe2a22.jpg

Собрал уже два таких регулятора. Все работают хорошо.

Может кому и пригодится.

Регулятор для печки авто.lay6

Edited by Kraftverk

А ты вообще проверял что на транзисторах?) 

Обновленный ассортимент тактовых кнопок Omron!

Компэл предлагает обновленный ассортимент миниатюрных тактовых кнопок производства компании Omron, который включает в себя разнообразные решения как для стандартных условий, так и для применения в условиях повышенной влажности.

Подробнее

Молодчик) ток какое отношение это имеет к шим?) 

Вебинар «Экосистема MEAN WELL. Решения для любых задач электропитания» (20.05.2021)

Приглашаем 20 мая на вебинар, посвященный линейке поставок компании MEAN WELL и ее подходу к производству источников питания — как экосистемы продукции и услуг, которая позволяет подобрать оптимальный источник питания для любых задач электропитания. Рассмотрим весь спектр выпускаемой продукции MEAN WELL в области AC/DC-, DC/DC- и DC/AC-преобразователей с подробным разбором интересных и уникальных новинок, их применении и многое другое

Подробнее

Ну сам принцип регулировки..или я не прав? Сигнал то на выходе ШИМ получается. Ну с транзисторов.

Трансиверы ADIN1200 и ADIN1300 от Analog Devices для промышленного Ethernet

ADIN1200 и ADIN1300 – микросхемы физического уровня Ethernet (PHY), разработанные ADI для современных промышленных систем Ethernet реального времени. Микросхемы ориентированы на применения в промышленной автоматике, автоматизации зданий, заводов, робототехнике и управлением движением, а также в промышленном интернете вещей (IIoT).

Подробнее

У тя один закрывается - другой открывается - одновременно!) а регулировка происходит ток за счёт верхнего ключа) то есть Нижний по сути не нужен, а вообще ир2153 - это таймер 555 с драйвером и смысла этой затеи нет) 

2 минуты назад, BAFI сказал:

ток какое отношение это имеет к шим?) 

Широ́тно-и́мпульсная модуля́ция (ШИМ, англ. pulse-width modulation (PWM)) — процесс управления мощностью методом пульсирующего включения и выключения потребителя энергии. Различают ана́логовую ШИМ и цифрову́ю ШИМ, дво́ичную (двуху́ровневую) ШИМ и трои́чную (трёхуровневую) ШИМ.А почему бы нет?(с Википедии)

Ранее данная схема проскакивала в простых блоках питания, там для снижения сквозных токов использовали биполярный транзистор для быстрого закрытия мосфета. Отлично подходит для регулировки вращения коллекторного электромотора, но при торможении энергия перекачивается во входной конденсатор и напряжение на конденсаторе растёт, надо быть осторожней.

3 минуты назад, BAFI сказал:

регулировка происходит ток за счёт верхнего ключа

Не так... Оба работают. Один в качестве синхронного диода. А другой управляет. И всё зависит, кто в каком режиме работает, куда будет подключён второй провод нагрузки. К плюсу или минусу.

Только что, sanek_vol сказал:

энергия перекачивается во входной конденсатор и напряжение на конденсаторе растёт

Вы уверены? Тут не двухполярное питание.:)

Edited by Kraftverk

Ещё один) я поставлю обратный диод - таймер 555 - ключ и усе это собиру на платке два на два) 

Да хоть на плате один и один:). Я че ?заставляю.  Схема есть, проверенная, чё не поделится. В нете искал, нет таких схем регуляторов. А собирать, это кому и как.

И то что нет таких схем - тебя не насторожило?)) ладненько, я тоже трешую периодически) 

4 минуты назад, BAFI сказал:

а вообще ир2153 - это таймер 555 с драйвером и смысла этой затеи нет)

Смысл в том, что для управления довольно мощной нагрузкой необходимо минимум компонентов. Я как-то для умощнения схемы использовал как раз таки таймер 555 и драйвер полумоста с материнской платы и по 4 транзистора в плече с той же платы, и всё работало.

я поставлю обратный диод - таймер 555 - ключ и усе это собиру на платке два на два) 

Как минимум при токе более пары ампер получим выигрыш в КПД, да и обоих случаях необходима 8 ногая микросхема. В теме про простые блоки это расписано.

1 минуту назад, BAFI сказал:

тебя не насторожило?

Очень.......Видать , я Гений.:D....Никто не додумался.:)

Так же при резком сбросе коэффициента заполнения, в схеме с полумостом на транзисторах получаем автоматическое торможения двигателя, с минимум инерции.

Ну если быполяры ток использовать) я поставлю к3919 и буду тягать - проверите по даташит- при этом будет сАПсем маленький радиатор) да и моторчик как минимум 6А работает и норм) 

Боюсь тя огорчить - этот треш с иркой - уже давно известен)) 

У меня работает без радиаторов, с моторчиком на 15Ампер. И чё?

И ничего :lol2:

К чему ваш пост, что полезного в нём? при закусывании патрона ток будет явно больше 6 ампер, вы любите ставить детали с большим запасом и ценой или будете лепить защиту? данная схема явно мощнее, и при запасе заказанных ir2153 остальные детали можно сказать валяются под ногами. И каждая схема хороша для свой задачи. Про биполяры вы к чему их приплели?

11 минут назад, BAFI сказал:

этот треш с иркой - уже давно известен)

Ага, в данном использовании, только в секретной лаборатории:lol2:. ИИП видел, которые пытались так запустить. Не работают.

По наблюдениям схем преобразователей в интернете. Она тягает по два 3205. А это 160ампер. Куда больше. Автомобильный стартер собрался подключать?:)

Ага) не работают - я тя ещё не раз за язык потяну) а терь
https://a.aliexpress.com/_ATfV4s не догадался ещё?) 

А мощные колекторные двигатели - этим тягать не будешь) 

Блин.....точно...Этож можно в SMD собрать. Ешё компактнее будет. 0,5 на 0,5.:D

мощные колекторные двигатели - этим тягать не будешь

Где , ты там увидел надпись. МОЩНЫЙ ШИМ регулятор?

а терь
https://a.aliexpress.com/_ATfV4s не догадался ещё?)

А при токе в 10 заявленных ампер, что будет с тем смд диодом на плате?

Так ир2153 неплохая микросхема, я на ней собрал стендик для определения времени насыщения колец, нашел у себя в куче индуктивностей одно кольцо с ППГ, колечко хочу использовать в автогенераторе, как будет время попробую собрать.

Хотел найти где я раньше видел регулятор на ир2153 и не могу, так что хорошо что тема появилась. Если поискать то можно найти печатки под 20 ампер в смд исполнении.

ничего с тем диодом не будет , ибо это обратная эдс и тока там не айс - у меня не хватило даже на базу транзистора при наладке автоматического шима , двигатель 555 , @Kraftverk а где ты увидел что это использовали в шиме ?) когда аналоги стоят копейки , и да - я в этом - вообще ничего не увидел)

Только что, BAFI сказал:

и да - я в этом - вообще ничего не увидел)

Завидуй молча.:D