Перейти к содержанию

На какой частоте трансформатор перестаёт повышать напряжение


Рекомендуемые сообщения

У меня проблема:unknw:. Мне надо получить с трансформатора как можно выше напряжение с минимальным количеством витков во вторичке его. Начинаю повышать напряжение на первичке его, и тогда это требует повышения числа витков в ней, что бы не шёл активный ток. Но тогда приложенное напряжение делится на большое количество витков первички и тогда ко вторичке прикладывается меньшее напряжение через коэффициент трансформации.

Тогда надо повышать частоту. Слышал, что на СВЧ частотах трансформаторы перестают повышать, только на каких?    По расчётам моего трансформатора, его рабочая частота должна быть в районе 1000 Мгц. Будет ли на такой частоте повышать трансформатор напряжение. Или надо частоту по ниже.

                                  

Изменено пользователем desel170300
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, desel170300 сказал:

У меня проблема:unknw:.                          

Да, тяжёлый случай. От магнитопровода многое зависит...

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, desel170300 сказал:

Мне надо получить с трансформатора

Да не надо тебе это. Включи ТикТок и успокойся.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 Гар ответил: Да, тяжёлый случай. От магнитопровода многое зависит...

 

Да магнитопровод здесь один, это воздух (вакуум). Феррит работает эффективно до 1го Мгца, а дальше работает воздух. По идее у феррита Гестирезова  петля перемагничивания не успевает срабатывать на высокой частоте, и такой сердечник просто перестаёт на ней работать, то есть передавать магнитный поток. А у воздуха (вакуума) Гестерезовой петли нет, ему всё равно какая частота.

Вообще сердечник используется в трансформаторах для передачи магнитного потока от первичке его ко вторичке. Лучше всего передаёт магнитный поток, то есть намагничивается, железо. Но оно работает до 400 Гц. Дальше магнитный поток, но уже меньше передаёт феррит. А уж воздух (вакуум) совсем его передаёт плохо. Происходит слабое магнитное потокосцепление первички со вторичкой.

И видимо на СВЧ частотах магнитное поле, из-за высокой частоты не успевает распространяться, и доставать до вторички. Может так:unknw:, раз слух идёт, что трансформаторы на СВЧ частотах не работают.

Надо посмотреть магнитную проницаемость воздуха (вакуума) по таблице и сравнить её с другими сердечниками.

Может для лучшего магнитного потокоцепления первички и вторички в воздухе, сделать первичку из широкой ленты, и на СВЧ частотах повышение напряжения тогда будет:unknw:?

17 минут назад, Dr. West сказал:

Да не надо тебе это. Включи ТикТок и успокойся.

Тик Ток , что такое:blink::)

Изменено пользователем desel170300
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, desel170300 сказал:

 По расчётам моего трансформатора, его рабочая частота должна быть в районе 1000 Мгц. Будет ли на такой частоте повышать трансформатор напряжение. Или надо частоту по ниже.                                  

Вы какой то фантастикой занимаетесь.

Посмотри темы в интернете про ШПТ в усилителях КВ трансиверов (шпт широкополосный трансформатор).

Там феррит используется с проницаемостью 1000 - 2000.

В общем выбирай феррит 1000 НН, 1000 НМ - можно но не очень хорошо на высоких частотах,хотя это критично на десятках мегагерц.

Не надо для таких экспериментов частоты в десятки и тем более сотни мегагерц! дальше 1 мГц не лезь! будут проблемы другого характера.

Посмотри конструкции ШПТ в усилителях КВ, там на частотах до 30 мГц первычные обмотки состоят из одного объёмного витка в магнитопроводе типа "бинокль".

Нах это вообще надо, иди лучше по ссылке ,там дело говорят.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

alend написал: Посмотри темы в интернете про ШПТ в усилителях КВ трансиверов (шпт широкополосный трансформатор).

 

Спасибо. А то эта фраза которую я где то прочитал, что ферриты работают эффективно на частоте до 1го Мгца меня попутала. Я после этого вообще не смотрел частоты ферритов. А сейчас посмотрел про эти ШПТ и нашёл ферриты для СВЧ частот. Оказывается такие есть. Значит можно будет сделать такой трансформатор, раз такие ферриты есть.

А что, Вы говорите дальше 1 Мгц не лезь. Если у меня же безвыходное положение с частотой:unknw:.

У меня на первичку транса подаётся 1500 Вольт, для того что бы получить повышение напряжения с транса эффективней. А я должен на это напряжение мотать опять чуть ли не 1500 витков в первичке. И что, зачем я подавал на трансформатор такое большое напряжение:blink::unknw:если витки всё его сожрали. Через коэффициент трансформации опять во вторичке мотать большое количество витков, хоть десять Вольт на первичке, хоть 1500. Тогда только один выход, повышать частоту:unknw:

Изменено пользователем desel170300
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, desel170300 сказал:

Спасибо. А то эта фраза которую я где то прочитал, что ферриты работают эффективно на частоте до 1го Мгца меня попутала.

Смотря что вы имеете в виду работают, если делать резонансный контур и использовать сердечник из феррита, то нужно конкретно выбирать нужную марку феррита, а если делать ШПТ,то тут немного другая картина.

http://www.ra4a.ru/publ/ferrity_firmy_amidon/8-1-0-1048 там почитай про типы материалов и как их применяют.

По моему вы куйнёй страдаете, какие 1500 вольт и частоты измеряемые мегагерцами? тем более десятками и сотнями мегагерц.

Вы что там "трансформатор Тесла" собираете? и будите метать молнии как Зевс???

мне кажется что скорее всего я угадал, тогда не занимайтесь садомазохизмом и делайте проверенные конструкции,без самодеятельности,потому как такие эксперименты не очень полезны для дзоровья и жизни вашей лично!

Ищи инфу здесь http://flyback.org.ru/index.php

здесь секта адептов высокого напряжения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

alend написал: Вы что там "трансформатор Тесла" собираете? и будите метать молнии как Зевс???

Нет, я не собираю трансформатор Тесла. Он повышает напряжение не коэффициентом трансформации, классическим отношением витков, а повышается напряжение в нём резонансом напряжений, на цепочке вторичка + ёмкость земли. И раскачивается он очень большим током. Чем больше тока дашь на него, тем больше раскачку напряжения получишь, то есть больше на выходе напряжение. Такая закачка требует киловатты энергии. Ладно этот трансформатор Тесла выше потолка, но он ещё требует для закачки своей целую большую тумбочку с десятком тяжёлых трансформаторов на 20 000 Вольт, дающих очень мощную искру на первичку его, с огромным током.

Тем более мне искры не нужны. Их образование требует тока, а это размеры трансформатора. 

Мне просто надо тупо накачать пластину высоким потенциалом, покрытой хорошей изоляцией для безопасности, и что бы не было тока утечки в воздух, что может потребовать тока (размеров трансформатора), или вообще может погасить накапливаемое напряжение на этой пластине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, desel170300 сказал:

Мне просто надо тупо накачать пластину высоким потенциалом, покрытой хорошей изоляцией для безопасности, и что бы не было тока утечки в воздух, что может потребовать тока (размеров трансформатора), или вообще может погасить накапливаемое напряжение на этой пластине.

У вас какое то партизанское техзадание.

Никто и ничем вам не поможет, и на ВЧ тем более СВЧ у вас нифига не получится,вы сами себя загоняете в тупик.

Вы не задумывались над тем,что для достижения конечной цели есть другие,более рациональные способы достижения?

Скажите честно,что вы хотите сделать и для чего,может вам кто нибудь поможет.

К сведению, что бы накачать трансформатор тесла,не нужно десятка трансформаторов на 20 000 вольт!

Достаточно двух трансформаторов от микроволновки,где выходные обмотки соединяются последовательно,ну конечно с доработкой,один конец вторички соединён с корпусом транса,-его нужно отпаять от лепестка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alend написал: Достаточно двух трансформаторов от микроволновки,где выходные обмотки соединяются последовательно,ну конечно с доработкой,один конец вторички соединён с корпусом транса,-его нужно отпаять от лепестка.

 

 

Видел я на сайте эту установку, в два транса от микроволновки. Она и 500 000 Вольт не даёт, искры с неё и до полуметра не доходили. А вот видел в ютубе такую установку как я описал. Искры с неё доходили до двух метров, то есть до двух миллионов Вольт.

Изменено пользователем desel170300
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Жерар сказал:

Я в Ютубе несколько вечных двигателей видел. Это круче чем 2 Мегавольта.

Там в Ютубе почти все вечные двигатели фейк :yes: .

Подводят незаметно провода, подделают в фотошопе свечение лампочки и т.д.. Есть там только два вечных двигателя. Первый это бестопливный генератор Капанадзе, а второй это бестопливный мотор генератор в клипе под названием: "Мал БТГ да удал". Эти установки работают на все сто, проверено. Установка Капанадзе работает на снятии энергии с резонанса Тесла. А установка двигателя генератора Мал БТГ да удал, работает на принципе подавления силы Ленца.

Изменено пользователем desel170300
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Жерар сказал:

Сделать 2 МВольта в условиях квартиры это ...

Так уже же решили тут где-то этот вопрос. Решение - элементарное. Всего 600 000 трёхвольтовых батареек-таблеток последовательно. В объём квартиры спокойно влезает.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Lexter сказал:

В объём квартиры спокойно влезает.

Так то да, согласен. Главное разложить поаккуратнее, а то пол проломится.:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...