Перейти к содержанию

Можно ли поставить резистор вместо термопары?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Столкнулся с такой задачей, но так как новичок в этом деле, прошу совета у опытных людей. 

У меня стоит электрокотел с функцией нагрева косвенного бойлера. Схема такая: в косвеннике термопара на 3ком, когда температура падает, контакты термопары в мозги котла подают сигнал и он догревает там воду до заданной температуры. Я хочу для экономии сделать из него просто проточный нагреватель, для этого поставить датчик давления (когда в трубе горячей воды падает давление он подаёт напряжение 220 на размыкающиее реле). И вот тут вопрос:

От реле нужно поставить 2 резистора (вместо термопары), один, в нормальном положении реле (при выключенном горячем кране) будет давать сигнал, что все ок, температура 70 градусов, а другой (при срабатывании реле) будет давать сигнал, что температура, скажем, 20 градусов.

Будут ли работать 2 керамических резистора 0,5 и 3 ком соответственно. Или я неправ. Прошу помощи, уважаемые!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, андрей шар сказал:

термопара на 3ком

Не бывает термопар на килоомы.

 

38 минут назад, андрей шар сказал:

2 резистора (вместо термопары)

Поставить можно, но работать не будет. Почитайте о принципах работы термопары и терморезистора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сократить многабукоф, то нелья - у резистора сопротивление не зависит от температуры (в идеале), а у термозависимых приборов на этой зависимости как раз вся работа построена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, андрей шар сказал:

Будут ли работать 2 керамических резистора 0,5 и 3

Будут, но номиналы надо будет подобрать по порогам.

Изменено пользователем Yuriy.pv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, андрей шар сказал:

контакты термопары

Уже интересно )

3 часа назад, andrusha152 сказал:

Не бывает термопар на килоомы.

И тем более с контактами :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я не правильно выразился, там такой термодатчик, по характеристикам мне сказали, что он 3 ком. Я хочу смоделировать 2 его показателя: на 20 и на 70 градусов и передавать тот или другой сигнал в мозги котла. ЧЕМ ЭТО МОЖНО СДЕЛАТЬ?

Буду очень благодарен за конструктивный совет.

protherm-fugas-1-500x500.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, андрей шар сказал:

конструктивный совет

Для этого желательно расшифровывать свои хотелки. У каждого в голове свои тараканы, и мои тараканы не знают что хотят ваши. Как будете переключать резисторы на 20 и 70 градусов? Тумблером или  какую то схему нужно собрать? От чего будет зависеть переключение? Если просто тумблером, то измеряете сопротивление термодатчика при 20 градусах, а потом при 70. И ставите ближайшие по номиналу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, andrusha152 сказал:

Для этого желательно расшифровывать свои хотелки. У каждого в голове свои тараканы, и мои тараканы не знают что хотят ваши. Как будете переключать резисторы на 20 и 70 градусов? Тумблером или  какую то схему нужно собрать? От чего будет зависеть переключение? Если просто тумблером, то измеряете сопротивление термодатчика при 20 градусах, а потом при 70. И ставите ближайшие по номиналу.

Спасибо за ответ. Переключаться будет через промежуточное реле. Нашел таблицу в которой прописаны параметры, отсюда и цифры 0,5 и 3. 

Эти резисторы конечно не должны измерять температуру, а просто посылать сигнал, соответствующий сигналам термодатчика при 25 и 70 градусах.

Вопрос: подойдут ли этой цели простые  керамические резисторы или есть что-то более подходящее? 

Screenshot_2021-02-25-11-10-48-660_com.android.chrome~2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, andrusha152 сказал:

Большая точность

Да, большая точность не нужна. То есть я правильно мыслю, 2 резистора 0,5 и 3 кОм (исходя из этой таблицы) будет рабочей схемой? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, andrusha152 сказал:

Исходя из таблицы - да, а как там датчик устроен - не знаю.

Понял, спасибо. Буду пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, andrusha152 сказал:

Как будете переключать резисторы на 20 и 70 градусов? Тумблером или  какую то схему нужно собрать? От чего будет зависеть переключение? Если просто тумблером

Что то напомнило. Энкондер на стиралке, это переменный резистор но со многими фиксированными состояниями. Но опять таки, как схема будет знать, на сколько нагрелась вода? То есть нет обратной связи. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Slavka сказал:

Что то напомнило. Энкондер на стиралке, это переменный резистор но со многими фиксированными состояниями. Но опять таки, как схема будет знать, на сколько нагрелась вода? То есть нет обратной связи. 

 

Тут не нужна обратная связь, поскольку я хочу сделать проточный нагреватель по принципу открыл кран - включились тены котла, закрыл кран - отключились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы уже прикидывали возможности бойлера быстро нагревать воду? 
Проточные нагреватели устроены несколько иначе, нежели накопительные бойлеры, да и мощности там поболее, в разы.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экономия от проточного нагревателя будет - если пользоваться будет 1 человек. Если семья - намотаете ещё больше. Обычно для экономии ставят на выходе для смесителя ванной и кухни отдельный кран, и его "прижимают" в разумных пределах. Это реально работает.

Лично знаю человека, прокладку подрезал. Закрыл кран -  экономия. Открыл - обычный полный напор. Женщинам тяжело объяснить, не открывать сильно воду. :)

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, андрей шар сказал:

я хочу сделать проточный нагреватель

 

2 часа назад, Dr. West сказал:

А вы уже прикидывали возможности бойлера быстро нагревать воду? 

Вот именно этим и отличается накопительный нагреватель от проточного. 

1 час назад, Владислав2 сказал:

Женщинам тяжело объяснить, не открывать сильно воду. :)

:) Но иногда бывают исключения, знаю лично одну. И дело не в экономии а лимит по наполнению и возможность впитываться сливной ямы в огороде. Многолетняя привычка настолько сильна, что у меня будучи в гостях так же экономно пользуется водой, хотя я тоже экономно (но не до маразма) )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...