Jump to content
Falconist

Интегратор на ОУ с фиксированными уровнями диапазона

Recommended Posts

Володя, твои замечания справедливы. Просто я не выкладывал повторно скорректированную схему, а так практически все они были уже учтены.

11 минут назад, Starichok сказал:

номера резисторов стоят наоборот

Так Мультисим расставил.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

вот про такой интересный вариант формирования треугольника я не знал.

температурная зависимость диодов будет влиять, но думаю, тебе это не принципиально.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Я тоже не знал, пока не поискал. 

Полагал, что с заземленным конденсатором будет не треугольник, а экспонента.

Не перевелась земля на умных людей...

Вебинар «Решения Analog Devices для гальванической изоляции. Обзор технологий и новинок» (27.04.2021)

Компания «Компэл» и Analog Devices приглашают всех желающих 27/04/2021 принять участие в вебинаре, посвященном решениям Analog Devices для гальванической изоляции. В программе вебинара: технологии гальванической изоляции iCoupler, цифровые изоляторы, изолированное питание и технология isoPower, гальванически изолированные интерфейсы (RS-485, CAN, USB, I2C, LVDS) и другое.

Подробнее

тут применено "хитрое" решение, когда напряжение на резисторе (а с напряжением и ток) фиксируется прямым падением на диоде.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Пружинные клеммники Degson - высокое качество соединения по оптимальной цене!

Пружинные клеммные блоки Degson для монтажа на печатную плату – это простое и надежное соединение, которое позволяет легко решать задачи для различных приложений за счет обширного ассортимента. Клеммники Degson доступны в двух конструктивных исполнениях (торцевой контакт и зажимная клеть), имеют различные направления ввода проводника (45°, 90°, 180°) и обладают широким диапазоном поперечных сечений (0,2…2,5 мм2).

Подробнее

Кстати, поигрался я мал-мал с компонентами в симуляторе. Оказалось, что для моей задачи (максимальный размах треугольника) лучше использовать диоды не Шоттки, как в статье и даже не импульсные (1N4148), а кондовые 1N4001 :huh:.

Новое семейство ИП от MEAN WELL мощностью 150, 300, 600 Вт с повышенной перегрузочной способностью

Компания MEAN WELL разработала семейство источников питания номинальной мощностью 150, 300 и 600 Вт с возможностью кратковременной безопасной работы при мощности в 2,5 раза выше номинальной (до 5 секунд). Данное семейство источников питания востребовано в промышленных установках с использованием электродвигателей или с емкостной нагрузкой. Применяя новые источники питания HRP/N можно получить экономический выигрыш.

Подробнее

• Реальных кни спектров не найду уже. Симуль показывает - как я сказал. Картинки вроде есть в начале ветки.  И что, снова будем сравнивать "пять транзисоров" со СЛА/ВВ?  Все относительно.
    • Шунт смело меняем на 0,1 Ома, ОУ питается от нормальных стабилизаторов, а не всякими пульсациями. 1. Возбуд без С9. На время измерений убираем VT4/2, меняем VT2 на КТ602, 604, 605, 611, 940. Ставим более тормозной ОУ, TL071 например. Убираем VT1, так ОУ питается нормальным минусом, а не всякими умножителями. Возбуд может быть из-за кондера с малым ESR на выходе. Попробуй пересилить себя и на время измерений не ставить таких. Самая вредная пленка, у нее ESR меньше, чем у керамики. Резистор 2-20к последовательно с С6 уменьшает возбуды. У Чинайца на выходе ОУ_V добавлен резистор. 2. Ищем выброс. Он же был, вот картинка.  Уменьшаем частоту генератора, играем с разверткой, чтобы на экране были два фронта КЗ и два фронта восстановления. У меня вот так получалось на ПиДБП - 
    • А то, что смола проводит ток, это никак не волнует?))) Никто не заливает смолой устройства. Есть конечно экземпляры, чего стоит заливка битумом ЭПРА, не разобрать, так ещё и на уголь похожа, всё чёрное и в масле...
    • Драйвер нашел на каком-то сайте, но инсталяха для 7-ки. Установил на 7-ку, потом скопировал сами установленные драйвера XP-шке. По-другому не получалось.
    • Нет, спектр не короткий. Двадцатая гармоника примерно в тысячу раз больше, чем у хорошего усилителя. Если "монотонно спадающий" перевести на честный русский, то получится: "люто возрастающий". Что там говорит психоакустика про загаживание звука третьей-пятой гармониками, чтобы не слышать адские интермоды?
    • мне сложно комментировать осцилограммки, но не чего подобного в моей сборки (выбросы) я не наблюдал... видимо не там искал собирается практика использования блока питания показанного мною выше - проверял большую группу светодиодов на разных напряжениях и  токи... на предмет исправности, т.е. брал светодиод установил ток 15мА ,и ограничивал напряжения ( 5,6 и 7,8 и 18В), поскольку  мне было лень смотреть полярность, я просто тыкал щупы (щупы применил от мультиметра) к контактам светодиода... вот что то мне подсказывает что если бы были выбросы я должен был бы потерять часть светодиодов... но не один не сгорел... ранее я проверял так диоды на импульсном блоке (из серии китайских модулей) там потерял 3 или 4 шт, и больше не стал такие опыты делать
  • Create New...