Перейти к содержанию

Выходное напряжение блока питания


Гость Алексей

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Знаний по электротехнике практически нет. Такая история: есть детская игрушка - автомобильный трек с моторчиком. Питается от 4-х батареек формата D (самые большие круглые). Задумался проапгрейдить его для подключения в розетку, поскольку как только батарейки чуть "садятся", то моторчик перестаёт справляться со своей задачей - проталкивать машинки. Был приобретён б/ушный блок питания на 6,5V 500mA. Решил пощупать его мультиметром на выходе оказалось 10,63V. Подскажите, пожалуйста, может я не правильно измеряю (опыта 0)? Или блок питания неисправен? Если подпаяю к выходам из батарейного отсека, нечего не спалю с таким напряжением? С паяльником дружу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Гость Алексей сказал:

может я не правильно измеряю (опыта 0)? Или блок питания неисправен?

может быть... а может и нет.  зависит от того какой БП импульсный, трансформаторный, имеет стабилизацию или нет.
подключите нагрузку типа лампы с поворотников 5Вт/12в и измерьте напряжение. если придет в норму вполне вероятно БП исправный просто не имеет стабилизации напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Судя по тому, что даже самые "могучие" батарейки типоразмера D, едва подсев, уже "не тянут", потребление тока там немалое и абы какой блок питания не подойдёт. Как минимум, на пару ампер надо.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, Гость Алексей сказал:

батареек формата D

Одна такая батарея имеет емкость от 4000 до 6000 мАч при напряжении 1,5в.

Если ваша батарея садиться быстрее чем за час, то и БП должен поддерживать ток больше чем 4 ампера.

5 часов назад, Гость Алексей сказал:

как только батарейки чуть "садятся"

Купите новые батареи и посмотрите напряжение в момент когда это происходит и ток замерьте. Потом можно будет посоветовать вам БП.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 минут назад, Dr. West сказал:

Как минимум, на пару ампер надо.

КМК мало берете , на пусковых токах импульсник на 1..2А может уйти в защиту. начитать надо от 5..6 ампер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно.

Как вариант - причина не в батарее, а в засранных треках / дохлых моторах. Замеры тока подскажут диагноз.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, Guest Алексей said:

блок питания на 6,5V 500mA.

Однозначно не потянет по току. А про напряжение - так в свое аремя (а может и сейчас есть) продавались блоки с переключателем от 3 до 12 вольт тоже миллиампер на 500. Так там не было стабилизатора, только мост и конденсатор. Вот он и давал без нагрузки раза в 1.5-2 больше напряжение. Годились эти блоки только для приемников, еще на проводе висел универсальный штекекер в виде креста на 4 размера гнезд.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, IMXO сказал:

подключите нагрузку типа лампы с поворотников 5Вт/12в

На поворотах на 21 ватт применяются. Это основные повороты. На приборке слабенькие, а боковые 5 ваттные.

4 часа назад, nvju1967 сказал:

Подсоедините зарядку с мобильного телефона.

По тОку сгорит, моторчик много потребляет. Зарядки они разные бывают.

3 часа назад, Dr. West сказал:

уже "не тянут", потребление тока там немалое

Или мотор перегружен, или неисправен. Да и как то много как мне кажется он потребляет для игрушки. Даже очень дофига. 

49 минут назад, KomSoft сказал:

еще на проводе висел универсальный штекекер в виде креста на 4 размера гнезд.

И был переключатель полярности )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Гость Алексей сказал:

Знаний по электротехнике практически нет.  С паяльником дружу.

У меня у одного вызывает диссонанс  это сочетание? Ведра с кастрюлями есть умение паять?

А по сути вопроса, там не зря используются батарейки типоразмера Д, потребление немалое, может и несколько ампер, сначала нужно измерить ток потребления, а потом подбирать блок питания с соответствующими характеристиками, адаптера на 5 вольт 2 ампера может и не хватить, будет выбивать защиту по току в блоке питания.

С уважением. Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...