Jump to content
Sign in to follow this  
Кати_Рууска

Как собрать акустическую систему для винила

Recommended Posts

Доброго дня. Решила обратиться за советом к знающим людям, сама не разбираюсь совсем... Надеюсь на подсказку) Мне подарили проигрыватель для пластинок JVC и усилитель для него radiotehnika у-101 стерео. Не могу определиться с выбором колонок. Вся система стоит в небольшой комнате, поэтому очень мощные колонки не нужны. Хочу взять б/у. Мне посоветовали искать колонки на 4 Ом, но их не так просто найти. Можно ли взять колонки на 6 Ом? Или какие лучше выбрать, чтобы качество звука было на хорошем уровне? И возможно ли это вообще?)

Почему обязательно строго 4? Можно и 6, конечно. 101-й рассчитан на работу с колонками сопротивлением от 4 до 16 Ом. Просто мощность разная получится.

Все законы-имитация реальности

Обновленный ассортимент тактовых кнопок Omron!

Компэл предлагает обновленный ассортимент миниатюрных тактовых кнопок производства компании Omron, который включает в себя разнообразные решения как для стандартных условий, так и для применения в условиях повышенной влажности.

Подробнее

3 часа назад, Кати_Рууска сказал:

чтобы качество звука было на хорошем уровне?

Выше качества У-101 не прыгнешь.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Вебинар «Экосистема MEAN WELL. Решения для любых задач электропитания» (20.05.2021)

Приглашаем 20 мая на вебинар, посвященный линейке поставок компании MEAN WELL и ее подходу к производству источников питания — как экосистемы продукции и услуг, которая позволяет подобрать оптимальный источник питания для любых задач электропитания. Рассмотрим весь спектр выпускаемой продукции MEAN WELL в области AC/DC-, DC/DC- и DC/AC-преобразователей с подробным разбором интересных и уникальных новинок, их применении и многое другое

Подробнее

советские S-30 к нему хорошо подходят

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Трансиверы ADIN1200 и ADIN1300 от Analog Devices для промышленного Ethernet

ADIN1200 и ADIN1300 – микросхемы физического уровня Ethernet (PHY), разработанные ADI для современных промышленных систем Ethernet реального времени. Микросхемы ориентированы на применения в промышленной автоматике, автоматизации зданий, заводов, робототехнике и управлением движением, а также в промышленном интернете вещей (IIoT).

Подробнее

Вполне. S30b по моему в комплекте продавались

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Posted (edited)

"Хороший уровень качества звука" понятие сугубо индивидуальное. Аналогично ответу дворника Тихона из 12 стульев на вопрос Бендера : - Кому и кобыла нечеста.

Другое дело "уровень класса хай фай". Это более понятно тому как имеет конкретные параметры согласно ГОСТ/МЭК. 

Второй момент. Класс акустики (полочники, мониторы, напольники) количество полос (широкополосная, 2-5 полосная) и ее габариты.

Ещё следует знать объем озвучиваемого помещения и мебелировку. От этого зависит передаточная функция помещения с акустической точки зрения. Пустая и большая комната будет гулкой, с эхом и реверберацией. Маленькая и сильно меблированная будет заглушенной (когда Кр ниже 0.5-0.6 звучание получается мертвым и не естественным, как в безэховой камере) 

Третий момент. Техническое состояние усилителя. Он явно не новый. Как его эксплуатировали и хранили никому не ведомо. К тому же неизбежное старение элементов схемы априори имеет место быть. Соответственно 9 шансов из 10 усь нуждается в ТО (например замена всех электролитов серии К50-16/К50-35 на более качественные)

Edited by FonSchtirlitz

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

• все просто... представьте у вас кабель до датчика 20м , оплетка 20жил по 0,1мм2 итого имеем 2мОм. предположим станок где стоит датчик и шкаф управления имеют последовательное заземление, падение напряжения на этом участке путь будет 50мВ, вы заземляете экран с двух сторон, и через экран идет ток 50мВ/2мОм=25А который выжигает кабель легко и непринужденно.
    • Не знаю, поможет ли вам. На своем первом приемнике из толстой медной фольги делал добавочную антену-лопату для поски проводки в глубине под обшивкой авто. Чувствительность возрастала ощутимо. Электропроводку под напряжением на глубине 1-2 см под штукатуркой "слышала" с сантиметров 30. Затем убавлял чувстивительность для более точного определения трассы. Но бумаю, вам этот вариант не очень подойдет. Сейчас собрал другой приемник, там за место щупа медная шина 6мм длинной 5 см. Может для этих целей вам стоит поэсперементировать с самодельными приемниками хотя бы на полевых транзисторах и ОУ или китайской отверткой-индикатором со светодиодным индикатором. У него очень большая чувствительность.
    • Мне только начинает казаться что я начал понимать - Вы меня опять мордой в .... Я Вас услышал, учим матчасть дальше Получается что нету смысла под SG выделять полигон, на полигон надо пускать силовую землю ? Теперь я понял Вашу схему... Благодарю
    • Вы оба правы, но отчасти - чрез тело нам дано причастье но дальше...странная проекция бессмертие души - не индульгенция. и тело может припаять, куда и что -душе лишь знать    
    • Товарищи дорогие, а вот у меня вопрос обратный - имеется в загашнике штук 15 микросхем Тда2050, причём не новодел а оригинальных. Как на них построить композит? подскажите .
  • Similar Content

• By Yamakasi
      Корпус копия практически всех про усилителей, размер, высота 8,5см * ширина 44см(с ушами для крепления в стойку 48,5см) * глубина 35см(с ушами для крепления в стойку 38см) толщина 1мм, порошковая покраска, покупались 5-6 лет назад. в наличии 2 шт цена за 1шт 500грн при покупке 2шт оговаривается, отправка Новой Почтой по Украине или личная встреча в Киеве.

• By POLI ROBSON
      Продам УМ для наушников Николаса Винена. Усилитель настроен и готов к прослушиванию. В звук тракте Nichicon FG, ERO (на входе). По питанию Nichicon FW, KW, Epcos. Резисторы Beyschlag, Draloric, DALE. Переменный Резистор Alfa. Все детали оригинального исполнения. Радиаторы сделаны на заказ. В цену входят ОУ NE5532, но при желании могу заменить на AD827, LM6172, OPA2134, что соответственно увеличит цену (по договоренности). RCA разъемы входят в комплект. Цена 6200 руб. Доставка в цену не входить Отправлю по России любой службой на ваш выбор из Респ. Башкортостан.

Прослушивал в наушниках Roland RH-200  и  Beyerdynemic Pro 32. Результат отличный не смотря на значительную разницу в сопротивлении.
    • By Aleksii
      Здравствуйте. Я искал в интернете информацию на эту тему, но не нашел (не судите строго, я новичок в радиоэлектронике). Можно ли увеличить напряжение переменного тока с 0.3В до 20В с помощью постоянного тока? Я находил схемы УНЧ, но они увеличивают силу тока, а не напряжение. 
    • By VeryStile
      Куплю резистор (регулятор громкости). 4х секционный, на 250 кОм, с тонкомпенсацией, 16 выводов. 
      Рассмотрю любые предложения. 

• By skypank
      Привет всем! Кто сможет подсказать? Впервые собрал усилитель на TDA7293, в результате не раскачивает полную мощность,
      преждевременно входит в насыщение и ограничивает U вых. не более 11,5 В при питании  +/- 36 В
       Покупал детали и плату с Алиэкспресс. Схема по классике даташит, неинвертирующий вход. Режимы питания при включении в норме, на выходе постоянка в нуле. Усиление тоже в рамках. Частотка до 200 кгц с небольшим завалом, искажения и возбуждения не наблюдаются.
      Но вот проблема - при увеличении напряжения генератора свыше 140 мВ на входе, что обеспечивает не искаженный 
      выходной сигнала УНЧ по амплитуде 11,5 в - далее, происходит симметричное ограничение сигнала.
      Причем, это происходит и с нагрузкой 8 ом, и без нагрузки. Менял напряжение питания, сначала было +/- 35 в, потом решил снизить до +/- 17 в,  и что удивительно, при этом ничего не меняется.  Идет стабильное ограничение выше 11,5 в на выходе усилителя даже на холостом.  
      Я так подумал, что микросхемы китайцы лажовые прислали. Сейчас сделал новый заказ в другом магазине, с хорошими отзывами пользователей. Получил, поставил другие - абсолютно такая же история, ничего не поменялось.
      Затем, собрал такой-же на другой плате, все то же... Выходная мощность на синусе получается не выше 2 вт. Что за чертовщина, голова пухнет, не знаю что делать. Кто быть может сталкивался с подобным?
      P.S. Ток покоя в норме - 25 ма. Резисторы и емкости предварительно обмерял тестером, соответствуют.
  • Create New...