Перейти к содержанию

Делаю копию Dunlop JH-1 Wah-Wah, что делаю неправильно?


Рекомендуемые сообщения

есть у меня в коллекции старая педаль WAH JH-1, всем устраивает, дай думаю на подарок соберу такое устройство. 

Напечатал корпус на 3Д принтере, взял свою педаль, перерисовал плату в SprintLayout, отфрезеровал ее на ЧПУ, все резисторы с платы повторил, и заметил уже тогда что с гуляющей по сети схемой есть расхождения, ну да ладно, есть под рукой оригинальное устроство буду от него и плясать.

Проблемы возникли на этапе подбора дросселя, 500mH, это не мало, такого у меня во всей мастерской не нашлось, для этих целей использовал катушку от реле используемых в бесперибойниках, там было ~730mH, более подходящего не нашел. ну да ладно подумал я, может добротность будет выше.

Собрал значит я все это безобразие, и не Але, точнее что то с поворотом потенциометра происходит но явно не КВАААА, почесал репу, спаял с родной платы дроссель и выяснилось что там менее 50mH на деле, ну да ладно, взял другое реле где было около 78mH поставил его, но принципиально кроме чутка увеличевшегося фона не изменилось.

Вопрос: что я делаю не правильно? посмотрите пожалуйста срины платы которые я сделал, может я допустил ошибку да глаз замылился, (фото платы оригинальной с деталями сделано намеренно отзеркаленным чтобы с дорожками удобнее было сравнивать).

За ранее всем спасибо

4645665.JPG

2021-02-15 21-23-35.JPG

2021-02-15 21-23-52.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номинал дросселя отличается в 10 раз, он в схеме главный элемент. Ищите дроссель с близкими оригиналу характеристиками.

С уважением. Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, bigmanlav сказал:

//////////////

как я уже сказал я ставил дроссель на 78mh, но ничего не изменилось, в добавок родной дроссель сильно отличается от того что использвуется в схеме я сейчас фото приложу. К слову в реальной схеме первый транзистор MPSA13 а тут они все MPSA18 (ну в смысле на схеме которая бродит по сети)

2021-03-01 21-26-56.jpg

2021-03-01 20-12-15.jpg

Dunlop Jimi Hendrix Wah JH-1 (1).jpg

2021-02-24 17-51-57.jpg

2021-02-20 23-18-56.jpg

2021-02-20 23-18-59.jpg

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Значит схема уже пересчитана для дросселя с меньшей индуктивностью.

Я невнимательно прочитал первый пост. :unsure:

А если реле впаять в заводскую педаль, будет работать ?

 

С уважением. Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@bigmanlav я думал пойти от противного, впаять оригинальный дроссель в новую плату)) а вообще я искал дросселя на 500mh, и не нашел, а когда понял что нужно на 50mh нашел их на али за 100р 5шт, заказал, может подойдут))) тут более мой вопрос был что я мог не правильно сделать? может я в схеме допустил ошибку и долблюсь в глаза. Т.к. сам вижу что если резисторы и транзисторы подобраны правильно, то кроме дросселя тут вряд ли может что то еще препятствовать работе. Ну разве что потенциометр, но я поставил как и в схеме на 100кОм, единственное не тот закрытого типа и который фиг достанешь, а банальный простой, и логарифмический (т.е. с буквой "А") что тут еще может влиять то?

54546546654.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, alien_2005 сказал:

на али за 100р 5шт

Это не то, на фото синфазные дроссели для  фильтров.

Я порекомендовал поставить неродной дроссель в заводское устройство, дело в том, что катушка реле рассчитана на работу при постоянном напряжении и неизвестно  какое значение индуктивности будет на рабочих частотах устройства. Проверить дело пяти минут, вот если заработает заводская педаль с катушкой от реле, значит в схеме копии ошибка и нужно думать дальше.

 

С уважением. Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, alien_2005 сказал:

дроссель

Подтвердил я свою теорию практикой.

Измерение катушки реле на разных частотах, характеристики крайне не стабильны, и сопротивление и индуктивность ведь рассчитана она на работу при постоянном напряжении. Сопротивление катушки реле постоянному току 600 Ом.

Скрытый текст

712984919_(1).JPG.aa4ae637a96187e2a0a994b958c61886.JPG364006094_(2).JPG.ae02ccf36c045ba024eaee40b5e62529.JPG430455699_(3).JPG.e8141ef08627f494d386dfee01e509cc.JPG93980158_(4).JPG.469d08e640092e748b41188f3a8089a2.JPG

И как измеряется ВЧ катушка 220 мГн, от 100 Гц до 100 кГц характеристики меняются в небольших пределах.

Скрытый текст

2124559525_(1).JPG.b0ab8f83fa48f74bc740d398e529f1d6.JPG153405558_(2).JPG.765103adff68772862612f5de996bd52.JPG744092858_(3).JPG.76f13e3c6dbd53b8382db243a6365d20.JPG592378655_(4).JPG.85ff82ae1809ee5856c6245b89bf8efd.JPG82140452_(5).JPG.d7ef72116b71a48394c7f6222c8d5b81.JPG

 

Изменено пользователем bigmanlav

С уважением. Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Yurkin2015 сказал:

Вот тут какой-то явный ляп

да, вы правы это определенно ошибка, вот по этому и прислал сюда т.к. чувствую я оную где то допустил и долблюсь в глаза, ну теперь понятно, теперь нужно исправить эту ошибку и смотреть как это все работает

2021-03-03 21-23-40.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yurkin2015 @bigmanlav короче выделил под конец рабочего дня чуть чуть времени, поставил дроссель в оригинальную педаль, пробовал оба и тот что на 500mh и тот что 78mh, работает с обеими, по разному но работает, а в моей не смотря на то что ошибку исправил, что то все таки не так, не работает, когда включаешь тональность меняется но никакой реакции на шевеление потенциометра, может в оригинальной и потенциометр как то необычный?

все разобрался, ошибка была все там же, чисто технически мой квак заработал, осталось довести его до ума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин, решил довести до ума, чтобы не просто копия платы, а чтобы в корпус мой влезала, скомпонавал плату поплотнее, отфрезеровал, пересобрал на нее, и опять что то не работает, где то опять допустил ошибку, опять в глада долблюсь блин(((

65446645654.JPG

2021-03-04 22-58-47.jpg

2021-03-04 20-41-01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так, был занят, там мелочь была исправил.

В общем новая проблема, квака понимается до упора вниз и до упора вверх, а вот в промежутках помехи, интересно с чем это может быть связано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете описать, какого рода помехи - фон, шипение, что-то иное? А лучше запишите семплик. Я догадываюсь, в чём тут дело, но всё же,  лучше уточнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
17.03.2021 в 00:45, Zawinul сказал:

Можете описать, какого рода помехи - фон, шипение, что-то иное? А лучше запишите семплик. Я догадываюсь, в чём тут дело, но всё же,  лучше уточнить.

вынужден был пока отложить ибо надо было поработать сверхурочно. но скоро вернусь и покажу все 

P.S. не берите ипотеку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
    • А есть внятное описание этого M18? По моему он не очень "интегирируется" с микроконтроллером, да и нужно ли? По схеме выше - подключить его к U1C, выход U1C кинуть на +С12, U1D вообще выкинуть вместе с D1,D2 и R13.
    • Прежде чем сломя голову что-либо менять, следует задуматься о причинах выхода этого "чего-либо" из строя. В противном случае замененное отправится протоптанной тропой своих предшественников. Защитной лампой пользоваться умеете? Вот на нее и заменяйте для начала.
×
×
  • Создать...