Перейти к содержанию

Датчик движения HC SR501


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, как можно всё правильно подключить. Прошу заранее простить за возможно глупые вопросы, к сожалению в этом особо не разбираюсь.

Есть в наличии:

Транзистор биполярный КТ805АМ, Датчик движения HC SR501 в нем стоит фоторезистор, переменный резистор на 10К и кусок светодиодной ленты на 12 вольт и блок питания на 12 вольт

Если всё подключить как на схеме, без переменного резистора, всё работает. Хотелось бы подключить в цепь переменный резистор, что бы была возможность регулировки яркости светодиодной ленты. Схем как это сделать без датчика движения в сети много, а как это реализовать вместе с ним при этом что бы работал фоторезистор и днем не срабатывал бы датчик движения, что то не получилось пока найти.

 

Скрытый текст

SR 501.jpg

 

Изменено пользователем Kutter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

28 минут назад, Kutter сказал:

Если всё подключить как на схеме, без переменного резистора, всё работает

На этом лучше и остановиться. Изобретательство без наличия необходимых знаний приводит, как правило, к неудовлетворительным результатам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если транзистор КТ805АМ и переменник на 10 ком - это всё, что вам доступно, то единственное, что можно попробовать сделать - влючить переменный резистор в цепь базы транзистора. Если повезёт, и транзистор окажется с более - менее нормальным усилением, что-то, как-то, регулироваться будет. Транзистор при этом наверняка нагреется.
Рассказывать про ШИМ регуляторы на микросхемах и мосфетах, я так понимаю, смысла нет.

Чтобы датчик движения не работал днём, в нём должен быть установлен именно дополнительный фоторезистор. В датчиках с Али китайцы часто этот резистор не впаивают, хотя место предусмотрено.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Цитата

//////////////////

Добрый день, спасибо большое что ответили. По поводу доступно, не вопрос, что нужно могу купить, главное надежно и безопасно  В момент написания темы не было нужного светодиода и для примера подключал светодиодную ленту. Хочу сделать пару светодиодов мощностью по 1 ватту с датчиком движения, рабочее напряжение светодиода 3.3 блок питания на 5V. 

Подключал резистор с транзистором как вы и посоветовали, ради проверки всё работало больше часа и транзистор не грелся вообще. Если так на прямую не очень надежно, я только за, главное что бы кто то объяснил, если не сложно. И самое главное по отдельности либо регулировать яркость, либо подключить датчик движения к светодиоду как на схеме что скинул в теме получается, а как в ту схему ещё подключить и регулировку яркости переменным резистором?

P.S. Ещё раз огромное спасибо за помощь!

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагрев ещё зависит и от тока через транзистор.
Можно вот такую схему собрать. Вероятно, с КТ805 яркость светодиодов будет недостаточна, т.к. усиление его маленькое, а возможности взять бОльший ток с выхода датчика ограничены. Тогда придётся заменить транзистор на менее дубовый. Что-то вроде КТ815 - 817, BD135 - 139 и т.п.

Резисторы R4, R5 должны быть мощностью не менее 0,5 ватта, остальные всё равно какие.

651796299_.GIF.472c2496c1a6863e0f06677fc0f8cd48.GIF

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.03.2021 в 11:51, Kutter сказал:

что бы работал фоторезистор и днем не срабатывал бы датчик движения

У него под линзой есть  контакты для фоторезистора 5528 обозначены как RL

Скрытый текст

8439849_HC-SR501_RL.jpg.a9417f1840645cae79e5fd198d7e5595.jpg

Китайцы продают готовые комплекты, как подключить смотрите в ютубе.

Скрытый текст

1850215411_HC-SR501.jpg.9d23b54c44289e44b38be00ebe91795a.jpg

 

Изменено пользователем selan61

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да эти фоторезисторы и отдельно продаются, стоят копейки. Я брал - нормальные.

На фото в первом посте, кстати, тоже видно пустые отверстия под ФР.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...