Jump to content
Kutter

Датчик движения HC SR501

Recommended Posts

Posted (edited)

Подскажите пожалуйста, как можно всё правильно подключить. Прошу заранее простить за возможно глупые вопросы, к сожалению в этом особо не разбираюсь.

Есть в наличии:

Транзистор биполярный КТ805АМ, Датчик движения HC SR501 в нем стоит фоторезистор, переменный резистор на 10К и кусок светодиодной ленты на 12 вольт и блок питания на 12 вольт

Если всё подключить как на схеме, без переменного резистора, всё работает. Хотелось бы подключить в цепь переменный резистор, что бы была возможность регулировки яркости светодиодной ленты. Схем как это сделать без датчика движения в сети много, а как это реализовать вместе с ним при этом что бы работал фоторезистор и днем не срабатывал бы датчик движения, что то не получилось пока найти.

Скрытый текст

SR 501.jpg

Edited by Kutter

28 минут назад, Kutter сказал:

Если всё подключить как на схеме, без переменного резистора, всё работает

На этом лучше и остановиться. Изобретательство без наличия необходимых знаний приводит, как правило, к неудовлетворительным результатам.

58 минут назад, Kutter сказал:

в сети много

Например?

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Приглашаем на вебинар «Умный и безопасный дом от STMicroelectronics – строим вмеSTе!» (23.06.2021)

Приглашаем 23/06/2021 всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном проектированию и разработке систем умного дома на базе компонентов STMicroelectronics. Экосистема продукции STMicroelectronics включает в себя как электронные компоненты, так и средства разработки, готовые стеки протоколов и законченные примеры кода. Предлагаемые ресурсы позволят разработчику легко построить каркас системы и быстро создать прототип своего приложения. На вебинаре также расскажем о беспроводных интерфейсах – ведь благодаря поддержке стандартов BLE и ZigBee разработчики смогут при необходимости интегрировать устройства сторонних производителей и создавать открытые системы.
Подробнее

Posted (edited)

Если транзистор КТ805АМ и переменник на 10 ком - это всё, что вам доступно, то единственное, что можно попробовать сделать - влючить переменный резистор в цепь базы транзистора. Если повезёт, и транзистор окажется с более - менее нормальным усилением, что-то, как-то, регулироваться будет. Транзистор при этом наверняка нагреется.
Рассказывать про ШИМ регуляторы на микросхемах и мосфетах, я так понимаю, смысла нет.

Чтобы датчик движения не работал днём, в нём должен быть установлен именно дополнительный фоторезистор. В датчиках с Али китайцы часто этот резистор не впаивают, хотя место предусмотрено.

Edited by Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Тактовые кнопки Panasonic - высококачественная коммутация в миниатюрном исполнении

Panasonic, один из мировых лидеров по производству высококачественных электромеханических компонентов, и Компэл представляют масштабное расширение складской программы. В настоящее время на складе Компэл доступны ведущие серии SMD-тактовых переключателей Panasonic в миниатюрных корпусах. Линейка тактовых кнопок Panasonic отличается многообразием компактных переключателей различных типоразмеров, форм штока и выводов. Переключатели отвечают важнейшим требованиям в ответственных применениях.

Подробнее

Posted (edited)

Цитата

//////////////////

Добрый день, спасибо большое что ответили. По поводу доступно, не вопрос, что нужно могу купить, главное надежно и безопасно  В момент написания темы не было нужного светодиода и для примера подключал светодиодную ленту. Хочу сделать пару светодиодов мощностью по 1 ватту с датчиком движения, рабочее напряжение светодиода 3.3 блок питания на 5V. 

Подключал резистор с транзистором как вы и посоветовали, ради проверки всё работало больше часа и транзистор не грелся вообще. Если так на прямую не очень надежно, я только за, главное что бы кто то объяснил, если не сложно. И самое главное по отдельности либо регулировать яркость, либо подключить датчик движения к светодиоду как на схеме что скинул в теме получается, а как в ту схему ещё подключить и регулировку яркости переменным резистором?

P.S. Ещё раз огромное спасибо за помощь!

Edited by Falconist
Оверквотинг

Использование интеллектуальных силовых ключей PROFET в системах электропитания современных автомобилей

Современные автомобили, использующие полуавтоматизированные и автоматизированные системы вождения, отказываются от централизованных систем распределения питания в пользу децентрализованных. При этом современные системы контроля электропитания и обеспечения его безопасности требуют замены электромеханических коммутаторов и предохранителей на быстродействующие ключи на базе MOSFET со встроенными микроконтроллерами и возможностями диагностики – такие как предлагаемые компанией Infineon интеллектуальные силовые ключи PROFET.
Подробнее

Нагрев ещё зависит и от тока через транзистор.
Можно вот такую схему собрать. Вероятно, с КТ805 яркость светодиодов будет недостаточна, т.к. усиление его маленькое, а возможности взять бОльший ток с выхода датчика ограничены. Тогда придётся заменить транзистор на менее дубовый. Что-то вроде КТ815 - 817, BD135 - 139 и т.п.

Резисторы R4, R5 должны быть мощностью не менее 0,5 ватта, остальные всё равно какие.

651796299_.GIF.472c2496c1a6863e0f06677fc0f8cd48.GIF

Posted (edited)
02.03.2021 в 11:51, Kutter сказал:

что бы работал фоторезистор и днем не срабатывал бы датчик движения

У него под линзой есть  контакты для фоторезистора 5528 обозначены как RL

Скрытый текст

8439849_HC-SR501_RL.jpg.a9417f1840645cae79e5fd198d7e5595.jpg

Китайцы продают готовые комплекты, как подключить смотрите в ютубе.

Скрытый текст

1850215411_HC-SR501.jpg.9d23b54c44289e44b38be00ebe91795a.jpg

Edited by selan61

Да эти фоторезисторы и отдельно продаются, стоят копейки. Я брал - нормальные.

На фото в первом посте, кстати, тоже видно пустые отверстия под ФР.