Перейти к содержанию

Как сменить диапазон частот на радиоприемнике?


Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, tilarids сказал:

Стрелка осциллографа, метающаяся стремительным домкратом",

800px-Hospitalier_Ondograph.png

 

6 часов назад, TIMIK74 сказал:

Это только под силу спец организациям такие как гос тв, радио, вояки.

Под силу что ? Радио передавать ? Вы преувеличиваете :). Что в теме тут было неоднократно продемонстрированно, но вот собрать из подручных средств что-то работающие крайне сложно.

В реальности если такая ситуация случится, есть один шанс что из всего что есть в самолёте будет можно выдрать передатчик и по нему вызвать подмогу, или шанс что у кого-то в кармане будет рация способная работать на частотах satcom. 

Питание кстати найти сегодня не проблема, будут десятки ноутбуков с аккумуляторами, за пару дней они не сядут. Провода для антенны тоже можно найти в самолёте.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.03.2021 в 16:13, Дмитрий Гулевский сказал:

что в нем нужно изменить, чтобы он смог принимать частоты в КГц?

Не получится. Собери лучше простой приёмник прямого усиления. Их в интернете полно. Здесь

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гар, ему не нужно ничего собирать, задача достоверно описать процесс в художественной книге.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

41 минуту назад, Dr. West сказал:

описать процесс в художественной книге.

Если он соберёт своими руками приёмник и сам сделает антенну, то книга получиться более достоверней и правдивей. Читателю будет интересно читать такую книгу.:rtfm:

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Pont 007 я к тому что, для дв диапазона, автор ничего не сможет сделать, а сейчас даже и любителям с разрешением сложнее на нч что то ставить, проблемы с жкх обостряются. Так еще зачем то с Мгц перейти на кГц. И самое что то автор темнит. Связь с самолетами уже прописана, а если он туда будет сувать пальцы, ему быстро "обрубят". А для sos использовать можно любую частоту если есть угроза жизни или нет?

И для простого дв, св, КВ есть все!

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, TIMIK74 сказал:

а сейчас даже и любителям с разрешением сложнее на нч что то ставить,

Я не понял о чём это ? У меня вот есть icom 718, что там сложно, мне не понятно. Кто сказал что нужна лицензия или позывной ? Тем более в Тайге :).

А какой-нибудь Baofeng UV-5R есть у многих школьников, которые увлекаются страйкболом или экстремальным туризмом. 

2 минуты назад, TIMIK74 сказал:

проблемы с жкх обостряются

Причём тут вообще ЖКХ, кто их вообще видел в тайге, я их и себя не вижу :).

3 минуты назад, TIMIK74 сказал:

Связь с самолетами уже прописана, а если он туда будет сувать пальцы, ему быстро "обрубят".

Он пишет книгу :) или кино снимает, у него по сюжету самолёт упал :) .

3 минуты назад, TIMIK74 сказал:

А для sos использовать можно любую частоту если есть угроза жизни или нет?

А кто запретит ? Даже если я буду из дома передать на 7 МГц по сути ни кто не запретит :), могут конечно штрафануть, но скорее всего не придут. Кстати, по сюжету книги ему и нужно крикнуть так что-бы за ним пришли.

11 минут назад, TIMIK74 сказал:

я к тому что, для дв диапазона, автор ничего не сможет сделать

Из-за того что он загажен импульсными блоками питания, только и всего. 

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pont 007  НО! автор не обмолвился ни словом о тайге! Он там вообще то был? вот вопрос. Не так все просто как кажется ему. А про то что выше, это я чтото с городом навертел. Привык брать к примеру город с пятиэтажкой. И причем тут авария самолета и автора? У них там такая система слежения огого, куда там автору с приемником на кГц.

уже третья страница пошла, а автора нет. :)

 

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, TIMIK74 сказал:

Он там вообще то был? вот вопрос.

Главное что герои его фильма или книги по сюжету именно там :).

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TIMIK74 Я ему ещё в прошлой его темы предложил использовать спутники satcom https://habr.com/ru/company/selectel/blog/522384/ и носимую FM рацию работающею на частотах этих спутников.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TIMIK74  Для авиационной радиосвязи выделен диапазон частот 118-136 МГц, есть ещё выше цифровой канал. Средние волны пилоты тоже не используют, по крайней мере как основной канал радиосвязи.

Только что, TIMIK74 сказал:

круто конечно.

Для книги или кино самое оно.

 

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pont 007 да я в курсе. Не только их можно слушать, я и ж\д слыхал. А если авария то это уже другая эпопея.

Выход автора в студию!!!

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Pont 007 сказал:

нужно крикнуть так что-бы за ним пришли

... и оштрафовали. Такой сюжетный поворот даже автор не мог предвидеть :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...