Jump to content
Дмитрий Гулевский

Как сменить диапазон частот на радиоприемнике?

Recommended Posts

3 часа назад, TIMIK74 сказал:

стрезать 500КВ линию

Может лучше пойти вдоль линии и выйти к людям? Или это слишком скучно будет?

6 часов назад, tilarids сказал:

Стрелка осциллографа, метающаяся стремительным домкратом",

800px-Hospitalier_Ondograph.png

6 часов назад, TIMIK74 сказал:

Это только под силу спец организациям такие как гос тв, радио, вояки.

Под силу что ? Радио передавать ? Вы преувеличиваете :). Что в теме тут было неоднократно продемонстрированно, но вот собрать из подручных средств что-то работающие крайне сложно.

В реальности если такая ситуация случится, есть один шанс что из всего что есть в самолёте будет можно выдрать передатчик и по нему вызвать подмогу, или шанс что у кого-то в кармане будет рация способная работать на частотах satcom. 

Питание кстати найти сегодня не проблема, будут десятки ноутбуков с аккумуляторами, за пару дней они не сядут. Провода для антенны тоже можно найти в самолёте.

С уважением, Дмитрий

03.03.2021 в 16:13, Дмитрий Гулевский сказал:

что в нем нужно изменить, чтобы он смог принимать частоты в КГц?

Не получится. Собери лучше простой приёмник прямого усиления. Их в интернете полно. Здесь

У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность не причинять зла.

Взаимодействие устройств IoT от Microchip с облаком Google

Благодаря облачным технологиям появилась возможность реализовать сложные проекты на базе микроконтроллера путем перераспределения вычислительной нагрузки между микроконтроллером и облаком. Простые в использовании отладочные платы, такие как AVR- и PIC-IoT WG, позволяют выполнять ресурсоемкие вычисления, передавая их в облако.

Подробнее

@Гар, ему не нужно ничего собирать, задача достоверно описать процесс в художественной книге.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Вебинар «Решения Analog Devices для гальванической изоляции. Обзор технологий и новинок» (27.04.2021)

Компания «Компэл» и Analog Devices приглашают всех желающих 27/04/2021 принять участие в вебинаре, посвященном решениям Analog Devices для гальванической изоляции. В программе вебинара: технологии гальванической изоляции iCoupler, цифровые изоляторы, технология isoPower, гальванически изолированные интерфейсы (RS-485, CAN, USB, I2C, LVDS) и другое. Вебинар будет интересен разработчикам промышленной автоматики и медицинской техники.

Подробнее

Posted (edited)
41 минуту назад, Dr. West сказал:

описать процесс в художественной книге.

Если он соберёт своими руками приёмник и сам сделает антенну, то книга получиться более достоверней и правдивей. Читателю будет интересно читать такую книгу.:rtfm:

Edited by Гар

У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность не причинять зла.

WDR-60 от Mean Well – источник питания на DIN-рейку со сверхшироким входом

Компания Mean Well расширяет семейство одно- и двухфазных источников питания со сверхшироким диапазоном входного напряжения, предназначенных для монтажа на DIN-рейку, дополнив его серией WDR-60. Широкий температурный диапазон работы позволяет применять их для питания промышленных систем управления и контроля, устройств промышленной автоматизации и всевозможных стационарных электромеханических устройств, где важны надежность и безопасность.

Подробнее

Posted (edited)

@Pont 007 я к тому что, для дв диапазона, автор ничего не сможет сделать, а сейчас даже и любителям с разрешением сложнее на нч что то ставить, проблемы с жкх обостряются. Так еще зачем то с Мгц перейти на кГц. И самое что то автор темнит. Связь с самолетами уже прописана, а если он туда будет сувать пальцы, ему быстро "обрубят". А для sos использовать можно любую частоту если есть угроза жизни или нет?

И для простого дв, св, КВ есть все!

Edited by TIMIK74

Только что, TIMIK74 сказал:

а сейчас даже и любителям с разрешением сложнее на нч что то ставить,

Я не понял о чём это ? У меня вот есть icom 718, что там сложно, мне не понятно. Кто сказал что нужна лицензия или позывной ? Тем более в Тайге :).

А какой-нибудь Baofeng UV-5R есть у многих школьников, которые увлекаются страйкболом или экстремальным туризмом. 

2 минуты назад, TIMIK74 сказал:

проблемы с жкх обостряются

Причём тут вообще ЖКХ, кто их вообще видел в тайге, я их и себя не вижу :).

3 минуты назад, TIMIK74 сказал:

Связь с самолетами уже прописана, а если он туда будет сувать пальцы, ему быстро "обрубят".

Он пишет книгу :) или кино снимает, у него по сюжету самолёт упал :) .

3 минуты назад, TIMIK74 сказал:

А для sos использовать можно любую частоту если есть угроза жизни или нет?

А кто запретит ? Даже если я буду из дома передать на 7 МГц по сути ни кто не запретит :), могут конечно штрафануть, но скорее всего не придут. Кстати, по сюжету книги ему и нужно крикнуть так что-бы за ним пришли.

11 минут назад, TIMIK74 сказал:

я к тому что, для дв диапазона, автор ничего не сможет сделать

Из-за того что он загажен импульсными блоками питания, только и всего. 

С уважением, Дмитрий

Posted (edited)

@Pont 007  НО! автор не обмолвился ни словом о тайге! Он там вообще то был? вот вопрос. Не так все просто как кажется ему. А про то что выше, это я чтото с городом навертел. Привык брать к примеру город с пятиэтажкой. И причем тут авария самолета и автора? У них там такая система слежения огого, куда там автору с приемником на кГц.

уже третья страница пошла, а автора нет. :)

Edited by TIMIK74

Он там вообще то был? вот вопрос.

Главное что герои его фильма или книги по сюжету именно там :).

С уважением, Дмитрий

@TIMIK74 Я ему ещё в прошлой его темы предложил использовать спутники satcom https://habr.com/ru/company/selectel/blog/522384/ и носимую FM рацию работающею на частотах этих спутников.

С уважением, Дмитрий

@Pont 007 круто конечно. хотя если чтото серьезное то уже надо иметь спутниковый телефон.

@TIMIK74  Для авиационной радиосвязи выделен диапазон частот 118-136 МГц, есть ещё выше цифровой канал. Средние волны пилоты тоже не используют, по крайней мере как основной канал радиосвязи.

круто конечно.

Для книги или кино самое оно.

С уважением, Дмитрий

Posted (edited)

@Pont 007 да я в курсе. Не только их можно слушать, я и ж\д слыхал. А если авария то это уже другая эпопея.

Выход автора в студию!!!

Edited by TIMIK74

6 часов назад, TIMIK74 сказал:

Выход автора в студию!!!

Скрытый текст

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

13 часов назад, Pont 007 сказал:

нужно крикнуть так что-бы за ним пришли

... и оштрафовали. Такой сюжетный поворот даже автор не мог предвидеть :D.