Перейти к содержанию

Низкий уровень сигнала в умножителе 128 Мгц


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Делаю умножитель схожий по схеме с умножителем Жутяева для трансвертера на 144 Мгц - http://rfanat.qrz.ru/s1/jut144-.htm транзисторы V7-V8

умножаю 32 мгц кварц -> 64 мгц -> 128 мгц

Уровень напряжения контура 64 мгц с 1/4 части катушки около 2В p-p и это более чем достаточно, а вот как бы я не старался получить 128 Мгц приемлимой амплитуды(несколько вольт) успеха не получил.

Пробовал и транзисторы СВЧ(5 ггц bfr91) и кт368, кт 3120, кт3101. Менял связь с контуром. игрался с уровнем входного напряжения. Менял диаметр катушки. Все без толку.

Скромные ~ 500 мВ p-p сигнала.(С поправкой на затухание осциллографа). Прилагаю два варианта исполнения которые я тестировал и осциллограмму.

 Все каскады резонансные. Нужен совет как быть.

Скрытый текст

spacer.png

spacer.png

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

2 часа назад, kodkey сказал:

Нужен совет как быть.

Нужно соблюдать правило ВЧ монтажа, а не то что там наляпано, по другому и сказать трудно, да и что помешало сделать плату как у автора.

2 часа назад, kodkey сказал:

... получить 128 Мгц приемлимой амплитуды(несколько вольт) успеха не получил.

Это в какой точке и где такое указано.

2 часа назад, kodkey сказал:

Скромные ~ 500 мВ p-p сигнала.

Если  столько на выходе гетеродина, разве этого не достаточно, основное усиление будет в УМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

31 минуту назад, master144 сказал:

Нужно соблюдать правило ВЧ монтажа, а не то что там наляпано, по другому и сказать трудно, да и что помешало сделать плату как у автора.

Расстояния там приемлимые, сопоставимые с авторскими. Качество фото не дает к сожалению той картинки, которую я вижу глазами - может это и не эстетично, но паразитные емкости/индуктивности прикидочно не должны вносить серьезных проблем. Полностью 1 в 1 я не делаю, меня лишь интересует конкретный кусок умножителя, и тут я скорее ради образовательной цели пытаюсь понять, почему каскодный усилитель(два транзистора справа) не дает никакого усиления, а лишь небольшое ослабление. При этом в том же микрокапе у меня усиление вполне неплохое аж до 200 Мгц

Я понимаю что микрокап не истина в последней инстанции, но даже накинув несколько пик и наногенри на все выводы у меня и близко нет такого результата.

Изменено пользователем kodkey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

14 часов назад, kodkey сказал:

умножаю 32 мгц кварц -> 64 мгц -> 128 мгц

Скромные ~ 500 мВ p-p сигнала.

Нужен совет как быть.

Во-первых, попробуйте работать на нечётных гармониках. На чётных возбудить кварц очень проблематично.

Во-вторых, а вы проверили, что ваш каскад в принципе может выдать размах больше 0,5 В?

И привыкайте писать размерности правильно. Так и хочется затроллить вас с вашими миллигерцами. :diablo:

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

15 часов назад, kodkey сказал:

Пробовал и транзисторы СВЧ(5 ггц bfr91) и кт368, кт 3120, кт3101. Менял связь с контуром. игрался с уровнем входного напряжения. Менял диаметр катушки. Все без толку.

Вы изначально на каких транзисторах собирали схему? как в авторском варианте ГТ311 ?

Если воткнули КТ вместо ГТ, надо подбирать или рассчитывать режимы смещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

05.03.2021 в 13:14, alend сказал:

+надо подбирать или рассчитывать режимы смещения.

обогнал на повороте! ;)

добавлю, что непосредственно измерять уровень сигнала на таких частотах осциллографом - есть в корне неверное решение. и не полоса пропускания последнего тому виной.

05.03.2021 в 01:36, kodkey сказал:

 пытаюсь понять, почему каскодный усилитель(два транзистора справа) не дает никакого усиления, а лишь небольшое ослабление..

а схема с номиналами где?  нагрузка то какая у каскада? согласованна? у каскода  высокое выходное сопротивление. усиление он даст, но ткнув в схему осциллом - вносишь доп реактивности в нагрузку каскада

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.03.2021 в 03:36, kodkey сказал:

я скорее ради образовательной цели пытаюсь понять, почему каскодный усилитель(два транзистора справа) не дает никакого усиления, а лишь небольшое ослабление.

Вот что пишут про каскодный УВЧ:

"Данная схема УВЧ обладает значительным усилением (десятки и даже сотни раз), однако каскодные усилители не могут обеспечить значительное усиление на высоких частотах. Такие схемы, как правило, применяются на частотах ДВ- и СВ-диапазона. Однако при использовании транзисторов сверхвысокой частоты и тщательном исполнении такие схемы могут успешно применяться до частот в десятки мегагерц."

Десятки мГц, а у вас больше сотни ! Лично собирал каскодный УВЧ в тракт ПЧ 10,7мГц. Работало хорошо. При попытке поставить на входе антенны - ослабление сигнала. И у вас на последнем снимке - петлевая антенная катушка. А не контур. Такое можно делать только на входе. Минимальная длина проводников, катушки разных каскадов разворачиваем на 90 град., экранирование. УКВ монтаж. Возьмите любую УКВ р/с и посмотрите, как надо делать. Сам с этого начинал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Спасибо за ответы.

Изначально надо было выложить все же схему, моя вина! Прошу простить за качество, но для понимания достаточно.

Скрытый текст

spacer.png

В точке 1 и в точке 2 сигналы +- одинакого уровня. Получаю я их через изоляцию проводника емкостной связью с осциллографом для ослабления влияния емкости щупа. Отсюда мной сделан вывод, что усиления нет(вероятно ошибочный). Пробовал измерять в разных точках - пришел к выводу что на коллекторе не посмотреть - емкость щупа большая. На входе каскода уровень примерно как в точке 2. Т.е. усиления вообще никакого не видно.

Опыта работы у меня не много на укв, но не держите меня за дурака совсем - теоретических знаний достаточно, я прекрасно понимаю что нужен экран и хорошее расположение элементов - в данном случае это МАКЕТ состряпанный на скорую руку, и наводки у меня вполне присутствуют. Качественно проблему это не решает никак.

Уровень сигнала (64 МГц) на входе умножителя частоты 2В с лишним p-p, так что угол отсечки автоматически соответствует неплохому уровню второй гармоники не зависимо от того, германиевый или кремниевый это транзистор.

Manowar и Владислав2, спасибо! Интересные мысли. Не встречал информации о том, такой усилитель плохо работает на 100 МГц - интересно, с чем это связанно?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 У меня каскодный УРЧ не заработал выше 27 мГц. Надо проверенную схему.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.03.2021 в 14:22, kodkey сказал:

в точке 1 и в точке 2 сигналы +- одинакого уровня.

 

антисогласование нагрузки..не вдаваясь в расчеты: у вас оба колебательных контура неправильно  включены.

высокое сопротивление  каскада первого транзистора подключаете в ближний, от земли, отвод, затем трансформируете в еще более высокое сопротивление и нагружаете низким входным базы след каскада(постом выше(L12) правильное согласование).

по каскоду еще раз: высокое выходное сопротивление . ему положена высокоомная (в идеале-источник тока) с малой емкостью(ёмкость коллекторного перехода в нее включена) нагрузка . тогда он реализует свое  и усиление и полосу.  сможете  обеспечить на этих частотах такую нагрузку? нет! + опять подключаем к отводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...