Jump to content
leone449949

Ремонт Lukey 702

Recommended Posts

Здравствуйте, на днях возникла поломка паяльника в станции Lukey 702. Индикатор паяльника показывает рандомные значения от 200 - 568 2 раза в секунду, при этом паяльник немного тёплый. Через некоторое время, значения останавливаются на 568 и так, пока не отключу станцию из розетки и не дам немного постоять. Сначала грешил на провод внутри паяльника, чуть его обрезал и всё перепаял, но результата нет, потом подумал на термопару в нагревателе, припаял новый нагреватель и нечего не поменялось. Разобрал станцию и провёл визуальный осмотр, к сожалению он ничего не показал: конденсаторов в положении нет,  подгоревших или потемневших элементов тоже . При этом всём, фен работает и регулируется, также регулируется паяльник. Может кто сталкивался с таким?

https://ibb.co/TLbgW3r
https://ibb.co/FDD1HqC
https://ibb.co/MSmSRFg
https://ibb.co/rygbch1

Схемы для станции

https://ibb.co/Q9GSZ5k
https://ibb.co/5hBCWXF
https://ibb.co/qr8LZFy

2 часа назад, leone449949 сказал:

Может кто сталкивался с таким?

конечно .... обрыв проводов к паяльнику или самого термодатчика и/или ТЭН-а - судя по всему у тебя комплексно .... и то и другое рвется ....

У меня такая же "паяльная станция" , но пару раз были зависания за 3 года, когда паяльник грел до безумия ... А в остальном нормально работает , если с медными жалами !

Wolfspeed раскрывает секреты прорывных технологий в силовой электронике

Компания Wolfspeed предлагает разработчикам стать частью новой истории и проверить самостоятельно все преимущества компонентов с широкой запрещённой зоной. Представляем вашему вниманию подборку материалов по теме SiC MOSFET, SiC-диодов и их применениям.

Подробнее

7 минут назад, Alex_641 сказал:

с медными жалами !

А бывают не медные? 

Пружинные клеммники Degson - высокое качество соединения по оптимальной цене!

Пружинные клеммные блоки Degson для монтажа на печатную плату – это простое и надежное соединение, которое позволяет легко решать задачи для различных приложений за счет обширного ассортимента. Клеммники Degson доступны в двух конструктивных исполнениях (торцевой контакт и зажимная клеть), имеют различные направления ввода проводника (45°, 90°, 180°) и обладают широким диапазоном поперечных сечений (0,2…2,5 мм2).

Подробнее

BlueNRG-LP для передачи данных в диапазоне 2,4 ГГц без BLE

В статье представлен набор базовых примеров основных аспектов работы радиотракта в проприетарном режиме, что позволяет создавать на их основе собственные более сложные проекты. Описан режим обновления и типичный сценарий прошивки «по воздуху» OTA для проприетарного режима. Примеры приведены для сред разработки IAR Embedded Workbench for ARM и KEIL uVision 5 for ARM.

Подробнее

Они типа необгараемые, магнитятся , и отклика на изменение темпера нет... Суёшь их в припой, и они замараживаются .... Плять у меня слов нет ...

Кстати отдам всем желающим за полторашку пива !!! Прямо все 5 штук ! )))

...и тяпку для прополки картофеля в придачу ... Шутка конечно .

Только что, Alex_641 сказал:

магнитятся

Никель\железо, которым покрыты все медные жала, должен магнитится.

1 минуту назад, Alex_641 сказал:

Суёшь их в припой, и они замараживаются

Были у меня подобные жала, меди внутри было действительно мало, а слой покрытия - очень большой...

image.png.dfb0c654879fec3af8173b576c0309a0.png

Ну если паять трубочками 0,5 мм с канифолью внутри ... то скорее всего потянет ...

Кстати тема актуальна ! Кто первый напишет #хочужала,  по России оптравлю за свой счёт !!! Те что на фото !!!

Правда это говно ! ))) Ну а вдруг я не понимаю смысла радости. )))

Posted (edited)
2 часа назад, Alex_641 сказал:

были зависания за 3 года, когда паяльник грел до безумия

переделать нужно гавноразъемы, как я себе сделал:

Lukey 702 - ТОР-7.jpg

За примененные РС/2 - нужно руки оторвать конструкторам.

Edited by KRAB

2 часа назад, KRAB сказал:

За примененные РС/2 - нужно руки оторвать конструкторам.

А ещё и голову в жопу засунуть и пришить .

Типа так и было ..

3 минуты назад, Alex_641 сказал:

ещё и голову в жопу засунуть и пришить

вот тут мы совпадаем .... :D

6 часов назад, KRAB сказал:

переделать нужно гавноразъемы, как я себе сделал:

Зайду на днях в радиомагазин спрошу про разъемы, а вот с проводом для паяльника будет сложнее, нужен термостойкий так, как старый никуда не годиться.  Позже отпишусь о результате.

2 часа назад, leone449949 сказал:

нужен термостойкий так, как старый никуда не годиться. 

сказки ... у меня на КММ и подобные провода - все паяльники под 1,5-2 метра перетянуты .... Ну а хош - просто МГТФ в шнурке красивом от кроссовок.

15 часов назад, leone449949 сказал:

вот с проводом для паяльника будет сложнее, нужен термостойкий

Брал такие на али, годные штуки. Но перед зубами домашних питомцев не устояли.

07.03.2021 в 00:12, motoandrey14 сказал:

А бывают не медные?

Бывают полностью медные, но эти то хоть визуально видно. А бывают типа закос под необгораемые, а на самом деле медные, с просто облуженной рабочей частью, и каким то серым матовым напылением по всей остальной поверхности. У меня такое за пару недель выгорело, долго не мог понять, почему хуже паять стало.

Всем спасибо, нашлась неисправность, обрыв одного провода на термопару, подкинул времянку и паяльник заработал, видимо, когда прозванивал провод он был еще немного жив. Кажется, пришло время доработки станции, а именно установки разъемов на фен и паяльник, также установка выключателя питания станции, который давно хотел поставить. 

Posted (edited)
7 часов назад, leone449949 сказал:

также установка выключателя питания станции, который давно хотел поставить. 

я еще и ТОР поставил:

69748854_Lukey702--4.thumb.jpg.41b412e587b6b798ca1adba09b902d89.jpg

Lukey 702 - ТОР-1.jpg

Lukey 702 - ТОР-3.jpg

Делай сразу как правильно ....

Edited by KRAB