Перейти к содержанию

Как проще всего сделать звукосниматель и усилитель для электрогитары(не пьезокерамика), начинающему радилюбителю?


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте. Я начинающий радиолюбитель с весьма ограниченными ресурсами. Хочу сделать свою электрогитару, а что меня больше всего волнует звукосниматель и усилитель для неё. Мотать катушку как в заводских вариантах не могу(разве что проводом ПЭВ 0.55). По этому хотелось бы сделать звукосниматель из катушек от механизмов китайских, настенных часов(фото снизу). Ну и схему усилителя хотелось бы). Звук не важен, хоть как на первых альбомах 《Гражданской обороны》, лишь бы играло. За ранее спасибо. 

-.jpg

Изменено пользователем Jack 3.5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 70-х годах мода была на бренчание на струнах гитар.

Тогда гитары и сами пилили, в том числе и электрогитары делали.

Листай старые журналы РАДИО, там и звукосниматели самодельные описывались и много чего было.

Один из вариантов был, звукосниматель из динамика телефоной трубки таксофона (в старых фильмах такие можно увидеть).

В динамике была металлическая пластина, которая убиралась и оставался магнитопровод с катушкой.

При колебании металлической струны в катушке наводился эдс, ну и далее к усилителю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

07.03.2021 в 04:01, Jack 3.5 сказал:

Я начинающий радиолюбитель с весьма ограниченными ресурсами

Бомби старую аппаратуру с помоек, там бывают различные катушки и трансформаторы с проводом (ну и прочие ништяки). Мониторь разделы "Куплю - продам", иногда можно приобрести обмоточный провод занедорого. Заведи знакомых из электриков на производстве (катушки советских контакторов (пускателей), реле).
А то, что в часах намотано, там провод ноль целых, хрен десятых, его мотать замучаешься. Да и медный ли он там будет - вопрос ещё.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Юный техник 1988-02, страница 78.

07.03.2021 в 03:01, Jack 3.5 сказал:

Звук не важен

Изначально провальная концепция. Стремитесь к совершенству ! Побывайте на гитарных форумах.

07.03.2021 в 03:01, Jack 3.5 сказал:

Ну и схему усилителя хотелось бы

Да хоть на вход старого магнитофона цепляйте, вместо головки.

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

07.03.2021 в 03:01, Jack 3.5 сказал:

По этому хотелось бы сделать звукосниматель

Если у вас нет опыта то лучше купить готовый. Если не гнуть пальцы то можно купить за вполне адекватные деньги. Сами вы так просто не сделаете. Но звукосниматель это пол дела. Нужна еще и дополнительная обвязка в виде предварительного усилителя и эффектов. Лучше потратьте силы на это, пользы больше будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, musa56 сказал:

лучше купить готовый.

 

07.03.2021 в 03:01, Jack 3.5 сказал:

радиолюбитель с весьма ограниченными ресурсами.

 

Только что, musa56 сказал:

и эффектов

Guitar Rig

07.03.2021 в 03:01, Jack 3.5 сказал:

хоть как на первых альбомах Гражданской обороны

Можно даже как 

de6e72b0d26b049c85c8993e9d4ea64500707ccc_800.jpg

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В середине 90-х мне батя притащил отечественную "Аэлиту" на побрынчать. Интернетов тогда еще в наших краях не было, поэтому пришлось ковыряться в библиотеке в поисках подходящей схемы дисторшна. На одном двухканальном операционнике и нескольких пассивных детальках собрал схему, подключил гитару — вах, играет! Но звук был мега отстойнейшим. Занулил корпус — стало чуть лучше (нормальное заземление сделали с отцом намного поздней, все-таки, четвертый этаж). Был бы осциллограф, было б веселей, а так — решил, что проблема в звукоснимателях. Сам намотал "сингл" (просто взял подходящей длины магнит и обмотал его тонкой проволокой в дофига слоев, даже не считаясь с индуктивностью). Оно даже работало как-то, шумов было меньше, чем у "аэлитовской", но значительно тише. Потом стал выдумывать систему катушек (по катушке на каждую струну), но все равно было не то.

В итоге купил году в 2005 себе китайскую электрогитару и комбик "маршал", вышло мне это все в 8000р (полторы моих тогдашних месячных зарплаты). Это я к чему: если нет нормального лабораторного оборудования, то нет смысла выдумывать какие-то самоделки, ничего не получится скорей всего! Просто купите готовое.  Да и просто сделать самодельную гитару (даже без электроники) — та еще жесть! Самое сложное — гриф, который не будет "вести" и который будет достаточно ровным (к слову, ни одной покупной гитары, на которой "из коробки" можно было бы играть, я еще не встречал, везде приходилось настраивать гриф и обрабатывать колки напильником, чтобы между 12 ладом и струнами расстояние не превышало трех миллиметров — иначе играть невозможно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Eddy_Em сказал:

настраивать гриф и обрабатывать колки напильником

Гриф гитары Fender Stratocaster Ричи Блекмора. Исторически первые попытки скалопировать гриф Ричи предпринял сам (ножом для мяса), после чего нож был конфискован эту процедуру начали делать его гитарные техники.

blackmorescallop.jpg

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, такую обработку я не делаю, я — не Мальмстин и не Блэкмор. Мне достаточно, чтобы струны не дребезжали. И если в грифе есть анкер, его можно выпрямить и обработать лады напильником, а вот в дешевых акустиках грифа нет, грусть-печаль... В моей домашней акустике вообще гриф приклеен к барабану! Пришлось очень долго и мучительно обрабатывать лады надфилем в состоянии со всеми натянутыми струнами (чтобы точно воспроизвести прогиб грифа). Зато за три или четыре дня я превратил это в гитару (до "операции" на ней разве что в три аккорда можно было "играть").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...