Jump to content

Recommended Posts

Здравствуйте. Решил перевезти шуруповерт на литий. Начал припаивать банки к BMS и обнаружил что сильно разогревается резистор, на фото я его выделил, его нагревает банка между 4.2V и 8.4V. Прозвонил все транзисторы ни один не пробит. В чём может быть причина?

BMS.jpg

Выгодные LED-драйверы MOSO для индустриальных приложений

Компэл представляет выгодные светодиодные драйверы MOSO для промышленных решений с высоким классом защиты от внешних воздействующих факторов, хорошей устойчивостью к импульсным помехам и высокой надежностью. В ряде серий реализована возможность дистанционного контроля, кроме того, отдельные версии драйверов могут программироваться на работу в автономном режиме по заранее заданному сценарию. Рассмотрим подробнее их характеристики. 

Читать статью>>

Проверяй напряжение между:

0 V и 4.2 V
4.2 V и 8.4 V
8.4 V и 12.6 V

Данные резисторы греются при превышении напряжения в 4.20 В, тем самым балансируя аккумуляторы, снижая напряжение до 4.20 В.

Если аккумуляторы не одинаковые, то банка, которая при заряде имеет напряжение выше 4.20 В, должна "нагревать резистор". Это говорит о том, что или у аккумуляторов разное напряжение, либо они вообще дохлые. 

Edited by motoandrey14

Новые источники питания на DIN-рейку класса High End от MORNSUN
Компания MORNSUN разработала новую линейку ИП с креплением на DIN-рейку класса High End. Линейка состоит из двух семейств однофазных ИП, различающихся функционалом (LIMF и LIHF) и одного семейства на трехфазное напряжение (LITF). У всех этих ИП печатная плата с компонентами имеет лаковое покрытие. Продукция работоспособна в температурном диапазоне -40...85ºС (для однофазных) и -30...70ºС (для трехфазных). Кроме того, однофазные ИП соответствуют требованиям ATEX и могут использоваться во взрывоопасных зонах. Семейство LIMF имеет стандартный функционал (ККМ, сухой контакт реле, 150% перегрузочная способность), а семейство LIHF – максимальный функционал с доп. функциями селективной защиты (SFB) и возможностью дистанционного управления (может заменить серию QUINT от Phoenix Contact).
Подробнее >>

Новое семейство HRP/N3 от MEAN WELL – ИП с 350% перегрузкой для промышленных приложений

В промышленных устройствах и установках с электроприводом на двигателях постоянного тока в момент пуска требуется обеспечить повышенный ток. Для решения этой задачи MEAN WELL предлагает вместо ИП с повышенной избыточной мощностью, более оптимальное решение - источник питания с необходимой перегрузочной способностью семейства HRP/N3. 

Новое семейство, представленное в Компэл, экономичнее и расширяет уже существующее HRP/N в увеличении кратности перегрузки. Подробнее>>

07.03.2021 в 14:06, motoandrey14 сказал:

Проверяй напряжение между:

0 V и 4.2 V
4.2 V и 8.4 V
8.4 V и 12.6 V

Данные резисторы греются при превышении напряжения в 4.20 В, тем самым балансируя аккумуляторы, снижая напряжение до 4.20 В.

Если аккумуляторы не одинаковые, то банка, которая при заряде имеет напряжение выше 4.20 В, должна "нагревать резистор". Это говорит о том, что или у аккумуляторов разное напряжение, либо они вообще дохлые. 

Вы правы аккумуляторы были немного перезаряжены. Подскажите такой вопрос, эта плата просто балансир и для неё нужно специальное зарядное устройство, или она отключит заряд после достижения полного заряда?

1 час назад, Sony сказал:

эта плата просто

Это:

• Ограничитель напряжения 4.22..25 В если не ошибаюсь. Этим самым напряжение на перезаряженном аккумуляторе не так сильно растёт. Три резистора, каждый на свой АКБ, супервизор стоит и открывает транзистор, закорачивая резистор на аккумулятор. По сути "балансировка" происходит таким способом.
  • Защита от перенапряжения (защита от взрыва) и переразряда. Отключает аккумулятор от выходных клемм при понижении или превышении допустимых порогов (2.50 В и 4.30 В вроде). По сути, защита от взрыва  отключит аккумулятор, если использовать только CC режим, без CV.

При этом, возникает проблема - максимальное напряжение на аккумуляторе ни в коем случае не должно превышать 4.20 В! Порог "защиты от взрыва" находится за пределами рабочих напряжений. Хотя, "мамкиным утуберам" это нисколько не мешает :blink:. Аккумулятор, у которого напряжение выше 4.20 В, может внезапно превратиться в красивую красную дымящуюся ракету и улететь в космос! (проверено на личном опыте)

1 час назад, Sony сказал:

специальное зарядное устройство

Любая импульсная зарядка является "специальным зарядным устройством" с режимами CC и CV (кроме самопала трансформаторного).  Просто есть плохие китайские зарядники, где пороги "размыты" и напряжение плавает от температуры и луны:wacko:. Или зарядка от ноутбука, является чисто CV, а при превышении тока просто отключается. Ими зарядить никак не получится, разве что взорвать что-то.

Edited by motoandrey14

3 часа назад, Sony сказал:

А если у меня просто блок питания на 12.8 вольт 400mA

Любая импульсная зарядка является "специальным зарядным устройством" с режимами CC и CV. Просто есть плохие китайские блоки, где пороги "размыты" и напряжение плавает от температуры и тока. Например зарядка от ноутбука, является чисто CV, а при превышении тока, указанного на шильдике - просто отключается. Ими зарядить никак не получится, разве что взорвать что-то.

Если есть неизвестный источник, то необходимо провести лабораторные испытание на режимы CC и CV. Нужны: Амперметр, вольтметр и переменный резистор(нихромовая проволока пойдёт) на Ом 22...100 от 10 Вт мощности.

Для начала замеряем напряжение. 12.8 вольт. Заявлено 400 мА.

• Определим качество режима CV. Подключаем резистор на ток 350 мА, это по закону Ома 36 Ом. Напряжение так же 12.8 В? Отлично, блок превосходно работает в режиме CV. Упало до 12.4 В? Тоже неплохо. Стало 11 В? Маловато, блок не очень подходит для быстрого заряда, будет долго заряжать. Возможно провода слишком тонкие и длинные.
  • Определим качество режима CC. Подключаем резистор на ток 600 мА, это по закону Ома 22 Ом. Напряжение 12.8 В? Блок имеет перегрузочную способность и может отдать больше, чем написано. Возможен перегрев блока. Упало до 8.8 В? Блок имеет идеальный режим CC, он идеально подходит для зарядки. Стал пищать, отключаться, икать или вообще выключился? Блок не подходит для зарядки совсем, у него нет режима CV, работать не будет.

Блок на 12.8 В в совокупности с платой зарядки-балансировки можно использовать. Есть платы с балансировкой и индикацией, можно было бы отлично наблюдать свечение балансировочных индикаторов, визуально говорили бы об окончание заряда.

Что же касается блока на 12.8 В, внутри каждого источника есть элементы стабилизации, которые часто выполнены на стабилитроне TL431, там можно задавать удобное напряжение, изменяя номиналы делителя (R24\R25 в данном рисунке):

G8yKnsELbO_k12ZhHabR2XiVFWiahLHRdDwePBnS

Однако, если схема примитивная на стабилитроне (VD4 в данном рисунке), то надо иметь ввиду, что стабилитрон (на 12В) очень сильно гуляет от температуры, и напряжение при нагреве будет увеличиваться, что может быть опасно:shema-rk17-45-50.png

• 1 month later...
07.03.2021 в 08:05, Sony сказал:

////////////////

Добрый день. Появился вопрос. Можно ли использовать выходы Discharge и для подключения нагрузки и для зарядки?  Просто не хочется делать разъём для зарядки, предполагалось переделывать родное зарядное от шуруповёрта

Edited by Falconist
Оверквотинг

09.03.2021 в 22:38, motoandrey14 сказал:

Аккумулятор, у которого напряжение выше 4.20 В, может внезапно превратиться в красивую красную дымящуюся ракету и улететь в космос! (проверено на личном опыте)

Не знаю, не знаю... 

У меня полностью заряженные аккумуляторы (от шуруповёрта - 6 пар) - показывают около 25,5-25,7 Вольт. 

(есличо - Хилти). 

Получается, эти "враги" сделали мне в своих родных аккумуляторах перезаряд на каждой банке до 4,25 Вольта?

Макитовские родные на 14.4 сейчас не найти, я на китайских к"конструкторах" поставил балансир и - выставив напряжение 16.8 - при ограничении тока до 3 Ампер - дожидаюсь падения тока заряда до десятка миллиАмпер - пользую с чистой совестью.

Уже более полугода. 

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

@Алексей Скарупо Читай тему ещё раз сначала.  Автор создал эту тему по этому поводу, по поводу ограничителя напряжения. 

Цитата

Ограничитель напряжения 4.22..25 В если не ошибаюсь. Этим самым напряжение на перезаряженном аккумуляторе не так сильно растёт. Три резистора, каждый на свой АКБ, супервизор стоит и открывает транзистор, закорачивая резистор на аккумулятор. По сути "балансировка" происходит таким способом.

6 часов назад, motoandrey14 сказал:

/////////////////////

Дело в том, что я толком не разобрался, вот и прошу совета. Можно ли использовать только клеммы Discharge (или Charge) и для зарядки, и для подключения нагрузки?

Edited by Falconist
Оверквотинг

• 6 months later...

Кто-то сможет объяснить, для чего платы  Enhanced ? По ошибке послали и теперь мучаюсь с ними. Продавец, видимо, не понимая моего вопроса, не может  толком объяснить.

Помогай советом-не возносись при этом

Ничего удивительного, что не понимает, если вы задаёте ему вопросы в таком же невразумительном виде, как и здесь. А если в переписке участвует ещё и машинный перевод, то там вообще, наверное ахинея. Так что, вероятно вас не 

8 часов назад, Charlie сказал:

По ошибке послали

, а вполне заслуженно.

Edited by Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

• 2 weeks later...

Выше написал - почему. Если суть твоего вопроса невозможно понять даже на родном языке, то что будет после перевода?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

• 9 months later...

Всем знатокам вопрос. 

Перевел шурик 21 в на литий. BMS 5S. После нескольких зарядов-разрядов один из пяти аккумуляторов разрядился в ноль. Заменил все аккумуляторы на новые , но оставил ту же плату BMS и снова такая же хрень. разрядился аккумулятор поставил на зарядку - на базе xl4015 - аккумулятор зарядился - амперы упали в ноль - вставляю в шурик не крутит(. Разбираю аккум и снова та же фигня один из пяти аккумов в ноль((( 

Я так думаю это проблема одной конкретной bms? BMS С али НА 60 АМПЕР.

Что скажете? 

Edited by Gomerchik

26 минут назад, Gomerchik сказал:

BMS С али

Вероятно брак, закажите новую плату. У меня так было. Заказывал 3 шт одинаковых. одна из них бракованная попалась.

2 шт работали отлично.))

Если это не весело, значит вы делаете это неправильно.

Боб Бассо

@Gomerchik , в первую очередь просмотри внимательно плату на возможную "соплю" припоя. Один раз у меня такое было - заказал 3 платы 3S с полной балансировкой. На всякий случай просмотрел платы с часовой лупой. На одной плате обнаружил каплю припоя, которая коротила два соседних контакта. Сразу убрал этот коротышь - все 3 платы работают нормально.

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

@Gomerchik три уточнения, пожалуйста. 1. аккум один и тот же умер, если по подключению к БМС смотреть? 2. что за аккумуляторы применяются? 3. режимы заряда какие выбрали.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Всем спасибо. Аккумуляторы Liitokala HG2 18650 3000 мАч. Сборка сейчас осталась на даче, но похоже, что один и тот же. Если в выходные поеду уточню. Режим заряда ставлю на плате 22 в и ток заряда 2а, В последний раз заряжал 3 амперами (хотелось побыстрее , один аккум у шурика)