Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Решил перевезти шуруповерт на литий. Начал припаивать банки к BMS и обнаружил что сильно разогревается резистор, на фото я его выделил, его нагревает банка между 4.2V и 8.4V. Прозвонил все транзисторы ни один не пробит. В чём может быть причина?

BMS.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Проверяй напряжение между:

0 V и 4.2 V
4.2 V и 8.4 V
8.4 V и 12.6 V

Данные резисторы греются при превышении напряжения в 4.20 В, тем самым балансируя аккумуляторы, снижая напряжение до 4.20 В.

Если аккумуляторы не одинаковые, то банка, которая при заряде имеет напряжение выше 4.20 В, должна "нагревать резистор". Это говорит о том, что или у аккумуляторов разное напряжение, либо они вообще дохлые. 

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

07.03.2021 в 14:06, motoandrey14 сказал:

Проверяй напряжение между:

0 V и 4.2 V
4.2 V и 8.4 V
8.4 V и 12.6 V

Данные резисторы греются при превышении напряжения в 4.20 В, тем самым балансируя аккумуляторы, снижая напряжение до 4.20 В.

Если аккумуляторы не одинаковые, то банка, которая при заряде имеет напряжение выше 4.20 В, должна "нагревать резистор". Это говорит о том, что или у аккумуляторов разное напряжение, либо они вообще дохлые. 

Вы правы аккумуляторы были немного перезаряжены. Подскажите такой вопрос, эта плата просто балансир и для неё нужно специальное зарядное устройство, или она отключит заряд после достижения полного заряда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sony сказал:

эта плата просто

Это:

  • Ограничитель напряжения 4.22..25 В если не ошибаюсь. Этим самым напряжение на перезаряженном аккумуляторе не так сильно растёт. Три резистора, каждый на свой АКБ, супервизор стоит и открывает транзистор, закорачивая резистор на аккумулятор. По сути "балансировка" происходит таким способом.
  • Защита от перенапряжения (защита от взрыва) и переразряда. Отключает аккумулятор от выходных клемм при понижении или превышении допустимых порогов (2.50 В и 4.30 В вроде). По сути, защита от взрыва  отключит аккумулятор, если использовать только CC режим, без CV.

При этом, возникает проблема - максимальное напряжение на аккумуляторе ни в коем случае не должно превышать 4.20 В! Порог "защиты от взрыва" находится за пределами рабочих напряжений. Хотя, "мамкиным утуберам" это нисколько не мешает :blink:. Аккумулятор, у которого напряжение выше 4.20 В, может внезапно превратиться в красивую красную дымящуюся ракету и улететь в космос! (проверено на личном опыте)

1 час назад, Sony сказал:

специальное зарядное устройство

Любая импульсная зарядка является "специальным зарядным устройством" с режимами CC и CV (кроме самопала трансформаторного).  Просто есть плохие китайские зарядники, где пороги "размыты" и напряжение плавает от температуры и луны:wacko:. Или зарядка от ноутбука, является чисто CV, а при превышении тока просто отключается. Ими зарядить никак не получится, разве что взорвать что-то.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Sony сказал:

А если у меня просто блок питания на 12.8 вольт 400mA

Любая импульсная зарядка является "специальным зарядным устройством" с режимами CC и CV. Просто есть плохие китайские блоки, где пороги "размыты" и напряжение плавает от температуры и тока. Например зарядка от ноутбука, является чисто CV, а при превышении тока, указанного на шильдике - просто отключается. Ими зарядить никак не получится, разве что взорвать что-то.

Если есть неизвестный источник, то необходимо провести лабораторные испытание на режимы CC и CV. Нужны: Амперметр, вольтметр и переменный резистор(нихромовая проволока пойдёт) на Ом 22...100 от 10 Вт мощности.

Для начала замеряем напряжение. 12.8 вольт. Заявлено 400 мА.

  • Определим качество режима CV. Подключаем резистор на ток 350 мА, это по закону Ома 36 Ом. Напряжение так же 12.8 В? Отлично, блок превосходно работает в режиме CV. Упало до 12.4 В? Тоже неплохо. Стало 11 В? Маловато, блок не очень подходит для быстрого заряда, будет долго заряжать. Возможно провода слишком тонкие и длинные.
  • Определим качество режима CC. Подключаем резистор на ток 600 мА, это по закону Ома 22 Ом. Напряжение 12.8 В? Блок имеет перегрузочную способность и может отдать больше, чем написано. Возможен перегрев блока. Упало до 8.8 В? Блок имеет идеальный режим CC, он идеально подходит для зарядки. Стал пищать, отключаться, икать или вообще выключился? Блок не подходит для зарядки совсем, у него нет режима CV, работать не будет.

Блок на 12.8 В в совокупности с платой зарядки-балансировки можно использовать. Есть платы с балансировкой и индикацией, можно было бы отлично наблюдать свечение балансировочных индикаторов, визуально говорили бы об окончание заряда.

Что же касается блока на 12.8 В, внутри каждого источника есть элементы стабилизации, которые часто выполнены на стабилитроне TL431, там можно задавать удобное напряжение, изменяя номиналы делителя (R24\R25 в данном рисунке):

G8yKnsELbO_k12ZhHabR2XiVFWiahLHRdDwePBnS

Однако, если схема примитивная на стабилитроне (VD4 в данном рисунке), то надо иметь ввиду, что стабилитрон (на 12В) очень сильно гуляет от температуры, и напряжение при нагреве будет увеличиваться, что может быть опасно:shema-rk17-45-50.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
07.03.2021 в 08:05, Sony сказал:

////////////////

Добрый день. Появился вопрос. Можно ли использовать выходы Discharge и для подключения нагрузки и для зарядки?  Просто не хочется делать разъём для зарядки, предполагалось переделывать родное зарядное от шуруповёрта

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю можно. Будет через разряжающий транзистор заряжать, как и во всех обычных платах.

2198041972_w640_h640_plata-zaryada-razry

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.03.2021 в 22:38, motoandrey14 сказал:

 Аккумулятор, у которого напряжение выше 4.20 В, может внезапно превратиться в красивую красную дымящуюся ракету и улететь в космос! (проверено на личном опыте)

Не знаю, не знаю... 

У меня полностью заряженные аккумуляторы (от шуруповёрта - 6 пар) - показывают около 25,5-25,7 Вольт. 

(есличо - Хилти). 

Получается, эти "враги" сделали мне в своих родных аккумуляторах перезаряд на каждой банке до 4,25 Вольта?

Макитовские родные на 14.4 сейчас не найти, я на китайских к"конструкторах" поставил балансир и - выставив напряжение 16.8 - при ограничении тока до 3 Ампер - дожидаюсь падения тока заряда до десятка миллиАмпер - пользую с чистой совестью.

Уже более полугода. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, motoandrey14 сказал:

Думаю можно. Будет через разряжающий транзистор заряжать, как и во всех обычных платах.

А будет ли балансировка работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алексей Скарупо Читай тему ещё раз сначала.  Автор создал эту тему по этому поводу, по поводу ограничителя напряжения. 

Цитата

Ограничитель напряжения 4.22..25 В если не ошибаюсь. Этим самым напряжение на перезаряженном аккумуляторе не так сильно растёт. Три резистора, каждый на свой АКБ, супервизор стоит и открывает транзистор, закорачивая резистор на аккумулятор. По сути "балансировка" происходит таким способом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, motoandrey14 сказал:

/////////////////////

Дело в том, что я толком не разобрался, вот и прошу совета. Можно ли использовать только клеммы Discharge (или Charge) и для зарядки, и для подключения нагрузки?

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Кто-то сможет объяснить, для чего платы  Enhanced ? По ошибке послали и теперь мучаюсь с ними. Продавец, видимо, не понимая моего вопроса, не может  толком объяснить.

Помогай советом-не возносись при этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего удивительного, что не понимает, если вы задаёте ему вопросы в таком же невразумительном виде, как и здесь. А если в переписке участвует ещё и машинный перевод, то там вообще, наверное ахинея. Так что, вероятно вас не 

8 часов назад, Charlie сказал:

По ошибке послали

, а вполне заслуженно.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Выше написал - почему. Если суть твоего вопроса невозможно понять даже на родном языке, то что будет после перевода?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Всем знатокам вопрос. 

Перевел шурик 21 в на литий. BMS 5S. После нескольких зарядов-разрядов один из пяти аккумуляторов разрядился в ноль. Заменил все аккумуляторы на новые , но оставил ту же плату BMS и снова такая же хрень. разрядился аккумулятор поставил на зарядку - на базе xl4015 - аккумулятор зарядился - амперы упали в ноль - вставляю в шурик не крутит(. Разбираю аккум и снова та же фигня один из пяти аккумов в ноль((( 

Я так думаю это проблема одной конкретной bms? BMS С али НА 60 АМПЕР.

Что скажете? 

Изменено пользователем Gomerchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Gomerchik сказал:

BMS С али

Вероятно брак, закажите новую плату. У меня так было. Заказывал 3 шт одинаковых. одна из них бракованная попалась.

2 шт работали отлично.))

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gomerchik , в первую очередь просмотри внимательно плату на возможную "соплю" припоя. Один раз у меня такое было - заказал 3 платы 3S с полной балансировкой. На всякий случай просмотрел платы с часовой лупой. На одной плате обнаружил каплю припоя, которая коротила два соседних контакта. Сразу убрал этот коротышь - все 3 платы работают нормально.

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gomerchik три уточнения, пожалуйста. 1. аккум один и тот же умер, если по подключению к БМС смотреть? 2. что за аккумуляторы применяются? 3. режимы заряда какие выбрали.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо. Аккумуляторы Liitokala HG2 18650 3000 мАч. Сборка сейчас осталась на даче, но похоже, что один и тот же. Если в выходные поеду уточню. Режим заряда ставлю на плате 22 в и ток заряда 2а, В последний раз заряжал 3 амперами (хотелось побыстрее , один аккум у шурика)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...