Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20221013_110207.jpg.6adb6bbb60e83d9c2c5c6bd051e43121.jpgВсем привет, прошу совета по выбору bms платы с балансировкой: собрал аккум. 3s4p аккумы litokala 3400мач. Поставил плату bms HX-3S-JHA10 с алии на 10а,зарядка litokala 12.6v 5a,  смущает то, что в конце заряда когда начинается балансировка, сильно греются балансировачные резисторы. Вопрос: плату по силе тока нужно подбирать по нагрузке или по получившийся сборке, если верить их параметрам, то сборка вышла 13.6ач?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Напряжение точно 12.6 вольт? Не больше?

Если греется один из резисторов, значит аккумуляторы имеют сильно разное напряжение.

Если греются все, то явно напряжение выше 12.6 вольт.

4.2 вольта подаются на резистор 51 Ом. Это около 0.35 Вт. Резисторы стоят на 0.25 Вт, нагрев неудивителен.

Данные резисторы можно заменить внешними и подобрать на нужный тебе ток замыкания. Три пятиватных резистора по 10-20 Ом будет достаточно. Но это 5 Вт тепла, нагрев резисторов до 100 градусов будет, это нужно учитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@t-10 БМС подбирают под НАГРУЗКУ которую она будет питать. Сколько ей будет подключенно аккумуляторов по емкости ей совершенно параллельно в прямом смысле этого слова.

И да, вы на счет балансира не смущайтесь. Он так работет. Лишний заряд из ячеек превращает в тепло.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, motoandrey14 сказал:

/////////////

Аккумы перед сборкой перемерял все были 3.77v, а зарядка на холостую 12.7v показывала, в процессе зарядки замерял напряжени потихоньку росло до 12.7v, потом плата отрубила, на параллельных сборках было 4.21v

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Piotr__1 сказал:

@t-10 БМС подбирают под НАГРУЗКУ которую она будет питать. Сколько ей будет подключенно аккумуляторов по емкости ей совершенно параллельно в прямом смысле этого слова.

И да, вы на счет балансира не смущайтесь. Он так работет. Лишний заряд из ячеек превращает в тепло.

Я в принципе догадался почему они греются, а есть ли допустимая температура? Пирометра у меня пока нет, заказал,  замеряю  все или 1 греется, она маленькая, палец прилаживал на все3, жеет не удержать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У резисторов таких примерно до 125 градусов рабочая температура.

У этих резисторов есть радиатор - плата. Так что, должны греться не столько резисторы, а плата. А плата должна быть приклеена теплопроводящим клеем к алюминиевому радиатору. Наверное, ты просто забыл это сделать.

А палец более 50 не держит, так что, плата твоя возможно холодная.

 

320.webp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, motoandrey14 сказал:

У резисторов таких примерно до 125 градусов рабочая температура.

У этих резисторов есть радиатор - плата. Так что, должны греться не столько резисторы, а плата. А плата должна быть приклеена теплопроводящим клеем к алюминиевому радиатору. Наверное, ты просто забыл это сделать.

А палец более 50 не держит, так что, плата твоя возможно холодная.

 

320.webp

Не забыл а не знал, я в первый раз решил перевести колонку на аккумы, прочитав и посмотрев как это делают люди, собрал. Про радиаторы никто не говорил и про нагрев тоже, т.к. охота сделать все по уму и безопасно советуюсь. Куда мне влепить этот отвод тепла, часто уезжаю в командировки боюсь чтоб пользователи выжили ((((((.

IMG-20221012-WA0000.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, motoandrey14 сказал:

палец более 50 не держит

??? 

Может пропущена единичка перед 50 ?

Если чё - мне нагар с жала паяльника удобнее пальцами снимать... 

И, приятель мой - угольки в мангале - тоже руками переворачивает. 

И, если на то пошло - китайские BMS не комплектуются радиаторами. Более того - нигде к ним в описаниях (если таковое имеет место быть) про радиатор не упоминается от слова "абсолютно"... 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на фото вообще ССД накопитель (который действительно требует радиатора).
Просто убрать плату подальше от банок, вот их греть точно не стоит. В отсеке же есть свободное пространство по краям.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Крашер сказал:

??? 

Может пропущена единичка перед 50 ?

Если чё - мне нагар с жала паяльника удобнее пальцами снимать... 

И, приятель мой - угольки в мангале - тоже руками переворачивает.

А ты попробуй руки помыть водой, температурой 55-60 градусов, будет ожог.

Вода и метал являются проводниками тепла.

А уголь не проводит тепло, поэтому оно не передается на пальцы.

Жало паяльника нагрето выше температуры кипения воды и жира, и когда ты жырными руками его трогаешь, возникает воздушный зазор между пальцем и жалом.

Однако, если бы руки были сухими и чистыми, касание до чистого металлического жала даже на 100 миллисекунд сворачивало бы кожу и оставляло болезненные ожоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
14 минут назад, Bobius сказал:

@jamalli Конченые банки.

Банки норм, другим устройством заряжаются.

 

4 минуты назад, mihelson сказал:

@jamalli так же, утечка, неисправная "BMS"

Тоже так думаю. В мусорку или можно починить?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, jamalli сказал:

В мусорку или можно починить?

Напряжения по банкам проверили? Токи разряда померили?

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Piotr__1 сказал:

Напряжения по банкам проверили? Токи разряда померили?

Банки держу заряд, когда вставляю в ячейки средняя банка не важна какая (менял местами)может просесть практически до 0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, jamalli сказал:

Банки держу заряд, когда вставляю в ячейки средняя банка не важна какая (менял местами)может просесть практически до 0

Если до 0, то банке фирфихт. Только вот если у вас такая фигня, то попробуйте вставить только 2ю банку. Если будет садиться то у вас всего наверняка глючит или помер балансир. Там схема стандартная и ремонтировать не сложно.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

@Piotr__1

В 19.11.2022 в 23:03, Piotr__1 сказал:

 Только вот если у вас такая фигня, то попробуйте вставить только 2ю банку. Если будет садиться то у вас всего наверняка глючит или помер балансир. Там схема стандартная и ремонтировать не сложно.

Попробовал банка разрежается. Как отремонтировать ?

Изменено пользователем jamalli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, jamalli сказал:

Попробовал банка разрежается. Как отремонтировать ?

Проверять ключи и микросхемы балансира. Вероятно что-то из этого пробито.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ahneus  

18 часов назад, Ahneus сказал:

Снимите плату, и фото в хорошем качестве с двух сторон.

Фото тут если нужно обратную сторону могу распаять 

17 часов назад, Piotr__1 сказал:

Проверять ключи и микросхемы балансира. Вероятно что-то из этого пробито.

Можете рассказать как проверить ключи и как они выглядят?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...