Перейти к содержанию

Платт основы электроники. Схема генератора


Рекомендуемые сообщения

Привет уважаемым участникам форума.

В книге Платта Электроника для начинающих есть вот такая схема.

 

Повторена мной до мелочей. Все элементы подобраны 1 к 1 по параметрам приведенным на рисунке. Единственная проблема что,  в описании написано стандартный светодиод. Я купил в магазине электроники несколько - но не один не реагирует.

https://ibb.co/d6RLBhF

Вот еще фотография схемы на макетной плате. Я понимаю - что мои знания мизерные =) и сейчас изучаю теорию, так что сильно не ругайтесь, а подскажите в чем может быть дело. 

https://ibb.co/d6RLBhF

Все что мне приходит в голову что, возможно 1к в участке цепи со светодиодом это слишком много. Привествуются любые идеи =) потому что все что у меня было я уже перепробовал. 

 

Заранее спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В схеме электролитические конденсаторы =  3, 3 мкф  = думаю Вы поставили  полярные? или нашли не полярные такой ёмкости!

Еще вопросы = какое питание ? и как схема реагирует - не светится? светится постоянно?

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Rede RED сказал:

////////////////

Я поставил неполярные 3.3 ну если это они, я думал полярные когда они такие в виде банки, документации к сожалению на конденсатор не было. По документации транзистор такой как справа на рисунке который вы прикрепили.

Светодиод просто не светится.

1 час назад, Andmat70 сказал:

Схема неправильно собрана. И справа, и слева.

Спасибо, можно подробнее? я понимаю что где-то ошибся. Иначе бы не задавал вопроса на форуме. 

1 час назад, Andmat70 сказал:

///////////////////

Спасибо, можно подробнее? я понимаю что где-то ошибся. Иначе бы не задавал вопроса на форуме. 

Когда я написал повторена до мелочей - я имею ввиду что я подобрал элементы с такими же параметрами =) если бы я повторил ее правильно она бы работала =)

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Петр бобров сказал:

По документации транзистор такой как справа на рисунке

А по схеме...?  как  эмиттер и  коллектор установлены.?

154684973_.png.534b11b30c85642f9c733c06adda63dc.png

где тут заблудится можно, кроме цоколевки транзисторов...?

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так я схему собрал. Первый раз не та ссылка подцепилась. И да я в общем совершил ошибку =) документацию смотрел на один компонент - который у вас справа нарисован - а  в действительности у меня такой как слева =) ну что с меня взять новичек. Пересобрал схему еще раз - теперь сверху коллектор там где он должен быть =) ну если я все правильно понимаю.https://ibb.co/RvMWkcC

 И все равно не работает. Ну что ж такое то =)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Петр бобров фото платы в студию, посмотреть что натворили. А питание какое? от какого бп?

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классический беспроигрышный вариант:
1) проверить исправность каждого элемента с помощью мультиметра;
2) убедиться в правильности монтажа, отметив на схеме карандашом каждое соединение макетки;
3) дотошно проверить соответствие цоколевки транзисторов и полярности подключения светодиода.

После этого 100% замигает :).

P.S. Кстати, конденсаторы на фото макетки явно не 3,3 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, sanya110 сказал:

////////////////////

Ну я новичек - простите. В комплекте шли вот такие на них надпись 3.3. =) Скорее всего вы правы и дело в конденсаторах.. Все исправно - ток идет по все резисторам и перемычкам. Проверил мультиметром транзисторы - слава богу не спалил их. Просто не знаю как конденсаторы проверить на емкость. 

P.S. Фото схемы есть оно просто ссылкой. А в первом посте, я просто перепутал вторую ссылку она должна была быть там.

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Петр бобров сказал:

Ну что ж такое то

Конденсаторы малой ёмкости.

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Петр бобров сказал:

Ну я новичек - простите

А Вас никто ни в чем и не обвиняет. Для новичка вполне логичные вопросы, все задавались подобными в свое время.

2 минуты назад, Петр бобров сказал:

Скорее всего вы правы и дело в конденсаторах

Советую проверить и все остальное - без должного опыта ошибиться недолго. Да и исправность элементов (даже новых) не всегда гарантирована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"@sanya110 Вы были правы - одна из проблем в конденсаторах =) заменил на 2.2 - теперь проблема такая светодиод просто горит =) мигания нет =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Петр бобров сказал:

заменил на 2.2

2,2 - это не более чем цифры. Важна размерность этих цифр (пФ, нФ, мкФ). Вам нужны именно микрофарады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ребят всем кто нашел время и ответил =) Увеличение емкости до 50 микро Фарад помогло и я таки заметил мигание =) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После сборки существует ещё и наладка и проверка, а дальше юстировка и доводка....до нужных параметров :dance2:;):D

главное не опускать руки, - если сразу не .... завелось !!!

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...