Перейти к содержанию

Синтезатор Casio CTK-601, залипают клавиши


avtomaster

Рекомендуемые сообщения

Не могу понять, как проц определяет клавиши.??? По схеме 8 клавиш соединены параллельно в четыре цепи, после через  RC цепочки постумают на проц. Возможно какраз одна из зборок фильтров подкарачивает на массу, а проц по уровню сигнала видит как нажатые.

29 минут назад, Владислав2 сказал:

Сам бы отдал, да далеко.  :)  Если-б вы знали, как достало, после "мастеров" мастерить - материться.

Не понял Вас, что отдал бы?

А синтезатор пока еще не ковырян, я пока собираю информацию и приборы, так как негде починить. Да и паять  такое нечем и нет опыта в пайке такого миниатюрного. Думаю що путем диагностики вдруг удастца что то вычеслить, а паять уж всеже придется кого то просить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Да всё, иногда принесут - всё перепахано, говорят -  надо проводок припаять. Я реально, иногда отдал бы ему. Жаль он далеко. Не всё можно купить. Например, вечера за книжками. Можно просто отдохнуть, легче отдать деньги.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 часов назад, Геннадий сказал:

Ищите проблему по линиям клавиатуры FI4, SI4 (на проце выв. 39, 40). Проверьте прохождение сигнала с клавиатуры.

Да, все верно. 

Получается что, общие контакты всех клавиш левой половины клавиатуры (29шт) объединены в 8 групп KC0-KC7, эти линии заходят на две RC сборки  MRC1,MRC2. Далее на 31-38 ноги проца. Логично что в этой цепи не должно быть проблем, так как цепь отвечает за все 29 клавиши.

А нормально разомкнутые контакты неисправных 8 клавиш объединены в две группы FI4, SI4. Эти линии проходят через часть RC сборки  MRC3, далее на ноги 39,40 проца. 

Вопрос, как прозванивать всю эту схему?? 

Ометром между ногами проца 31-38 и 39,40.??

Или напряжение относительно земли или плюса??

Непонятно как, так как ниодна сторона этой схемы связи проца с клавой, не является минусом как и плюсом задающими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, avtomaster сказал:

как прозванивать всю эту схему?? 

в идеале - осциллографом - это стандартный опрос клавиатуры - динамический опрос матрицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та впринцыпе есть такой осциллограф-мультиметр UNI-T UTM 181C . Думаю пойдет, там ведь уровни не большие, как и частота.

Мерять относительно земли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, avtomaster сказал:

Мерять относительно земли?

да, импульсы опроса быть обязаны, потом при нажатии - поступать на входные порты. Классика ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, avtomaster сказал:

Непонятно как, так как ниодна сторона этой схемы связи проца с клавой, не является минусом как и плюсом задающими.

задающими массу являются КС0..КС7 (осциллограммы 5,6) ,  что соответствует 8ми клавишам, считывание идет по линии FI4 & SI4 ,

тк остальные клавиши работают проблема  на FI4 & SI4 или умерла резистор-конденсаторная сборка MRC3 (EZASS50BTAJ) , или пробит/большая утечка на входах проца 39,40 , можно попробовать сделать подтяжку по питанию поставив PULLUPы 50..100кОм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, есть такая осцылка.

А "считывание идет по линии FI4 & SI4". Там должна быть приблизительно таская же осцылограмма лиш с немного  меньшим уровнем? Или я ошибаюсь?

осцілка.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так суббота.

Есть приборы, а главное есть время занятся.

На всех KC0-KC7, сигнал такой как и положено по мануалу.

А вот осцылка из каналов исправных клавиш. FI5-FI7, SI5-SI7. 

 

Осцылка исправная.jpg

А вот осцылка из каналов не исправных клавиш. FI4, SI4

И самое интресное, то что при притронутых щюпах прибора клавиши работаю нормально! И если приложить палец к оголенным проводам шлейфа клавиатуры, клавиши все работают отлично.

 

Осцылка неисправная..jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На обоих каналах(FI4, SI4) одинаковая? Скиньте сигналы при нажатых клавишах и отжатых. И еще сигнал на линии КС (соответствующей клавиши) при свободном состоянии и при нажатии (две фазы).

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Геннадий сказал:

На обоих каналах(FI4, SI4) одинаковая? Скиньте сигналы при нажатых клавишах и отжатых.

На обоих каналах(FI4, SI4) практически одинаковая.

Это сигнал при отжатых клавишах.

При нажатых он почти такой же как указано в мануале, но повторюсь, что при притронутых щюпах прибора клавиши работают нормально.

Похоже проблема в цепи FI4. Сопротивление цепи относительно питания около 90кОм, на всех остальных безконечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверьте методом подмены. Поменяйте местами провода шлейфа FI4 <> FI5 и SI4 <> SI5. Если зависать будут те же клавиши, значит проблема в блоке клавиатуры. Если будут "барахлить" клавиши другой октавы, надо будет двигаться в сторону контроллера и его обвязки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Геннадий сказал:

Проверьте методом подмены. Поменяйте местами провода шлейфа FI4 <> FI5 и SI4 <> SI5. Если зависать будут те же клавиши, значит проблема в блоке клавиатуры. Если будут "барахлить" клавиши другой октавы, надо будет двигаться в сторону контроллера и его обвязки.

Менял, дело не в клавиатуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, avtomaster сказал:

что при притронутых щюпах прибора клавиши работают нормально

В порядке бреда: :)

Если вместо щупа подпаять паралельную RC-цепочку (сымитировать входное сопротивление и емкость прибора) - будет эффект или нет?

А что мы все здесь делаем, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, заработало.!!! Запаял конденсатор 370pF в линию FI4 на землю. Как вышло в RC сборке оборвалась емкость. Все отозвавшимся огромное спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, avtomaster сказал:

Как вышло в RC сборке оборвалась емкость.

ПОЗДРАВЛЯЮ .... не так страшен волк :)

Про обрыв резистора - понятно - выше я писАл - не срабатывало бы, ну вот емкость в интегрирующей цепи да еще с такой малой постоянной времени .... такое без осцила не отлавливается, что ты и сделал!

Красивая неисправность - молодец, что сделал и отписАлся тут.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Привет. А у меня кот поспал на включённом синтезаторе CASIO, зажав при этом группу клавиш. Громкость была на минимуме так что не было слышно. Теперь эти клавиши или не играют или играют очень громко. Причём это проявляется не сразу после включения, а через несколько минут. Пока не представляю в каком направлении копать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.06.2021 в 20:12, Tovar сказал:

Пока не представляю в каком направлении копать.

резинки ..... если это ни о чем не сказало - к Мастеру. Только он потребует уточнить

19.06.2021 в 20:12, Tovar сказал:

кот поспал на включённом синтезаторе CASIO

или все же

19.06.2021 в 20:12, Tovar сказал:

кот НАСЦал

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D

Та не, он у меня воспитанный.

Ситуация ровно та же что у топикстартера, только другая группа клавиш. Один в один. CASIO WK-3800. После прогрева (5-15минут) эти клавиши при нажатии играют один раз, причём громко. После этого залипают. Вот только прикосновение к оголённой шине с клавиатуры ситуацию не исправляет. Давненько я в электронике не копался. Эта тема существенно помогла в понимании происходящего. На днях заеду к бате (он телемастер) возьму у него пару кондёров и резисторов и попробую что-то сделать по аналогии с тем, что тут обсуждалось. Или резистор в сборке обрывается при нагреве, или конденсатор, не знаю. Есть, конечно, вариант, что проблема находится дальше сборки. Тут я уже бессилен. Буду искать мастерскую.

Кстати, удалось воспроизвести эту ситуацию с исправной клавишей. Под клавишей две кнопки. Первая и вторая (по времени срабатывания). Снял клавиши и зажал вторую кнопку. Если после этого нажать первую, то будет громкая нота и залипание этой клавиши, с соответствующей индикацией на экране. 

IMG20210619210506.jpg

IMG20210620143004.jpg

Screenshot_1.jpg

Screenshot_2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Tovar сказал:

Под клавишей две кнопки. Первая и вторая (по времени срабатывания). Снял клавиши и зажал вторую кнопку. Если после этого нажать первую, то будет громкая нота и залипание этой клавиши, с соответствующей индикацией на экране. 

я потому и сказал сразу - это глюк ДИНАМИЧЕСКОЙ КЛАВЫ СИНТА - и в первую очередь - перекинуть - подкинуть с рабочих октав

9 часов назад, KRAB сказал:

резинки

А уже потом - брать не

 

9 часов назад, Tovar сказал:

пару кондёров и резисторов

а осциллограф и смотреть

13.03.2021 в 23:01, KRAB сказал:

в интегрирующей цепи да еще с такой малой постоянной времени

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логику и здравый смысл никто не отменял, поэтому если одинаково дохнут все клавиши с одного канала (FI3, SI3), то логично предположить что дело именно в этом канале. Осциллограф я продал несколько лет назад. так как ремонтами уже не занимаюсь больше десяти лет. Пришлось выяснять методом научного тыка. Долго рассказывать не буду. Добрался до RC сборки. Пришёл к выводу что она садит на землю линию SI3. Решил выпаять и уже прогрел контакты с одной стороны, потом что-то отвлекло и я так её и не снял. Зато оказалось что после прогрева сборки всё заработало. Не знаю долго ли продержится эффект, но уже неделю полёт нормальный.

Топикстартеру благодарность за полезную информацию :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

ООООО не я один.!!!

Мое пианино проработало нормально пару месяцев. И.....б.....ть.!!! Снова траблы.

Теперь клавиши играют октавами, то есть нажимаю одну а играет несколько. Клавиши из другой группы не из той что чинил ранее.

Я не имею опыта пайки такого микромонтажа, но понимаю, что нужно "сдуть" те RC сборки и запаять навесом нужные элементы. Возможно кто то помог бы, за плату конечно.??

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...