Перейти к содержанию

Как создать себе кучу проблем одним дросселем


Рекомендуемые сообщения

Итак, всё началось с того, что повышающий преобразователь, после сборки у меня начал работать, мягко говоря, странно. Ток потребления на холостых 350 мА и при этом дроссель в первые минуты работы нагревается так, что рука еле терпит. Какие варианты ? Входит в насыщение ? Нет! Слишком маленькая индуктивность и как следствие, слишком большие токовые пульсации ? Тоже нет.

В общем, решил я намотать дроссель тремя жилами. А чтоб больше витков вошло, решил намотать сначала двумя жилами, чтоб с внутренней стороны лежало вплотную, а потом поверх намотать третьей жилой так, чтоб она располагалась между первой и второй, при этом с внутренней стороны, она будет лежать какбы сверху. Думаю, какой я у мамы инженер  :)И естественно, в каком-то месте просчитался с витками и намотал на один больше :) 

В общем, не делайте так никогда :)

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

31 минуту назад, Obergan Alexey сказал:

А чтоб больше витков вошло, решил намотать сначала двумя жилами, чтоб с внутренней стороны лежало вплотную, а потом поверх намотать третьей жилой так, чтоб она располагалась между первой и второй, при этом с внутренней стороны, она будет лежать какбы сверху.

это же нужно до такого додуматься ..... Для кого "литцендрат" как тип провода придуман?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

4 часа назад, Obergan Alexey сказал:

в каком-то месте просчитался с витками и намотал на один больше

Да, хитрая пакость получилась... Эквивалент короткозамкнутого витка, но без межвиткового замыкания. :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 hours ago, KRAB said:

Для кого "литцендрат" как тип провода придуман

Да там провод был сечением 0,85мм. Раньше уже пробовал в косу сворачивать, перед тем, как на кольцо мотать - при натяжении всё равно в ряд ложится, поэтому решил попробовать "инновационный" способ :)

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это на радиус. При определении диаметра умножайте на 2.

tabl11.png.4a1fae78c287611eac35a92918536fb0.png

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, chip-chip сказал:

Глубина проникновения тока, мм

Кстати, интересная табличка. С разными металлами раньше как-то не попадалось.

Получается, что ВЧ катушки-трансформаторы выгодней мотать алюминиевым проводом... Интересно. :)

 

4 часа назад, Obergan Alexey сказал:

в косу сворачивать

в этом есть ещё одно преимущество - выравниваются по "сцеплению" с магнитным полем внешние и внутренние витки литцендрата. Чуть-чуть, но "качество" трансформатора получается лучше. Особенно заметно с ростом частоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, Lexter said:

Чуть-чуть, но "качество" трансформатора получается лучше

Да у меня не трансформатор, а дроссель в повышающем преобразователе. Там по факту даже направление тока не меняется, т.к. непонятно, есть скин эффект или нет, гуглил, везде пишут про переменный ток. А какое влияние на скин эффект оказывает постоянная составляющая - я так и не нашёл. Хотя, в моём случае преобразователь синхронный, поэтому направление тока в дросселе на низкой мощности меняется.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Obergan Alexey сказал:

А какое влияние на скин эффект оказывает постоянная составляющая - я так и не нашёл.

Никакое. Постоянное магнитное поле не порождает электрического, а следовательно и ток в проводнике. Только изменяющееся. Закон электромагнитной индукции Фарадея. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Obergan Alexey said:

при натяжении всё равно в ряд ложится,

Я вроде читал, что нужно мотать "плоско", т.е. укладывать в ряд. Правда у самого опыт в этих делах небольшой.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Lexter said:

Никакое

Т.е. получается, скин эффект нужно считать для переменной составляющей.  А в повышайках/понижайках она обычно составляет небольшую часть от общего протекающего тока. В отличии от трансформаторов. Значит правильно я делал, что не заморачивался с литцендратом. 

3 minutes ago, KomSoft said:

Я вроде читал, что нужно мотать "плоско"

Ну в рамках борьбы со скин эффектом это может и имеет смысл. Я мотал в несколько жил, чтоб сечение увеличить.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем психанул, да намотал проводом 1,8мм. Меньше витков влезло, но не критично. Теперь и на 15+ Амперах в насыщение точно не уйдёт.

image.png.32ed07ec66c8a9bd0c01b63cd8a261e3.png

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Obergan Alexey сказал:

намотал проводом 1,8мм. ... Теперь ... в насыщение точно не уйдёт.

Вот только нет никакой связи между сечением провода и насыщением сердечника... Или вы в смысле, что "короткозамкнутых витков без замыкания" теперь в принципе не может быть? :)

Но для дросселя с большой "постоянной подставкой" такое решение очень даже грамотно. Для переменной составляющей, имеющей небольшую амплитуду, сопротивление обмотки будет вполне приемлемо, хоть и используется из-за скин-эффекта только поверхностная часть сечения. А на постоянном токе - работает всё сечение полностью. Потерь в меди и там, и там будет мало.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, Lexter said:

нет никакой связи между сечением провода и насыщением сердечника

Имелось в виду, что профит от меньшего количество витков в том, что теперь больше постоянная составляющая может быть :)

9 minutes ago, Lexter said:

теперь в принципе не может быть? :)

Да просто задолбался мотать, когда мотал в три жилы :) Второй раз перематывать не хотелось

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут есть тема где делятся граблями?) я вот убил 2 часа сегодня почти, собрал платку, подключил питание КЗ. Ну, думаю было у меня уже такое, что конденсатор сгорел и замыкал. Чтоб долго не искать отпаял два конденсатора керамических, проверил прибором - все ок. Думаю ну блин, не то, еще у меня три транзистора с резисторами там и все.

Думаю заменю транзисторы так как с прототипа ставил с платки, мало ли сгорели, перегрел или еще что, ну больше не чему замыкать, резисторы прозвонил все ок.

Так вот после замены транзисторов все то же самое... Думаю заменю конденсаторы на новые. Заменил первый и все заработало. Измерю прибором - все ок, 100 нФ. Подключаю его к питанию 16В через резистор 100 Ом и резистор сразу же нагрелся. То есть конденсатор прибором емкость показывает а когда подключаю питание коротит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Lexter сказал:

Получается, что ВЧ катушки-трансформаторы выгодней мотать алюминиевым проводом... Интересно. :)

Не получается. глубина проникновения, а значит и эффективное сечение у алюминия больше в 1,24 раза,  удельное сопротивление больше в 1,65 раза. Итого потери в алюминиевом проводе одинакового сечения с медным в 1,32 раза выше.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Obergan Alexey сказал:

Имелось в виду, что профит от меньшего количество витков в том, что теперь больше постоянная составляющая может быть

image.png.a4ed973fff609f1aa5781599c6796b0f.pngВ индуктивности, при малых витках и большой постоянной составляющей, можно легко залететь в насыщение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, baseev43 said:

при малых витках

При больших витках одна только постоянная составляющая может сердечник в насыщение загнать. В моём случае конечно увеличилась переменная составляющая, но лечится повышением частоты

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Obergan Alexey сказал:

При больших витках одна только постоянная составляющая может сердечник в насыщение загнать. В моём случае конечно увеличилась переменная составляющая, но лечится повышением частоты

image.png.3aa59ed641cf6fd13366693e0f72e809.png

Соглашусь, действительно с витками постоянная растет, и при малых витках, да частотой лечить или сечением. 

Изменено пользователем baseev43
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@baseev43, ксати, в своё время для себя формулу вывел для рассчёта индукции в зависимости от индуктивности. B = (L * I)/(S * w), где w - количество витков. Для меня лично, именно эта формула оказалась наиболее удобной, т.к. не надо заморачиваться с проницаемостью. Намотал, померял индуктивность, и тут же посчитал зависимость индукции от тока. Альсифер или сендаст насыщается примерно при одной тесле, поэтому половина теслы безопасно на 100%

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.03.2021 в 03:52, Obergan Alexey сказал:

Слишком маленькая индуктивность и как следствие, слишком большие токовые пульсации ? Тоже нет.

? Измерение индуктивности сразу выявило бы кривую намотку.

 

Upd: провел эксперимент и нифига)

Изменено пользователем Bobius

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колечко уйдёт в насышение - не от постоянной составляющей а переменной и чем меньше вы намотаете витков - тем больше загоните в повышенные пульсируюшие токи, от того и стараются делать на кольцах только в режиме ССМ, также от проницаемости зависит насколько даст этот ток прогнать - по другому для сендаста в 60 вам нужно будет меньше витков - чем с проницаемостью в 125

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...