Jump to content
Obergan Alexey

Как создать себе кучу проблем одним дросселем

Recommended Posts

Итак, всё началось с того, что повышающий преобразователь, после сборки у меня начал работать, мягко говоря, странно. Ток потребления на холостых 350 мА и при этом дроссель в первые минуты работы нагревается так, что рука еле терпит. Какие варианты ? Входит в насыщение ? Нет! Слишком маленькая индуктивность и как следствие, слишком большие токовые пульсации ? Тоже нет.

В общем, решил я намотать дроссель тремя жилами. А чтоб больше витков вошло, решил намотать сначала двумя жилами, чтоб с внутренней стороны лежало вплотную, а потом поверх намотать третьей жилой так, чтоб она располагалась между первой и второй, при этом с внутренней стороны, она будет лежать какбы сверху. Думаю, какой я у мамы инженер  :)И естественно, в каком-то месте просчитался с витками и намотал на один больше :) 

В общем, не делайте так никогда :)

31 минуту назад, Obergan Alexey сказал:

А чтоб больше витков вошло, решил намотать сначала двумя жилами, чтоб с внутренней стороны лежало вплотную, а потом поверх намотать третьей жилой так, чтоб она располагалась между первой и второй, при этом с внутренней стороны, она будет лежать какбы сверху.

это же нужно до такого додуматься ..... Для кого "литцендрат" как тип провода придуман?!

4 часа назад, Obergan Alexey сказал:

в каком-то месте просчитался с витками и намотал на один больше

Да, хитрая пакость получилась... Эквивалент короткозамкнутого витка, но без межвиткового замыкания. :D

Вебинар «Решения Analog Devices для гальванической изоляции. Обзор технологий и новинок» (27.04.2021)

Компания «Компэл» и Analog Devices приглашают всех желающих 27/04/2021 принять участие в вебинаре, посвященном решениям Analog Devices для гальванической изоляции. В программе вебинара: технологии гальванической изоляции iCoupler, цифровые изоляторы, изолированное питание и технология isoPower, гальванически изолированные интерфейсы (RS-485, CAN, USB, I2C, LVDS) и другое.

Подробнее

8 hours ago, KRAB said:

Для кого "литцендрат" как тип провода придуман

Да там провод был сечением 0,85мм. Раньше уже пробовал в косу сворачивать, перед тем, как на кольцо мотать - при натяжении всё равно в ряд ложится, поэтому решил попробовать "инновационный" способ :)

Пружинные клеммники Degson - высокое качество соединения по оптимальной цене!

Пружинные клеммные блоки Degson для монтажа на печатную плату – это простое и надежное соединение, которое позволяет легко решать задачи для различных приложений за счет обширного ассортимента. Клеммники Degson доступны в двух конструктивных исполнениях (торцевой контакт и зажимная клеть), имеют различные направления ввода проводника (45°, 90°, 180°) и обладают широким диапазоном поперечных сечений (0,2…2,5 мм2).

Подробнее

Это на радиус. При определении диаметра умножайте на 2.

tabl11.png.4a1fae78c287611eac35a92918536fb0.png

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Новое семейство ИП от MEAN WELL мощностью 150, 300, 600 Вт с повышенной перегрузочной способностью

Компания MEAN WELL разработала семейство источников питания номинальной мощностью 150, 300 и 600 Вт с возможностью кратковременной безопасной работы при мощности в 2,5 раза выше номинальной (до 5 секунд). Данное семейство источников питания востребовано в промышленных установках с использованием электродвигателей или с емкостной нагрузкой. Применяя новые источники питания HRP/N можно получить экономический выигрыш.

Подробнее

3 часа назад, chip-chip сказал:

Глубина проникновения тока, мм

Кстати, интересная табличка. С разными металлами раньше как-то не попадалось.

Получается, что ВЧ катушки-трансформаторы выгодней мотать алюминиевым проводом... Интересно. :)

4 часа назад, Obergan Alexey сказал:

в косу сворачивать

в этом есть ещё одно преимущество - выравниваются по "сцеплению" с магнитным полем внешние и внутренние витки литцендрата. Чуть-чуть, но "качество" трансформатора получается лучше. Особенно заметно с ростом частоты.

10 minutes ago, Lexter said:

Чуть-чуть, но "качество" трансформатора получается лучше

Да у меня не трансформатор, а дроссель в повышающем преобразователе. Там по факту даже направление тока не меняется, т.к. непонятно, есть скин эффект или нет, гуглил, везде пишут про переменный ток. А какое влияние на скин эффект оказывает постоянная составляющая - я так и не нашёл. Хотя, в моём случае преобразователь синхронный, поэтому направление тока в дросселе на низкой мощности меняется.

20 минут назад, Obergan Alexey сказал:

А какое влияние на скин эффект оказывает постоянная составляющая - я так и не нашёл.

Никакое. Постоянное магнитное поле не порождает электрического, а следовательно и ток в проводнике. Только изменяющееся. Закон электромагнитной индукции Фарадея. :)

5 hours ago, Obergan Alexey said:

при натяжении всё равно в ряд ложится,

Я вроде читал, что нужно мотать "плоско", т.е. укладывать в ряд. Правда у самого опыт в этих делах небольшой.

Настоящему коту и в декабре март!

1 minute ago, Lexter said:

Никакое

Т.е. получается, скин эффект нужно считать для переменной составляющей.  А в повышайках/понижайках она обычно составляет небольшую часть от общего протекающего тока. В отличии от трансформаторов. Значит правильно я делал, что не заморачивался с литцендратом. 

3 minutes ago, KomSoft said:

Я вроде читал, что нужно мотать "плоско"

Ну в рамках борьбы со скин эффектом это может и имеет смысл. Я мотал в несколько жил, чтоб сечение увеличить.

В общем психанул, да намотал проводом 1,8мм. Меньше витков влезло, но не критично. Теперь и на 15+ Амперах в насыщение точно не уйдёт.

image.png.32ed07ec66c8a9bd0c01b63cd8a261e3.png

Posted (edited)
16 минут назад, Obergan Alexey сказал:

намотал проводом 1,8мм. ... Теперь ... в насыщение точно не уйдёт.

Вот только нет никакой связи между сечением провода и насыщением сердечника... Или вы в смысле, что "короткозамкнутых витков без замыкания" теперь в принципе не может быть? :)

Но для дросселя с большой "постоянной подставкой" такое решение очень даже грамотно. Для переменной составляющей, имеющей небольшую амплитуду, сопротивление обмотки будет вполне приемлемо, хоть и используется из-за скин-эффекта только поверхностная часть сечения. А на постоянном токе - работает всё сечение полностью. Потерь в меди и там, и там будет мало.

Edited by Lexter

7 minutes ago, Lexter said:

нет никакой связи между сечением провода и насыщением сердечника

Имелось в виду, что профит от меньшего количество витков в том, что теперь больше постоянная составляющая может быть :)

9 minutes ago, Lexter said:

теперь в принципе не может быть? :)

Да просто задолбался мотать, когда мотал в три жилы :) Второй раз перематывать не хотелось

А тут есть тема где делятся граблями?) я вот убил 2 часа сегодня почти, собрал платку, подключил питание КЗ. Ну, думаю было у меня уже такое, что конденсатор сгорел и замыкал. Чтоб долго не искать отпаял два конденсатора керамических, проверил прибором - все ок. Думаю ну блин, не то, еще у меня три транзистора с резисторами там и все.

Думаю заменю транзисторы так как с прототипа ставил с платки, мало ли сгорели, перегрел или еще что, ну больше не чему замыкать, резисторы прозвонил все ок.

Так вот после замены транзисторов все то же самое... Думаю заменю конденсаторы на новые. Заменил первый и все заработало. Измерю прибором - все ок, 100 нФ. Подключаю его к питанию 16В через резистор 100 Ом и резистор сразу же нагрелся. То есть конденсатор прибором емкость показывает а когда подключаю питание коротит)

@DrobyshevAlex

Несколько раз сгорали сжигая фольгу 1206 0,1 мкФ на 50 В при питании 30 вольт. Брак.

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

5 часов назад, DrobyshevAlex сказал:

А тут есть тема где делятся граблями?)

Есть в соседнем разделе:

10 часов назад, Lexter сказал:

Получается, что ВЧ катушки-трансформаторы выгодней мотать алюминиевым проводом... Интересно. :)

Не получается. глубина проникновения, а значит и эффективное сечение у алюминия больше в 1,24 раза,  удельное сопротивление больше в 1,65 раза. Итого потери в алюминиевом проводе одинакового сечения с медным в 1,32 раза выше.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

12 часов назад, Obergan Alexey сказал:

Имелось в виду, что профит от меньшего количество витков в том, что теперь больше постоянная составляющая может быть

image.png.a4ed973fff609f1aa5781599c6796b0f.pngВ индуктивности, при малых витках и большой постоянной составляющей, можно легко залететь в насыщение.

3 hours ago, baseev43 said:

при малых витках

При больших витках одна только постоянная составляющая может сердечник в насыщение загнать. В моём случае конечно увеличилась переменная составляющая, но лечится повышением частоты

Posted (edited)
29 минут назад, Obergan Alexey сказал:

При больших витках одна только постоянная составляющая может сердечник в насыщение загнать. В моём случае конечно увеличилась переменная составляющая, но лечится повышением частоты

image.png.3aa59ed641cf6fd13366693e0f72e809.png

Соглашусь, действительно с витками постоянная растет, и при малых витках, да частотой лечить или сечением. 

Edited by baseev43

@baseev43, ксати, в своё время для себя формулу вывел для рассчёта индукции в зависимости от индуктивности. B = (L * I)/(S * w), где w - количество витков. Для меня лично, именно эта формула оказалась наиболее удобной, т.к. не надо заморачиваться с проницаемостью. Намотал, померял индуктивность, и тут же посчитал зависимость индукции от тока. Альсифер или сендаст насыщается примерно при одной тесле, поэтому половина теслы безопасно на 100%

Posted (edited)
08.03.2021 в 03:52, Obergan Alexey сказал:

Слишком маленькая индуктивность и как следствие, слишком большие токовые пульсации ? Тоже нет.

? Измерение индуктивности сразу выявило бы кривую намотку.

Upd: провел эксперимент и нифига)

Edited by Bobius

Колечко уйдёт в насышение - не от постоянной составляющей а переменной и чем меньше вы намотаете витков - тем больше загоните в повышенные пульсируюшие токи, от того и стараются делать на кольцах только в режиме ССМ, также от проницаемости зависит насколько даст этот ток прогнать - по другому для сендаста в 60 вам нужно будет меньше витков - чем с проницаемостью в 125