Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Пытаюсь добиться нориальной работы от этой микрухи уже месяц. Перепробывал 4 разных схемы и микрухи двух разных производителей, но все время одна и тажа проблема:

странное скрипение даже при малом уровне сигнала. Даже микрофонного(!). Подскажите, что делать, может, кто с этим уже сталкивался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

странно, никогда не было не одной проблемы с этими микрухами :blink: делай по даташиту не ошибешся (типовое включение т.е без всяких рег.громкостей, фильтров перед ней и т.д). Возьми звук с ПК, и питание ей устрой от импульсника ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Фильтр на выходе стоит из резистора и кондёра? Без него бывает возбуждается.

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Собирал по нескольким схемам, одна из них - по даташиту. Начну по поядку. Купил радио конструктор "УНЧ Стерео 2Х15 Ватт", производство МПСЗ (Мухосранский ПрибороСтроительный Завод). Питание однополярное. Собрал - заработало, но жутко скрипело даже при небольшой громкости(подавал сигнал напрямую с электрогитары, гитарной примочки(линейный выход), а с выхода для наушников манитофона, усиление было огромным, но тот же скрип и плюс огромное количестао помех(сильное шипение)), причем был определенный порог громкости, до которого все было в ажуре. Залез в Нэт. Посмотрел там насчет этой проблемы - ни у кого такого не было. Там же услышал мысль, что в даташите полюбому должнен быть стопудово рабочий вариант. Достал я даташит, посмотрел самую первую схему и решил переделать имеющуюся, тем более, что по разводке они очень мало различались. Нарисовал стерео вариант даташитовской, прикинул, что нужно поменять на имеющейся(нужно было заменить пять элементов перемычками, перерезать две дорожки, заменить все элементы и изменить напряжение с однополярного на двухполярное), сделал, включил и ... Вобщем тажа самая проблема. Пробовал два разных блока питания: на 6в 500 мА, 9в 350 мА и 12 в 500мА. непоиогло. Надоело. Сходил и купил другой радиоконструктор тоже на TDA2030a, но в моно варианте и с двухполярным питанием. Собрал. Опять таже порблема. Купил в другом магазине отдельно МС и поставил туда. Не помогло. Потом посоветовали поставить дополнительную емкость и сопротиаление в обратной связи. Ничего не изменилось. Бьюсь месяц и НОЛЬ результата. Сам же треск на нижних частотах напонинает очент плохой овердрайв. На хай-мид и верхних частотах уже становится ясно, что это не срез верхушек синусойдной, а как бы запирание отпирание выходного сигнала(описание чисто субъективное). Если надо, могу выложить запись работы динамика через микрофон. Схемы, по которым собирал выложу чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Помню,собирал усилитель на такой микрухе, и было так что при отсутствии RC-цепочки на выходе(которая параллельно динамику подключается) звук был нормальным,а при установке этой цепочки работа усилителя нарушалась примерно так же,как здесь написано.Использовал двуполярное питание,чтоб без разделительного кондёра обойтись.Думаю,следует попробовать RC-цепочку не устанавливать.

Изменено пользователем sulphur

Рыга...Рыга...Рыга...Рыга...Регламенты давай...(Роман Карцев и Виктор Ильченко - "Собрание на ликёро-водочном заводе")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А осциллографом глянуть на форму сигнала есть возможность?

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь добиться нориальной работы от этой микрухи уже месяц. Перепробывал 4 разных схемы и микрухи двух разных производителей, но все время одна и тажа проблема:

странное скрипение даже при малом уровне сигнала. Даже микрофонного(!). Подскажите, что делать, может, кто с этим уже сталкивался...

ФНЧ на вход ИМС: последовательно со входом 1 кОм, от входа на массу - 3300 пик. Не поможет - тогда схему в студию.

Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы – дети Отца живого. Если же не познали себя, тогда вы в бедности и вы – бедность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СТЕРЕО УСИЛИТЕЛЬ 2Х15 ВТ TDA2030 - 1. Это первая схема.

МОНО УСИЛИТЕЛЬ 1Х15 ВТ TDA2030. Это вторая схема.

СТЕРЕО УСИЛИТЕЛЬ 2Х15 ВТ TDA2030 - 2. Это схема, сосавленная мной.

Если не трудно, проверьте эти схемы, особенно последнюю. Заранее спасибо!

Radio.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только что собрал полную конию даташитовского моно варианта с двухполярным питанием. И ни фига. Только теперь при очень малом сигнале слышно еле-еле, а при дальнейшем плавном увеличении входного сигнала происходит резкий скачек , и дальше громкость в динамике возрастает нормально. Но главнвя проблнма остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за место r1 поставь подстроичник и проиксперементируй у меня тожа была эта проблема ,и удили внемания кандесаторам фильтра и блоку питания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет R1 Это нужно попробывать. Но мне уже советовали уменьшить сопротивление R1. Я поменял 100К на 10К: результатом стало сильное снижение коэффициэнта усиления, но проблема осталась. Но все равно спвсибо. И еще: от блока питания компьютера идет четыре провода(желтый, красный и два черных). Какие из них какие? И что можно сделать с обычным блоком, или самой схемой(второе желательнее)? Потому что комьпьютера рядом с усилителем не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет R1 Это нужно попробывать. Но мне уже советовали уменьшить сопротивление R1. Я поменял 100К на 10К: результатом стало сильное снижение коэффициэнта усиления, но проблема осталась. Но все равно спвсибо. И еще: от блока питания компьютера идет четыре провода(желтый, красный и два черных). Какие из них какие? И что можно сделать с обычным блоком, или самой схемой(второе желательнее)? Потому что комьпьютера рядом с усилителем не будет.

+12 - желтый , земля - черный(красный +5вольт).А зачем чтоб комп стоял рядом ???? Просто БП от него возьмите (купите). Мда и ещё,у 2030 мощь небольшая , поэтому можно и двухполярное цепануть ( +12 - желтый , земля - черный , -12 - синий). Зато никаких 50гц не слышно :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уменя тестери навернулся - на днях куплю - так что вольтаж выхода скажу чуть позже.

Неужели ни как нельзя по другому, кроме как комповский БП? А то истоит он(самый дешевый) чуть-ли ни в шесть раз дороже чем сама схема, да и с размерами тоже самое:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А всё-таки попробуй убрать RC-цепочку,включенную параллельно динамику.Может проблема исчезнет.

Рыга...Рыга...Рыга...Рыга...Регламенты давай...(Роман Карцев и Виктор Ильченко - "Собрание на ликёро-водочном заводе")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исключение RC цепочки, к сожалению, не помогло. Но обратно ставить я ее не стал, т. к. ,помоему, она ставится в случае самовозбуда.

Подскажите еще: что сделать чтобы увеличить входное сопротивление и чувствительность(до 250 - 300мВ) в стерео схеме с однополярным питанием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В даташите на микруху в её схеме имеются 2 диода 1N4001.Что если их не устанавливать?

Рыга...Рыга...Рыга...Рыга...Регламенты давай...(Роман Карцев и Виктор Ильченко - "Собрание на ликёро-водочном заводе")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В двух схемах (стерео с однополярным и моно с двуполярным питанием) диодов нет изначально. При их установке , как мне показалось, немного уменьшается уровень шумов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, проблема в самих микрухах. Я на днях попал на "левую" партию, спалил 5 штук подряд, пока не понял, что это они виноваты.

Решилось все очень просто - переставил с рабочего УМЗЧ микрухи в тот, который горел, и всё прекратилось. Вновь собранный работает как часы.

Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уменя тестери навернулся - на днях куплю - так что вольтаж выхода скажу чуть позже.

Неужели ни как нельзя по другому, кроме как комповский БП? А то истоит он(самый дешевый) чуть-ли ни в шесть раз дороже чем сама схема, да и с размерами тоже самое:)

Дык этож новый БП :blink: неужели у вас в городе нет магазинов с радиохла..(деталями) ??? там обычно его можно урвать меньше, чем за сотню :blink: Хотя можно поискать и трансы, если они вам больше доступны (в плане покупки). трансформатор для 2030 - вторичные обмотки где-то вольт по 15-16(чтоб ампера 3)( если двухполярное - надо два плеча от транса), через мост конденсатор будет 20 в ;) что вам и надо. Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почеиу-то мне начинает казаться, что я занимаюсь мозго... Наверное... Потомучто меня все чаще посещают мысли о бональной несовместимости агрегетов... Подскажите пожалуйска параметры линейного входа усилителя(чувствительность и сопротивление) и что надо изменить в схеме(стерео, однополярное пит.) для их получения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почеиу-то мне начинает казаться, что я занимаюсь мозго... Наверное... Потомучто меня все чаще посещают мысли о бональной несовместимости агрегетов... Подскажите пожалуйска параметры линейного входа усилителя(чувствительность и сопротивление) и что надо изменить в схеме(стерео, однополярное пит.) для их получения?

У TDA2030 по даташиту в типовой схеме включения входное сопротивление 22кОм и чуствительность(напряжение) max +/-20mV. Хотя из-за сопротивления и напряжения входа больших косяков быть не должно.

Чтобы сказать что происходит с усилителем, напиши от чего он сейчас питается и какое напряжение у БП без усилителя, по какой схеме собран (дай ссылку или выложи схему), что стоит на входе - потенциометр,... Может быть на самом деле левые микросхемы - если сможешь выложи фото самих микрух - так чтобы можно было рассмотреть маркировку, корпус, ножки (А то если очень левые это хорошо видно. Если человек не разу не видел нормальной, не думаю что он заметит что что-то не так - хотя бывают и очень хорошо подделаны, разницу еле заметишь при сравнении с оригиналом.)

Если вдруг понадобится Datasheet то вот: TDA2030.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эта схема. Входное сопротивление 150 КОм, чувствительгость 50 Мв. По крайней мере ак написано в инструкции к радиокрнструктору. Вот. А нужно чтобы сопрртипление осталост такимже, а чувствительность стала 250-300 Мв(параметры линейного входа). Реально ли это сделать, и если да - то как? Подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...