Jump to content

Схема лампового VCO-осциллятора для синтезатора

Share

Recommended Posts

Здравствуйте, многоуважаемые форумчане!

Вот задумался о постройке музыкального синтезатора с использованием ламповой схемотехники.

Когда встал вопрос о выборе радиоламп для генератора звуковых колебаний, выбор пал на 6Н23П с их низким анодным напряжением. Но так как я не мог найти схему наипростейшего лампового VCO-осциллятора с их использованием, я сдался и пишу вам.

Убедительная просьба дать или составить мне максимально простую схему VCO-осциллятора с их использованием при анодном напряжении 12-24В.

Небольшая пометка для тех, кто составляет: прошу указать на схеме, куда подключать "земляные контакты", например "к минусу CV-входа" или "к минусу источника питания", ИТД ИТП.

Edited by AlexDiodeExpert
ЗХ

Приглашаем на вебинар «Необычное в обычном. Сравнительный анализ современных решений Recom» (27.01.2022)

Приглашаем 27/01/2022 всех желающих посетить вебинар, посвященный двум наиболее растущим сегментам интегрированных источников питания – AC/DC малой мощности (1-20Вт) и сегменту решений PoL без изоляции. На вебинаре рассмотрим проблему выбора AC/DC в бюджетном сегменте и концепцию тестирования ускоренного старения, проведем сравнительный анализ подходов к интеграции AC/DC модулей. Сделаем обзор решений концепции POL с доисторических времен до современных технологий и средств для разработки и тестирования.

Подробнее

Здравствуйте, многоуважаемые форумчане!

Намедни

Скрытый текст

,сидя на диване и ковыряясь в носу,

задумался о постройке собственного автомобиля. Материалом для кузова я вижу дерево и фанеру, а старые газеты предполагается использовать в качестве топлива из-за их доступности. Убедительная просьба дать мне максимально простые чертежи и расчёты для постройки данного девайса. Но чтобы при этом ездил быстро и выглядел не хуже Лексуса.

Небольшая пометка для тех, кто будет рисовать: укажите где и какие шурупы следует применять, в какую сторону их закручивать, или, может, лучше забивать молотком, где сверлить отверстия, мазать клеем и т.п. Прямо так и пишите: "здесь шуруп 3х50, крутить вправо ", "здесь дырка на 10" и т.д. А лучше будет построить 3D модель всей конструкции, чтоб я мог всё хорошенько рассмотреть и вообще не парился.

Edited by Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Решения Infineon для беспроводного электроинструмента с бесщеточными электродвигателями

Современные строительные электроинструменты достигают высокой производительности и эргономичности благодаря использованию мощных бесщеточных электродвигателей и литий-ионных аккумуляторов. Для реализации сложных алгоритмов питания таких двигателей и управления ими компания Infineon предлагает решения, позволяющие создавать оборудование, отвечающее самым современным требованиям, предъявляемым к технике подобного класса.

Подробнее

11 часов назад, AlexDiodeExpert сказал:

Вот задумался о постройке музыкального синтезатора с использованием ламповой схемотехники

Штудируйте старые журналы Радио, там было ... :)

__https://www.youtube.com/watch?v=e3Lg40UK25s

Стандарт LoRaWAN и его использование в России с контроллерами STM32WL

Стандарт сетевого уровня LoRaWAN технологии LoRa одобрен для применения в России и отвечает требованиям региональных сетевых операторов. Компания STMicroelectronics выпустила линейку беспроводных однокристальных контроллеров серии STM32WL c поддержкой модуляции LoRa. Серия STM32WL имеет цифровые и аналоговые периферийные устройства для приложений, требующих высокой энергоэффективности и возможностей связи на достаточно большие расстояния, подходя для широкого спектра промышленных и потребительских приложений.

Подробнее

Разработка преобразователей на основе карбид-кремниевых приборов с помощью симулятора SpeedFit 2.0

Компания Wolfspeed разработала бесплатный онлайн симулятор SpeedFit 2.0, позволяющий разработчикам быстро и всесторонне оценить параметры основных процессов, происходящих в силовой части импульсных преобразователей электрической энергии, и сравнить между собой различные варианты реализации поставленного технического задания.

Подробнее

1 час назад, AlexDiodeExpert сказал:

Мне не важно

Вы не представляете уровень расходов, Вам придётся создать КБ, которое будет заниматься этой задачей. Один человек  вряд ли справится. Пока Ваше заявление выглядит примерно так:

1443636202_421777531.jpg

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Если не изменяет память, ламповые генераторы тона были в старинном сборнике публикаций журнала "Радио" примерно конца 70-х годов, в твердом переплете. Я собирал по молодости!

12 генераторов, потом мегалинейка делителей на 155ИЕ5, клавишный набор типа "Старт", гармоники, полифония, атака, затухание - все дела! И мягкий свет накала, ламповый звук - полный отпад! Ностальгия!

Быстро наигрался и подарил соседу. А у него детки как-то через полгода забыли этот комбайн выключить, да еще накрыли его то ли тряпкой, то ли газету положили сверху. Ночью все это дело вспыхнуло, хорошо, что родители проснулись и загасили изрядно разгоревшуюся симфонию. Не обошлось без ремонта. Такой троянов конь получился. Ну у меня алиби: полгода-то на нем исправно пиликали. :D

Но там анодное за 250 было, а тут всего "12-24В" - совсем другое дело, ваяй, умелец! :lol2:

10 минут назад, _abk_ сказал:

Я собирал по молодости!

:D Но что это был за звук? В 70-х то годах...

Я так думаю, афтору нужен ух какой! Лучше современных моделей с миллионами ключей. Эта "конструкция" получится величиной с дом, а может больше... пожароопасность пока не рассматривается, а равно постоянные и частые поломки то тут, то там...

ТС, выбрось это из головы и займись делом.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

2 minutes ago, минздрав said:

Но что это был за звук?

Ну звук-то ничего был, отдаленно походило на орган, т.к на каждой клавише - смесь гармоник. Уж очень хотелось на лампах что-нибудь собрать. Собрал. Прошло. :D

6 минут назад, _abk_ сказал:

хотелось на лампах что-нибудь собрать

Низачот. К155ИЕ5 -то были не на лампах ! Портили весь звук своим кремниевым клацаньем.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Звук - дело пятнадцатое. В лампах главное - не звук, а завораживающее свечение накалов :lol2: А если повезет, то и анодов.:crazy:

К сожалению, я увел дискуссию в сторону от VCO, да простит меня ТС. Так что идеи еще принимаются, поскольку тема простейшего лампового VCO на 12-24В еще не раскрыта.

@AlexDiodeExpert вот соберите на 6н23п и нам расскажите и покажите.

08.03.2021 в 22:30, AlexDiodeExpert сказал:

бедительная просьба дать или составить мне максимально простую схему VCO-осциллятора с их использованием при анодном напряжении 12-24В.

а это уже в раздел "работа"

2 hours ago, AlexDiodeExpert said:

когда вы ответите на мой вопрос?

Сроки ответа напрямую зависят от самого вопроса и иногда могут быть очень длительными. Может быть, и никогда.

В данном случае стоит поработать над вопросом.

08.03.2021 в 21:30, AlexDiodeExpert сказал:

мне максимально простую схему

пишите проще - гениальную :D

и ключи от квартиры приложите :D

Edited by colorad