Перейти к содержанию

Схема лампового VCO-осциллятора для синтезатора


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, многоуважаемые форумчане!

Вот задумался о постройке музыкального синтезатора с использованием ламповой схемотехники.

Когда встал вопрос о выборе радиоламп для генератора звуковых колебаний, выбор пал на 6Н23П с их низким анодным напряжением. Но так как я не мог найти схему наипростейшего лампового VCO-осциллятора с их использованием, я сдался и пишу вам.

Убедительная просьба дать или составить мне максимально простую схему VCO-осциллятора с их использованием при анодном напряжении 12-24В.

Небольшая пометка для тех, кто составляет: прошу указать на схеме, куда подключать "земляные контакты", например "к минусу CV-входа" или "к минусу источника питания", ИТД ИТП.

Изменено пользователем AlexDiodeExpert
ЗХ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

9 часов назад, минздрав сказал:

Дороговато обойдётся желание...

Мне не важно

Изменено пользователем AlexDiodeExpert
ЫВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здравствуйте, многоуважаемые форумчане!

Намедни

Скрытый текст

,сидя на диване и ковыряясь в носу,

задумался о постройке собственного автомобиля. Материалом для кузова я вижу дерево и фанеру, а старые газеты предполагается использовать в качестве топлива из-за их доступности. Убедительная просьба дать мне максимально простые чертежи и расчёты для постройки данного девайса. Но чтобы при этом ездил быстро и выглядел не хуже Лексуса.

Небольшая пометка для тех, кто будет рисовать: укажите где и какие шурупы следует применять, в какую сторону их закручивать, или, может, лучше забивать молотком, где сверлить отверстия, мазать клеем и т.п. Прямо так и пишите: "здесь шуруп 3х50, крутить вправо ", "здесь дырка на 10" и т.д. А лучше будет построить 3D модель всей конструкции, чтоб я мог всё хорошенько рассмотреть и вообще не парился.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 часов назад, AlexDiodeExpert сказал:

Вот задумался о постройке музыкального синтезатора с использованием ламповой схемотехники

Штудируйте старые журналы Радио, там было ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, AlexDiodeExpert сказал:

Мне не важно

Вы не представляете уровень расходов, Вам придётся создать КБ, которое будет заниматься этой задачей. Один человек  вряд ли справится. Пока Ваше заявление выглядит примерно так:

  1443636202_421777531.jpg

 

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не изменяет память, ламповые генераторы тона были в старинном сборнике публикаций журнала "Радио" примерно конца 70-х годов, в твердом переплете. Я собирал по молодости!

12 генераторов, потом мегалинейка делителей на 155ИЕ5, клавишный набор типа "Старт", гармоники, полифония, атака, затухание - все дела! И мягкий свет накала, ламповый звук - полный отпад! Ностальгия!

Быстро наигрался и подарил соседу. А у него детки как-то через полгода забыли этот комбайн выключить, да еще накрыли его то ли тряпкой, то ли газету положили сверху. Ночью все это дело вспыхнуло, хорошо, что родители проснулись и загасили изрядно разгоревшуюся симфонию. Не обошлось без ремонта. Такой троянов конь получился. Ну у меня алиби: полгода-то на нем исправно пиликали. :D

Но там анодное за 250 было, а тут всего "12-24В" - совсем другое дело, ваяй, умелец! :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, _abk_ сказал:

Я собирал по молодости!

:D Но что это был за звук? В 70-х то годах...

Я так думаю, афтору нужен ух какой! Лучше современных моделей с миллионами ключей. Эта "конструкция" получится величиной с дом, а может больше... пожароопасность пока не рассматривается, а равно постоянные и частые поломки то тут, то там...

ТС, выбрось это из головы и займись делом.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, минздрав said:

Но что это был за звук?

Ну звук-то ничего был, отдаленно походило на орган, т.к на каждой клавише - смесь гармоник. Уж очень хотелось на лампах что-нибудь собрать. Собрал. Прошло. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, _abk_ сказал:

хотелось на лампах что-нибудь собрать

Низачот. К155ИЕ5 -то были не на лампах ! Портили весь звук своим кремниевым клацаньем.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звук - дело пятнадцатое. В лампах главное - не звук, а завораживающее свечение накалов :lol2: А если повезет, то и анодов.:crazy:

К сожалению, я увел дискуссию в сторону от VCO, да простит меня ТС. Так что идеи еще принимаются, поскольку тема простейшего лампового VCO на 12-24В еще не раскрыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AlexDiodeExpert вот соберите на 6н23п и нам расскажите и покажите.

08.03.2021 в 22:30, AlexDiodeExpert сказал:

бедительная просьба дать или составить мне максимально простую схему VCO-осциллятора с их использованием при анодном напряжении 12-24В.

а это уже в раздел "работа"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, AlexDiodeExpert said:

когда вы ответите на мой вопрос?

Сроки ответа напрямую зависят от самого вопроса и иногда могут быть очень длительными. Может быть, и никогда.

В данном случае стоит поработать над вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.03.2021 в 21:30, AlexDiodeExpert сказал:

мне максимально простую схему

пишите проще - гениальную :D

и ключи от квартиры приложите :D

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...