Перейти к содержанию

Как умощнить выходы микроконтроллера и сдвигового регистра 74HC595


Рекомендуемые сообщения

Кто-нибудь может подсказать сдвиговый регистр типа 74HC595, только с более высоким током на ножках.
Или какую-нибудь транзисторную сборку для таких целей.

image.png.018d6e39fbb99b6cc63b9f1da2ccb694.png

 

То есть от + источника к транзистору, и уже от него к нагрузке, именно так надо подключать.

А то пока получается вот такой вот ужас:

image.png.596a2c0378aee48688617443b3e774c9.png

Постоянный ток через каждый транзистор не менее 20 миллиампер. А вся микросхема получается должна способна пропускать через выводы vcc и gnd не менее 160 миллиампер.
Всем заранее спасибо за советы!

Изменено пользователем electron88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, Piotr__1 сказал:

Интересно, а вы искать пробовали?

  Скрыть содержимое

TPIC6B595N

NPIC6C596D

 

Да, я сегодня как раз нашёл TPIC6B595, но к нему вроде подключается нагрузка как и к ULN2003, то есть вот таким образом:

image.png.c07e1ad7159acd4fbfa2ccdb88f8063e.png

а мне нужно сделать как-то вот так, но такое работать не будет:

image.png.63f5b8cde2e12ffbfdf8b505da932ff1.png

Если можно с этой микросхемой реализовать такое, то подскажите как, потому что я не совсем понимаю как такое сделать :(
Заранее большое спасибо.

Изменено пользователем electron88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, colorad сказал:

ТМ1637 и будет на схеме красиво .

Мне бы что-то не заточенное конкретно под индикаторы, именно какой-нибудь сдвиговый регистр, но который бы смог выдержал когда на всех выводах 20 миллиампер. Или транзисторная сборка, чтобы не впаивать 2 десятка транзисторов и не обвязывать их пол сотней резисторов.

Под TM1637 надо будет писать мудрёную прошивку, да и вообще разобраться как она работает. А так есть и более продвинутая микруха для индикаторов MAX7219-MAX7221 только писать под неё прошивку мне совсем не хочется, со сдвиговыми регистрами всё было бы очень просто. С MAX7219 схема получится простой, но вот код будет запутанный.
Мне больше по душе когда код простой, а схему можно и усложнить, потому как в ней будет проще и быстрее разобраться чем в коде.

Изменено пользователем electron88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Похоже, вот именно то, что мне нужно, а именно MIC5891 :dance2: Может кому- то так же пригодится она.
Но если кто-то может посоветовать аналог этой микросхемы, буду рад :)
image.png.e9c93575d6446a2fd275fa7bf514ef2c.png

Изменено пользователем electron88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, _abk_ сказал:

Нагрузка, как следует из схем, с общим минусов/землей, так? А какое напряжение подается на нагрузку?

Да, нагрузка с общим минусом, напряжение нагрузки от 5 вольт и выше. Если бы 74HC595 могла одновременно на всех выводах 20 миллиампер выдержать, то и никаких проблем вообще не было :( А так приходится городить огород из транзисторов и резисторов.

Изменено пользователем electron88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, electron88 сказал:

но к нему вроде подключается нагрузка как и к ULN2003

А почему обязательно подключение общего провода именно к минусу? Как правило все схемы ориентированны на подключение с общим плюсом. В этом случае как вариант MBI5168

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, electron88 сказал:

Под TM1637 надо будет писать мудрёную прошивку

Oдин раз как и под 74HC595 , такой же последовательный вывод ин-фы .   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, _abk_ сказал:

Заблуждаетесь. 

По поводу чего заблуждаюсь? что моё устройство способно питаться от 5 вольт и выше? То есть если я 5 вольт дам оно будет работать и если 100 дам оно так же будет работать, вот я и написал от 5 вольт, микросхемы дающие 3 вольта не подойдут мне, а вот дающие от 5 вольт и больше подойдут.

 

14 часов назад, musa56 сказал:

А почему обязательно подключение общего провода именно к минусу? Как правило все схемы ориентированны на подключение с общим плюсом. В этом случае как вариант MBI5168

Потому что у светодиодной матрицы есть столбцы и есть строки, и там управлять надо как минусами, так и плюсами, в ней много и минусов и плюсов одновременно.
 

4 часа назад, colorad сказал:

Oдин раз как и под 74HC595 , такой же последовательный вывод ин-фы .   

Под сдвиговый регистр я уже могу взять и написать, а ту микруху сначала изучить надо будет и алгоритм там совсем другой придумать надо будет. Не такой как со сдвиговыми регистрами.
Но написать конечно можно и под то и под это.

Изменено пользователем electron88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, electron88 said:

По поводу чего заблуждаюсь? 

Я же процитировал выше, по поводу чего.

22 hours ago, electron88 said:

напряжение нагрузки от 5 вольт и выше. Если бы 74HC595 могла одновременно на всех выводах 20 миллиампер выдержать, то и никаких проблем вообще не было

74НС595 не может подать на выход напряжение больше своего питания. Это 5 вольт. И чтобы обеспечить  "от 5 вольт и выше" все равно нужны дополнительные ключи. Где-то так, как на схеме в первом сообщении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.03.2021 в 03:21, _abk_ сказал:

Я же процитировал выше, по поводу чего.

74НС595 не может подать на выход напряжение больше своего питания. Это 5 вольт. И чтобы обеспечить  "от 5 вольт и выше" все равно нужны дополнительные ключи. Где-то так, как на схеме в первом сообщении

От 5 вольт имелось ввиду что 5 ТОЖЕ ПОДХОДИТ! На крайняк 5.0000000000001 вольта она точно выдаст. А по даташиту так и 5.5В можно подавать на неё, а значит 5.5В она сможет и выдать. 5.1В-5.2В точно выдаст, если 5.5 подадите. Вот вам и ОТ 5 ВОЛЬТ УЖЕ.
5.1-5.2 вольта выше 5? Выше!
И что я не так написал?

Изменено пользователем electron88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не пойму зачем именно микросхема, дело хозяйское, но я во всех схемах делаю так, хоть реле, хоть светодиод. Там можно играть хоть напряжением, хоть током.

И не какая это не городьба, можно сделать отельным блоком (платой).

3520_24.jpg.4c94b3aad4382a40afe110ef26747645.jpg

Изменено пользователем nvju1967
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 minutes ago, electron88 said:

И что я не так написал?

Вот что не так написал:

On 3/10/2021 at 1:35 AM, electron88 said:

То есть если я 5 вольт дам оно будет работать и если 100 дам оно так же будет работать, вот я и написал от 5 вольт

От 100 не будет. Не надо горячиться, это вредит творческому процессу. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.03.2021 в 04:48, electron88 сказал:

Или транзисторная сборка, чтобы не впаивать 2 десятка транзисторов и не обвязывать их пол сотней резисторов.

ULN2803 и UDN2981- сборки нижних и верхних ключей, соответственно.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, _abk_ сказал:

Вот что не так написал:

От 100 не будет. Не надо горячиться, это вредит творческому процессу. :D

Так это я уже написал после того как вы неправильно написали! Не написали бы вы, не стал писать это сообщение и я :rolleyes:
И вообще может, поставить 2-ух ваттных резисторов и будет работать и от 100 вольт. Падение напряжение на них будет меньше 100 по любому, потмоу что часть себе диод в матрице возьмёт, вот и считаем 100 * 0,02 миллиампера, получаем как раз 2-ух ваттный резистор и можно подавать 100 вольт.

6 часов назад, nvju1967 сказал:

Я не пойму зачем именно микросхема, дело хозяйское, но я во всех схемах делаю так, хоть реле, хоть светодиод. Там можно играть хоть напряжением, хоть током.

И не какая это не городьба, можно сделать отельным блоком (платой).

Да что ж тут непонятно, светодиодная матрица у нас, там нужно включать и столбцы и строки, если в ней соединить все минусы или плюсы, то получится что вы сможете управлять либо только строками, либо столбцами, а не каждым светодиодом в ней по отдельности.

 

Цитата

И не какая это не городьба, можно сделать отельным блоком (платой).

Да не хочу я просто впаивать 50 резисторов и 24 smd транзистора :blush: Так 1 микрушку бахнул и всё :dance2:А если она в дипе так и даже не напрягаясь и почти с закрытыми глазами.

Изменено пользователем electron88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, electron88 said:

поставить 2-ух ваттных резисторов и будет работать и от 100 вольт

Намекаю, намекаю, а Вы никак задуматься не хотите. Все потому что горячитесь :D Ну вот предположим, что 74НС595 выдает на каждый выход по 1 амперу или сколько там Вам надо. Думаете, что

On 3/8/2021 at 6:48 PM, electron88 said:

Если бы 74HC595 могла одновременно на всех выводах 20 миллиампер выдержать, то и никаких проблем вообще не было

Проблем бы не было, если на нагрузку надо было подать +5 вольт. А вот если от 595 надо на нагрузку подать больше, чем +5, то

On 3/9/2021 at 5:21 PM, _abk_ said:

чтобы обеспечить  "от 5 вольт и выше" все равно нужны дополнительные ключи. Где-то так, как на схеме в первом сообщении

Теперь догоняете?

Впрочем, оптимальное решение уже подсказал @Dr. West  На Али всего 20...30 р за штуку. Надо себе заказать. На всякий случай. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

14 часов назад, Dr. West сказал:

ULN2803 и UDN2981- сборки нижних и верхних ключей, соответственно.

СПАСИБО!!!!!!!! :clapping:Хоть один нормальный человек который ответил без всяких рассусоливаний и намёков, просто и понятно, есть вопрос, дал ответ.

4 часа назад, _abk_ сказал:

Намекаю, намекаю, а Вы никак задуматься не хотите. Все потому что горячитесь :D Ну вот предположим, что 74НС595 выдает на каждый выход по 1 амперу или сколько там Вам надо. Думаете, что

Проблем бы не было, если на нагрузку надо было подать +5 вольт. А вот если от 595 надо на нагрузку подать больше, чем +5, то

Теперь догоняете?

Впрочем, оптимальное решение уже подсказал @Dr. West  На Али всего 20...30 р за штуку. Надо себе заказать. На всякий случай. 

Для меня как раз бы проблем и не было, проблемы бы потом были у остальных, которым надо было подавать большее напряжение.
Но вообще микруха очень таки странно сделана, вот контроллеры, у которых внутри куча периферии, таймеры, счётчики и всё такое, программа заливается, энергонезависимая память есть, и то они через себя по 200 миллиампер пропускают спокойно, а тут какой-то сдвиговый регистр и всего лишь 70 миллиампер :(
Хотя я понял к чему вы таки вели это всё, типа для всех универсальной микруху не сделают, с этим спорить я не буду, но можно было бы умощнить немного выходы, и уже бы она смогла сама по себе покрывать много задач без других микросхем.
Кстати, если рассуждать как вы рассуждаете, то так можно и про ULN2003 говорить, ну вот 50 вольт там, и ток 500 миллиампер на ножку или на все не помню уже точно. Но тоже кому-то понадобится и 100 вольт, сделать микруху на 100, кому-то надо будет 200, и так далее и тому подобное. Ясень пень что ВСЕМ НЕ УГОДИШЬ, но смысл был в том, что уже бы она покрывала больше задач чем может покрывать теперь.

Изменено пользователем electron88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, electron88 said:

я понял к чему вы таки вели это всё, типа для всех универсальной микруху не сделают, с этим спорить я не буду, но можно было бы умощнить немного выходы, и уже бы она смогла сама по себе покрывать много задач без других микросхем

Ничего вы не поняли. Даже с супермощными выходами 74НС595 не решила бы вашу задачу,  и говорил я только об этом и ничего больше. В ответ на ваше ошибочное утверждение

On 3/8/2021 at 6:48 PM, electron88 said:

нагрузка с общим минусом, напряжение нагрузки от 5 вольт и выше. Если бы 74HC595 могла одновременно на всех выводах 20 миллиампер выдержать, то и никаких проблем вообще не было :(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, _abk_ сказал:

Ничего вы не поняли. Даже с супермощными выходами 74НС595 не решила бы вашу задачу,  и говорил я только об этом и ничего больше. В ответ на ваше ошибочное утверждение

 

А вы можете написать почему бы не решила? Потому что я уверен на 100% что решила бы.
Вы зачем на форум зашли? Чтобы просто так трепаться, посчитайте сколько вы написали тут пустых сообщений, больше всех, и НИЧЕГО ПО ДЕЛУ! Засираете (извиняюсь за выражение) только ветки форума пустой и никому не нужной информацией, лучше бы поучились у Dr. West, одно его сообщение стоит тыщи ваших бесполезных.

А так всё похоже на вот такое. Человек просит, дайте мне молоток, мне нужно гвоздь забить, а вы, я вам не дам молоток, потому что считаю, что он вам не поможет, вам нужно искать шуруповёрт и ввинчивать шуруп, потом разворачиваетесь и гордо уходите.

Как по мне, само разумно было бы поступить так, дать человеку молоток, попутно сказав, что он ему не поможет, и посоветовать ввинтить шуруп вместо гвоздя, возможно, всё обдумав, человек и сам не стал бы брать у вас молоток. В общем, как бы он поступил, не ваше уже дело, главное что вы дали ему то, что он просит и высказали свою точку зрения.

Изменено пользователем electron88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Spoiler

Вот бестолочь.

Ну нарисуй схему, как ты +10 вольт подашь с 74НС595 на нагрузку с общим минусом без дополнительных ключей .

Spoiler

А потом дальше пиши свои портянки. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, _abk_ сказал:
  Показать содержимое

Вот бестолочь.

Ну нарисуй схему, как ты +10 вольт подашь с 74НС595 на нагрузку с общим минусом без дополнительных ключей .

  Показать содержимое

А потом дальше пиши свои портянки. 

 

Зачем мне подавать 10 вольт, когда моё устройство может работать и от 5 вольт?
Ещё раз для особо одарённых МНЕ ДОСТАТОЧНО И 5 ВОЛЬТ, МОЁ УСТРОЙСТВО БУДЕТ РАБОТАТЬ И С 5 ВОЛЬТАМИ!
И я это сразу указал на схеме в первом сообщении. Мне только она по току не подходит, а не по напряжению, а вы опять на напряжение спрыгиваете. Ну ё маё, вы чайник или как? Просто я уже не знаю как с вами по другому говорить :( МНЕ ЭТА МИКСРОХЕМА ПО ТОКУ НЕ ПОДХОДИТ, ПО ТОКУ, НЕ ТРОГАЙТЕ НАПРЯЖЕНИЕ БОЛЬШЕ!

4 часа назад, _abk_ сказал:
  Показать содержимое

Вот бестолочь.

Ну нарисуй схему, как ты +10 вольт подашь с 74НС595 на нагрузку с общим минусом без дополнительных ключей .

  Показать содержимое

А потом дальше пиши свои портянки. 

 

Дай мне микросхему которая может выдавать на ножках 10 вольт, и я тебе нарисую схему как с неё на нагрузку с общим минусом идёт 10 вольт.

Изменено пользователем electron88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда наконец-то народ понимать будет, чем меньше корпус тем меньше и все характеристики. Ставьте транзисторы и неморочьте  людям голову. Не дают микросхему значит таких нет, а потом ещё будете пытаться её достать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...