Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, Только сильно не пинайте, я стараюсь но не выходит уже несколько раз собираю подобные схемы и никак у меня это не получается. Сейчас купил осциллограф и ECR метр что бы хоть что то показать и самому посмотреть.

Каждый раз греется выходной мосфет (24В на входе 5В на выходе подключаю ламку 21 ватт 12В стабилизация работает, скважность становится больше но и с этим транзистор раскаляется за секунды)., уже ставил дроссель с люминесцентной лампы на 5 мГн (слышал что если индуктивность большая то греться должна она, а если маленькая то транзистор и нужно находить золотую середину), все равно он греется...

Собрал схему как можно проще, только генератор импульсов с регулировкой напряжения и выходную часть. Помогите с настройкой сия чуда, подскажите что я делаю не так. Если нужно то все интересующие замеры скину.

Это просто макет если получится то дроссель будет помощней, фильтра по входу с выходом, регулировка по току и все переедет на плату. По плану хочу питать его от ТС270 и пусть будет зарядкой для акб или мощным ЛБП это как пойдет, а скорее всего все вместе.

P.S.  осциллограф показывает значение на затворе транзистора при выходе 8В. Смущает ступенька в 7В перед импульсом хотя может это и норма...

0bfc3049-33d5-4b49-bf72-13a93a4e4207.jpg

740378e4-5e27-4b84-b464-9ee1b15677cd.jpg

e58593f7-e794-4b63-8e0d-ff66daf2ccc5.jpg

 

3e15a6e8-9545-431f-88e2-46a31fc6c796.jpg

Изменено пользователем ник ники
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ник ники сказал:

Смущает ступенька в 7В перед импульсом

Это передаётся напряжение с левого вывода L2. Открылся транзистор - бросок в "плюс", закрылся - обратный выброс с катушки в "минус", потом постоянная составляющая с выхода.

А вот от такого монтажа лучше отвыкать.

1104865881_.png.ebe4d81d74f347fcbc0a534dfbb5f83b.png

Этот детский конструктор для моргания светодиодами ещё годится, а в импульсных схемах скорее всего будете видеть какие-нибудь "чудеса", и никто не сможет объяснить, почему. :)

 

2 часа назад, ник ники сказал:

 транзистор раскаляется

В этой схеме так и должно быть. Отрицательная обратная связь затягивает фронт переключения (подали на затвор "плюс", транзистор начал открываться, напряжение на левом выводе L2 начало расти, но оно же - напряжение на истоке, которое запирает транзистор...).

Да и вообще, чтобы полевой транзистор с N-каналом открылся, напряжение затвор-исток должно быть больше порога открывания, а тут - напряжение на истоке стремится к напряжению питания, а TL494 на затвор больше питания выдать не может, так что в установившемся режиме транзистор в этой схеме принципиально в активном режиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Lexter сказал:

В этой схеме так и должно быть. Отрицательная обратная связь затягивает фронт переключения (подали на затвор "плюс", транзистор начал открываться, напряжение на левом выводе L2 начало расти, но оно же - напряжение на истоке, которое запирает транзистор...).

 

Я все понимаю, но... Был у меня автомобильный 24-12В и там все это работало... только помню там еще 3 мелких транзистора было для управления мосфетом. к сожалению я его отдал и не скопировал плату...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, ник ники сказал:

все это работало... только помню там еще...

Наверное потому и работало, что было не совсем "всё это", а чуть-чуть отличалось? :D

 

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, Lexter сказал:

 чуть-чуть отличалось? :D

 

Естественно, но в интернете нашел вот такие схемы, а по ним не особо работает... я так полагаю мне нужно именно управление мосфетом переделать, но как я не понимаю.)

Воо, нашел фотки, но качеством они конечно не блещят...

313046ba-c2b8-4f17-909c-d14b2a3cc656.jpg

d08f83c8-ba0b-4c60-b37c-6ad84b40969a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12 часов назад, ник ники сказал:

Воо, нашел фотки

Чтобы обсуждать работу схемы, перед глазами нужна схема. Вы бы ещё устройство в корпусе сняли. :)

А по этому фото что сказать...  Ну, обратите внимание на нарисованный контур радиатора на плате, какого размера он предполагается автором. Сравните с тем, что у вас прикручен.

 

12 часов назад, ник ники сказал:

нужно именно управление мосфетом переделать, но как я не понимаю.

Так, чтобы он нормально открывался и закрывался. Напряжение "затвор-исток", чтобы транзистор был полностью открыт, и его сопротивление канала было минимальным, должно быть минимум раза в 2-3 больше напряжения порога открывания (Uthreshold). Обычно в даташитах, даже на "Logic Level" транзисторы, сопротивление открытого канала RDS_ON приводится при напряжении "затвор-исток", равном 10 В.

Вариант переделки я вам уже написал - заменить транзистор на P-канальный, чтобы исток был подключён к питанию. Тогда напряжение на затворе относительно истока может быть размахом до напряжения питания. Ну и управление при этом придётся инвертировать. Либо дополнительным транзитором, как тупо делают интернетовские "гуру", либо переменой местами инвертирующего и неинвертирующего входов внутренних операционников TL494.

Что-то считать - лень. Попробуйте просто найти схему, где регулирующий транзистор уже включён не истоковым повторителем, а ключом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Нашел я ту схему "Камазовского" 24-12В, скопировал её, все запустилось, работает отлично. Но пока я питаю ее от одной обмотки трансформатора 25 вольт, а вообще хочу подключить от 50В (Но это без нагрузки и у меня квартире, где постоянные 250В, а в Гараже где он будет находится  около 200В) С питанием tl494 я разобрался, стабилитрон на 20 вольт и килоомное сопротивление последовательно. А вот с Диодом в силовой части что делать не знаю. У меня куча s20c40c c s30d40c  но они ведь 40В и по моим "Надумкам" не подойдут, а более высоковольтных шоттки у меня нет. Есть только U20C20C и  U1620G Они подойдут в данную схему? ( Я думал соеденить 2 шоттки последовательно, но посмотрел в даташите падение напряжение при 10А на быстродейсвующем это 0,98В и на шоттки 0,55-0,46, и если даже их соединить последовательно получится то же самое по тепловыделению, плюс еще неудобство установки этих 2х диодов. 

Изменено пользователем ник ники
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через трансформатор управлять транзистором попробуйте. Одна обмотка с + на 8 и 11 (коллекторы внутренних транзисторов) TL. Вторая затвор-исток . 9-10 выводы (эмиттеры внутренних транзисторов) TL на землю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. У меня возникла проблема со схемой. При подключении одной обмотки это примерно 23В, схема работает более мение нормально, при 13В 10А на выходе радиатор можно держать рукой (он горячий но терпимо думаю это норма если судить по XL4016 при 7А ее радиаторы раскаляются знатно, а тут как бы он больше и ток чутка больше и где то одно на другое и выходит)  напряжение стабилизируется отлично и меняется в пределе сотых вольта. и на дросселе шим сигнал не превышает по амплитуде входное напряжение. Но при подключении второй обмотки напряжение Х2 то при тех же выходных параметрах раиатор раскаляется раза в 2 быстрее и касаться его уже не получается, так же при такой нагрузке напряжение поднимается на 0,7В это видно и по стрелочному амперметру (ток возрастает), так же очень странное явление это напряжение на дросселе возрастает в 2 раза от питающего ( на фото это, а также при питании 23В есть) С чем это связано и как это исправить?

c11de762-84af-4513-aece-8f1bcd35a38a.jpg

59b56a35-ea50-4aeb-85a6-7863e48d148c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно, на первом фото 27%, на втором 56% естественно ток увеличился, уберать надо хотябы до 47%, по обратной связи чето не так. Померяй ток еще в этих двух режимах, а без схемы это как, видимость ноль иду по приборам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, baseev43 сказал:

Все правильно, на первом фото 27%, на втором 56% естественно ток увеличился, 

Это понятно что входной ток  ток больше при меньшем напряжении, но почему нагрев больше при БОЛЬШЕМ напряжении, и почему пульсации не 50В как напряжение питания, а целых 100В? Напряжение скорее всего не стабильно из за пульсаций, это ерунда. На счет того что нужна схема (именно схема управления), я так же не уверен, так как она дает правильные пульсации на затвор, скорее дело в силовой части, а именно в неподходящих комплектующих (диод, мосфет, дроссель).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
11.03.2021 в 08:03, Lexter сказал:

Вариант переделки я вам уже написал - заменить транзистор на P-канальный, чтобы исток был подключён к питанию. Тогда напряжение на затворе относительно истока может быть размахом до напряжения питания. Ну и управление при этом придётся инвертировать. Либо дополнительным транзитором, как тупо делают интернетовские "гуру", либо переменой местами инвертирующего и неинвертирующего входов внутренних операционников TL494

@Lexter , поменять на схеме местами 15 и 16, 1и 2 выводы микросхемы?   Я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@квант71 , в таких подробностях я уже не помню, чего я там пол года назад умничал. :)

Сейчас пробежался глазами по теме - вспомнил, что @ник ники ни исправленного, ни другого "найденного" варианта схемы какого-то "Камазовского" так и не выложил, а без схемы обсуждать нечего... Я и отвалил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...