Перейти к содержанию

Запуск двигателя 400Гц


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, форумчане!)
Разжился тут старым вентилятором, в хозяйстве понадобился, весь такой радостный начал его чистить и готовить к запуску.. а не тут-то было! Ладно что двигатель трехфазный (это уже понятно и этап в целом пройденный), так частота двигателя оказалась 400Гц! Поискал по интернетам - вроде как нужен частотный преобразователь, только не совсем понятно как его подключать, да и посмотрел - штука мягко скажем не дешевая. Есть еще какие-то варианты? Вентилятор 48ВЦ-15-2, двигатель ДАТ-250-8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, IMXO сказал:

у знакомого прапорщика генератор на 400Гц купить...

боюсь, отсутствует знакомый прапорщик) а как такие выглядят может есть фото?

предполагалось запитать вентилятор от обычной сети, так что лучше все же брать энергию с нее, а не генерировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

канешна есть

germany_17_100.jpg

да не вопрос, меняете дизельный привод на асинхроник 50Гц и крутите генератор.

ну или сюда сходить , хотя исходя из самой темы вероятность сборки вами преобразователя стремится к нулю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

окей, посмотрю
ну возможно я как-то не очень удачно написал, но вообще опыт сборки электроники есть, и деталей много валяется
а почему вообще вояческие двигатели работают на такой частоте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 hour ago, diodes said:

окей, посмотрю
ну возможно я как-то не очень удачно написал, но вообще опыт сборки электроники есть, и деталей много валяется
а почему вообще вояческие двигатели работают на такой частоте?

Это не обязательно требования "вояк". В древние времена, когда отсутствовали надёжные и компактные твердотельные преобразователи, 400 герц позволяли уменьшить размеры и вес трансформаторов, а потому находили своё применение во всяком летающем, ездящем и прочем подвижном хозяйстве.

Что же касается асинхронных электродвигателей, то их частота вращения всегда меньше чем частота вращения поля (читай, частота питающего напряжения), что для 50-ти герцовой сети даёт менее 3000 оборотов в минуту. Надо больше - извольте повысить частоту питающей сети.

На деле на кой чёрт он Вам сдался? Плохо лежало? Мало того, что частотник надо для него (дешевле ничего придумать нельзя), так он ещё и реветь будет, как раненый зверь, на его-то оборотах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, diodes сказал:

Есть еще какие-то варианты?

У какого-то итальянского асфальтореза видел частотник как раз на 400 Гц. Размером был практически с сам асфальторез...

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, El-Shang сказал:

На деле на кой чёрт он Вам сдался? Плохо лежало? Мало того, что частотник надо для него (дешевле ничего придумать нельзя), так он ещё и реветь будет, как раненый зверь, на его-то оборотах.

Благодарю за ответ)
Не совсем так)
Смотрел его характеристики заранее,  "Средний уровень звука, дБА ...... 86", сравнил с заявленным шумом кулера (почти 30) и вроде бы не так уж плохо... И вообще по параметрам вроде как вентилятор зверь...
А вообще именно улиточный вентилятор я хотел еще давно - дело в том что он позволяет нагнетать куда большее давление воздуха, чем обычные, и изначально был очень нужен чтобы служить вытяжкой в сарае на даче, где это дело например снижало концентрации орг. растворителей чтобы не было искры и воспламенения паров... но там я уже ничего не делаю и это давно не нужно
Хотел сделать вытяжку для электрохимических опытов - чтобы вытягивало из комнаты испаряющийся электролит, да и на случай распайки тоже было бы полезно, сейчас есть возможность делать эти вещи в отдельной комнате)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Громкость звука измеряется (дбА) величина логарифмическая. 56 децибелл разницы это в  "разах" очень много тысяч. :-) Простейший поиск по Сети скажет Вам, что 86 децибелл от этого вентилятора соизмеримо с, цитата: "85 — Очень шумно — Громкий человеческий крик, мотоцикл с глушителем" (источник).

1 hour ago, diodes said:

Хотел сделать вытяжку для электрохимических опытов - чтобы вытягивало из комнаты испаряющийся электролит, да и на случай распайки тоже было бы полезно, сейчас есть возможность делать эти вещи в отдельной комнате)

Для этих целей достаточно обычного решения для бытовой вентиляции. Вариантов на рынке тьма, а их цена будет гораздо ниже, чем стоимость частотного преобразователя.

И нет, более простого решения в природе нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, El-Shang сказал:

Громкость звука измеряется (дбА) величина логарифмическая. 56 децибелл разницы это в  "разах" очень много тысяч. :)

на фоне дизель-генератора не существенно :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, El-Shang сказал:

Громкость звука измеряется (дбА) величина логарифмическая. 56 децибелл разницы это в  "разах" очень много тысяч. :-)

Для этих целей достаточно обычного решения для бытовой вентиляции. Вариантов на рынке тьма, а их цена будет гораздо ниже, чем стоимость частотного преобразователя.

И нет, более простого решения в природе нет.

Ясно) Чтож, на той же даче должна быть сборка из трех обычных китайских вентиляторов, видимо поставлю ее
Но попробовать все же хотелось бы.. Может быть, если окружить его каким-нибудь пенопластом, то он будет тише. Но скорее всего не то чтобы очень(( А жаль, у этого типа вентилятора много преимуществ, в принципе можно было бы потом как-нибудь заморочиться и на выход нацепить фильтр, чтобы соседям вообще исключить влияние. Хотя они вон курят, мне задувает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, diodes сказал:

Есть еще какие-то варианты?

Есть. Продайте за пол-цены свой раритет

347338622_.png.b312d9edfb64c877829b26ca9d033db3.png

и купите нормальную

56 минут назад, diodes сказал:

вытяжку для электрохимических опытов - чтобы вытягивало из комнаты

Хоть в каждую комнату над каждым рабочим местом. :)

Image2.jpg.f0b9eabd054895fbe9820366788d166c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Lexter сказал:

Есть. Продайте за пол-цены свой раритет

347338622_.png.b312d9edfb64c877829b26ca9d033db3.png

Чтож, тоже вполне вариант) пожалуй размещу
На самом деле есть подозрения, что рыночная цена раза в 2 ниже примерно, а эта цена может быть завышена из-за госзакупок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, diodes сказал:

раза в 2 ниже

На вторичке в 20 раз дешевле уйдет и то далеко не сразу.

48480 руб для госзакупок из бездонного бюджета.

В природе существует  куча вариантов вентиляторов с питанием постоянкой.

С уважением. Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Движок то у вас 250 ватт всего, для него пойдет преобразователь частоты на 0.37 кВт. на Б/У рынке ПЧ можно за недорого купить если уж так интересно запустить. Там только настраивать под этот движок вольт-частотную характеристику надо, а так без проблем всё должно работать и обороты то у движка не более 8000  и шуметь то не так и сильно должен , оно же отбалансировано под эти дела, тем более что скорость то можно регулировать от 0 до 400 гц. Можно сделать на низких оборотах просто вытяжка, а на высоких турбо-выдув. Не слушайте советчиков всяких с дизель-генераторами. ПЧ нужен вход 1х220, выход 3х220 . На Авито должны быть.

Изменено пользователем paul-th
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, paul-th сказал:

Авито

Можно ссылочки на недорогие преобразователи частоты 400Hz ?

Самый "доступный" 40000 ...

Топикстартер пишет что и китайский частотник для него дороговато стоит.

С уважением. Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, bigmanlav сказал:

Можно ссылочки на недорогие преобразователи частоты 400Hz ?

До 400 гц. работает практически любой ПЧ. Да же у офииалов за новый ПЧ 0.4 кВт на 220 в. просят.7079 руб.

Частотный преобразователь VEMPER купить и узнать цену в Барнауле - en22.ru У них правда до 320 гц. , но это первый попавшийся.

www.prst.ru/preobrazovatel/innovert/ до 400 гц.

50 минут назад, bigmanlav сказал:

Топикстартер пишет что и китайский частотник для него дороговато стоит.

И где он это пишет? 

Ну как бы это его дело, может просто продать свой вентилятор.

Изменено пользователем paul-th
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, paul-th said:

Там только настраивать под этот движок вольт-частотную характеристику надо, а так без проблем всё должно работать и обороты то у движка не более 8000  и шуметь то не так и сильно должен ,

Настроить, должно, должен... Слишком много неизвестных. Да и как приснопамятный "преобразователь частоты на 0.37 кВт. на Б/У рынке" будет себя вести себя в моменты включения, когда пусковой ток в несколько раз больше номинального — вопрос открытый.

Но, я допускаю что я стал слишком ленивым и если одноразовую проблему нельзя решить "в лоб", то и связываться с ней не хочу. :-)

Изменено пользователем El-Shang
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, paul-th сказал:

Движок то у вас 250 ватт всего, для него пойдет преобразователь частоты на 0.37 кВт. на Б/У рынке ПЧ можно за недорого купить если уж так интересно запустить. Там только настраивать под этот движок вольт-частотную характеристику надо, а так без проблем всё должно работать и обороты то у движка не более 8000  и шуметь то не так и сильно должен , оно же отбалансировано под эти дела, тем более что скорость то можно регулировать от 0 до 400 гц. Можно сделать на низких оборотах просто вытяжка, а на высоких турбо-выдув. Не слушайте советчиков всяких с дизель-генераторами. ПЧ нужен вход 1х220, выход 3х220 . На Авито должны быть.

Спасибо, да, попробую) то есть скорость его таки зависит от частоты, и можно попробовать запустить от сети? Сейчас тогда поищу для него пленочный конденсатор

Я кстати, провел вчера поиски и нашел недорогой вариант, как раз до 400 Гц, и с запасом мощности хорошим, чуть больше 5 тысяч

3 часа назад, bigmanlav сказал:

Можно ссылочки на недорогие преобразователи частоты 400Hz ?

Самый "доступный" 40000 ...

Топикстартер пишет что и китайский частотник для него дороговато стоит.

Вообще, если честно я такого просто не ожидал, поэтому поначалу новость о том, что двигатель не запустить без "приблуды" за несколько тысяч, а скорее всего от 7 и выше меня конечно впечатлила
я довольно долго вчера искал и кое-что нашел https://aliexpress.ru/item/32934687452.html?spm=a2g0o.cart.0.0.199d3c004eofJ5&mp=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, El-Shang сказал:

Настроить, должно, должен... Слишком много неизвестных. Да и как приснопамятный "преобразователь частоты на 0.37 кВт. на Б/У рынке" будет себя вести себя в моменты включения, когда пусковой ток в несколько раз больше номинального — вопрос открытый.

Вы хоть с ПЧ то раз хотя бы работали?  А то даже понятия не имеете, а судите о вещах. Нет там пусковых токов как при пуске напрямую от сети. Двигатель запускается на номинальных токах и меньше.

 

10 часов назад, diodes сказал:

Я кстати, провел вчера поиски и нашел недорогой вариант, как раз до 400 Гц, и с запасом мощности хорошим, чуть больше 5 тысяч

Вот отличная для вас вещь..www.avito.ru/lipetsk/orgtehnika_i_rashodniki/chastotnyy_preobrazovatel_omron_3g3jv_0.55kw_2099335924?slocation=621540 лучше не надо.

частотный преобразователь 220 в выход 3 фазы цена купить - Авито: недвижимость, транспорт, работа, услуги, вещи | Объявления в России (avito.ru) там  ещё много есть.

Изменено пользователем paul-th
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С классическими частотниками не работал. А вот с бесколлекторными приводами (те которые Brushless DC motors) — да. По сути тоже самое, только в профиль, во всяком случае с точки зрения схемотехники. Так вот, в зависимости от требования заказчика/реализации, пуск мог осуществляться либо плавно и тогда, да, никаких токовых "перегрузок" наблюдаться не будет, либо "резко" (ну или как там правильно выразится) и тогда до определённого момента времени максимальный уровень тока ограничивается уставкой контура токоограничения.

Если я не ошибаюсь, то самые дешманские частотники работают по закону V/f = const, безо всякой обратной связи по частоте вращения. Влупил на выход синусоиду и всех делов. То самое токоограничение - единственное, что там есть внутри. Нет, я не спорю, может быть там тоже можно настроить плавный пуск, но стоит ли овчина выделки?

В общем-то мой посыл был таков, что стоит ли ради бесплатного и очень специфического вентилятора (а как ещё назвать 400 герцовое изделие?) тащить частотник, чего-то там настраивать, курить бамбук как оно там работает? Особенно не имея соответствующего опыта за спиной (а его нет, иначе вопрос не появился бы на форуме). Ну, моё скромное мнение, что нет. Я его и озвучил. Только и всего.

 

Изменено пользователем El-Shang
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, El-Shang сказал:

Нет, я не спорю, может быть там тоже можно настроить плавный пуск, но стоит ли овчина выделки?

В общем-то мой посыл был таков, что стоит ли ради бесплатного и очень специфического вентилятора (а как ещё назвать 400 герцовое изделие?) тащить частотник, чего-то там настраивать, курить бамбук как оно там работает? Особенно не имея соответствующего опыта за спиной (а его нет, иначе вопрос не появился бы на форуме). Ну, моё скромное мнение, что нет. Я его и озвучил. Только и всего.

Ну, я все-таки склоняюсь к тому что скорее да, но немного еще подумаю) отчасти потому, что хочется все-таки разобраться и решить эту ситуацию
сегодня попробую его просто запустить от 50Гц, проверить работает ли вообще, и шум какой

Там где брался этот вентилятор, еще парочка таких же осталась
Просто как уже писал, вентиляторы такого типа (с улиткой) куда лучше обычных по ряду параметров... Правда с такими вот нюансами эти плюсы в общем-то сходят на нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...