Jump to content
diodes

Запуск двигателя 400Гц

Recommended Posts

Posted (edited)
14 минут назад, diodes сказал:

Там где брался этот вентилятор, еще парочка таких же осталась

Забрать остальные вентиляторы, продать, купить на эти деньги ПЧ. Хоть какая то движуха пойдет. А сидеть и думать не умею , не смогу как то скучно. А работы с управлением ПЧ не сложно освоить, документация вся есть в доступе и по большей части и на русском.

3 часа назад, El-Shang сказал:

дешманские частотники работают по закону V/f = const,

Чисто скалярные ПЧ есть, но есть и векторные и с возможностью подключения обратной связи по скорости тоже есть и цены нормальные. не 40000, вы почитайте, расширьте свой кругозор.

Edited by paul-th

Posted (edited)
3 hours ago, paul-th said:

Чисто скалярные ПЧ есть, но есть и векторные и с возможностью подключения обратной связи по скорости тоже есть и цены нормальные. не 40000, вы почитайте, расширьте свой кругозор.

Я знаю про векторное управление. :-) В своё время коллеги все уши прожужжали этим методом. Но это совсем уж другая планета для простого рукастого мужика. Ну или не простого, но конкретно "не в этой теме". Да и деньги другие. Даже если это 20000 рублей, а не 40000. 

Согласитесь, глупо покупать такой модный агрегат для двигателя, доставшегося даром. Ну или почти даром. Это как какой-нибудь турбонагнетатель поставить на запорожец. Вроде как можно, но зачем?

Edited by El-Shang

Posted (edited)
53 минуты назад, El-Shang сказал:

Это как какой-нибудь турбонагнетатель поставить на запорожец.

Ну его другим способом сложно нормально запустить, а  даром доставшийся вентилятор сокращает затраты рукастого мужика.

Edited by paul-th

Повышаем уровень передаваемой мощности в однопарной сети Ethernet

В статье приведено описание новых гибридных разъемов для использования в SPE-приложениях. По сравнению с традиционными разъемами, в основе структуры которых лежит технология PoDL (Power over Data Line), предлагаемое решение содержит в себе дополнительные контакты питания, но сохраняет при этом компактные размеры. А работа с более высокими значениями тока значительно расширяет возможности применения предлагаемых разъемов в различных топологиях, по сравнению с PoDL.
Подробнее

Posted (edited)

Как знать. Может "рукастый мужик" этим мегавентилятором биткойн-ферму охлаждать хочет, а сказать стесняется. И тогда частотник быстро окупится. :-D

В общем, коллективный разум идей подбросил, пусть автор решает, к какому прислушаться.

Edited by El-Shang

Вебинар «Новинки и решения Traco для промышленных и отраслевых приложений» (28.10.2021)

Компэл 28 октября приглашает всех желающих принять участие в вебинаре, где будет рассмотрена новая и перспективная продукция компании Traco. Мы подробно рассмотрим сильные стороны и преимущества продукции Traco, а также коснемся практических вопросов, связанных с измерением уровня шумов, промывкой изделий после пайки и отдельно разберем, как отличить поддельный ИП Traco от оригинала.

Подробнее

7 часов назад, paul-th сказал:

Забрать остальные вентиляторы, продать, купить на эти деньги ПЧ. Хоть какая то движуха пойдет. А сидеть и думать не умею , не смогу как то скучно. А работы с управлением ПЧ не сложно освоить, документация вся есть в доступе и по большей части и на русском.

Ну, ради интереса я его выложил на авито, оценить спрос так сказать, посмотрим... Но продать именно за те суммы, что выдает гугл (почти 50 тысяч) имхо нереально, т.к. цена не рыночная а госзакупочная, я разместил гораздо дешевле

5 часов назад, El-Shang сказал:

Но это совсем уж другая планета для простого рукастого мужика. Ну или не простого, но конкретно "не в этой теме". Да и деньги другие. Даже если это 20000 рублей, а не 40000. 

Согласитесь, глупо покупать такой модный агрегат для двигателя, доставшегося даром. Ну или почти даром. Это как какой-нибудь турбонагнетатель поставить на запорожец. Вроде как можно, но зачем?

Как уже ранее писал, имеет смысл таки сначала просто попробовать его запустить от сети, емкость конденсаторов вот только что подобрал, - может быть и этой мощности окажется достаточно, или наоборот, пойму что вариант с этим вентилятором в принципе не подходящий. В общем, сегодня чуть позднее это сделаю, и далее буду отталкиваться уже от информации с нашего обсуждения.

Всем спасибо за ответы)

3 часа назад, El-Shang сказал:

Как знать. Может "рукастый мужик" этим мегавентилятором биткойн-ферму охлаждать хочет, а сказать стесняется. И тогда частотник быстро окупится. :-D

Да нет, я ж писал для чего) Вообще идея интересная, но влезать в майнинг на пике популярности биткоина/майнинга и дичайших ценах на видеокарты, так себе идея) по сравнению со стоимостью видеокарт стоимость вентилятора и частотника была бы копейки)

Популярные пружинные клеммники Degson со склада Компэл

Пружинные разъемные клеммники Degson с технологией Push-In обеспечивают надежное и безопасное электрическое соединение. При их использовании исключается возможность короткого замыкания в точке контакта, что гарантирует надежное соединение. Электрическая безопасность клеммных блоков подтверждается соответствием мировым стандартам UL, IEC и VDE.
Подробнее

3 часа назад, diodes сказал:

имеет смысл таки сначала просто попробовать его запустить от сети

Чтобы запустить 400-герцовый мотор от сети 50 Гц, придётся снизить напряжение раз в 10, иначе сгорит, и продавать на авите будет нечего.

Будущее сегодня с TE Connectivity: мезонинные соединители высокой плотности COM Express со скоростью 16G+

Компания TE Connectivity выпустила на рынок серию 16G 0.5mm FH с поддержкой стандарта COM Express – самые миниатюрные соединители в портфеле TE Connectivity на сегодняшний день, обеспечивающие скорость передачи данных более 16 Гбит/с. По сравнению с более ранней версией, рассчитанной на 8 Гбит/с, версию 16G отличают улучшенные показатели качества передаваемого сигнала.
Подробнее

Если хочешь, чтобы через 2 секунды запахло паленым, а через 5 секунд мотор сгорел, то включай в 220 В 50 Гц. Только без предохранителя, а то он мгновенно сгорит, не успеет мотор крутнуться. В свое время поработал  с аппаратурой на 400 Гц, вентиляторы-улитки там были намного меньшей мощности, Вт на 50, в двух метрах от них говорить было тяжело, кричали. От сети 50 Гц можно запустить с напряжением 36 вольт, но производительность упадет раз в 10. 

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

3 часа назад, Alkarn сказал:

Если хочешь, чтобы через 2 секунды запахло паленым, а через 5 секунд мотор сгорел, то включай в 220 В 50 Гц.

5 часов назад, Lexter сказал:

Чтобы запустить 400-герцовый мотор от сети 50 Гц, придётся снизить напряжение раз в 10, иначе сгорит, и продавать на авите будет нечего.

Хорошо, что отвлекся по работе, затянул и не попробовал)
А почему он сгорит? Напряжение ведь то же самое?

А варианты купить на том же авито нормальный мотор вместо этого "чемодана без ручки" не рассматриваются?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Только что, Dr. West сказал:

А варианты купить на том же авито нормальный мотор вместо этого "чемодана без ручки" не рассматриваются?

Изначально отправной точкой истории все-таки стала скорее находка вентилятора)
Хотя произошла она очень своевременно, как раз возникала потребность
Да и как уже писал, где-то на даче валяться должна сборка из 3 самых обычных китайских

Да я понимаю, что импульсом послужило жгучее желание применить в хозяйстве халявный мотор. Вопрос лишь в целесообразности всех этих заморочек с частотниками, тогда как простое и надёжное решение лежит на поверхности.

23 минуты назад, diodes сказал:

А почему он сгорит? Напряжение ведь то же самое?

потомушта активное сопротивление обмоток практически стремится к нулю и практически полностью определяется реактивным сопротивлением индуктивности обмоток, которое на прямую зависит от частоты сети. и для сохранения номинального тока обмоток при уменьшении частоты в 8 раз, напряжение нужно уменьшить в 8 раз, при этом мощность двигателя также уменьшится 8 раз , а крутящий момент в 64раза и не факт, что полученного момента хватит для покрутить  крыльчатку.

2 часа назад, IMXO сказал:

индуктивности обмоток,

Да, на этом моторе обмотка намотана для частоты 400 гц. и напряжения 220. и её индуктивное сопротивление для частоты 50 гц. будет очень маленьким.

Posted (edited)
5 часов назад, diodes сказал:

Напряжение ведь то же самое

Вот по таким вашим фразам, а также потому, что прекрасно знают, сколько стоит запустить трёхфазный мотор на 400 Гц и что такое 400-герцовый визг с уровнем 85 дБ, опытные дяди сразу поняли, что ни в каком вашем гараже, а тем более в квартире, этот вентилятор никогда стоять не будет, и сразу дали вам совет выкинуть каку. Ну или, если жаба душит, попробовать её продать. :)

Edited by Lexter

4 часа назад, Lexter сказал:

Вот по таким вашим фразам, а также потому, что прекрасно знают, сколько стоит запустить трёхфазный мотор на 400 Гц и что такое 400-герцовый визг с уровнем 85 дБ, опытные дяди сразу поняли, что ни в каком вашем гараже, а тем более в квартире, этот вентилятор никогда стоять не будет, и сразу дали вам совет выкинуть каку. Ну или, если жаба душит, попробовать её продать. :)

Возможно вполне, но я бы не был так уверен все же) Да, если шум очень сильный, то конечно

Представьте, мне уже написал человек по объявлению, хочет купить и даже не 1, а 2. Правда, он из другого города и не слишком ближнего, что как-то странно

3 часа назад, diodes сказал:

Возможно вполне, но я бы не был так уверен все же) Да, если шум очень сильный, то конечно

На 50 Гц у этого двигателя будет чуть меньше 1000 об/мин. так что шуметь не должен, правда и дуть будет не очень.

09.03.2021 в 21:56, diodes сказал:

только не совсем понятно как его подключать

В чём  тут проблема? Уже тысячу лет частотники выпускаются с выходной частотой 400Гц, при желании можно найти и больше. Некоторые давно уже не ищут 3000 - ники для деревообрабатывающих станков на дачу  берут задаром 1000-ник а на оставшиеся - частотник и разгоняют до 150 Гц. Шикарно работает.

Проблема в финансовой бессмысленности всей затеи.

10 часов назад, Dr. West сказал:

Проблема в финансовой бессмысленности всей затеи.

В чем бессмысленность идеи? Такая воздуходувка возможно шикарно пойдет для поддува кузнечного горна или ещё чего.

Бессмысленность в затратах на попытку приспособить явно неподходящий мотор под свои нужды.
Халява она такая халява.

В итоге, было три вентилятора, один я проверил, подключив через ЛАТР (около 38В) и конденсатор, и он работал) Но 2 вентилятора я продал по 8 тыщ, а тот что остался, при таком же подключении не стал работать( ну чтож, сам виноват что отдал рабочий (их покупал как в конце встречи оказалось военный и ему было не важно рабочие или нет, для проверки какой-то там)

Вот, валятся без дела  ЧП Оmron cimr-J7AZB0P4. Сбарыжу по демократичной цене.   

Так ку или не ку ?!

Блин, о проблема. Берём подходящий трансформатор, соеденяем с УМЗЧ ватт на 200. На вход усилителя ,сигнал с генератора на 400гц.Выход с трансформатора на мотор, если надо то ставим конденсатор...как для трёх фазного мотора. Вот вам и частотник.:D

Человек может иметь два высших образования, но быть идиотом.

А если вместо ЗГ подключить к усилителю плеер с концертом Раммштайна, что будет с двигателем? :D